Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда обрабатывать теплицу дымовой шашкой. Особенности действия

17.11.2021 в 11:29

Когда обрабатывать теплицу дымовой шашкой. Особенности действия

Серная шашка представляет собой набор таблеток, содержащих действующее вещество – серу –в количестве 750 г/кг. При тлении шашка выделяет сернистый ангидрид, который эффективно убивает бактерии, вирусы и грибы, а также вредных насекомых. На грызунов шашка действует угнетающе и отпугивает их.Шашка состоит из 5-10 таблеток и рассчитана на обработку определенного объема помещения. Для обработки берут нужное количество таблеток, поджигают их с помощью фитиля и оставляют шашку тлеть в плотно закрытой теплице. При этом образуется большой объём дыма, который заполняет сооружение.

Дым легко проникает в труднодоступные места: стыки элементов каркаса, поликарбоната, щели в фундаменте и ограждениях грядок – туда, где скапливаются вредители и возбудители болезней. При соединении с парами и каплями влаги ангидрид образует сернистую кислоту, которая дает дополнительный дезинфицирующий эффект, обеззараживает почву и стенки теплицы.

Специальный фитиль идет в комплекте с дымовыми шашками

Дымовая шашка визуально представляет собой упаковку весом в 300 грамм. Она собирается обычно из 5-10 таблеток, которых хватает на обработку помещения объемом до 20 кубометров.

Дымовые шашки наполнены разными химическими веществами. Наиболее распространены такие, как:

  • сера;
  • перметрин;
  • табачная пыль;
  • гексахлоран;
  • дидецилдиметиламмоний.

Чаще всего выпускаются серные и табачные шашки, о которых и пойдет речь. В первой модели как активно работающее вещество выступает сера, которая относится ко второму классу опасности и является токсичной для людей, пернатых и пчел. Её запрещено поджигать в подвале под жилым домом или под полом.

Промышленность выпускает несколько видов таких шашек, но принцип действия у них одинаков. После поджога фитиля начинается процесс горения, при котором шашка испускает сернистый газ. Он легче воздуха, и поэтому до конца заполняет собой самые мелкие трещины и щели, пагубно воздействуя на болезнетворные микробы и насекомых.

Серными шашками называют специальные таблетки, действующее вещество в которых содержится в количестве 750 грамм/кг. В процессе тления выделяется сернистый ангидрид. Это вещество действенно убивает различных вредоносных возбудителей и насекомых. Сернистый ангидрид эффективен против вирусов, бактерий и грибов, что позволяет заявлять о его широком спектре действия. Важно, что он оказывает угнетающее действие даже на грызунов, отпугивает мышей и крыс.

Состоит серная дымовая шашка для теплицы из нескольких таблеток (от 5 до 10 шт.). Их количество может варьироваться в зависимости от расхода действующего вещества. Поджигают шашки через фитиль прямо в теплице, после чего оставляют их тлеть, плотно закрывая помещение. В процессе термической реакции выделяется много дыма, который проникает в углы и труднодоступные области конструкции, такие как стыки деталей каркаса, трещины и щели в материале фундамента.

Серная шашка — вещество, представленное в виде таблеток, в середине каждой из которых находится сера, в объёме 750 г/кг. Как правило, одна шашка может содержать от 5 до 10 таблеток, которые предназначены для применения на ранее рассчитанные площади.

Принцип действия шашки довольно прост:

  • требуемое число таблеток поджигают посредством фитиля;
  • продукт оставляют тлеть в помещении, где необходима обработка;
  • в процессе тления фунгицидного препарата выделяется сернистый ангидрид, эффективно борющийся с грибковыми поражениями, микробами, плесенью и т. п.

Образующийся от шашки дым просачивается в самые труднодоступные места теплицы — стыки, щели, ограждения, способствует их быстрой дезинфекции.

Важно!Серная «дымовуха» способна полностью уничтожить вирусы, бактерии, грибки и мелких насекомых. Грызунов дым отпугивает и угнетает их психику.

Как обработать теплицу шашкой. Шашки для обработки теплиц: в каких случаях применять

Растения в тепличных условиях подвержены множеству болезней и воздействию вредителей. Избавиться от этого можно, если регулярно обрабатывать парник путем применения специальных дымовых шашек. Этот метод проведения обеззараживания позволяет избавиться от насекомых и болезней буквально за 1-2 процедуры.

При тлении дымовая шашка уничтожает все имеющиеся в парнике :

  • Бактерии;
  • Грибки;
  • Вирусы;
  • Вредных насекомых.

Когда обрабатывать теплицу дымовой шашкой. Особенности действияВ процессе тления в парнике дымовая шашка уничтожает вредных насекомых и бактерий

Широко применяется серная шашка, которая действует угнетающе также и на грызунов, отпугивая их. Такая шашка состоит из 5-10 таблеток, рассчитанных на обработку определенной площади парника. Для проведения обработки, нужно взять определенное количество таблеток, поджечь их при помощи фитиля и оставить тлеть в плотно закрытой теплице на протяжении нескольких часов. При этом образуется очень много дыма, который полностью заполняет парник.

Дым очень легко проникает наиболее труднодоступные места, туда, где скапливаются возбудители болезни и вредители.

При соединении с паром и влагой, выделяемое вещество превращается в сернистую кислоту, которая также оказывает требуемый дезинфицирующий эффект, при этом обеззараживая стенки парника и почву.

Не смотря на всю эффективность подобного метода дезинфекции, стоит помнить, что серная дымовая шашка очень токсична, именно поэтому, ее применение обязательно требует соблюдения определенных правил безопасности.

Табачная дымовая шашка. Что такое шашка Гефест?

Табачная дымовая шашка Гефест – это средство для борьбы с насекомыми, плесенным грибом и другими видами вирусов и бактерий. Ее отличие от других методов борьбы — экологическая чистота всех компонентов и безвредность продуктов горения.

Состоит Гефест из табачной крошки, зажигательных веществ и стабилизаторов горения природного происхождения. Именно поэтому она абсолютно безвредна для почвы, растений и пчел, которые их опыляют.

При горении выделяется никотин, который является природным ядом, убивающим мелких насекомых, бактерии и плесень. Это вещество выделяют все растения семейства пасленовых: картофель, помидоры, баклажаны, перец, чтобы защитить себя от насекомых и болезней. Шашка выделяет те же вещества, но в больших дозах.

Кроме того, в процессе горения выделяется большое количество монооксида углерода (СО). Вступая в реакцию с воздухом, он превращается в углекислый газ. Именно углекислый газ является главным питательным веществом для растений, и необходим для фотосинтеза. Поэтому растения после обработки теплицы табачной шашкой не только не болеют, но и гораздо лучше растут и плодоносят.

Выпускается Гефест в форме цилиндра, массой 250 грамм. Также есть изделия весом в 160 г.

Табачная дымовая шашка. Что такое шашка Гефест?

Внешний вид шашки Гефест

Внимание : хранить изделие можно исключительно в заводской упаковке, с соблюдением требований влажности и температуры (в сухом помещении с комнатной температурой, вдали от источников открытого огня). Если изделие распечатать, оно быстро разрушится.