Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как защитить сад от весенних заморозков. Влияние заморозков на садово-огородные культуры

18.11.2021 в 01:38

Как защитить сад от весенних заморозков. Влияние заморозков на садово-огородные культуры

Начинающие дачники не могут решить, когда лучше высаживать деревья, огородные и декоративные растения. Вот что пишет участник форумаAsvetlanaa: «Я совсем зеленый новичок, в этом году впервые вообще начну огородничать. Хочу заказать на осень саженцы разных плодовых, прикопать их на зиму, а весной уже высадить на постоянное место. Но на форуме мнения разделились, и я уже вся в сомнениях…»

Чтобы решить, стоит ли вообще высаживать растения осенью и как защитить их от заморозков, нужно знать, как влияет снижение температуры на разные виды культур:

    Теплолюбивые растения чувствительны к снижению температуры даже до -1°С. Поэтому осенью не стоит высаживать томаты, баклажаны, перец.

    Если культуры нужно высаживать близко к поверхности, заморозки могут навредить им. Поэтому если есть вероятность заморозков, откажитесь от высадки огурцов, тыквы, кабачков и т. д.

    Холодостойкие огородные культуры не боятся сильных заморозков. К ним относятся петрушка, морковь, лук, шпинат, свекла, укроп. Их высаживают осенью, когда вероятность оттепели мала. Весной всходы появятся быстрее.

    Плодовые деревья чувствительны к заморозкам. Даже при температуре -1…-2°С почки и завязи погибают. Если планируется высадка деревьев, их качественно укутывают. Важно, чтобы осенью в стволе не началось сокодвижение. Меньше боятся холодов яблони, некоторые сорта вишен и слив.

    Декоративные деревья более выносливые к заморозкам. Поэтому их чаще высаживают осенью. На уровне кроны температура выше, поэтому деревья выдерживают даже сильные заморозки.

    Многие виды декоративных кустарников тоже высаживают осенью. При правильном уходе открытые ветви не замерзнут даже при температуре -8°С.Но на побегах не должно быть листьев и почек. Они не выдерживают заморозков.

Дождевание при заморозках. Какие растения в огороде заморозков не боятся: топ лучших советов по возвратным холодам от «Зеленой грядки»

Как защитить сад от весенних заморозков. Влияние заморозков на садово-огородные культуры

Погода непредсказуема, в чем постоянно убеждаются садоводы и огородники. Только настроились на тепло, как вдруг нагрянули заморозки, хотя вроде бы ничто не предвещало беды. Эксперты татарстанского клуба «Зеленая грядка» составили подробную подборку по возвратным холодам – она точно будет вам полезна!

Заморозки – это понижение температуры ниже 0°С в приземном слое воздуха или на почве вечером или ночью при положительной температуре днем. Заморозки наблюдаются весной или осенью, вследствие ночного охлаждения почвы.

Можно ли спрогнозировать заморозки самому

Чаще всего заморозки бывают, если:

· в 8 часов вечера температура воздуха начинает резко опускаться вниз или не превышает 2 градусов тепла по Цельсию,

· небо ясное, погода безветренная и сухая,

· наблюдается рост атмосферного давления.

Если же вечером погода ветреная и влажная, а на небе облака, то беспокоиться не о чем, ночью не произойдет снижения температуры воздуха до отрицательных отметок.

Для каких культур весенние заморозки опасны

Как защитить сад от весенних заморозков. Влияние заморозков на садово-огородные культуры 01

Чем сильнее развились почки у растения, тем более сильными будут повреждения:

· распустившиеся почки погибают при температуре -3,5,

· бутоны гибнут при -3,

· распустившийся цветок не выдерживает -2,

· цветок, который уже отцветает, гибнет при температуре -1,5,

· завязь погибает при -1.

Больше всего от заморозков страдают теплолюбивые овощи, садовые цветы, бахчевые культуры, клубника, плодовые деревья и кустарники. При температуре -1…-2 они останавливаются в росте, а могут и вовсе погибнуть.

