Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука

17.12.2020 в 19:01

Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука

Практически на каждом дачном участке страны среди всего разнообразия овощей обязательно встречается грядка с посаженным луком. Длинные сочные листья, внешне похожие на перья, насыщенный зеленый цвет – репчатый лук считается самым популярным видом в наших широтах. Сегодня род насчитывает порядка 1000 видов, ботаники условно делят все их на декоративные и съедобные. Некоторые из них имеют схожие внешние признаки, но могут отличаться между собой другими характеристиками.

Особенности культуры

Считается двухлетним или многолетним травянистым растением, имеет шарообразную луковицу с оболочками. Применяется в кулинарии, косметологии, фармацевтике и народной медицине. Общепринятое название (на латинском языке) – allium.

Съедобные виды

Сегодня рынки и продуктовые магазины предлагают своим клиентам широкий выбор различных видов лука. Существует мнение, что все они почти одинаковы по вкусу. Однако при выборе того или иного варианта необходимо обязательно знать и учитывать, какие характерные особенности он имеет. Ведь от этого будет зависеть качество и вкус приготавливаемых блюд.

Ниже приводится краткая характеристика популярных съедобных видов.

Батун

В некоторых местностях называется дудчатым или татаркой. Выращивание производится с целью получения листьев культуры, которые являются настоящим кладезем витамина С.

Лук широко используют в салатах, супах и других блюдах. Хорошо разрастается, кусты дают обильную ветвистую зеленую массу. Требует почву, богатую питательными веществами, хорошо переносит зиму. Огородники со стажем практикуют культивацию как многолетнего растения. Такой вариант позволяет снимать по 2 урожая за сезон: первый — в конце весны, второй – осенью.

Высокие урожаи дают сорта японских и русских селекций:

  • Апрельский 12;
  • Грибовский 21;
  • Троица;
  • Русский зимний;
  • Лонг Уайт кошикая;
  • Майский;
  • Салатный 35;
  • Лонг Токио;
  • Уэльский.

Ветвистый

Джусай, дикий, китайский, душистый, пахучий – все эти наименования описывают многолетнее растение, которое обладает одновременно вкусовыми качествами как у чеснока и лука. Съедобными считаются листья и стрелки, употребляют свежими или маринуют. Один из самых морозоустойчивых, выдерживает температуры до – 45 градусов Цельсия.

Легко переносит засуху, подходит любая земля, в том числе и солонцеватая почва.

Длинный лук овощ. Как выглядит лук многоярусный: фото и описание

Лук многоярусный (египетский рогатый, канадский, живородящий) – это многолетнее, морозостойкое растение семейства луковых, близкий родственник лука-батуна. Родиной этой культуры считается Алтай, там же он встречается в диком виде.

Эта культура наиболее распространена в Сибири, на Алтае, на Кавказе и в средней полосе России, но его выращивают еще довольно редко.

Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лукаКак называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 01

Многоярусный лук — неприхотливое растение. На одном месте может расти более 10 лет. В первый год формируется розетка листьев, а на второй год вырастает побег с бульбочками.

Этот вид лука размножается он не семенами, а воздушными луковичками (бульбочками) или делением кустов (дочерними луковичками).

Многоярусный лук образует небольшие удлиненные подземные луковицы размером не более 40 г (до 20 штук в гнезде), а на высоком (до 1 м) цветоносе вместо семян формируются мелкие воздушные луковицы, как у чеснока (бульбочки), расположенные в 2-4 яруса. Более крупные бульбочки образуются на нижних ярусах. Вызревают эти луковички в середине лета.

Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 02Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 03

Листья широкие, трубчатые, полые, высотой до 30-50 см, диаметром около 2 см, покрыты восковым налетом, очень нежные (нежнее, чем у лука-батуна) и долго не грубеют. После появления первых бульбочек листья становятся грубыми и невкусными.

Надземная часть этого лука переносит небольшие заморозки. Под снегом многоярусный лук может переносить морозы до —50 °С.

У него отсутствует состояние покоя, и весной он отрастает очень рано, примерно на неделю раньше, чем лук-батун.

Многоярусный лук хорошо подходит для зимней выгонки в отапливаемых теплицах и комнатах.

