Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить саженец винограда из косточки. Виноград из косточки

17.12.2020 в 19:08

Как вырастить саженец винограда из косточки. Виноград из косточки

Казалось бы, вырастить на своем приусадебном участке можно буквально все, в том числе и виноград. Люди издавна культивирую это растение. Конечно, получить полноценный плодоносящий куст из саженца под силу любому садоводу. Но что делать, если саженец достать негде. Можно ли вырастить виноград из косточки, какого качества будут плоды?Как вырастить саженец винограда из косточки. Виноград из косточки

Подготовка семян к посадке

Растение может появиться буквально из любой косточки, но чтобы добиться хорошего урожая, следует с умом подойти к выбору сорта. При этом следует учитывать климатические особенности своего региона. Любой процесс выращивания необходимо начинать с выбора качественного посадочного материала. Предпочтение стоит отдавать новым гибридным сортам, поскольку они более устойчивы к капризам погоды и различным грибковым заболеваниям.Посадочный материал следует брать с полностью созревших ягод. Качественными считаются крупные покрытые плотной оболочкой семена коричневого цвета.Отобранный материал для посадки необходимо тщательно промыть в проточной воде. Ни в коем случае его нельзя сушить или сразу же закапывать в землю. Его необходимо разложить по небольшим, заранее подготовленным капроновым мешочкам, пропитанным влагой. Емкости с содержимым помещают в полиэтиленовый пакет и убирают в холодильник. Продержать их там необходимо до тех пор, пока на семечках не появятся трещины. На этот процесс уходит примерно 1–2 месяца. С появлением трещинок мешочки достают из холодильника и на 2 дня перемещают в теплое место. Через некоторое время на семечках образуются белые корешки. Материал готов к посадке.

Виноград из косточки на подоконнике. Выбор семечек и сорта

Виноград из косточки на подоконнике. Выбор семечек и сорта

Можно ли вырастить виноград из семечек? Сложности в выращивании виноградных кустов из семечек нет. Порой вырастает крепкая лоза из случайно выброшенной косточки.

Прежде чем проращивать семена нужно понять, какой нужен сорт, для чего он будет предназначен. Если конечная цель вино, то выбирают винные сорта, для изюма понадобятся другие виды. Просто насладиться вкусом и покушать ягоды подбирают сладкие мясистые разновидности винограда. Для декоративного оформления подойдут любые виды виноградной лозы.

Хороший урожай зависит от погодных и климатических условий, в которых будет выращен виноград. Чтобы выбрать сорт устанавливают его характеристики, в какой географической зоне он может произрастать и какие виды могут плодоносить в регионе. Рекомендуют сорта для выращивания из косточек:

  • Виктория ,
  • Чауш,
  • Талисман,
  • Красный восторг,
  • Русский конкорд,
  • Восковой,
  • Лора ,
  • Северный.

Теоретически лозу можно вырастить из любой зрелой косточки. Лучше для этой цели подходят гибриды. Они отличаются устойчивостью к болезням и могут пережить морозы и холода. Предпочтение отдают скороспелому винограду ранних сортов 95-110 дней созревания.

Виноград, выращенный из косточек, может отличаться свойствами от материнского куста. Главное условие при сборе ягод — они должны завязаться из женских цветов. У лозы тогда больше шансов на родительскую наследственность.

Важно!

Для посадки используют только зрелые семена коричневого цвета с плотной оболочкой.

Виноград из косточки в горшке. Готовим семена к посадке

Виноград из косточки в горшке. Готовим семена к посадке

Важным этапом выращивания винограда из косточки в домашних условиях является подготовление семян к процессу. Семена новых сортов более устойчивы к болезням и воздействию вредных насекомых. Извлекайте косточки только из самых крупных и сочных ягод без внешних повреждений.

Подбитые плоды с гнилостными поражениями (даже незначительными) вряд ли смогут в дальнейшем преобразоваться в крепкое растение, способное противодействовать трудностям в процессе роста.

Подходящие для выращивания винограда косточки должны иметь светло-коричневый окрас. После того, как вы выбрали подходящие косточки, необходимо бережно промыть их водой и разложить семена по влажным мешочкам из капрона. Далее заверните их в пленку из полиэтилена. Положите мешочки в холодильник, желательно на полку посередине или внизу. Температура воздуха в холодильнике должна колебаться от 0 до 3°C. Не забывайте осматривать и увлажнять мешочки время от времени. Спустя несколько месяцев семена начнут трескаться. Не пугайтесь: это признак готовности семян к погружению в почву.

 Выбор и подготовка грунта

Виноград из косточки в горшке. Готовим семена к посадке

Для грунта хорошо подходит сочетание перегноя и обработанного песка. Прежде чем заняться посадкой семян для выращивания винограда, землю нужно «продезинфицировать»: поместите землю в духовой шкаф на несколько минут, затем обдайте её горячей водой. Марганцовка в кипятке также сыграет свою роль в процессе обеззараживания грунта. Поместите грунт в специальные емкости, после этого можете приступать к главному этапу в процессе выращивания винограда из косточки — посадке семян в землю.

Посадка семян

Виноград из косточки в горшке. Готовим семена к посадке

Поместите в горшочки пророщенные косточки. Землю в горшочках необходимо увлажнить перед тем как заняться посадкой семян.

Сажать семена нужно примерно на глубину 10-20 мм.

Ростки появятся быстрее, если поместить горшочки на подоконник под прямое воздействие ультрафиолетовых лучей. Важно следить за тем, чтобы в подоконнике не было щелей и трещин, через которые может просачиваться холодный воздух, пагубно влияющий на зачатки растений.

Не забывайте время от времени увлажнять почву, чтобы процесс выращивания винограда прошел успешно. Идеальная температура для косточек: днем — не ниже 20°C, а ночью — не менее 15°C. При таком температурном режиме косточка дает ростки спустя одну-две недели.