Представители семейства тыквенных (огурцы, патиссоны, кабачки и тыквы) и пасленовых (помидоры, перцы, баклажаны) плохо переносят понижение температуры даже до +10, а при температуре ниже 0 гибнут. Такие культуры нуждаются в защите от заморозков в первую очередь.

Ожидая заморозки, следует иметь в виду, что в целом ягодные кустарники более подвержены действию заморозков, нежели деревья, т.к. у поверхности почвы температура обычно ниже, чем на уровне крон. Поэтому при незначительных заморозках бывает и так, что цветущий крыжовник лишается частично или полностью своего обильного урожая, а яблони - практически нет. Более того, завязи смородины и крыжовника более чувствительны к понижению температуры, чем даже раскрывшиеся цветки.

Как защитить сад от весенних заморозков. Влияние заморозков на садово-огородные культуры 02

Какие культуры заморозков не боятся

Как защитить сад от весенних заморозков. Влияние заморозков на садово-огородные культуры 03

Не нуждаются в дополнительной защите от небольших заморозков зелень и морковь, т.к. они выдерживают холода до -7.

Почти не страдают от весенних заморозков малина и ежевика, т.к. зацветают они относительно поздно.

Как защитить растения от заморозков

Способов защиты много. Некоторые из них отлично справляются с поставленной задачей. Вот наиболее популярные способы.

1. Дождевание

Его применяют, когда температура опускается к 0°С. Для дождевания необходимо надеть на поливочный шланг мелкий распылитель (струя должна быть похожей на капли дождя) и целиком опрыскать водой деревья и кустарники, которые могут пострадать от заморозка. По мере того как замерзает вода, будет выделяться тепло, спасительное для растений.

Метод дождевания считается достаточно эффективным при заморозке около -5°С. Правда, поможет он лишь в безветренную погоду. В противном случае ваши усилия напрасны.

2. Задымление

Считается одним из самых популярных. Суть его в том, что на участке разводятся костры и создается теплая дымовая завеса. Она смягчает отрицательное воздействие заморозков на растения.

Топливом может быть солома, опилки, мелкий хворост, опавшая листва, картофельная ботва и даже навоз.

3. Сооружение укрытий

Обеспечить защиту от возвратных заморозков помогут простые сооружения из различных укрывных материалов и каркаса, изготовленного из дерева, арматуры или металлопластиковых труб - то есть нечто вроде небольших парничков. применение удобрений.

4. Листовые подкормки фосфором и калием

Эффективно противостоять губительному воздействию мороза (до -5°С) помогут и внекорневые подкормки фосфором и калием.

Важно: производить подкормки, способствующие повышению морозостойкости растений, необходимо за 10-24 часа до наступления заморозка, иначе толку от таких процедур не будет.

5. Как сделать простое укрытие из подручных инструментов

Простейшее укрытие, которое смело можно назвать парничком, легко соорудить из нескольких одинаковых кусков металлопластиковой трубы, согнутых в дугу и установленных в ряд на расстоянии примерно 50 см друг от друга. Сверху натягивается обыкновенная плотная пленка или любой другой укрывной материал: в 1 слой на случай небольшого похолодания и в 2 слоя, если похолодание обещает быть устойчивым.

Чтобы защитить от заморозков цветущие кустарники достаточно обмотать их мешковиной, пленкой или агроспаном. Цветы земляники, погибающие уже при температуре около -1°С, перед наступлением небольших заморозков также необходимо укрыть агроспаном.

Небольшие растения можно накрыть обрезанными пластиковыми бутылками, бумажным колпаками или пластиковыми ведерками (большими стаканчиками) из-под сметаны.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-zashchitit-rasteniya-ot-zamorozkov-dymlenie

Как реанимировать подмерзшие растения. Как спасти замерзшее растение

Для начала определимся с критическими температурами для тех или иных растений, после воздействия которых будущий урожай уже практически не спасти:

  • для окрашенных бутонов яблони и груши – ниже –2-3,5°С;
  • для косточковых пород – ниже –4-5°С;
  • для цветков большинства плодовых и цветочных культур – ниже –2°С;
  • в период завязывания плодов опасны заморозки ниже –1°С;
  • клубника/земляника – ниже –9°С;
  • всходы большинства овощей – ниже –5-6°С.

