Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как укрывать на зиму хурму. Нужно ли закапывать инжир и хурму?

16.12.2020 в 18:14

Как укрывать на зиму хурму. Нужно ли закапывать инжир и хурму?

Здравствуйте, мои дорогие. Я посадила инжир и хурму. Прошу, если возможно, написать: как ухаживать, чем удобрять, как поливать, как укрывать на зиму. И нужно ли было закапывать место прививки на 20 см?

Зинаида Чикунова, Ростовская обл., г. Зерноград

Инжир

Закапывать его на 20 см не обязательно. Так деревце хуже растет и корни находятся в экстремальных условиях – не хватает воздуха, земля более плотная… И все-таки это лучше, чем потерять деревце вообще. Ведь инжир может вымерзнуть, стоит температуре опуститься всего до -15 С. Растет он без укрытия на зиму только в районах, где температура редко опускается до -15 С. Минус 20 – смертельный мороз для этой культуры.

Как укрывать на зиму хурму. Нужно ли закапывать инжир и хурму?

Хурма

Причем в первые три года инжир может вымерзнуть даже при морозах в -7…-10 С. Ведь в это время саженцы растут наиболее бурно и дают приросты до 50-80 см, которые просто не успевают вызреть за короткое лето.

Впрочем, чаще заглубляют саженцы на 12-15 см. Этого достаточно, если верхний слой земли прикрыть соломой или перегноем. Иногда и вовсе отказываются от заглубления. В этом случае саженцы укладывают под углом 45 градусов в южную сторону и на зиму прикапывают землей. Такие наклонные деревца проще пригнуть и закопать.

Ну и самый надежный способ – посадка в 20-сантиметровую траншейку, в которой его проще укрыть, к тому же корневая система никогда не пострадает. Да и гнуть саженцы можно не так сильно.

В связи с этими особенностями штамб формируют очень низким, не более 20 см, и оставляют на каждом растении по 3-4 ветви.

Важно весной вовремя открыть кусты и выправить, соорудив шпалеру или подпорки. Если запоздать, часть почек сопреет и плодоношение ухудшится. С обрезкой не спешат, часто бывает, что сухие на вид веточки распускают почки. Здоровые ветки не укорачивают, чтобы не остаться без плодов.

В остальном это растение настолько неприхотливо, что проблем у вас с ним не должно возникнуть. На Юге часто встречаются фиговые деревья, прижившиеся в самых неподходящих и неожиданных местах: на обочине шоссе, у обрыва скалы, на крыше дома, между камнями в стене. И в таких условиях они не просто растут, а еще и приносят каждый год обильный урожай.

Как укрывать на зиму хурму. Нужно ли закапывать инжир и хурму?

Инжир

Хурма

Ее желательно заглубить, так сохраните ценный сорт. Теоретически в Ростовской области даже районировано два сорта. Но подмерзать и они будут, поэтому первые 3-4 года постарайтесь как следует укрывать деревца на зиму.

Лучше всего забить 3 опоры вокруг дерева и на них натянуть на зиму мешковину. Такой шалаш сделает «климат» теплее на 3-4 градуса и убережет от сильных потерь. Но для того, чтобы хурма прижилась на участке, выбирайте сорта, полученные межвидовой гибридизацией с хурмой виргинской.

Например: сорт Россиянка может пережить морозы до -30 С. При хорошем уходе серьезно не пострадают и сорта с более качественными плодами: Никитская бордовая, Гора Говерла и Гора Роман-Кош.

На зиму ее укрывать не обязательно. Но все же лучше заматывать ствол и скелетные ветви бинтами или тряпками. Одно-двухлетняя древесина, подмерзнув, быстро восстановится.

Однако она боится ветров и засухи. Поэтому хурму нужно сажать в защищенных от ветра местах, лучше у стен строений. Воду обожает, чем чаще поливаете – тем лучше. Только болото не надо делать…

Требует регулярного прореживания веток и плохо переносит малейшее затенение.

К удобрениям и опрыскиваниям относится демократично в хорошем смысле слова. Если их нет – хорошо и так растет, быстро наращивая урожаи. Если вносите – порадует еще более щедрым плодоношением.

Сад без проблем хурма. Описание

Ebenus Diospyros (Хурма) – вид листопадных кустов и деревьев, семейство двудольных растений (Эбеновых). С латинского языка хурма переводится – пища богов, божественный огонь, народные названия – финиковая слива, дикий финик. При субтропическом, тропическом климате, с хорошим уходом деревья живут до 350–500 лет. В умеренном климате выращивание хурмы возможно, но часто деревья гибнут от сильных морозов, а также урожайность меньше, чем в субтропиках. Наиболее морозостойкий вид хурмы – Виргинская до -35°C.

