Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как сделать высокие грядки для дачи. ОПИСАНИЕ И КОНСТРУКЦИЯ

25.04.2023 в 07:29

Как сделать высокие грядки для дачи. ОПИСАНИЕ И КОНСТРУКЦИЯ

Высокие грядки представляют собой небольшие возвышения для выращивания овощей и зелени. По периметру они ограждены стенками, благодаря чему общий уровень земли несколько выше, чем на огороде. Конструкция подобных элементов особенна тем, что имеет несколько слоев. Они не только способствуют удобрению земли и росту растений, но и ограничивают доступ различных паразитов к корням.

Конструкция состоит из нескольких слоев, поэтому ее иногда называют лазаньей. Как видно на фото, среди них лишь несколько используются для питания растений. Всего отмечают пять слоев:

  • Древесные чурки;
  • Ветки и кора деревьев;
  • Бумага;
  • Листья и трава;
  • Земля.

Также отмечают еще один слой — металлическую сеть, однако он не играет никакой роли в питании растений и необходим лишь для защиты. Наличие сетки препятствует доступу различных вредителей к земле, защищая корни.

Плодородная земля используется лишь для верхнего наполнения грядки. В нее садится само растение, которое в дальнейшем развивается, увеличивается в размерах и пускает слои корни в следующий слой. Комбинация листьев и травы — это питательная прослойка, необходимая для снабжения корней растения полезными веществами. Далее идут полузащитные компоненты вроде коры, чурок и бумажных обрезков. Они необходимы для обмена веществами с окружающей землей, а также для фильтрации влаги.

Все эти компоненты грядки ограничиваются по сторонам кирпичным или деревянным каркасом. Такая конструкция обеспечивает растение полным комплексом полезных веществ и способствует его ускоренному росту. А безопасность здесь крайне высока, что позволит использовать высокие грядки при обилии вредителей.

Голландские высокие грядки. Достоинства и недостатки

Кроме решения проблем с переувлажнением, высокие грядки на огороде позволяют высевать или высаживать растения недели на 2-3 раньше: приподнятые над землей они прогреваются активнее за счет того, что солнце греет стенки. Этому еще способствуют процессы разложения, происходящие в растительных отходах, которые составляют значительную часть засыпки. Потому такие грядки называют еще теплыми. Если поставить на такой грядке дуги и накрыть спанбонодом или другим подобным материалом, то урожай можно собрать еще раньше.

Более проблематично устройство в регионах с жарким климатом. Задача в этом случае не лучше нагреть землю, а сохранить ее от перегрева. Но и это можно решить: использовать для ограждения высоких грядок материалы с плохой теплопроводностью, например, древесину. Для лучшего эффекта можно сделать двойные стенки, между которыми засыпать, например, опилки, уложить пенопласт, а можно оставить воздушную прослойку — лучшая теплоизоляция. Наружную стенку в жарком климате лучше покрасить белой краской или побелить. Известно, что светлые поверхности меньше нагреваются. В этом случае удастся сохранить корневую систему от перегрева: на юге земля иногда разогревается очень сильно и чем выше находится растение, тем прохладнее ему будет. А еще над грядками можно натянуть тот же укрывной материал. Он не только сохраняет тепло, но и защищает от перегрева.

Голландские высокие грядки. Достоинства и недостатки

Урожай свеклы в высокой грядке

Высокие грядки могут стать хорошим выходом и на неплодородных землях. Завезенный грунт удобнее раскладывать по грядкам, а не распределять по всему участку. Поддержанию плодородности способствует компостный слой, который находится под слоем земли.

Решается и проблема засушливых регионов. В этом случае ограждение для высокой грядки изнутри обмазывается битумной мастикой или оббивается пленкой, укладывается на дно (на сетку) рулонный гидроизоляционный материал (рубероид быстро сгниет, так что лучше что-то из современных типа гидроизола). Полной гидроизоляции добиться не получится, но удержать влагу внутри в достаточном количестве — да.

Голландские высокие грядки. Достоинства и недостатки

Морковь — одна в одну. Лучшая на высокой грядке, хоть и на обычной садили тот же сорт

Как видите, при взвешенном подходе, можно решить практически любую проблему. Недостатков у высоких грядок немного, но и без них не обошлось:

  • В большинстве случаев приходится делать ограждение, а это затраты.
  • Трудоемкость процесса. Снова-таки для изготовления оград требуется время, а еще перемещаются приличные объемы земли и растительных остатков, а это тяжелый труд.
  • В перегнивающих листьях, ветках, коре отлично себя чувствуют медведки и другая подобная живность. Приходится вести с ними борьбу.
  • Плодородность приходится поддерживать, обновляя или полностью заменяя «начинку».

