Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

У туи изнутри хвоя рыжего цвета.. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои?

02.12.2022 в 12:49

У туи изнутри хвоя рыжего цвета.. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои?

Помогите советом. У молоденькой туи весной изменился цвет хвои, стал какой-то рыже-коричневый. Можно ли спасти?

tatim35

+2  

это решение

Как добавление к циркону (это от грибных болезней) можно через две недели феровитом обрызгать (это хелатная форма железа)+эпин - это по зеленой хвое для стимуляции роста, потом чередовать каждые 2 недели феровит с эписома. Обработки закончить не позднее 15 августа. Ещё можно подкормить комплексным удобрением для хвойников, порыхлить землю вокруг и замульчировать.

tatim35 (автор ответа) 19 апреля 2017 года

Если посмотреть в инструкцию к Циркону там написано, что препарат является индуктором болезнеустойчивости. На личном опыте - хвойные, пасленовые (томаты, баклажаны) намного меньше поражаются грибковыми заболеваниями после обработки. При обгорании хвои растение очень ослабленно, циркон не только стимулирует пробуждение спящих почек, но и укрепляет иммунитет.

+2  

это решение

Все же мне кажется это туя пирамидальная. Зелень на веточках вверху проскакивает и я не торопился бы обрезать ветки. Сгоревшая хвоя осыпется, пойдут боковые веточки и дерево может восстановиться полностью. Лучше бы пощупать, но возможности нет. Растет первый год? Если веточки погибли полностью, то восстановить можно и форму, выбрав одну ветку и придерживая соседок в первый год обрезкой. Смущает то что сгорело все, очевидно выше снега, может и действие мороза, тогда похуже. У нас горели кипарисовики, пихта и все восстановилось, хотя двухметровые кипарисовики стояли лысые почти полностью. Это была их первая весна. С тех пор обросли полностью и выросли благополучно.

wodolei-ka (автор вопроса) 5 апреля 2017 года

Веточки на ощупь мягкие,не осыпаются.Втю зиму была под снегом,после таяния снега была зелёная,как нижние веточки,а потом вот такая стала.

wodolei-ka (автор вопроса) 5 апреля 2017 года

Да у мня рука не поднимается обрезать…подожду ,обработала цирконом.

Туя пожелтела внутри, что делать. Добавление статьи в новую подборку

Весной все насаждения на участке дружно идут в рост и ярко зеленеют, лишь туя желтеет и сохнет? Или даже сразу после посадки вы обнаруживаете на туе осветленные и пожухлые участки? Что случилось, можно ли спасти пожелтевшую тую и как именно это сделать?

Давайте разбираться вместе, ведь причин пожелтения и высыхания хвои вечнозеленой туи может быть достаточно много.

Туя желтеет по естественным причинам

Начнем с самых приятных предположений о причинах того, почему туя пожелтела после зимы.

Во-первых, вы могли купить и посадить именно тот сорт этого хвойного, для которого рыжий, золотистый, бронзовый или даже лимонный оттенок хвои является нормой.

К примеру, это могут быть сорта туи Голден Глоб (Golden Globe), Санкист (Sunkist), Мириам (Mirjam), Еллоу Риббон (Yellow Ribbon), Эльвангера золотистая (Elwangerlana Aurea) . Все они выгодно выделяются ярким цветом хвои среди других хвойников в их привычной серо-зеленой гамме.

    ТОП-20 самых популярных сортов туи западной

    В нашем рейтинге – лучшие сорта туи западной, которым чаще всего отдают предпочтение ландшафтные дизайнеры.

    Во-вторых, пожелтение туи может быть просто сезонным признаком ее подготовки к холодному времени года. Потемнение и побурение хвои (иногда практически до коричневой окраски) – защитная реакция на изменение температуры окружающей среды в сторону понижения. Так, золотисто-бронзовый цвет в зимние месяцы приобретают видовые растения туи западной (Thuja occidentalis) и туи складчатой (Thuja plicata). Другие сорта к зиме могут лишь слегка буреть или бронзоветь (туя сортов  Brabant, Columna и Holstrup ). Все эти растения с приходом весны и началом сокодвижения снова набирают сочный зеленый цвет.

