Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Зимние напитки без алкоголя. Греемся со вкусом. Топ-5 безалкогольных зимних напитков

15.01.2021 в 20:51

Зимние напитки без алкоголя. Греемся со вкусом. Топ-5 безалкогольных зимних напитков

Уже давно россияне не проводят зимние каникулы, сидя у телевизора, большинство стремится провести эти дни в активном отдыхе – на катке, на лыжне или просто на прогулке по зимнему лесу. И как приятно согреться вкусными и ароматными напитками, которые вы предсумотрительно прихватили с собой в термосе или приготовили прямо на костре. Корреспондент «АиФ Оренбург» предлагает вам несколько простых рецептов зимних горячих напитков.

Чай бывает не только черным и зеленым

Чай - один из самых популярных напитков в России уже несколько веков. Кстати, впервые в нашей стране он появился в 16-м веке.

Началом истории чая в России можно считать 1638 год, когда российский посол Василий Старков привёз чай в подарок от западномонгольского Алтын-хана. Восточный сосед буквально навязал 64 кг чая в обмен на соболиные шкурки. Посол чувствовал себя глубоко обманутым, когда представил перед царем ханский подарок в виде «каких-то листьев». «Как так? Обменять пушнину и серебро на 2 пуда какой-то сенной трухи?». Но вскоре ситуация прояснилась иной стороной. «Не знаем, листья какого дерева или травы, но варят их в воде» — отчитался Старков перед государем. Царь Михаил Федорович пригласил бояр на дегустацию «сушеных листьев» — все сидевшие за столом были очарованы ароматным напитком.

Зимние напитки без алкоголя. Греемся со вкусом. Топ-5 безалкогольных зимних напитков

Зимняя прогулка и чай в термо-кружке - что может быть лучше? Фото: pixabay.com

Русский черничный чай

Ингридиенты

  • крепкий чай – 150 мл;
  • черничный сок – 30 мл;
  • ягоды черники (сушеные, замороженные) – по вкусу;
  • мед 1 чайная ложка.

Приготовление

  • Смешать черничный сок и крепкий горячий чай.
  • Можно также при заваривании добавить в чай сушеные ягоды черники и настоять его несколько дольше — минут десять.
  • В этот чай можно еще добавить чайную ложку меда.

Ананасовый чай

Ингредиенты

  • Ананасовый сок – 1 л;
  • Апельсин – 1 шт;
  • Гвоздика – 5-6 шт;
  • Душистый перец – 5-6 шт;
  • Кардамон зелёный – 5-6 шт;
  • Корица – 1-2 палочки;
  • Имбирь – 2-3 см;
  • Чёрный листовой чай – 2 ст. л.;
  • Мёд - по вкусу.

Приготовление

  • Ананасовый сок налить в эмалированную кастрюлю (или посуду из нержавеющей стали). Использовать алюминиевую посуду нельзя из-за высокой активности жидкости.
  • В ананасовый сок уложить порезанные кружочками ананасы, очищенный и порезанный крупными кусочками имбирь и остальные специи целиком.
  • Довести содержимое кастрюли до кипения на среднем огне, затем добавьте чёрный чай.
  • Варить напиток на слабом огне 10-15 минут, чтобы он успел пропитаться ароматом всех специй. Добавить мёд по вкусу.

Настоящий русский сбитень

Очень полезный и вкусный напиток — сбитень. Он не только согреет, но и поможет при болезни. Вот что пишет о сбитне старинная поваренная книга: «В настоящее время сбитень редко где употребляется в домах и служит только для простонародья, как согревающее средство зимой. Его носят по улицам в самоварах и пьют с калачами; но, будучи подвергнут точному анализу, этот продажный напиток оказывается не имеющим ничего общего с прежним старинным напитком и состоит ни более, ни менее, как из подожженного сахара, патоки и воды. Настоящий же старинный сбитень приготовляется так. Патоку вместе с различными пряностями, как то: с гвоздикой, корицей, имбирем, кардамоном, мускатным орехом и лавровым листом уваривают до темно-красного цвета и до порядочной густоты, перекладывают в банки и хранят для употребления. При употреблении берут некоторое количество этой тягучей, густой, пахучей массы и распускают в горячей воде; если желают, то по вкусу прибавляют сахару. Лучший же сбитень делается на сахаре или меде».

Зимние напитки без алкоголя. Греемся со вкусом. Топ-5 безалкогольных зимних напитков

Женские напитки алкогольные вкусные. Другие статьи из рубрики «Советы»

Мы, конечно, говорим о стеклянной бутылке с жестяной крышкой, которая не открывается легким поворотом руки. Кстати, а вы знали, что в Европе вообще нет пива, которое открывается по упрощенной системе? Как же они, бедные, справляются? Что ж, давайте подумаем вместе, чем можно открыть бутылку пива, если открывалки под рукой нет.

Только представьте: на очередной праздник или юбилей вам дарят дорогое вино, виски, шампанское или что-то другое, однако, вы не собираетесь тут же откупоривать бутылку и решаете оставить подарок для особого случая. Куда же отправить дорогой алкоголь на хранение? Разберемся в тонкостях раз и навсегда.

Мы как-то уже рассказывали о том, что пить шампанское с шоколадом – это дурной тон и, мало того, тем самым вы портите напиток, если, конечно же, он и без того не ужасен. А как насчет фруктов? Ведь именно о них вспоминаешь вторым делом. После шоколада. Фрукты и шампанское – сочетание идеальное. Давайте же разберемся, какие фрукты лучше подавать с игристыми напитками.