Разумеется, это лишь приблизительные цифры, на практике степень повреждений сильно зависит от длительности воздействия, да и каждый случай нужно рассматривать индивидуально – само собой, только что высаженная на грядку рассада и уже подросшее, адаптировавшееся растение той или иной овощной культуры по-разному будут реагировать на заморозки, так же, как, к примеру, возрастные ветки – по сравнению с завязывающимися бутонами одного и того же плодового кустарника или дерева. В целом, чем взрослее и здоровее растение, тем оно легче противостоит любым факторам, в том числе и резким колебаниям температур.

Если же температуры были ниже указанных и длились недолго, подмерзшие садовые и огородные растения можно попытаться реанимировать. Как это сделать?

В первую очередь нужно аккуратно острым продезинфицированным секатором (ножницами) удалить откровенно мертвые ткани растения – почерневшие, обесцветившиеся, покрывшиеся пятнами, поврежденные, растрескавшиеся, размягчившиеся. Резать следует до живой ткани, если этого не сделать, велик риск, что гниение и инфекция от пораженных частей пойдут дальше, на живые.

Обрезку растений "до живого" можно проводить лишь в том случае, если вы однозначно уверены, что заморозков на грунте больше не будет – иначе этой процедурой вы еще более ослабите растение перед грядущим понижением температуры!

Во-вторых, после обрезки следует провести внеплановую обработку (опрыскивание) растений стимуляторами роста, любыми противострессовыми и укрепляющими препаратами, способными реально улучшить состояние пострадавших культур, укрепляя их иммунитет и стимулируя естественные физиологические процессы. Среди таких препаратов Эпин , Эпин Экстра , Циркон, Корневин , Янтарин , Гетероауксин  и т.п.

Далее подмороженные грядки следует аккуратно взрыхлить и обильно пролить прикорневую зону поврежденных и обрезанных растений слабым раствором комплексной минеральной или азотной подкормки, после чего обильно замульчировать компостом  или перепревшим навозом . Если луковицы или корни не пострадали, даже несмотря на серьезные повреждения надземной части можно в сезоне ожидать ее отрождения.

Вода для полива подмерзших растений должна быть холодной, ни в коем случае не теплой и не подогретой!

Если дни стоят ясные и солнечные, первое время такие поврежденные растения следует притенить, чтобы у них не было дополнительного стресса от перепадов температуры.

В последующие дни также проведите обильные поливы (каждые два дня), а через две-три недели снова подкормите растения азотом – аммиачной селитрой , мочевиной  или нитроаммофоской  (развести по инструкции).

Поможет высокое мульчирование-укрытие снегом, компостом, соломой, сеном или ветошью, а также обильный полив и вышеописанная азотная подкормка также подмерзшим деревьям, виноградным лозам и кустарникам. Параллельно их крону можно дополнительно опрыскать водой на рассвете или на закате – опять же, вода обязательно должна быть холодной.

Полив растений перед заморозками. Подзимний или влагозарядный полив деревьев на зиму

Ошибочно полагать, что осенние дожди погубят растения и «утопят» корни. Наоборот, перед зимовкой нужно напитать растения влагой на зиму столько, сколько не смогут сделать дожди. Зачем нужен подзимний полив, как его обеспечить и в какой норме, рассказываем в статье.

Что такое подзимний влагозарядный полив

Подзимний или влагозарядный полив — это полив многолетних растений осенью для того, чтобы обеспечить их водой на всю зиму.

Не зря природой задумано, чтобы осенью обильно поливали дожди: все растения, уходя в спячку, должны быть напитаны влагой. Но дождей не хватает. Поэтому садоводам важно позаботиться о том, чтобы все многолетники (деревья, кустарники, многолетние цветы) были обильно политы перед наступлением холодов. Даже, если дожди идут часто, провести влагозарядный полив нужно. И вот почему: хороший, качественный ливень несколько дней подряд намочит землю всего на 30 см. Не верите? Копните почву после дождей.