    Не свойственно сезонное пожелтение лишь туе сорта Smaragd – она остается насыщенно-зеленой в любые холода.

    Еще одна естественная причина пожелтения здоровой туи – ее старение. Обычно "уставшие от жизни" хвоинки прячутся внутри кроны вокруг ствола, где желтеют, теряя хлорофилл, становятся вялыми, усыхают и отмирают (жизненный цикл хвои составляет от 3 до 6 лет). Здесь переживать тоже не о чем – на их месте вырастут новые хвоинки, это нормальный процесс. Для поддержания декоративного вида дерева, такую тую можно аккуратно почистить от отмирающих веточек.

    Туя желтеет из-за неправильной посадки

    Однако не всегда пожелтение туи вызвано столь радужными причинами, иногда растение просто плохо себя чувствует. Если вы замечаете весной или летом обширное побурение, желтизну хвои и отмирание зелени на обширных участках кроны – тогда нужно срочно принимать меры. Но что деревцу не нравится?

    Неправильная посадка туи – самый распространенный фактор, влияющий на изменение цвета ее хвои, осыпание, усыхание ветвей и даже гибель растения. Какие ошибки при посадке туи вы могли совершить:

    • Выбор не того типа почвы. Песчаная почва этому хвойному не подходит – вода и питательные вещества будут слишком быстро уходить в нижние слои. Глинистый грунт – тоже не совсем удачный вариант, там слишком плотная структура и мало кислорода, поэтому корневая система туи будет плохо развиваться. В торфяных же почвах корневая система может замокать и загнивать, что также может быть причиной пожелтения туи. Идеальным выбором для этого растения будет почва легкая (например, дерновая, с добавкой торфа и песка), хорошо дренированная, плодородная.
    • Не учли глубину залегания подземных вод. Если пласты с ними расположены слишком близко, застой воды у корней вызовет загнивание корневой системы, и как следствие – желтизну хвои и усыхание ветвей.
    • Неверная глубина посадки. При посадке нельзя ни слишком заглублять ствол туи, ни оголять ее корневую шейку. В противном случае велик риск появления стеблевой гнили у основания ствола, растение начнет медленно усыхать и может не только пожелтеть, но даже погибнуть.
    • Загущение посадок. Если у туи желтеет хвоя, возможно, ей не нравится тесное соседство с другими растениями. В местах соприкосновения ветвей они могут искривляться, а хвоя – массово желтеть и опадать. Дистанция между деревьями при выращивании туи должна быть не меньше 1 м (если это не живая изгородь ).
    • Сильно продуваемое место. Открытые места – не самый лучший вариант для посадки туи, т.к. она очень не любит сквозняков.

    К сожалению, если при посадке уже допущены эти ошибки, тую лучше пересадить, обеспечив растение при пересадке всем необходимым для полноценного роста и развития с учетом вышеуказанных факторов.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/iz-za-chego-gibnut-tuya-i-drugie-hvoynye-podkormka-tui

Туя желтеет внутри. Как лечить?

Если вы обнаружили малозаметное пожелтение изнутри у ствола, то это, очевидно, обычный процесс отмирания старой хвои. Когда пожелтение носит массовый характер, то нужно срочно искать причину и проводить адекватное лечение. Если туя пострадала от солнечных ожогов даже при наличии укрытия, то с наступлением тепла и исчезновением снега высохшие ветки надо удалить и обильно полить деревья. Не будет лишним опрыскать их стимуляторами роста. Подойдут «Эпин» или «Циркон», предназначенные для хвойных видов.

Для загущенных посадок какого-либо специфического лечения проводить не требуется. Ситуацию спасает проведенная вовремя рассадка растений. Для их полноценного роста и развития необходимо, чтобы расстояние до ближайшего «соседа» было примерно 1 м.

Обнаруженные при посадке и выборе участка ошибки исправляются налаживанием дренажа, добавлением необходимых элементов в грунт (песка или торфа), мульчированием. Хорошим решением будет выбор более подходящего места для пересадки. А также следует обеспечить правильный уход: регулярно поливать и вносить подкормки.

У туи изнутри хвоя рыжего цвета.. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои?