В пищу употребляются листья, крупные воздушные и подземные луковицы. Вкус у этого лука полуострый. Используется он так же, как и репчатый лук (в качестве приправы к салатам, первым и вторым блюдам, омлетам и яичницам и т.п.).

Из многоярусного лука готовят начинки для пирогов и блинчиков, его добавляют в бутерброды, соусы и подливы.

Этот лук употребляют в сыром, вареном, жареном и маринованном виде. Воздушные и подземные луковички маринуют или замораживают.

Очень ценным свойством этого растения является то, что именно этот лук не накапливает нитраты.

В настоящее время выведено несколько сортов этой культуры. В России наиболее распространены сорта этого вида лука:

Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 04Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 05

«Одесский зимний-12», «Грибовский-38»;

Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 06Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 07

«Ликова», «Челябинский суперранний» и некоторые другие.

Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 08Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 09

Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 10Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 11

Лук-шалот выращивание: посев или посадка, на зелень или головку

Агротехника шалота не доставит много хлопот. Выращивание лука-шалота схоже с возделыванием репчатого. Культуре необходимо хорошо освещенное тихое место, с умеренной влажностью. Лук-шалот хорошо отзывается на рыхлые, аэрированные, обогащенные гумусом почвы, с низкой кислотностью. При возделывании луковых культур дачники рекомендуют строго соблюдать севооборот, хорошими предшественниками считаются бобовые и бахчевые культуры.

Добрососедство лука, позволяет его высаживать в междурядьях других культур, к примеру, моркови. Оба растения вступают во взаимный симбиоз, отпугивая, вредоносных насекомых друг от друга.

Лук-шалот можно высаживать в весенние месяцы или под зиму, осенью. Многолетний лук-шалот устойчив к промерзанию и прекрасно зимует под слоем снега.

Посадка лука-шалота весной

Высадку лука-шалота весной проводят, когда сойдет первый снег.

Участок готовят заранее, в осенний период. Грунт перекапывают, удобряют перепревшей органикой (ведро на 2 кв.м.) и вносят нитроаммофоску (55 гр. на кв.м.). Не лишним будет внести перед посадкой «сорокозубки» и древесную золу. Весной, перед посадкой, в сформированные гряды вносятся фосфор, калий, и перемешиваются с почвой.

Лук-шалот перед посадкой следует вымочить в растворе марганцовокислого калия или в фунгициде около 7 мин. Чтобы получить ранний урожай зелени, рекомендуется высаживать пророщенные луковки шалота, выдержанные в теплом помещении с повышенной влажностью в течение двух недель.

Оптимальным размером можно назвать среднюю луковицу в 3,5 см. в массе 35-40 гр. Такой посадочный материал даст зеленой массы и луковиц намного больше, чем более мелкие или крупные луковки «сорокозубки». Мелкие луковицы шалота дают поздние урожаи «столово-декоративной» зелени.

Чтобы засадить «квадрат» участка потребуется около 35 откалиброванных луковок среднего размера. Лук-шалот сажают рядками, 25-35 см. между ними. В увлажненную и обогащенную почву шалот втыкают донцем вниз, с шагом в 8-9 см., углубляя на 11-13 см. В южных регионах не стоит углублять лук-шалот глубже 10 см., так как, слишком глубокая посадка увеличивает сроки сбора урожая. После посадки луковицы засыпают почвой, смешанной с древесной золой (3:1) и поливают грядки.

Лук-шалот выращивание: посев или посадка, на зелень или головку Посадки можно накрыть лутрастилом или мульчей, для более ранних всходов, а для выгонки зелени на 1,5 недели ранее срока, у предпосевного материала обрезают верхушки.

Посадка лука-шалота осенью, под зиму

Когда лук-шалот решено высаживать под зиму, оптимальными сроками можно считать октябрь или первые числа ноября (южные регионы), учитывая, что укоренение должно пройти до заморозков.

После высадки, грядки, для лучшей зимовки укрывают торфом или лапником, а ранней весной убирают настил. Лук без дополнительных средств защиты от холода, может выдержать понижение температуры до -25 градусов, более низкие показатели, способны уменьшить луковую урожайность втрое.

