Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить подсолнух на даче. Как сажать на рассаду?

09.12.2020 в 17:49

Как вырастить подсолнух на даче. Как сажать на рассаду?

Посадка подсолнечника через рассаду сокращает период роста в открытом грунте до (в среднем) 23 суток, снижает риск повреждения восходов во время первых заморозок.
Это особенно важно для прохладных регионов, поэтому этот этап рассады легко реализуется даже в Ленинградской области, в Карелии, в Сибири и на Дальнем Востоке, в районе Уральских гор, Мурманска.
Все перечисленные регионы отличаются суровым климатом, но даже там возможно выращивание этих цветов.
Как вырастить подсолнух на даче. Как сажать на рассаду?

Общие условия для успешного выращивания

  1. Необходимо грамотно выбрать сорт подсолнечника: не все подходят для выращивания в камерных условиях.
  2. Неграмотно выбранная емкость или условия содержания способны загубить семена еще до всхода.
  3. Выращивать рассаду можно либо в квартире (к примеру, на освещенном подоконнике), либо в садовой теплице.
  4. Недостаток питательных веществ ведет к внешней деформации рассады, за ней же следует полная гибель растения.
  5. Даже у домашней рассады есть опасные враги — некоторые виды тли, например, гелихиризовая.
  6. Подсолнечник неприхотлив, но без должного ухода надеяться на хороший урожай не стоит.
  7. Нельзя просто так высаживать семена в грунт: необходимо вымочить их в стимуляторе роста и защитном растворе.
  8. Подсолнечник нуждается в тепле во всех смыслах, так, он не усваивает азот из холодной земли.

Как вырастить подсолнух на даче. Как сажать на рассаду?

Выбор сорта

Все семена, которые можно найти в садоводческих магазинах, делятся на две категории: обыкновенные и гибридные (их принято помечать маркировкой F1). В отличии от обычных подсолнухов, гибриды не оставляют потомства, то есть выращенные на вашем участке семечки бесполезно сеять на следующий год.
Этот недостаток гибридных растений перекрывается их многочисленными преимуществами: гибриды имеют хороший иммунитет, не боятся переувлажнения и не склонны осыпаться раньше срока.
Они подойдут тем, кто хочет получить богатый урожай в этом году, а растить подсолнухи ежесезонно не планирует. Дело в том, что гибриды прорастают на 80%, а показатели обычных семян подсолнуха ниже на 20%.
Что же касается лучших сортов подсолнечника?
Яркими представителями одомашненных подсолнухов являются гибридный подсолнух сорта Ясон, Люкс (он, помимо всего прочего, считается прекрасным медоносом), Форвард, Орешек, Лакомка, Оливер, Римисол (растение обладает своеобразной крупной корзинкой), Флагман, Атилла, Прометей и так далее.
>Они обладают наиболее высокими показателями стойкости к болезням и урожайности.

Как правильно выращивать подсолнух. Посадка подсолнуха в горшки

Подсолнухи можно выращивать дома на окне, как и другие комнатные растения. На первый взгляд эта задача кажется невыполнимой из-за высокого роста культуры. Но существует множество декоративных сортов, позволяющих проводить посадку подсолнуха в горшки.

Выбор емкости

Посадочную емкость, которая будет использоваться для посадки подсолнуха, выбирают в зависимости от размера взрослого растения. Не рекомендуется сажать подсолнухи в горшки с маленьким радиусом, для карликовых сортов подойдут контейнеры диаметром 35 – 40 см, соответственно, для более крупных сортов нужно выбирать размер побольше. Для посева семян на рассаду можно воспользоваться ящиками. Посадку гигантских сортов проводят в емкости объемом 15 – 18 л.

Материал, из которого выполнен посадочный контейнер, может быть любым. Чаще всего растение высаживают в пластиковые цветочные горшки. На дне емкости должны находиться дренажные отверстия для отхождения лишней влаги при поливе.  