У туи изнутри хвоя рыжего цвета.. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои? 01

Если при весеннем осмотре обнаружены грибковые и плесневые поражения, лечение нужно начать немедленно. Прежде всего, нужно провести санитарную обрезку, тщательно удалив все зараженные ветки, и уничтожить их. Места срезов дезинфицируют медным купоросом (5% раствор), а затем применяют фунгицид с широким спектром воздействия. Хорошо зарекомендовали себя «Фитоспорин», «Скор», «Хранитель». Способы применения и дозы указаны на упаковке. Однако если растение заражено фитофторой, лечение может оказаться бесполезным. Дерево надо выкопать и сжечь.

Нашествие насекомых сильно снижает защитные силы туи, она может пожелтеть и погибнуть. В этом случае обработать растение от желтизны нужно специальными средствами. Их выбор зависит от вида вредителей. Например, от тли можно избавиться, используя мыльный раствор. Его применяют раз в неделю до полного исчезновения насекомых.

Один из распространенных вредителей туи – ложнощитовка. От малого количества особей растение вполне реально освободить механически. При больших количествах можно бороться, используя «Актару» или «Актеллик». Процедуру проводят 2-3 раза, интервал – 10 дней. Кроме весенней, проводят летнюю обработку, чтобы предупредить развитие новых личинок.

Туя желтеет внутри кроны осенью. Туя желтеет по естественным причинам

Начнем с самых приятных предположений о причинах того, почему туя пожелтела после зимы.

Во-первых, вы могли купить и посадить именно тот сорт этого хвойного, для которого рыжий, золотистый, бронзовый или даже лимонный оттенок хвои является нормой.

К примеру, это могут быть сорта туи Голден Глоб (Golden Globe), Санкист (Sunkist), Мириам (Mirjam), Еллоу Риббон (Yellow Ribbon), Эльвангера золотистая (Elwangerlana Aurea). Все они выгодно выделяются ярким цветом хвои среди других хвойников в их привычной серо-зеленой гамме.

  • Топ-20 самых популярных сортов туи западной

    В нашем рейтинге – лучшие сорта туи западной, которым чаще всего отдают предпочтение ландшафтные дизайнеры.

Во-вторых, пожелтение туи может быть просто сезонным признаком ее подготовки к холодному времени года. Потемнение и побурение хвои (иногда практически до коричневой окраски) – защитная реакция на изменение температуры окружающей среды в сторону понижения. Так, золотисто-бронзовый цвет в зимние месяцы приобретают видовые растения туи западной (Thuja occidentalis) и туи складчатой (Thuja plicata). Другие сорта к зиме могут лишь слегка буреть или бронзоветь (туя сортов Brabant, Columna и Holstrup). Все эти растения с приходом весны и началом сокодвижения снова набирают сочный зеленый цвет.

Не свойственно сезонное пожелтение лишь туе сорта Smaragd – она остается насыщенно-зеленой в любые холода.

Еще одна естественная причина пожелтения здоровой туи – ее старение. Обычно «уставшие от жизни» хвоинки прячутся внутри кроны вокруг ствола, где желтеют, теряя хлорофилл, становятся вялыми, усыхают и отмирают (жизненный цикл хвои составляет от 3 до 6 лет). Здесь переживать тоже не о чем – на их месте вырастут новые хвоинки, это нормальный процесс. Для поддержания декоративного вида дерева, такую тую можно аккуратно почистить от отмирающих веточек.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/tui-pomenyali-cvet-osenyu-pochemu-tuya-zhelteet-i-chto-nado-delat-chtoby-ee-spasti

Туя сохнет изнутри. Неправильные посадка и уход и их исправление

  • Недостаток питательных веществ. При нехватке магния или калия наблюдается пожелтение верхушек кроны. Отдельные веточки приобретают желтизну (или обесцвечивание) при дефиците железа, поэтому взрослые экземпляры нуждаются в регулярных подкормках. Для удобрения минеральными веществами применяются препараты «Биоуд», «Кемира-универсал», раствор «Эпина» и др. согласно инструкции. В качестве органики используется настой навоза (1:4), выдержанный в течение 10–14 дней, которым поливается приствольный круг из расчёта 3 л на одно растение. У туи изнутри хвоя рыжего цвета.. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои? 02
  • В последнее время стало модным выращивание туи не только на улице, но и в вазонах в помещении. При выращивании таких декоративных сортов также можно столкнуться с проблемами, когда хвоя может пожелтеть, засохнуть и опасть. Некоторые причины и методы их решения сходны с таковыми уличных экземпляров, но есть и отличающиеся.