Выращивание лука-шалота на зелень

Лук-шалот, выращиваемый на зелень, выигрывает у репчатого тем, что не стрелкуется, обладает нежной зеленью и раннеспелостью. Он может храниться продолжительное время, не теряя своих вкусовых и питательных качеств. Не большой расход посадочного сырья, при соблюдении агротехники даст урожай зелени, в разы, превышающий лучшие сорта репчатого лука.

Выращивание лука-шалота на зелень производят как в открытом грунте, так и в домашних условиях, в посадочных контейнерах.

Скороспелость шалота дает возможность получить свежую рослую зелень уже через месяц после посадки.

Для посадки, луковицы шалота среднего размера высаживают в обогащенный органикой и минеральными удобрениями грунт, важна температура почвы +12 и постоянная увлажненность. В домашних условиях высадку можно производить в любое время, разместив контейнеры с сеянцами на освещенном солнцем подоконнике. В открытом грунте высадку проводят в первой декаде весны, когда почва прогреется.

Через месяц урожай вытаскивают с луковицей, зелень срезают, а у луковиц обрезают верхушки на 1,5 см., и сажают по новой в удобренный, влажный грунт и через полтора месяца собирают новую партию зелени.

Выращивание лука-шалота на головку

Чтобы вырастить лук-шалот на головку, к посадке следует приступать осенью, а летом вы получите свежую, сочную, луковую репку.

Агротехника выращивания лука-шалота на головку, не отличается от обычной осенней посадки луковых. Созревает шалот за два месяца, и помимо головки даст и «зеленое перо», соотношение урожая, к посевному материалу находится на уровне 200 %, что выделяет этот вид лука среди остальных. Вкусовые качества головки лука-шалота отличаются от репчатого более мягким вкусом, а малый размер использовать в столовых целях гораздо удобнее.

Разновидности лука-чеснока.

Род лук (Allium) нас­чи­тыва­ет свы­ше 700 ви­дов рас­те­ний. Это не толь­ко хо­рошо всем из­вес­тные съ­едоб­ные чес­нок и мно­гочис­ленные раз­но­вид­ности лу­ка, но и, нап­ри­мер, та­кие эк­зо­тичес­кие рас­те­ния, как ближ­не­вос­точный лук ви­ног­радный или цен­траль­но­ази­ат­ский лук го­ролю­бивый. Не­кото­рые лу­ки име­ют нас­толь­ко прив­ле­катель­ный об­лик, что дав­но уже ста­ли по­пуляр­ным ук­ра­шени­ем са­дов и цвет­ни­ков. Все лу­ки – лу­кович­ные или кор­не­вищ­ные рас­те­ния с уз­ки­ми (иног­да по­лыми) листь­ями и прос­ты­ми зон­ти­ками звез­дча­тых цвет­ков, прик­ры­тых в бу­тонах за­щит­ной плен­кой.

Разновидности лука-чеснока.

Лук

Шу­меры воз­де­лыва­ли лук бо­лее 5000 лет на­зад. Древ­ние егип­тя­не зна­ли при­мер­но 8000 спо­собов его ме­дицин­ско­го при­мене­ния и не­ред­ко по­меща­ли лу­кови­цы в свои гроб­ни­цы. В доб­рой ста­рой Ев­ро­пе лук на­зыва­ли трю­фелем бед­ня­ка.

Лук ша­лот

Дру­гие ви­ды лу­ка:

Лук ки­тай­ский (A. chinensis)

Ази­ат­ский вид, куль­ти­виру­емый ра­ди лу­ковиц с рас­сыпча­той мя­котью, ис­поль­зу­емых в сы­ром или жа­реном ви­де или в ка­чес­тве прип­ра­вы.

Разновидности лука-чеснока.

Лук ки­тай­ский

Лук по­ника­ющий

Се­веро­аме­рикан­ский мно­голет­ник с силь­ным лу­ковым за­пахом.

Разновидности лука-чеснока.

Лук по­ника­ющий

Лук ка­над­ский (A. canadensis)

Сорт об­ра­зу­ет цве­тоно­сы вы­сотой до 30 см с бе­лыми или ро­зова­тыми ко­локоль­ча­тыми цвет­ка­ми.

