Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Земляника почему так называется. Почему земляника так называется?

24.12.2020 в 18:23

Земляника почему так называется. Почему земляника так называется?

Земляника — род многолетних травянистых растений семейства розовые. Данный вид включает в себя не только дикорастущие виды растений (земляника зеленая, полевая, лесная), но и одомашненные (садовая, мускатная). В природе распространена по большей части в лесах и на полях. Имеет небольшие ягоды красного или белого цвета (зеленые плоды — не дозревшие), которые обладают очень приятным вкусом. Что уж говорить о варенье из этой ягоды, от одного упоминания которого текут слюньки…

Все это, конечно, интересно, скажите вы, но где ответ на вопрос, почему это растение называется именно земляникой? Вот и ответ — на самом деле доподлинно не известно, почему ягода именуется именно так. Но существует мнение, что это из-за цветоносов, которые под тяжестью плодов очень низко опускаются к земле, а иногда даже лежат на ней. Поэтому изначально, вероятно, растение именовалось «земляная ника», а уже впоследствии его сократили до земляники.

Считается, что первые упоминания об этой ягоде датируются 15 веком. В 16 веке она получила большое распространение, особенно в жарких странах, где замечательно культивировалась и распространялась. Известный факт — в 1801 году на острове Бурбон земляника росла так обильно, что летом там трудно было найти место, по которому можно было пройтись и не испачкать свои стопы красной мякотью плодов. К нам же этот вид растения попал значительно позже и до сравнительно недавнего времени не культивировался вообще.

Чем отличается земляника от клубники. Какая разница между клубникой и садовой земляникой

Если вы решили выращивать на садовом участке ягоды, будет нелишним рассмотреть отличия клубники от садовой земляники. Разнообразие сортов этих родственных растений настолько велико, что даже опытные садоводы различают их с трудом.

Перепутать клубнику и садовую землянику, действительно, несложно: у них одинаковые тройчатые листья, мелкие цветки с пятью лепестками и ароматные водянистые ягоды кисло-сладкого вкуса.

Даже одно из «официальных» названий клубники звучит как «земляника мускусная» или «земляника мускатная». Тем не менее, отличия у них, конечно же, имеются.

Внешние отличия

Клубника выше, мощнее земляники. У нее прямостоящие цветоносы, возвышающиеся над листьями. Большинство сортов клубники относится к двудомным растениям – мужские и женские кусты растут отдельно друг от друга. На плантации клубники встречаются одновременно плодоносящие растения и сильные, крепкие кусты без плодов.

Эту особенность клубники обязательно нужно учитывать садоводу-любителю: высадка в грунт только мужских или женских растений не даст урожая.

Для опыления ряды женских и мужских растений чередуют: на каждые пять женских должен приходиться один мужской. Не следует смешивать женские и мужские кусты: последние имеют свойство быстро разрастаться за счет образования усов. Это приводит к вытеснению женских кустов и снижению урожайности плантации.

Земляника садовая предстает в более выгодном свете: она является однодомным растением. Высаживая ее на участок, садовод может быть уверен: каждый кустик обязательно даст ягоды.

Отличия ягод

На сегодняшний день выведено множество крупноплодных сортов земляники садовой, поэтому ее ягоды значительно больше клубники. Зато ягоды клубники имеют однородную форму и размеры. Вкусовые качества земляники зависят от сорта и условий выращивания растения. То же самое можно сказать о клубнике. Зато все ее сорта характеризуются более сильным ароматом и насыщенным сладким вкусом.

Условия выращивания

По сравнению с садовой земляникой клубника морозоустойчивая, ее плантации не вымерзают даже в сильные холода.

Зато клубника намного чувствительнее к поливу, чем ее «менее благородная» сестра.

Земляника легко переносит жару, клубника – увядает при повышении температуры.

Ягоды земляники мельчают при плохой освещенности, клубника – в тени практически перестает плодоносить.

Урожайность земляники во много раз выше, чем у клубники. Разрастается она быстро, что позволяет от одного куста садовой земляники уже на следующий год получить молодые плодоносящие растения . У клубники хорошо разрастаются мужские кусты, которые, как известно, урожая не дают. Поэтому на практике чаще высаживают садовую землянику, продолжая ошибочно называть ее клубникой.

Таковы основные отличия клубники от садовой земляники. Зная эти маленькие хитрости по уходу и выращиванию обеих культур, на вашем садовом участке наступит настоящая сладкая жизнь. Клубнично-земляничная!

К чему относится клубника. Трудности классификации

Многие привычные для нас фрукты и ягоды с научной точки зрения относятся к другим видам культур. Это связано с тем, что обозначение различных плодов появилось много веков назад, еще до того, как ботаники нашли точное определение каждому растению. Считается, что ягоды – это шарообразные плоды маленького размера, имеющие сочную мякоть и произрастающие на небольших кустарниках. Однако классификация представляет собой более углубленное определение.

Земляника почему так называется. Почему земляника так называется?

Ботаниками установлено, что ягоду можно отличить от других плодов благодаря составу из трех слоев. Верхний слой представляет собой кожуру, посередине находится мясистый слой, а внутри располагаются семена. Например, согласно этому определению, известный всем виноград является не фруктом, а ягодой.

Клубника и земляника относятся к типу плода, который называется «многоорешек», так как семена находятся на поверхности цветоложа. Они отличаются от семянок тем, что орешки образуются не в нижней завязи, а на поверхности плода. Несмотря на научное определение, клубника не обязана называться орехом. Ботаническая классификация не мешает этой культуре оставаться ягодой.

Мы привыкли классифицировать различные растения привычным всем способом. Современная категоризация состоит из множества нюансов, которые обычному потребителю сложны для понимания. Ученые давно пытаются навести порядок в отнесении культур к тому или иному классу, но такая работа может растянуться на неопределенное количество лет.

Получается, что плоды, которые мы привыкли употреблять, сложно отнести к конкретному классу. Для того чтобы верно классифицировать то или иное растение, необходимо изучать культуру с разных сторон. Но уже доподлинно известно, что клубника не является ягодой с ботанической точки зрения, а относится к многоорешкам.

Где растет земляника

Где растет земляника?

Земляника почему так называется. Почему земляника так называется? 01

Где растет земляника

Там, Где растет земляника всегда прохладно и тенисто, именно в таких местах можно найти наиболее спелые и крупные ягоды. Конечно же, эти места – леса, полянки в самом их центре, где земляника чувствует себя наиболее комфортно. В более глобальных масштабах места, где растет земляника, Можно обозначить территорией Европы и Америки. Именно в этих широтах землянику можно встретить просто на каждом шагу. Ягоды земляники отличаются не только поразительными вкусовыми качествами, но и целебными свойствами. Из земляники можно варить варенье, которое всегда будет как нельзя полезным в период зимних холодов и во время распространения инфекционных заболеваний.