В среднем дерево достигает 8–20 метров, но встречаются виды, достигающие более 35 м. С ранней весны и до поздней осени листья хурмы меняют свой окрас, весной – желто-зеленые, летом – темно-зеленые с глянцевой поверхностью, осенью – желтые, красные, оранжевые. Листья овальной формы, простые, очередные. В длину лист достигает 10 см, в ширину 5-6 см, они так же как ягода имеют полезные свойства и часто используются народной медициной. Есть декоративные, дикорастущие, культивируемые виды деревьев и кустов.

Сад без проблем хурма. Описание

Завязь хурмы

Начинает цвести март – начало апреля месяца, имеют неприметный вид – бежевого, бежево-розового цвета, подразделяются на мужские (на ветках образуются кучно по 3–6 шт.) и женские (форма венчика до 3–4 см в диаметре) соцветия. В зависимости от региона заканчивают цветения в начале — конце мая, образуя плоды зеленого цвета.

Цвет, размер, форма зависят от сорта куста. Ягоды от ярко-оранжевого, оранжевого, красного, до коричневого цвета. Форма хурмы – круглая, овальная, плоская. Размер (вес) – от 40 г до 450 г. Опыляемые сорта имеют до 10 косточек, не опыляемые – косточек не имеют. Созревают плоды в зависимости от сорта, с сентября по ноябрь месяц. Плоды сладкие с терпким привкусом.

Сорта

Ежегодно выводят селекционеры разных стран новые виды хурмы, сейчас насчитывается около 350 сортов культурных, дикорастущих кустарников и деревьев. В основном культивируются такие виды:

  1. Восточная — регион происхождения Азия. Деревья, кусты лучше всего проходят акклиматизацию в других районах. С помощью этого вида получено очень много сортов советскими и российскими селекционерами.
  2. Кавказская — регион происхождения Кавказ. Деревья формируются крепкие, высокие до 25–30 метров. Ягоды имеют специфический привкус, темный окрас.
  3. Виргинская — регион происхождения Северная Америка. Деревья высотой до 20 м, наиболее приспособлены к морозам до -35 градусов.

Сорта Хурмы подразделяются на несколько групп:

  1. По опылению:
    • опыляемые (Хиакуме, Зенджиару);
    • промежуточная (Костата);
    • неопыляемые (Сидлес, Тамопан).
  2. По срокам созревания:
    • ультраранние (Янкин-Тсуру, Украинка);
    • ранние (Шоколадная, Южная красавица, Звездочка);
    • средние (Зорька, Южнобережная, Мечта, Куро-Кума);
    • поздние (Находка, Таненаши, Звездочка, Айзу-Миширазу).
  3. По вкусовым качествам:
    • с терпким привкусом (Королек, Шарон, Меоце саукуне, Зорька, Триумф, Миширазу, Цыганочка, Шоколадная);
    • со сладким привкусом без терпкости (Никитская бордовая, Гошо, Ялтинский, Костата, Мечта, Дружба, Сувенир осени).

Отечественными селекционерами в Крыму в Никитском ботаническом саду были выведены сорта путем скрещивания разных видов, которые имеют отличительную особенность – устойчивость к морозам до -25–28 градусов: Россиянка, Никитская бордовая, Гора Говерла, Гора Роман-Кош и другие.

Как зимует хурма. Морозостойкая хурма

Здравствуйте!
Снова приглашаю вас пройтись по моему скромному участку в 3 сотки. Думаю, пора бы поделиться с вами еще одной гордостью. Это хурма "Россиянка". Вот фото моего первого урожая:

Как зимует хурма. Морозостойкая хурма

Разве можно после такого обилия (44 кг!!!) опускать руки и не продолжать выращивание этого чуда? Кто-то, едва прочтя название темы, скажет скептически: "это же юг России, нам такое растить не по климату!" Повторюсь, если не поняли, юг югу - рознь! Это северо-восток Кубани. И у нас бывают морозы до 30, но гораздо хуже зим средней полосы для растений - морозец, резкий ветер и отсутсвие снежного покрова. А то и возвратные весенние заморозки. У нас зимой мерзнут сибиряки, однозначно! Так что эту хурму можно выращивать и в более северных районах. Было бы желание и терпение!
А вот как обильно хурма цветет в мае, привлекая пчел:

Как зимует хурма. Морозостойкая хурма

И вот в июне появились завязи:

Как зимует хурма. Морозостойкая хурма

А уж в сентябре будет вот так:

Как зимует хурма. Морозостойкая хурма

Процесс выращивания с нуля Россиянки интересен. Дело в том, что в плодах нет косточек, а значит, размножение - либо черенком, либо прививкой на дичку (Кавказскую, Виргинскую). Вот, ко второму способу я и склоняюсь, т. к. коорневая система Кавказской хурмы весьма непрохотлива и живуча, если подмерзнет прививка, то может восстановиться из спящей почки, благодаря активной подпитки из корней.
Итак, иду на рынок осенью и покупаю немного вяленой голубоватой хурмы, мелкой, похожей на изюм. Это и есть дикорастущая Кавказская из Абхазии. В одном плодике 2-4 косточки. Съели, подержали косточки в холодильнике для стратификации, в декабре-феврале посадили в горшки. Весной появляются довольно крепкие сеянцы. Теперь их пересаживаю в сад. Поливаю, жду, когда наберут силу и массу. Вот они сейчас какие:

Как зимует хурма. Морозостойкая хурма

В августе-сентябре делаю прививку. И если позволит погода, в зиму уходят полноценные саженцы.