Перед посадкой контейнер необходимо продезинфицировать. Для этого пустой горшок обрабатывают крутым кипятком перед тем, как поместить в него почву.

Выбор грунта

Нормальный рост и развитие растения обеспечивает правильный выбор грунта. Для посадки декоративных сортов подсолнуха необходима рыхлая, хорошо дренированная почва с запасом необходимых питательных веществ.

Готовую почвосмесь можно приобрести в цветочном магазине. Данный грунт уже обогащен необходимыми минеральными и органическими компонентами, а также обеззаражен.

Для самостоятельного приготовления смеси потребуются садовая земля, торф и компост, взятые в одинаковых пропорциях. Перед посадкой почву дезинфицируют в духовом шкафу при температуре +150…+200 градусов или обильно проливают кипятком.

На дно посадочной емкости выкладывается дренажный слой перлита, керамзита или гальки толщиной 2 – 3 см. Затем контейнер заполняют подготовленной почвосмесью, оставляя от края 2,5 – 3 см.

Перед посевом грунт поливают водой и заглубляют семена на 2,5 – 3 см. В горшок, предназначенный для посадки одного саженца, размещают два семечка, так как одно может не прорасти. Если посев проводится в большие ящики, можно расположить посевной материал парами на расстоянии 5 – 7 см друг от друга. После того, как рассада взойдет и окрепнет, ее пересаживают в отдельные горшки.

Как вырастить подсолнух на балконе. Микрозелень подсолнуха: Как получить порцию здоровья в домашних условиях?

Как вырастить подсолнух на балконе. Микрозелень подсолнуха: Как получить порцию здоровья в домашних условиях?

Пророщенные и подросшие ростки подсолнечника – яркая аппетитная зелень, которая славится наличием витаминов, хлорофилла и белков. Микрозелень подсолнечника имеет выраженный салатный привкус с едва уловимыми масляными нотками в послевкусии. Используют свежесрезанные проростки в салатах, для приготовления бутербродов, закусок и просто для украшения блюд. Любители свежевыжатых соков добавляют проростки – микрозелень подсолнечника в овощной фреш.

Простые шаги, чтобы вырастить микрозелень подсолнечника:

Первоначально нужно подготовить емкость для высаживания растений, питательную среду и купить семена микрозелени.

1.Посадочный материал. Приобретать сырые семечки в супермаркете – бесполезное занятие. Всхожесть таких культур будет минимальна из-за тепловой и другой обработки, которыми подвергаются семена подсолнуха, идущие на продажу.
Чтобы получить высокий урожай рекомендуется купить микрозелень подсолнечника – готовые семена у производителей. Компания СЕЕМ СЕМЕНА является российским производителем посадочного материала – экологически чистых необработанных фунгицидами семян органических растений, в том числе – микрозелени подсолнуха. Продукция фирмы СЕЕМ СЕМЕНА поставляется маркированной и упакованной в специальные емкости для защиты от насекомых, влияния влаги и воздуха. Семечки подсолнуха среднего и крупного размера имеют 100% всхожесть.
2.Для ускорения проращивания семена микрозелени подсолнуха можно замочить в питьевой (не кипяченой) воде на несколько часов (можно на ночь) в керамической или стеклянной посуде. Желательно прикрыть тарелочку крышкой.
3.Посадка. Для высевания микрозелени подсолнечника потребуется неглубокий контейнер высотой до 10 см. На дно емкости равномерно выложить увлажненную льняную подложку или подготовленную почву, и слегка утрамбовать. Выложить семена микрозелени подсолнуха на субстрат, можно двумя слоями. Чем плотнее лежат семечки, тем больше всходов будет в контейнере.
4.Сбрызнуть будущие проростки водой из распылителя.
5.Емкость прикрыть крышкой с обязательным доступом воздуха.
6.Когда появятся проростки, крышку убрать и поставить на подоконник. Увлажнять по мере необходимости не покрывая семечки полностью водой.