Лук ка­над­ский

  • Чес­нок

Все раз­но­вид­ности чес­но­ка по­сев­но­го (A. sativum) мож­но раз­де­лить на две боль­шие груп­пы – яро­вые (нес­трел­ку­ющи­еся) и ози­мые (стрел­ку­ющи­еся).

К этой груп­пе от­но­сит­ся и зна­мени­тый ро­кам­боль, выб­ра­сыва­ющий длин­ную из­ви­тую цве точ­ную стрел­ку с го­лов­кой ма­лень­ких лу­кови­чек (буль­бо­чек), спо­соб­ных прев­ра­щать­ся в но­вые рас­те­ния. В тол­ще зем­ли ро­кам­боль об­ра­зу­ет круп­ную лу­кови­цу, сос­то­ящую из 4-14 зуб­чи­ков.

  • Лук с чес­ночным аро­матом

За­пах чес­но­ка при­сущ и не­кото­рым ви­дам лу­ка.

Лук мед­ве­жий, или че­рем­ша (А. иgsinum)

Сорт име­ет ши­рокие тем­но-зе­леные листья с силь­ным чес­ночным за­пахом; в пи­щу ис­поль­зу­ют как лис­тву, так и лу­кови­цы.

Разновидности лука-чеснока.

Лук мед­ве­жий

Лук при­чес­ночный, или чес­нок зме­иный (A. scorodoprasum)

Сорт об­ра­зу­ет в зем­ле мас­сивную лу­кови­цу, сос­то­ящую из нес­коль­ких круп­ных до­лей.

Разновидности лука-чеснока.

Лук при­чес­ночный

Лук трех­гран­ный (A. triquetrum)

Вес­ной и ле­том выб­ра­сыва­ет стрел­ки с не­боль­ши­ми кис­тя­ми изящ­ных ко­локоль­ча­тых цвет­ков. Чес­ночный за­пах име­ют его лис­тва и ма­лень­кие лу­кови­цы.

Разновидности лука-чеснока.

Лук трех­гран­ный

Лук реп­ча­тый (А. се­ра)

Сорт был по­пуляр­ным ово­щем еще у древ­них гре­ков и рим­лян. От это­го ви­да по­луче­но ог­ромное мно­жес­тво сор­тов, силь­но раз­ли­ча­ющих­ся раз­ме­ром, фор­мой и за­пахом.

Разновидности лука-чеснока.

Лук реп­ча­тый

Лук по­рей (А. рог­гит)

Сорт про­ис­хо­дит из Сре­дизем­но­морья.

Разновидности лука-чеснока.

Лук по­рей

К чис­лу луч­ших сор­тов от­но­сят­ся “Musselburgh”, “Giant Carentan” и “Bleu Solaise”.

Лук ви­ног­радный (A. ampeloprasum)

Мощ­ный мно­голет­ник вы­сотой до 1,2 м с очень круп­ны­ми лу­кови­цами, об­ла­да­ющи­ми чес­ночным за­пахом.

Разновидности лука-чеснока.

Сорта лука. Сорта репчатого лука с фото и названиями 2020 года

Репчатый лук – культура, которая пользуется большим спросом. Современные гибриды превосходят старинные сорта по вкусу и продуктивности. Каждый вид имеет свои характеристики, особенности и время созревания. Именно поэтому садоводы и любители пикантной культуры должны знать все критерии выбора репчатого лука, чтобы не ошибиться с выбором.

Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 22

Репчатый лук

На что ориентироваться при выборе сорта репчатого лука

Из всех видов лука именно репчатый считается лучшим. Он выделяется вкусовыми качествами и простотой выращивания. Изначально данный вид произрастал в горах. Сейчас его выращивают садоводы для личного потребления или в коммерческих целях. 

Чтобы не ошибиться с выбором сорта, необходимо учесть следующие критерии:

  1. Местность. Это основной показатель, на который нужно обратить внимание в первую очередь. Потребуется оценить климат и состояние почвы. В противном случае неправильно подобранный сорт не даст большой урожай или вовсе не взойдет.
  2. Цель выращивания. Если лук сажается для личных целей, не обязательно выбирать сорт с богатым урожаем. Иначе возникнет необходимость избавиться от части плодов.  В случае, когда планируется продажа культуру, стоит обратить внимание на сорта, которые дают максимальное количество луковиц. Это позволит сделать хорошую прибыль.