По нашим исконным традициям ни один праздник не обходится без участия богатого разнообразия алкогольных напитков. Конечно, представители сильного пола употребляют на торжествах намного больше в сравнении с женщинами. Но прекрасные дамы также охотно балуют себя горячительным, чтобы поднять настроение и насладиться приятным вкусом. В отличие от мужчин, предпочитающих крепкий алкоголь, вкус у женщин более разнообразен.

Представительницам слабого пола намного интереснее ощутить всю гамму изысканного спиртного, почувствовать букет вкуса и ощутить аромат. А не довольствоваться перехваченным от крепости горячительного дыханием. Давайте поговорим о том, какие женские алкогольные напитки считаются традиционными и как правильно их выбирать.

Женские напитки алкогольные вкусные. Другие статьи из рубрики «Советы»

Какой алкоголь самый безвредный для организма. Самый безвредный алкоголь: миф или реальность?

Алкоголь негативно воздействует на здоровье, но несмотря на это люди продолжают его употреблять. Ассортимент спиртной продукции разнообразен. Какие-то напитки вредят организму в большей степени, другие в меньшей.

Какой алкоголь самый безвредный для организма. Самый безвредный алкоголь: миф или реальность?

Ученые давно пытаются систематизировать существующий алкоголь таким образом, чтобы стало понятно, какой вид полезнее. Благодаря проведенным исследованиям установлено, что некоторые напитки положительно сказываются на организме, если употребляются в малых дозировках и нечасто.

Каким бывает алкоголь?

Чтобы понять, какой алкоголь самый безвредный и безопасный, нужно знать его разновидности. Подразделяют по крепости:

Классы Список
крепкий алкогольвиски, бренди, этанол, самбука, ром, водка, абсент, текила, джин, коньяк
вермут, вина, ликер, сидр, мартини, пунш, грог
с низким градусомэль, пенное, игристые вина, шампанское

Однако пагубность не взаимосвязана с крепостью. Был проведен эксперимент, доказавший, что люди мучаются не от напитков с большим градусом.

Зависимость чаще всего вызывает слабоалкогольная продукция, употребляющаяся в приличных объемах и систематически.

Из-за нее возникают различные проблемы со здоровьем.

Воздействие этанола на организм

Абсолютно безопасной алкогольной продукции не существует. Один напиток наносит организму вред в большей степени, а другой — в меньшей. Любое спиртное оказывает следующее негативное воздействие:

  • Возникает спазм сосудов — давление повышается.
  • Клетки мозга отмирают. У алкозависимого происходят нарушения в памяти, наблюдаются галлюцинации, психологические проблемы.
  • Секреция ЖКТ ухудшается. Пищеварительные органы теряют способность нормально переваривать еду. Возникают гастрит и язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки.
  • Разрушаются клетки печени — формируются тяжелые патологии органа.
  • Поджелудочная железа хуже синтезирует сок и перерабатывает себя. Это чревато воспалением.

Страдает и мочеполовая система.

У алкоголиков зачастую развивается бесплодие.

Женщины не могут выносить ребенка или он появляется на свет с врожденными патологиями. Мужчины становятся импотентами.

Ваш нарколог предупреждает: безопасные дозы

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, безопасная порция для мужчины — 0,05 л крепкой продукции или пара бокалов сухого вина в сутки. Для женщин — 0,03 л или один бокал.

Причем хотя бы дважды в неделю нужно соблюдать «сухой закон».

Самым негативно действующим напитком считается тот, дозировку которого превысили.

Ученые разделили спиртную продукцию по рейтингу наносимого вреда следующим образом:

  • Первое место — алкоголь+энергетик. Реализовываются в готовом виде или смешиваются самостоятельно. В энергетиках имеется кофеин, подавляющий седативное воздействие этилового спирта. Человек не понимает, что пьян, не отдает отчета своим поступкам. Регулярное распитие таких напитков приводит к головокружению, слабости, потере памяти, сознания. Протрезвев, мужчина или женщина не помнят, чем занимались и с кем были.
  • Второе место — алкогольные коктейли. Всасываются в стенки кровеносных сосудов очень быстро и вызывают сильное опьянение. На фоне их потребления увеличивается концентрация сахара. Совершается колоссальная нагрузка на организм. Похмелье после такого вида будет сильным.
  • Третье место — игристые вина и шампанское. Один бокал не нанесет существенного вреда здоровью, но если пить продукцию в больших объемах, то организм сильно пострадает. Негативное влияние обусловлено большим содержанием сахара в напитках. Глюкоза наносит вред печени, поджелудочной железе. В кишечнике продукция провоцирует гниение непереработанной пищи.
  • Четвертое место — пиво, содержащее фитоэстрогены. Эти элементы представляют опасность для сильного и слабого пола. Пенное провоцирует ожирение. Нарушает гормональный фон. Изменяет структуру и толщину миокарда (из-за этого возникают тяжелые патологии сердца). Пивной алкоголизм тяжелее поддается лечению, чем зависимость от крепкой продукции.
  • Пятое место — коньяк. Считается чистым алкогольным напитком, без добавления различных примесей. В умеренных количествах он даже способен принести пользу. Продукция стабилизирует внутривенное давление. Препятствует проникновению патогенных микробов. Нужно учитывать, что напиток должен быть хорошего качества и потребляться в количестве не более 50 мл в сутки.
  • Шестое место — ликеры. Недостатком этого напитка является большое содержание глюкозы. Его не рекомендуется употреблять пациентам с сахарным диабетом, лицам, склонным к ожирению.
  • Седьмое место — вина, полученные путем брожения винограда. Полезные в малых количествах. Но это касается только здоровых людей.
  • Восьмое место — водка. Врачи считают напиток наиболее безвредным. Объясняется это минимумом калорий. В ее составе отсутствуют углеводы. В водке нет вредных примесей (только этанол и вода).