Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как установить уличную розетку на даче своими руками. Где установить и как подключить розетку на улице.

22.08.2023 в 16:30

Как установить уличную розетку на даче своими руками. Где установить и как подключить розетку на улице.

Самое первое, что нужно сделать – это определиться с местом, где вы хотите установить розетку. Сразу вам скажу, что розетка должна быть специального исполнения, и иметь степень защиты — IP65. Но это не означает, что розетку можно устанавливать просто под открытым небом.

Лучшее всего розетку устанавливать под навесом или выступом крыши вашего дома. Но если нет такой возможности, то можно установить специальный щиток, который будет защищать розетку от всех осадков.

Так же при выборе места установки нужно и учитывать такой фактор как случайное повреждение розетки.

Подать напряжение на розетку можно с ближайшего электрического щитка. А если он у вас один и находится в доме, то в щитке нужно установить дополнительный автомат для розетки, и протянуть кабель. Если при прокладке кабеля он будет проходить через стену, то в стену нужно вставлять отрезок трубы, и протягивать кабель через трубу.

Если кабель будет проходить под открытым небом, и он не имеет достаточную степень защиты, то кабель нужно прокладывать в гофрированной трубе или в металлорукаве. А если кабель с достаточной изоляцией, то можно обойтись и без дополнительной защиты.

Как установить уличную розетку на даче своими руками. Где установить и как подключить розетку на улице.

Сама же розетка должна устанавливаться на не горючей поверхности. Если нет такой возможно, то тогда розетку нужно изолировать от поверхности, на которой она находится. Для этого советую купить пластины из специального материала. Или сделать самому из подручных средств.

Когда будете подключать кабель к розетке, следите за тем, чтобы резиновые уплотнители были целыми и надёжно прилегали к кабелю.

Кабель советую подключать снизу. Таким образов вы защитите розетку от проникновения влаги.

Устройство уличной розетки. Защита от влаги – важный параметр выбора

Отдельно стоит рассмотреть влагозащитные свойства изделий, так как они вынуждены будут работать в явно неблагоприятных для себя условиях. Если влагозащищнность будет ниже, чем требуется по ее предназначению (например, IP65), то существует риск появления короткого замыкания из-за проникновения внутрь корпуса уличной розетки влаги или грязи. А это несет угрозу жизни и безопасности людей.

Устройство уличной розетки. Защита от влаги – важный параметр выбора

Уличная розетка в электрощитке

Класс влагозащищенности (например, IP65 и ниже) для уличных выключателей и розеток определяется международной электротехнической комиссии. Но здесь необходимо понимать, что такое устройство может быть установлено на улице в разных местах:

  • в электрощитке. В этом месте устройство будет иметь дополнительную защиту в виде крышки электрощитка. Поэтому здесь нет необходимости покупать розетки с высоким классом влагозащищенности (IP65). Здесь вполне достаточно будет достаточно степени защиты от влаги и пыли на уровне IP44;
  • непосредственно на стене дома. Здесь, чтобы устройство точно могло эффективно противостоять грязи и влаге класс влагозащищенности должен быть уже выше – порядка IP54/55, а то все IP65.

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются модели уличных розеток со степенью влагозщащищенности IP65.
Чтобы понимать, что означают эти буквы и цифры, приведем расшифровку степени защиты устройств наружного применения от влаги и пыли:

  • аббревиатура IP расшифровывается International Protection, что в переводе с английского означает международная защита;
  • первая цифра маркировки обозначает уровень защиты прибора от пыли;
  • вторая цифра обозначает уровень защиты прибора от влаги.

Как правило, все модели уличных розеток имеют достаточно высокий класс влагозащищенности. Здесь выбор необходимо делать только в пользу большего или меньшего значения. Причем необходимо помнить, что чем выше будет влагозащищенность, тем дороже обойдется устройство. Поэтому, если нет большой потребности в защите розетки от влаги (например, она установлена в электрощитке), то можно сэкономить и приобрести менее защищённую модель.