Как сажать подсолнух декоративный. Декоративный подсолнух для украшения участка: посадка и уход

Многие садоводы выращивают на своих участках такое чудесное растение, как декоративный подсолнух. Отдельные сорта этого растения могут похвастать выдающимся размером выше двух метров, и огромным диаметром соцветия: как вы понимаете, не заметить такого красавца в саду просто невозможно.

Именно за эффектность, броскость, а также и за редкую неприхотливость ценится декоративный подсолнух дачниками и садоводами. В статье мы рассмотрим особенности этого растения, выясним, как следует его выращивать, и каким образом ухаживать. А вот как выглядит подсолнух декоративный и как происходит выращивание из семян рассадой, можно увидеть

Описание

Второе название декоративного подсолнуха — гелиантус: от слова «гелиос», означающее в переводе с древнегреческого «солнце». Растение выращивается по всему миру, абсолютно на всех континентах.

Декоративный подсолнух представляет собой растение-однолетник травянистого вида, главным украшением которого являются его огромные яркие цветки. Декоративных видов подсолнуха во всем мире насчитывается около 150: каждый любитель цветов найдет наиболее привлекательный для себя сорт.

В Россию этот цветок попал, как и многие другие «заморские диковинки», благодаря Петру Первому, который собственноручно доставил семена растения на родину. Вначале подсолнух выращивался как обычный вид — кормовой, и только впоследствии с развитием селекционной науки были выведены его декоративные разновидности. А вот как происходит посадка и уход калины декоративной бульденеж, можно увидеть здесь.

На

Декоративный подсолнух является настоящим украшением садового ландшафта, очень хорош в букетах, а низкорослые его сорта могут выращиваться как горшечная культура. А в Австрии есть даже целый парк, засаженный разными сортами этого растения.

Декоративные сорта подсолнуха могут быть как однолетними культурами, так и многолетними. Некоторые из них выглядят настолько непохоже на обычный подсолнух «с семечками», что связать воедино их на первый взгляд невозможно.Как сажать подсолнух декоративный. Декоративный подсолнух для украшения участка: посадка и уход

Окраска лепестков растения может быть разной: и традиционной желтой, и оранжевой, и белой, и коричневой, и кремовой. Возможны и более редкие оттенки, а также двухцветные варианты. Форма же соцветия может быть простой, махровой и полумахровой.

Конечно, махровые сорта отличаются более высокими декоративными свойствами, однако простые варианты проще вырастить, они менее прихотливы.

Диаметр цветка варьируется от 5 до 30 см. Последние варианты подходят только для садового выращивания, поскольку такой большой диаметр предполагает и приличную высоту.

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, как выглядит шелковица декоративная.

Что касается этой самой высоты стебля, то по данному признаку сорта декоративного подсолнуха делятся на три вида:

Гигантские

Стебли таких растений могут достигать от двух до трех метров в высоту. Можете представить, насколько цветок получается огромным. К наиболее распространенным сортам этого вида относятся;

  • Желтый гигант;

    Как сажать подсолнух декоративный. Декоративный подсолнух для украшения участка: посадка и уход

    Желтый гигант

  • Титан;
  • Толл сингл;
  • Русский гигант и другие.

А вот как выглядит декоративная груша вьющаяся и как её высаживать, поможет понять данная информация.

Среднерослые

Могут похвастать более скромным размером: от метра до полутора вы высоту. Маленькие же сорта имеют длину стебля до 60 см, могут применяться для комнатного цветоводства. К ним относятся такие популярные разновидности, как:

  • Пачино;Как сажать подсолнух декоративный. Декоративный подсолнух для украшения участка: посадка и уход
  • Солнечный зайчик;
  • Мишка Тедди и другие.