Зачем нужен подзимний полив деревьев

Большое количество воды, которое поступает в корни растений с помощью влагозарядного полива, поможет им перезимовать. Потому что напитанная влагой почва, вопреки мифам, не промерзает на глубину и защищает корни растений от морозов.

Когда делать влагозарядный полив осенью

Поливать деревья и кустарники на зиму нужно после листопада или тогда, когда все листья пожелтели и точно готовы осыпаться. Это примерно:

  • в северных районах: сентябрь и начало октября;
  • в средних, центральных регионах: октябрь и ноябрь (при хорошей погоде);
  • южные районы, где бывает зима: ноябрь;
  • южные районы без явной зимы (нет холодов и снега): влагозарядный полив не проводится, поливать при необходимости, как летом.

В любом случае, если вы уже запоздали со сроками, то знайте, что влагозарядный полив деревьев осенью можно провести до промерзания почвы — после вода не попадет к корням. Иногда случается, что осень радует теплой погодой на севере даже в ноябре.

Как проводить влагозарядный полив

Влагозарядный полив деревьев и кустарников можно проводить в несколько этапов, чтобы не превращать свой участок в болото. Можно включить насос для полива на 5-20 минут, дождаться полного всасывания в грунт и снова включать, передвинув шланг на другую сторону дерева.

Перед тем, как провести подзимний полив осенью, нужно убрать всю листву под ним, потому что: во-первых, это рассадник паразитов, а во-вторых — листья впитывают влагу не хуже губки, и она не попадет в грунт, оставшись на поверхности.

Поливать нужно не под корень рядом со стволом, а по окружности кроны. Чем больше дерево и крона, тем шире влагозарядный круг. Именно на таком расстоянии находятся корни, которым нужна влага. Полив прямо по стволу может вызвать обледенение и гниение коры и ствола.

При хорошей, плодородной почве влагозарядный полив нужно проводить на протяжении 3-4 дней. При глиняной почве лучше поливать немного, но каждый день примерно 7-10 дней: вода должна уходить внутрь. При песчаной почве, наоборот, начать полив на две недели позже срока и сделать всё за 1-2 дня перед заморозками.

Если есть газон под деревьями и кустами, то объем влаги можно сократить: трава отлично держит влагу, особенно, с уже многолетней корневой системой.

После влагозарядного полива нужно замульчировать приствольный круг, чтобы влага не испарялась. Для этого подойдет торф, перепревший компост, остатки сухих стеблей крупных цветов. Если же вокруг растет трава, то мульчу добавлять не нужно.

Воду для влагозарядного полива можно брать ледяную из скважины: корни многолетников не пострадают от такого варварства, как овощи летом. Также можно взять дождевую воду из «кубовиков», бочек, ванн — их всё равно нужно сливать на зиму.

Норма влагозарядного полива: сколько лить

Какой объем воды лить на растения, чтобы напитать их влагой на всю зиму? Есть примерные нормы для деревьев и кустарников, сколько воды им хватит для подзимнего полива. Используйте простую формулу:

На каждый один год растения — минимум 20 литров воды.

То есть для одногодки — 20 литров, для 3-летки — 60 л. (6 ведер), для 10-летнего старичка — целая ванна в 200 литров. Это общепринятые нормы, которые кажутся нереально большими в объемах, но поливать в зиму обязательно нужно, крупные старые деревья — хотя бы половину нормы.

Если зима в вашем регионе бесснежная или с малым количеством осадков, то влагозарядный полив осенью обязателен, иначе рискуете остаться без деревьев. В снежных регионах лучше: снег держит ту влагу, которая есть и дополнительно питает ею корни растений.

Вывод

Хорошо напитанные влагой деревья и кустарники в саду — залог комфортной зимовки. Поэтому проводите влагозарядный полив деревьев осенью, не ленитесь. Влажная почва не промерзает на глубину, защищая корни растений от промерзания и сухости и питает их всю зиму.