Вот и все недостатки. Если вы решились на обустройство высоких грядок, будьте готовы к немалым объемам работ. Зато урожай будет в разы больше. Для пробы можете сделать одну-две грядки. А там решите, нужны они вам или нет.

Как сделать грядки с нуля. Создание грядки из досок: пошаговая инструкция

Чтобы избежать ошибок и получить комфортную в эксплуатации, долговечную конструкцию, нужно внимательно отнестись к каждому этапу подготовительных и строительных работ.
Рассмотрим их на примере изготовления грядки-короба – самого простого варианта дощатого ограждения посадок.

Шаг 1: Выбор материала
Если вы решили сделать грядки из досок, то их нужно правильно подобрать и тщательно обработать. К сожалению, не все пиломатериалы, на которых висит табличка «высший сорт», являются таковыми на самом деле. Часто на рынке продают «ситовые» (подгнившие на корню). Их легко опознать по рыхлым, губчатым прослойкам в рисунке древесины и потекам смолы. Долго такой материал на участке не прослужит, ведь он уже начал разрушаться. Оптимально подойдут для постройки старые доски, но не с улицы, а «домашние»: половые, стеновые, потолочные, оконные. Иногда их удается купить «на дрова» после разбора старых домов. Такое дерево не только полностью высохло, но и хорошо пропиталось олифой или краской.

Перед началом работы желательно обзавестись необходимыми столярными инструментами, расходными материалами и крепежом

Шаг 2: Подготовка
В случаях, если вам повезло купить или найти дерево б/у, никакой дополнительной подготовки не потребуется. Разве что захочется очистить старую краску и покрасить досочки в нужный цвет. Новый же материал придется сначала просушивать. Сырые доски может «повести» – они способны деформироваться самым непредсказуемым образом, поэтому их нужно на месяц-два расставить в хорошо проветриваемом помещении или выложить на солнышко.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Затем дерево следует тщательно пропитать от гнили и грибка, а уж потом окрашивать

Для пропитки применяют смолу, отработанное машинное масло, раствор медного купороса, столярный клей и другие средства. Если короб планируется монтировать на колышки, вбитые в землю, то их нужно на сутки замочить в отработке, препятствующей гниению.

Шаг 3: Выбор места
Определяясь с расположением грядок на огороде или в теплице, следует исходить прежде всего из потребностей культур, которые будут на них расти. Например, для перца и баклажанов предпочтительнее солнечные места, но с защитой от ветра. А вот томаты и тыквенные овощи часто требуют подвязывания к опорам и любят «сквознячок» – они так меньше поражаются мучнистой росой. По классической технологии грядки-короба лучше «вытянуть» с севера на юг, чтобы солнце освещало их максимально долго.

При размещении каркасов для гряд нужно учитывать требовательность растений к освещенности

Шаг 4: Подготовка места
Просто сколотить короба из досок и поставить их на огороде – не самое дальновидное решение. Дело в том, что сорняки, растущие повсюду, имеют привычку «подныривать» под бордюр и очень скоро полностью отвоевывают территорию в коробе. Избавиться от них будет очень сложно. Поэтому тщательно расчистите место для установки короба, снимая дерн на штык лопаты, не меньше. В идеале, нужно простелить под грядку геоткань или любой другой материал, препятствующий прорастанию корней и проникновению побегов сорных растений.

Шаг 5: Сборка
Монтаж грядки-короба лучше начать с вбивания угловых и дополнительных (посередине длинных сторон) кольев. К ним прибивают или прикручивают предварительно обработанные и окрашенные досочки так, как показано на схеме.

Размеры и высоту короба регулируют в зависимости от места расположения гряды и типа корневой системы растений, посадка которых запланирована

Шаг 5: Заполнение земляной смесью
Для заполнения короба берут рыхлую плодородную землю, при необходимости добавляют в нее песок, торф, компост, перегной. Некоторые огородники для утепления грядок выкладывают нижним слоем «биологическое топливо» – смешанный с соломой навоз, который проливают горячей водой и засыпают грунтом. Помимо органических удобрений используют и минеральные комплексы, учитывая потребности разных культур.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-raspolozhit-na-uchastke-ocinkovannye-gryadki-vysokie-gryadki-iz-ocinkovannoy-stali

Высокие грядки своими руками: пошаговая инструкция. Из чего можно сделать ограждение для высокой грядки

Каркас для высокой грядки сооружают из самых разных материалов:

  • Дерево. Его плюсы — доступность, экологичность, для обработки не нужны специальные инструменты. Недостатки — недолговечность, без специальной пропитки или покраски, покрытия лаком древесина быстро гниёт.