    Ознакомьтесь более подробно с информацией о том, как вырастить тую в горшке .

    Для того, чтобы не возникало неприятных моментов с пожелтением и сбрасыванием хвои, необходимо придерживаться основных принципов выращивания и ухода за этим хвойным красавцем:

    1. После того, как туя немного адаптируется (через 10–14 дней после приобретения), её нужно пересадить.
    2. При пересадке новая ёмкость должна быть на 2–3 см больше предыдущей. Туя обладает длинными корнями, поэтому горшки выбираются высокие.
    3. Покупной грунт должен быть для хвойных культур. Нельзя забывать также о дренажном слое.
    4. Место размещения деревца должно быть хорошо освещённым, но защищённым от полуденных палящих лучей.
    5. Нельзя допускать высыхания или сильного переувлажнения почвенного субстрата. Молодые экземпляры увлажняются после высыхания верхнего слоя почвы, а крупные — при просыхании на глубину около 5 см.
    6. Туя — неприхотливый к температуре хвойный представитель, поэтому в тёплое время она может находиться в температурном диапазоне +18…+30°С. Но зимой температура должна быть не выше +15°С. Оптимальное место для зимовки — застеклённая лоджия или балкон. Плохо реагирует растение на исходящее тепло от батарей и прочих отопительных приборов.
    7. В зимнее время находящееся в прохладе растение поливают 1–2 раза в месяц. При температуре около 0°С туи не поливают.
    8. Зимой туи не удобряют, а с весны и до начала осени раз в месяц вносят подкормки для хвойных культур.

    Туя даника пожелтела внутри. Могут быть несколько причин пожелтения туи:

    1. Недостаток влаги, засуха (особенно возможно, если туя была посажена по весне и мало поливалась).

    – Достаточный полив, два раза в неделю дождевание из шланга с рассекателем. Обработка несколько раз антистрессовым препаратом "Эпин".

    2. Наоборот, вымокание корней (например на участках, где высокий уровнь грунтовых вод).

    – По весне отсадить на другое место с необходимым дренажем.

    3. Поражение грибными болезнями (возбудителей несколько).

    – Удаление засохших побегов, обработка по осени и весне фунгицидами – фундазол, ХОМ, Оксихом, картоцид, абига-пик. Или для профилактики грибных болезней, весной, с наступлением теплой солнечной погоды (+ 5 + 18 C) , И каждую 3-ую и 4-ую неделю опрыскивайте Фитоспорином-М.

    Если туя засохла пожелтела вся, то ее уже не спасти.

    Нужно отметить, что эти обработки во всех трех случаях будут полезны, потому что возбудители грибных заболеваний могут заселяться в отмирающие побеги.

    Что касается моей красавицы, я ещё обрезала внутри – это для косметического эффекта и раз в неделю устраивала душ. За два года она выросла в высоту на 50 см и столько же в ширину. Большая и красивая, теперь придётся связать её несколько стволов, т.к. она заполняет пространство, а что будет потом!

    Сажайте тую , она красивая и зелёная круглый год и отлично выносит наши русские морозы, особенно туя западная.

    Туя – растение рода Голосеменных, семейства Кипарисовых, вечнозеленый кустарник, в исключительных случаях дерево, достигающее 7 метровой высоты, обхват ствола – от 2,5 метров. Листья молодых растений мягкие, игольчатые, у более взрослых – накрест супротивные, чешуевидные.

    Растение однодомное, в выращивании не требовательно, отлично переносит суровые морозы, плохую экологию промышленных городов. Выращивают тую в огородах, на даче, на городских улицах и парках, в домашних условиях.

    В природе существует 6 главных видов туи, разновидностей ее очень много (более 120 сортов), каждая из которых по-своему красива и уникальна.