Все сорта декоративного подсолнуха — замечательные медоносы, и имеют очень приятный аромат. Опишем более подробно самые любимые садоводами сорта декоративного подсолнуха.

А вот как сажать декоративную капусту семенами, и как она выглядит, поможет понять данная информация.

Медвежонок

Это растение имеет высоту около метра, и украшено крупными объемными ярко-желтыми цветами. За свою пышность и махровость сорт и имеет такое название. Период его цветения — с июля и до осени.

Как сажать подсолнух декоративный. Декоративный подсолнух для украшения участка: посадка и уход

Медвежонок

Красно солнышко

Это сорт подсолнуха, выведенный селекционерами нашей страны, и любимый уже на всех континентах. Имеет очень долгий период цветения, и характерные красно-коричневые крупные лепестки: очень декоративные и эффектные. В высоту взрослое растение достигает двух метров. А вот как выглядят декоративные морозостойкие кустарники для дачи, можно увидеть

Красно солнышко

Ванильный лед

Этот очень декоративный сорт подсолнуха выращивается специально для букетов. Имеет лепестки нежного ванильного оттенка. Возможно вам также будет интересно увидеть. как выглядит

Ванильный лед

Мулен Руж

Двухцветный сорт: лепестки у него внутри красные, а по краям — желтые. Сердцевинка же — черная, что тоже придает своеобразный колорит, и красиво сочетается с первыми двумя оттенками.

Как сажать подсолнух декоративный. Декоративный подсолнух для украшения участка: посадка и уход

Когда сажать подсолнух в открытый грунт. 1 Как сеять подсолнечник классическим методом?

Традиционный способ- выращивание из семян состоит из трех этапов:

  1. Выбор места посадки.
  2. Семена подсолнечника , их выбор и подготовка.
  3. Подготовка почвы к посеву подсолнухов и сроки посадки.

Посев подсолнечника производят после выбора места посадки с   предварительной оценкой каков будет севооборот подсолнечника на нем. Одно и тоже место не используется ежегодно, так как эта культура сильно истощает почву.

Предпочтительные предшественники: ячмень, овес , пшеница, картофель, кукуруза или бобовые.

Повторная посадка подсолнуха на одной площади, чтобы урожай вышел хороший, возможна не ранее чем через 5 лет.

Подбор сорта семян и гибридов подсолнечника  происходит с учетом климатических условий региона и свойств конкретных почв. Сейчас имеется    очень богатый ассортиментный ряд , в котором успешно можно выбрать соответствующий материал для посева.

Когда сажать подсолнух в открытый грунт. 1 Как сеять подсолнечник классическим методом?

Пример посева подсолнечника на поле

Посевматериал подсолнуха, с целью увеличения урожайности, проходит  пред посевное намачивание в течение четырнадцати часов в растворе марганцовки. Посевной материал подсолнечника проходит также инкрустацию семян пленкообразующим составом с добавлением микроэлементов, стимуляторов роста, фунгицидов  и инсектицидов. Семена подсолнуха  перед посевом обычно сортируют оставляя самые крупные и качественные.

Сажать подсолнух нужно в подготовленную почву. Обычно посадка подсолнечника  проводится весной в открытый грунт, чем южнее тем раньше. Предшествующей осенью делают глубокую вспашку ( до 30 см) посевных площадей.

Под вспашку вносят навоз и минеральные удобрения  с содержанием азота, калия и фосфора. Это даст более высокий процент урожайности. Следующий этап — дискование.

Зимой полезно провести на поле снегозадержание для увеличения влажности земли. В весенние мероприятия входит боронование грунта и культивация поперек вспашки.

1.1 Как сеять подсолнечник?

1.2 Посев подсолнечника: особенности процесса

Высаживать подсолнухи на большом количестве посевных площадей помогает применение пневматической дисковой сеялки .  Количество семян необходимых на рассаду определяется с использованием таких понятий, как – посевная единица подсолнечника и норма высева семян подсолнечника.