    Высокие грядки своими руками: пошаговая инструкция. Из чего можно сделать ограждение для высокой грядки

    Дерево — экологически чистый, но недолговечный материал

  • Шифер (плоский и волновой). Бюджетный вариант, монтаж не требует особых навыков. Шифер безвреден для экологии, долговечен, но хрупок — при распиливании и установке будьте с ним осторожнее.

    Высокие грядки своими руками: пошаговая инструкция. Из чего можно сделать ограждение для высокой грядки

    Вопреки распространённому мнению, шифер не опасен для здоровья, хоть и содержит асбест

  • Лоза и прутья. Смотрится очень оригинально, не требует затрат. Грядке можно придать не только прямоугольную форму. Но сплести плетень из лозы может не каждый, прослужит такое ограждение недолго.

    Высокие грядки своими руками: пошаговая инструкция. Из чего можно сделать ограждение для высокой грядки

    Если вы не умеете плести из лозы, можно просто врыть прутья в землю

  • Пластик. Недорогой материал с разной расцветкой и фактурой, каркас легко смонтировать, он будет долговечным. Но не любой пластик экологически безопасен, некоторые виды при нагреве выделяют в почву вредные вещества. А зимой некачественный материал может трескаться.

    Высокие грядки своими руками: пошаговая инструкция. Из чего можно сделать ограждение для высокой грядки

    Выбирая пластик для каркаса, попросите сертификат на него, там должно быть указано, насколько материал безопасен для экологии

  • Металл. Долговечный, но достаточно дорогой материал, можно создать фигурные грядки и выкрасить их в любой цвет. Монтаж каркаса требует навыков сварщика, его придётся регулярно обрабатывать от коррозии (если только металл не оцинкованный). На солнце он сильно нагревается, можно даже обжечься.

    Высокие грядки своими руками: пошаговая инструкция. Из чего можно сделать ограждение для высокой грядки

    Тонкие металлические листы позволяют не ограничиваться прямоугольной формой грядки

  • Бетонные и керамзитные блоки, кирпич, камень. Очень прочное и долговечное ограждение, которое легко декорировать. Но каркас долго монтировать, это требует специальных навыков и больших затрат на материалы. Также можно сделать сплошное ограждение из бетона, залив опалубку.

    Высокие грядки своими руками: пошаговая инструкция. Из чего можно сделать ограждение для высокой грядки

Высокие грядки на ножках. Пошаговая инструкция по сооружению высоких грядок

Возьмем самый простой вариант – из досок. Такие грядки сделать несложно, но важно озадачиться ими заранее – с момента сооружение грядки по посадки овощей должно пройти время.

Разметка участка

Определите сколько грядок у вас будет и какой длины, после чего разметьте участок с помощью рулетки и вбейте колышки по углам будущих сооружений.

Учтите, что длинной стороной грядки должны располагаться с запада на восток – так они будут лучше освещаться.

Сборка грядки

На место колышков, то есть по углам грядки, вбейте или вкопайте деревянные бруски 40х40 см. Если грядка длинная, дополнительно вбейте бруски вдоль наибольшей стороны с шагом 1 м – они придадут конструкции дополнительную жесткость.

Нарежьте доски в размер и обработайте их специальной пропиткой против гниения – так они прослужат вам гораздо дольше. Как только просохнут, прикрепите саморезами к брусьям, чтобы между ними не было щелей, в которые может высыпаться почва.

Укладка биотоплива

На дно высокой грядки слоем 10 – 15 см сложите хворост, ветки, оставшиеся после обрезки деревьев и кустарников, ботву овощей, сухие листья, солому. Сюда же полезно добавить перепревший навоз, перегной или компост .

Эти растительные отходы со временем начнут перегнивать (а во время этого процесса они нагреваются) и согреют почву гораздо быстрее. А значит, и посеять холодостойкие овощи ( морковь , свекла , редис ) можно будет раньше. Это особенно актуально в регионах с холодной затяжной весной и прохладным коротким летом.

Обратите внимание. Слой биотоплива можно насыпать поверх почвы на участке, если грядка выше 45 см. Если она ниже, тогда под растительные остатки надо выкопать траншею глубиной 30 – 40 см. Тут важно, чтобы над теплым слоем было не меньше 30 см обычной земли.

Но это в идеале. А вообще можно обойтись и без биотоплива.

Заполнение грядки грунтом

Почву для теплой грядки лучше приготовить самим. Идеальный вариант – смесь вашей огородной земли с перегноем или компостом в соотношении 1:1. Если у вас почва очень плотная, глинистая, количество перегноя можно увеличить или добавить в смесь песка – важно, чтобы в итоге получилась рыхлая масса.