Также рекомендуется учитывать форму, цвет плодов и количество луковиц в гнезде. Но главный критерий выбора – потребительские качества культуры. Каждый садовод должен для себя решить, какой по вкусу репчатый лук нравится больше.  

Сорта репчатого лука с фото и названиями 

По степени выраженности выделяют сладкие, полуострые и острые сорта. Каждый вид имеет свои отличительные черты, которые необходимо учитывать перед посадкой. 

Лучшие сладкие сорта репчатого лука

Сладкие сорта лука не пользуются большим спросом. Но, несмотря на это, их любят сажать в России. Самым популярным сортом является Эксибишен. 

Эксибишен (Голландия)

Относится к категории среднепоздних сортов репчатого лука. Подходит для личного или производственного выращивания. Это весьма урожайный сорт из Голландии. Средний вес одной луковицы составляет примерно 150-800 г.

Так выглядит упаковка, семена и луковицы

Данный сорт отличается овальной формой, тонкой кожурой желтоватого оттенка, нежной и сочной мякотью. Его рекомендуют употреблять в сыром виде. Также его можно использовать для приготовления любых блюд. 

Основные преимущества:

  • сладкий вкус;
  • отсутствует горечь;
  • выращивается разными способами;
  • отсутствует характерный запах;
  • крупные луковицы;
  • простота сбора урожая;
  • высокая товарность.

Среди недостатков можно выделить быстрое прорастание лука в момент хранения. При этом культура является слишком прихотливой. Она требует определенных условий выращивания и хранения. 

Лучшие полуострые сорта репчатого лука

Среди полуострых сортов выделяют Ред Барон, Штуттгартер-Стенфилд, Мячковский 300 и Глобус. 

Ред Барон (Голландия)

Этот сорт пользуется большим спросом в Подмосковье. Он привлекает садоводов товарным видом, выровненными луковицами и высокой урожайностью. Ред Барон богат витамином C и минеральными веществами. Луковицы имеют круглую, но слегка приплюснутую форму. Кроме того, они обладают сочным и ярким вкусом, а также мясистой мякотью розового оттенка.

Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 23

Репчатый лук Ред Барон

Масса одной луковицы может достигать 120 г. Ред Барон относят к категории коммерческих культур. Однако это не останавливает садоводов высаживать его на любительских грядках. 

Основные преимущества:

  • приятный аромат;
  • засухоустойчивость;
  • быстрое созревание;
  • универсальность использования;
  • морозоустойчивость;
  • длительность хранения;
  • неприхотливость в выращивании и уходе.

Но данный сорт имеет существенный минус – плохое качество севка. Поэтому опытные садоводы рекомендуют высаживать культуру семенами. 

Штуттгартер-Стенфилд (Голландия)

Это относительно новый сорт, срок созревания которого составляет 2 года. Представляет собой небольшие луковицы диаметром около 2 см. Имеет золотисто-коричневый окрас. После вызревания луковицы приобретают круглую и слегка приплюснутую форму. Максимальная масса 1 штуки составляет 160 г.

Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 24

Севок и созревшие луковицы

В одном гнезде обычно вырастают 3 луковицы. Внутренность культуры имеет белый оттенок. Лучше всего Штуттгартер-Стенфилд растет в глинистой почве, которая разбавлена черноземом.

Основные преимущества: 

  • приятный вкус;
  • быстрая вызреваемость;

Среди минусов опытные садоводы выделяют среднюю лежкость. 

Мячковский 300 (Россия)

Это довольно распространенный сорт. Его высаживают, начиная от Северо-запада до Урала. Относится к категории быстро согреваемых культур. Луковицы имеют плоскую форму, желтоватый оттенок и массу 50-70 г. В свежем виде обладает приятным вкусом. Он сочный и полуострый. Поэтому его используют не только в кулинарии, но и медицине.

Как называется длинный лук. Виды и сорта съедобного лука 25