Применяя специальные формулы и агрономические таблицы высчитывают количество семян ( и в шт., и в кг ), которое пойдет на один гектар посадки. Определяющими здесь являются расстояния между рядками и между всходами, от 45 до 75 см.

Как вырастить подсолнух в горшке. Декоративный подсолнух: посадка и уход

Итак, если вам удалось купить семена подсолнуха декоративного , то сразу встанет вопрос о выборе места для посева. В случае с этим цветком отдавать предпочтение нужно как можно лучше освещенным частям участка с питательной, в меру влажной, рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой почвой. Прекрасно если с северной стороны будет находиться стена дома, забор или высокий куст с раскидистой кроной, они защитят растения от резких порывов ветра и не допустят слома стебля.
Перед посевом почву нужно перекопать на полный штык лопаты, разрыхлить и сделать луночки глубиной три сантиметра, в основание которых насыпать древесной золы, по чайной ложечке под каждое семечко.

Семена старайтесь заделывать на глубину около трех сантиметров и размещать на участке так, чтобы между растениями оставалось как минимум полметра.
К посеву семян приступать можно в самом начале мая, обычно спустя 7-8 дней появляются первые всходы. Весь этот период грунт желательно поддерживать немного влажным, а в дальнейшем стараться рыхлить почву вокруг стебелька, поливать грунт по мере его подсыхания и раз в неделю подсыпать по чайной ложечке древесной золы к побегу.
Примерно в июле раскроются первые цветки, и если сезон не будет слишком жарким, то цветение продлится до начала октября. Для того чтобы цветение было максимально пышным и длительным вам нужно будет периодически срывать отцветающие бутоны до образования семян, тогда растение будет формировать новые бутоны. Кроме того путем удаления соцветий, которые отцвели, вы будите поддерживать общую декоративность растения.

Вырастить гелиантус можно и дома, для этого необходимо выбрать сорт из серии карликовых.

Для домашнего подсолнуха нужно подобрать горшок – шириной 35-45 см и глубиной около 30 см, после чего обязательно его продезинфицировать, пропарив кипятком либо облив изнутри 2% раствором марганцовки и сполоснув водой комнатной температуры. В основании горшка для гелиантуса обязательно должно быть как минимум одно отверстие для стока лишней влаги. Заполнение горшка начните с укладки дренажа, это может быть мелко расколотый кирпич, керамзит или даже грунт для аквариума. Слой дренажа должен быть не менее двух сантиметров. Поверх дренажа нужно уложить слой питательной почвы (смесь торфа, песка и перегноя в равных долях), толщиной 3-4 см, а остаток посудины нужно заполнить обычным грунтом для цветов или огородной почвой. Количество земли обязательно должно быть таким, чтобы до краев горшка оставалось сантиметра три. После того как горшок заполнен почвой ее нужно полить, объем воды необходим такой, чтобы из отверстия внизу горшка закапала вода, это означает что почва полностью промочилась. После этого можно приступать к посадке семечка. Сразу заметим, что в горшки для выращивания гелиантуса в домашних условиях лучше сажать не по одному семени, а по два или даже три. В дальнейшем вы просто выберете наиболее сильное и хорошо развитое растение, а другие можно будет пересадить на участок или высадить в тот горшок, где всходы не появились (такое бывает).
Семена в почву горшка заглублять нужно чуть меньше, нежели при посеве в открытый грунт. Тут вполне хватит двух с небольшим сантиметров. После посева следите за состоянием грунта, он должен быть постоянно немного влажным. В этот период допускается накрыть горшок пленкой, поставить его в теплое место.
Обычно на третий или четвертый день появляются всходы, пленку нужно снять, а горшок с гелиантусом поместить на освещенное место. Дальнейший уход за домашним гелиантусом очень прост и заключается в поливах по мере подсыхания грунта и его рыхлении, не допуская образования корки.