Засыпать почву надо не вровень с бортами, а чуть ниже – примерно на 10 см. После этого грядку нужно хорошо полить и оставить на пару недель, чтобы почва осела и созрела – наполнилась полезными микроорганизмами.

А потом можно смело высевать на грядки семена и высаживать рассаду.

Высокие грядки из кирпича. Как сделать грядку из кирпича — технологии

Высокие грядки из кирпича. Как сделать грядку из кирпича — технологии

Существуют два варианта технологии возведения таких грядок своими руками – это грядки с высокими бортиками из кирпичей и низкими ограждениями в один, либо в два кирпича.

Для этого может сгодиться совершено любой кирпич. Хоть старый, оставшийся от ремонта или строительства, хоть новый, специально приобретенный для этих целей.

Различаются такие сооружения в основном высотой своей и методах реализации. Если вы хотите возвести кирпичную конструкцию, высокую по своему размеру, то вам следует сделать ленточный фундамент. К тому же для монтажа таких грядок требуется знать технологию возведения кирпичных стен.

А вот возведение довольно низких грядок из кирпича — совсем не сложный процесс, с которым справится даже новичок.

Если вы все-таки решились сконструировать высокие грядки из кирпича, то вам могут понадобиться следующие предметы:

  • Щебень, цемент, песок.
  • Кирпичи.
  • Пиломатериалы, чтобы сделать опалубок.
  • Вязальная проволока, стальная арматура.
  • Строительный уровень, рулетка, мастерок, шнурка, совковая лопата, штыковая лопата . А также ведро для замешивания цементного раствора.

План действий по сооружению высокой кирпичной конструкции своими руками:

  1. На приусадебном участке заранее подбирается нужное место и далее вбиваются колышки по всей площади будущей грядки из кирпича. Между этими колышками натягивается шнур. Благодаря этому становится понятным место для будущего фундамента. А по месту натяжения шнурка следует выкопать траншею, глубиной не меньше 30 сантиметров, а шириной около 20 сантиметров, для такой конструкции.
  2. После выкапывания траншеи следует на её дно высыпать песок. Приблизительно слой песка должен быть 12-15 сантиметров. Этот песок требуется утрамбовать и полить водой.
  3. Далее по всей площади траншеи укладывается в два ряда арматура, а из обрезной доски, старой, делается опалубок. На высоте от уровня почвы примерно 10-15 сантиметров заливается бетоном фундамент. После заливки он должен высохнуть, поэтому его оставляют постоять примерно 2,5 недели. И уже после того, как фундамент полностью просохнет, начинается выкладка кирпича, причем делается это с углов.
  4. Такая кирпичная конструкция может быть любой высоты, от 30 сантиметров до одного метра. Верхний ряд кирпича можно укрыть пластиковой или деревянной панелью, а также листовой оцинковкой.

Высокие грядки плюсы и минусы. Высокие грядки своими руками – пошаговая инструкция

В общих случаях “пирог” высокой грядки должен иметь в высоту не менее 50 см, половина из которых находится ниже уровня земли. Исходя из этого, рассчитывают высоту бортиков. Такой глубины достаточно для выращивания любых зеленных культур , капусты , картофеля , моркови или лука.

Если на обычном огороде широкие грядки перемежаются узкими междурядьями, то в случае с высокими грядками все с точностью до наоборот: грядки шириной не более 1 метра разделяются дорожками шириной с садовую тачку. За узкими грядками легко ухаживать, дотягиваясь рукой до середины посадок без необходимости вставать на грунт ногами – этим и определяется ширина грядки.
Высокие грядки плюсы и минусы. Высокие грядки своими руками – пошаговая инструкция

На месте будущей высокой грядки на штык лопаты полностью снимается дернина (тут и потребуется тачка). В полученную траншею укладывают ветки, стволы, кустарник, корни – все крупные органические остатки, которые каждый сезон появляются на любом участке. Если на участке есть кроты, то на дно траншеи укладывают металлическую сетку с некрупными ячейками, а поверх набрасывают упаковочный картон.

Вторым слоем в грядку возвращают снятую дернину, желательно, перевернув ее вверх ногами.

Третьим слоем выкладывают плодородный грунт, смешанный 1:1 со зрелым перегноем. Сюда же имеет смысл внести удобрения , лучше пролонгированного действия. Высота этого слоя должна быть не менее 20 сантиметров. В течение всего сезона поверх плодородного слоя лучше добавлять травяную мульчу из газонокосилки со своего же участка, листовой опад, а для корнеплодов – опилки.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/tri-sposoba-izgotovleniya-vysokih-gryadok-osobennosti-vysokih-gryadok-plyusy-i-minusy