Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Надо ли поливать картофель. Все о поливе картофеля

22.12.2020 в 18:37

Надо ли поливать картофель. Все о поливе картофеля

Надо ли поливать картофель. Все о поливе картофеля

Многие дачники выращивают на своих огородах картофель. Чтобы в конце сезона собрать богатый урожай, растению необходимо обеспечить качественный уход. Особое внимание необходимо уделить поливу, так как без него не может обойтись ни одно растение. О том, как правильно поливать картошку в открытом грунте, и почему это нужно делать, читайте ниже.

Надо ли поливать картофель. Все о поливе картофеля 01

Нужно ли поливать и почему?

Полив картофелю необходим, к влаге и её резким изменениям он относится достаточно чувствительно. Причиной этому является корневая система растения. Картофель обладает крепкими корнями, однако в грунт они способны проникнуть максимум на 30 сантиметров. Из-за этого растение не может само обеспечить себя необходимым количеством влаги. Если грунт увлажнён примерно на 5-7 сантиметров в глубину, то о растении в целом можно не беспокоиться.

По большей части получить нужную жидкость растение может во время дождя, однако если его долгое время нет и не предвидится, а погода стоит засушливая, то в таком случае полив имеет огромное значение. Это касается всех сортов картофеля: и ранних, и более поздних. Однако переусердствовать с водой, конечно, не стоит. Земля не должна быть сухой, но излишки влаги могут лишь нанести картофелю вред.

Чтобы точно знать, правильно ли вы осуществляете полив, рекомендуется обратить внимание на состояние кустов.

Надо ли поливать картофель. Все о поливе картофеля 02

Так, если вы допускаете ошибки при поливке, это отражается на внешнем виде растения. Если наблюдается недостаток воды, то картофельный куст начинает заметно тормозить в росте, а его листья светлеют и опускаются. При этом растение не цветёт, его бутоны не раскрываются, а стебель начинает усыхать и ослабевать. Если картофель останавливается в росте из-за засухи, то в дальнейшем, получив необходимое количество воды, он может и не продолжить развиваться дальше. Это чревато тем, что картофельные клубни будут выглядеть неравномерными и, с большой вероятностью, деформированными.

В случае с избытком воды дело обстоит иначе. Однако допускать такой ситуации нельзя, так как это чревато гниением клубней и заражением растения различными грибковыми заболеваниями. Чтобы понять, что вы даёте картофелю слишком много воды, необходимо в первую очередь обратить внимание на листву растения. Она становится водянистой, а нижняя часть листьев, что располагается у земли, может начать темнеть, при этом возле стебля появляются пятна. Также можно наблюдать активное распространение грибковой инфекции.

Как поливать картофель в жару. Нужно ли поливать картофель в жару и почему?

Как поливать картофель в жару. Нужно ли поливать картофель в жару и почему?

Как и другие огородные культуры, картофель нуждается в регулярном поливе. Дополнительная влага ему нужна для наращивания зеленой массы и клубней. Но чтобы не навредить своим растениям, поливать их нужно правильно. Особенно если на улице стоит жара.

Надо ли поливать картофель. Все о поливе картофеля 04

Почему нельзя поливать в жаркую погоду?

суток. В это время влага испаряется очень быстро. Поэтому вода сможет намочить только верхний слой грунта. Корни картофеля, которые находятся глубоко в земле, при этом останутся сухими.

Поливать картофель лучше всего в вечерние часы. Если делать это утром, на листьях могут скопиться капли. Они не успеют просохнуть до наступления жары, что приведет к появлению ожогов.

Опытные дачники также отмечают, что в жару полив можно заменить рыхлением. Своевременная обработка почвы позволит обеспечить поступление воздуха к корням. Кроме того, после дождя влага будет лучше задерживаться в земле.

Рыхление, которое иногда называют сухим поливом, позволяет сэкономить воду и вырастить отличный урожай картошки.

Многие огородники говорят, что в жару картофель поливать нельзя. Но речь в этом случае обычно идет именно о поливе в самое жаркое время

Надо ли поливать картофель. Все о поливе картофеля 05

Когда осуществлять полив?

Если погода на улице стоит особенно жаркая, дополнительная влага картофелю все же понадобится.