Как зимует хурма. Морозостойкая хурма

А через 3-4 года… Вау!

Как зимует хурма. Морозостойкая хурма

На этом я, пожалуй, остановлю путешествие по моей фазенде, хотя можно было бы еще рассказать: о банановой пальме, гортензии-лиане, ленкаранской акации, жимолости, актинидии, гуми, прививках винограда и проч. проч. Признаюсь, была у меня корысть заполучить приз в конкурсе дач, думалось, что мои заметки вызовут интерес и кому-то пригодятся. Однако, в который раз, на протяжении долгого времени, убеждаюсь в консерватизме, а может быть в лености, наших дачников-огородников. Таких смельчаков-экспериментаторов, вроде меня, по пальцам можно посчитать. Да взять моих соседей: клубника да помидоры! А в сентябре снова будут спрашивать: а что это такое оранжевое у тебя на дереве? Хурма? А это что за бананчики? Азимина? Не может быть! Отвечаю: так посадите же у себя, ведь ничего сложного! И так… каждый год!
Всего доброго! Терпения вам и настырности!

Хурма зимовка.

Кто не любит этот восточный сладкий плод.Многие задают вопрос,а реально ли вырастить это теплолюбивое дерево у нас? Еще как реально!Я нашла несколько советов по выращивани из косточки в комнатных условиях и выращивание в нашем суровом климате в открытом грунте .Итак..Что же это за плод? Хурма, или Диоспирос (лат. Diospyros) — род субтропических лиственных деревьев семейства Эбеновые. У многих видов плоды съедобны — они представляют собой крупные оранжевые мясистые 2-10-семянные ягоды.

Другие названия: дикий финик, финиковая слива. Латинское название рода, Diospyros, можно перевести как «пища богов».

Как укрывать на зиму хурму. Нужно ли закапывать инжир и хурму? 10

Родина — Китай. Широко распространена в Японии и славится великолепными плодами. В культуре распространена хурма обыкновенная или кавказская (D. lotus), хурма восточная (D. Kaki), более зимостойкая хурма виргинская (D. Virginia); селекционерами получено множество сортов. Хурму размножают семенами и прививкой на сеянцах кавказской и виргинской хурмы.

Более 200 видов. Одним из популярных сортов является «Королёк».

Как укрывать на зиму хурму. Нужно ли закапывать инжир и хурму? 11

Деревья хурмы долговечные: в Китае найдены растения в возрасте 400-500 лет. Плодовое дерево хурмы достигает в высоту 8-12 метров и сплошь усыпано крупными (диаметром до 8 см) мясистыми плодами различной формы; его урожайность составляет около 250 кг. Хурма, сформированная в виде небольшого деревца, имеет декоративный вид благодаря пестрой окраске листьев перед опадением и долго висящих плодах на деревце после опадения листочков.

Хурма зимовка.

Листья темно-зеленые, краснеющие перед опадением, длина 8-12 см, ширина 4-6 см.

В зависимости от сорта цветки двудомные, однодомные и редко обоеполые. Женские цветки крупные, одиночные; мужские мелкие, сидят группами по 3-5 на коротких тонких побегах.

Сорта делят на три группы: с женскими цветами (Хиакуме, Хачиа, Гошо-гаки), с мужскими и женскими цветами (Гейли, Зенжи-мару), с женскими цветами, формирующие в отдельные годы небольшое количество мужских цветков (Фуйю). Эти сорта можно разделить еще на три группы: терпкие, вяжущие (Хачия, Сидлес, Тамапан, Таненами), сладкие, невяжущие (Фуйю, Чинебули, XX век), изменяющие вкус в зависимости от опылителя (Хиакуме, Гошо-гаки, Зенжи-мару, Гейли, Тсурунако).

Хурма зимовка.

Хурма

Плод — крупная мясистая ягода 6-8 см длиной и 4-5 см шириной, кожица оранжевая или красная с восковым налетом. Окраска мякоти зависит от опыления — при опылении имеет темную окраску. Вес плода колеблется от 200 до 300 г.