Поливать растения в этом случае нужно по мере высыхания почвы. Определить, что картофель нуждается в дополнительном увлажнении, очень просто. Для этого надо просто пойти на огород, и выкопать там небольшую ямку. Если земля сухая и плохо крошится, ей нужен полив. А также о недостатке влаги в почве свидетельствуют:

Надо ли поливать картофель. Все о поливе картофеля 06

Чтобы картофель рос крупным, его нужно искусственно увлажнять несколько раз за сезон.

    После посадки. Впервые растения можно поливать после того, как над поверхностью почвы появятся 10-сантиметровые побеги. Делать это стоит только во время засухи. Ведь обычно растению достаточно почвенной влаги. А при избыточном увлажнении его корни могут загнить. А также это может привести к развитию грибковых заболеваний.

    На этапе бутонизации. Когда картофель начинает цвести, он нуждается в большем количестве влаги, чем обычно. Поэтому в этот период состояние почвы надо контролировать, чтобы не допустить ее пересыхания.

    Во время роста клубней. Когда растение заканчивает цветение, его клубни идут в рост. В этот период, если лето жаркое, его нужно поливать большим количеством влаги, чем в первые месяцы после высадки.

Надо ли поливать картофель. Все о поливе картофеля 07

Начало усыхания ботвы картофеля свидетельствует о том, что клубни начали созревать. На этом этапе избыток влаги может им навредить. Поэтому часто поливать растения не стоит. А за 10-12 дней до уборки полив грядок нужно совсем прекратить.

Рекомендации

Поливать растущий на открытом грунте картофель можно вручную. Для этого используют лейки, ведра или шланги. Плюс такого полива заключается в том, что можно контролировать количество воды, которое уходит на каждый куст. Но подходит такой метод только для владельцев совсем небольших грядок. Ведь на полив большого огорода уйдет слишком много времени.

На таком участке можно организовать механизированный полив. Современные поливочные системы можно установить по всему периметру огорода. Они будут поливать растения аккуратно, не влияя при этом на образование на поверхности грунта корки. Единственный минус поливальных систем – их высокая стоимость.

Надо ли поливать картофель. Все о поливе картофеля 08

Поливая растения на своем участке, стоит придерживаться и других простых правил, которые помогут вырастить хороший и здоровый урожай.

    Под каждый куст надо выливать не менее 3-х литров воды. Стоит помнить о том, что песчаная и супесчаная почва поглощает намного больше влаги. Влияет на количество используемой воды и возраст растения, а также его сорт. Например, в период активного роста клубней кустам нужно в 2-3 раза больше влаги.

    Лить воду можно под корень или в борозды. В засушливое лето картофельные грядки рекомендуется орошать из лейки или шланга, используя специальную насадку.

    Очень важно не превышать норму полива. Если почва будет переувлажненной, а кусты подтопленными, это приведет к загниванию молодых клубней.

    Температура воды, используемой для полива кустов, должна быть не очень высокой. Лучше всего подготавливать ее заранее, отстаивая в бочках или ведрах. Использовать можно как дождевую воду, так и набранную из-под крана.

    На следующий день после полива рекомендуется прорыхлить землю. Делается это для того, чтобы задержать в ней влагу.

Как правильно поливать картофель сверху или под корень. Как и когда поливать картофель

Как правильно поливать картофель сверху или под корень. Как и когда поливать картофель Картошка относится к культурам, чувствительным к недостаточному поливу. Чтобы получить обильный урожай здоровых клубней, следует научиться правильно поливать картофель в течение сезона.

Как поливать картофель после посадки в грунт

Сразу после посадки в открытый грунт, культура не требует полива. Земля ещё достаточно увлажнена после весеннего таяния снега и потребности в дополнительной влаги нет. До того как ботва вырастет до 12 см, картошке хватает влаги, которая есть в почве и воздухе. Как правильно поливать картофель сверху или под корень. Как и когда поливать картофель

Усиленная потребность в воде у картофеля появляется примерно через 5 недель после посадки. В это время и проводят первый полив исходя из нормы в 4 л на один кустик. Дальше частота полива составляет один раз в декаду до появления цветочных бутонов на картошке.

Важно!  Нельзя поливать растения ледяной водой из колодцев или водопровода! Необходимо отстаивать воду в поливных ёмкостях или набирать её в прудах или озёрах.