Хурму называют «сливой богов» за изумительные солнечные золотисто-оранжевые плоды со сладкой — нежной желеобразной или плотной (у некоторых сортов с коричневым оттенком)- мякотью и тонким ароматом, напоминающим абрикосовый. Сочные плоды хурмы не только красивы и вкусны, но очень полезны и считаются целебными: они содержат сахара, витамин С, железо и другие ценные витамины и микроэлементы.

Период созревания приходится у одних сортов на начало, у других — на конец октября. Чаще созревание совпадает с первыми морозами, после чего фрукт становится только вкуснее.

Итак, как самому вырастить хурму из косточки.

Косточки из свежесъеденного фрукта промывают, просушивают и кладут в горшок с землей на глубину 1-2 сантиметра (есть опыт проращивания семян хурмы в вате), накрывают целлофановой пленкой и отправляют в теплое место. Так как хурму едят чаще всего в осенне-зимний период, можно горшок с косточкой поставить на батарею.

Хурма легко прорастает, однако у нее очень крепкая косточка, иногда после всхода росточку приходится помочь и осторожно срезать оболочку, чтобы обнажились листочки. Такая хурма может начать плодоносить на 6-й год, а если вы живете в южных областях, то ее смело можно высаживать на приусадебный участок.

Хурма зимовка.

Семена хурмы проросли

Семена всходят через 1-2 недели. Больше держать практически бесполезно. Горшок, накрытый целлофаном, необходимо периодически проветривать, воду подливать по мере просыхания грунта на 1,5 сантиметра.После того, как появится росток, целлофан можно снимать.

Хурма зимовка.

Росток хурмы

Росток хурмы довольно длинный - 10-15 сантиметров. На конце ростка может остаться косточка. Её створки очень сильно закрыты, и если в течение пару дней косточка не отпадет, росток может погибнуть. Поэтому можно аккуратно помочь росточку избавится от косточки. Можно это сделать острым ножом, иглой или ножницами, если косточка очень плотно сидит, её нужно распарить(опрыскать, поместить в целлофановый пакет и поставить в тепло на ночь), после этого косточка снимется намного легче.

Хурма зимовка.

Ростки хурмы

Ростки растут очень быстро, поэтому надо часто переваливать в большие горшки. Недостаток места для быстроразвивающейся корневой системы может привести к гибели растения.

При недостатке субстрата листья останавливаются в росте, желтеют.

Як правильно обрізати хурму. Хурма: какая крона — такой и урожай

Фото: yaszdorov.ru

Нужно ли обрезать хурму, и как это правильно делать?

Одна из читательниц «Моей Околицы» попросила нас рассказать, как правильно обрезать крону у дерева хурмы. «Нужно ли вообще обрезать хурму?» — этот вопрос мы задали специалистам-агрономам. Ответ был однозначным – эта процедура обязательна, если вы не хотите уменьшить урожай. Плоды у хурмы достаточно тяжелые, и под большим весом может пострадать и все дерево в целом – ветки начнут обламываться, что приведет к постепенному уничтожению кроны. Как показывает опыт, чем меньше размер растения, тем лучше его выживаемость.

Для хурмы лучше всего подходит разрежено-ярусная форма, предполагающая уменьшение высоты центрального ствола и количество ярусов. Крона из сильных веток необходима для того, чтобы дерево не ломалось под весом плодов и с легкостью выдерживало сильные порывы ветра. Многие садоводы, когда получают первые плоды, ошибочно думают, что в формировании кроны нет необходимости. На самом деле именно обрезка дает возможность отрегулировать процесс плодоношения и сделать его стабильным.

В среднем обрезку проводят на высоте 80 см от корневой шейки, что обеспечивает равновесие между надземной и подземной частью дерева. Желательно проводить процедуру на следующую весну после посадки. Через год после этого выберите 3 или 4 ветки скелетного ряда, которые и станут основой будущего плодоносящего дерева (остатки полностью удаляются).

Дальнейшая обрезка производится в фазу плодоношения, и тогда уже удаляется молодой прирост в высоту до 2 боковых почек. Заниматься обрезкой хурмы нужно каждый год осенью или ранней весной, создавая новый ярус веток, оставляя по метру от предыдущего. При обрезке необходимо тщательно следить, под каким углом расположены ветви: если острый — они просто обломаются под тяжестью плодов.

Санитарная обрезка хурмы проводится ежегодно ранней весной — удаляют все поврежденные, подмерзшие и усохшие веточки.

Омолаживающая обрезка нужна для того, чтобы остановить процесс старения дерева. Срез проходит на такой высоте, чтобы на оставшейся части располагались несколько почек, иначе дерево не сможет вновь нарастить зеленую массу. Когда проводить обрезку? После того, как дерево приостановит молодой прирост. Имейте в виду, что в год этой операции дерево не дает плодов — все силы уходят на восстановление.