Правила полива до и после цветения

Когда на растении картофеля появились первые цветоносы, значит под землей уже активно идёт формирование клубней. С этого момента норма воды на куст увеличивается и должна быть 10 – 12 л. Для лучшего поглощения почвой воды, её вливают в заранее подготовленные борозды вдоль рядов картофеля. Можно организовать на поле систему капельного полива, это сэкономит воду и время, затраченное на работу. При помощи капельных лент, можно проводить и жидкие подкормки удобрениями. Как правильно поливать картофель сверху или под корень. Как и когда поливать картофель

Правила полива во время активного роста клубней

В срок, когда растение закончило цвести, сформировавшиеся клубни начинают бурный рост. Важно не прекращать полив и увеличить количество влаги до 18 л на одно растение.

Сигналом к началу сокращения полива служит усыхание ботвы картофеля. Это значит, что клубни начинают созревать, и излишняя влага может им повредить. Полностью заканчивать поливать посадки нужно на 10 – 14 день до уборки.

Полив картофеля в условиях жары и засухи

В условиях повышенной температуры воздуха, сильных ветров и отсутствия дождей, почва теряет драгоценную влагу особенно сильно. Поэтому картофелю требуется частый полив, не реже раза в 5 – 6 дней. Желательно проводить вечернее орошение ботвы тёплой водой (то есть провести полив дождеванием), это освежит растение, смоет пыль с листьев и придаст воздуху необходимую влажность. Как правильно поливать картофель сверху или под корень. Как и когда поливать картофель

Сколько растению нужно воды? Проверить точную потребность куста картофеля в поливе, можно погрузив руку в землю около куста. Если на глубине 12 – 14 см почва сухая, значит, время поливать уже наступило.

В засушливый сезон разумно замульчировать посадки. Этот приём снизит потери влаги почвой от испарения и поможет растениям легче перенести непростое время.

Как правильно поливать ранние сорта картофеля

Если огородник решил посадить ранний картофель, он должен учитывать — ранний картофель растёт быстро и ему нужен особый уход. Особенно остро реагирует на недостаток влаги – резко снижает количество клубней в кусте. Важно не пропустить фазу начала формирования клубней, то есть фазу начала цветения и дать растениям нужную норму влаги.

Интересно!  Если провести «солёный» полив (стакан соли на ведро воды) дождеванием в пору выхода личинок колорадского жука, то такой солёный душ придётся вредителям не по вкусу.

Создание комфортных условий для роста картофеля

Предпочтительно проводить полив вечером. Это поможет избежать получения солнечных ожогов мокрыми листьями картофеля. Как правильно поливать картофель сверху или под корень. Как и когда поливать картофель

В соблюдении нормы полива следует ориентироваться не только на период вегетации картофеля и погодные условия, но и на тип почвы. Песчаные грунты, например, требуют больше влаги, чем суглинки.

Полив не должен быть холодный. Только мягкая вода, комфортной температуры. Нельзя допускать перерывов в поливе. Резкое поступление влаги к растению после долгой засухи приводит к образованию трещин на клубнях.

Признаки и результаты неправильного полива картофеля

Недостаток воды сказывается на общем развитии растения и уровне урожая:

  • кусты выглядят угнетённо;
  • в гнезде образуется заметно меньше клубней, и они мельче;
  • в случае нерегулярного полива, клубни вырастают уродливой формы, с трещинами. Как правильно поливать картофель сверху или под корень. Как и когда поливать картофель

Избыток влаге ничуть не лучше ее недостатка.

В переувлажнённой почве развиваются болезни (фитафтороз, гнили), корни испытывают недостаток кислорода, урожай картофеля плохо хранится.

Марина.

Всегда считала, что картошку поливать не нужно, она и так вырастет. Когда прочитала рекомендации о необходимости полива, особенно во время цветения, была очень удивлена. Решила, всё же попробовать. Результат очень порадовал, картошки собрала больше на треть, чем в прошлые года! Теперь я знаю точно – полив картофелю нужен.

Владислав.

Склоняюсь к тому мнению, что ориентироваться нужно на климат и состояние почвы. Я, например, живу в Астраханской области. При нашем жарком лете без полива вообще картошки можно не увидеть. А родственники из Екатеринбурга вынуждены поднимать картофельные грядки на 30 см, чтобы уберечь клубни от лишней влаги. Дожди там явление частое, какой уж тут полив. Я против слепого следования инструкции!