Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Можно ли использовать цемент в качестве удобрения. Испорченный цемент, как раскислитель почвы под вишней

07.05.2023 в 02:32

Можно ли использовать цемент в качестве удобрения. Испорченный цемент, как раскислитель почвы под вишней

После строительства на садовом участке то и дело попадаются куски окаменелого или испорченного цемента - наляпали лишнего при кладке кирпича, остался после заливки фундамента или пришлось ломать старую стену. Еще часто бывает, что цемент долго хранится прямо в мешках и схватывается в них же от высокой влажности. Куда пристроить эти куски? Очень жаль просто выбрасывать их

В народе бытует такой метод использования, как добавление некрупных фракций этого б/у материала повторно в бетонную смесь, но вы попробуйте разбить монолит!

Еще я встречала рекомендации, что можно его измельчить, просеять и снова добавлять при замесе цементного раствора, но опять его надо измельчать, да и качество новой смеси будет однозначно низким.

Встречала я в садах ограничения грядок и цветников кусками цемента. Так себе вариант, мусор он и есть мусор. Еще и муравьи там селятся!

Можно использовать некрупную фракцию этого дармового материала при строительстве отмостки или в подушку для дорожки, но быть его там должно не более одной трети.

Применять куски окаменелого цемента можно и при ремонте дороги на садовой аллее, но тоже желательно измельчать или ровнять более сыпучим материалом.

Для меня самым приемлемым способом избавления от этого строительного мусора стало закапывание его в зоне корней вишни. Вишня растет у забора, за которым соседей нет ( участок угловой).

За забором выкопали траншейку глубиной сантиметров 40, длиной в крону куста, заложили ее затвердевшими кусками цементного раствора и вернули землю на место.

Такой прием осеннего раскисления почвы ( внесение известковой породы) под старыми вишневыми кустами даст очень хороший эффект в следующем сезоне. Весной мы еще и подкормим их, внеся по ведру перегноя на погонный метр кроны куста.

Вносить одновременно и раскислитель и перегной нельзя. Раскисление всегда производят осенью, а подкормку позже, весной.

Раскислять почву под вишней нужно только после того, как вы провели простейший тест на кислотность в зоне корней. Для теста возьмите две горсти земли на глубине 30 см в зоне корней вишневого куста и смочите ее до влажного состояния, смешайте со столовой ложкой пищевой соды. Если заметите реакцию (шипение, пузырение), то почва кислая и процедура раскисления нужна.

Как бороться с порослью вишни я писала здесь.

Опилки иван русских. Кошачий наполнитель вместо земли для рассады

Мое повествование из разряда – век живи, век учись. Вот уж, действительно, народная мудрость попала в точку. Совершенно случайно узнала о необычном способе получения рассады огурцов: в опилках. И непросто в опилках, а в древесном наполнителе для кошачьих лотков. Была несколько шокирована, но на эксперимент решилась без колебаний. Уж больно привлекательным показался результат. Тем более, что далеко за опилками идти не пришлось – в доме нашлась новая упаковка гранулированного опилочного наполнителя, которая была недавно куплена для домашнего любимца кота Ювентуса.

Опилки иван русских. Кошачий наполнитель вместо земли для рассады

Cameron Daigle / Flickr.com

Не откладывая в долгий ящик, взяла пластмассовый контейнер с крышкой. Высыпала туда часть наполнителя и пролила его кипятком из чайника. Думаю, даже если там были болезни, микробы и вредители, они одномоментально от такой процедуры распрощались с жизнью.

На глазах, буквально в считанные секунды, от горячей воды опилки набухли и увеличились в размерах. Для эксперимента решила воспользоваться семенами партенокарпических огурцов.

Опилки иван русских. Кошачий наполнитель вместо земли для рассады

Amy G / Flickr.com

Семена аккуратно разложила по поверхности горячих опилок и присыпала сверху (тоже опилками). Контейнер закрыла крышкой и поставила в теплое место. Буквально, через пару дней появились первые всходы. Еще несколько дней пришлось подождать, когда появится первый настоящий лист. Все. Растение готово к высадке в теплицу или в открытый грунт.

Опилки иван русских. Кошачий наполнитель вместо земли для рассады

valkyrjan-91 / Flickr.com

Радости моей не было предела. Рассада получилась крепкая, не переросшая, с хорошо развитой корневой системой. Растение досталось из контейнера легко, без травмирования корешков, с комом опилок. Также легко пересадилась в открытый грунт. Эксперимент удался! Срок – неделя и вы с рассадой.

Убедилась на собственном опыте насколько удобен безземельный способ выращивания рассады – это простота, чистота, качество и экономия времени.

Триходерма из леса иван русских. Где растет триходерма

Сейчас продается множество биологических препаратов, в составе которых есть споры триходермы, как указано на упаковке. Как правило, в составе указывают всего один вид — триходерму зеленую (Trichoderma viride). Этот грибок действительно обладает многими полезными свойствами.

Размножаясь, триходерма выделяет особые антибиотики: глиотоксин, сацуккалин, триходермин, виридин, чем подавляет возбудителей болезней. Она хорошо справляется на ранних стадиях заболевания с фитофторой, мучнистой росой, ложной мучнистой росой, серой гнилью, бурой пятнистостью, уничтожает милдью и оидиум на винограде. Размножаясь в почве, этот гриб активно разлагает органику, высвобождая питательные вещества: азот, фосфор и калий в доступной для растений форме, что немаловажно.

Можно ли использовать цемент в качестве удобрения. Испорченный цемент, как раскислитель почвы под вишней 03

Но вот в чем подвох…

Законсервировать живой организм, полностью сохраняя его активность и жизнедеятельность нельзя, и специалисты это знают. Лабораторные исследования показали, что в рекламируемых и продаваемых препаратах под разными названиями никаких спор нет, — это пустышки.

А в тех препаратах, в которых все-таки находят триходерму, то помимо нее обнаруживают огромное количество спор плесневых грибов — мукора и аспергилла. Мукор обеспечит вам в огороде плесень, но в целом он безвреден. А вот аспергилл выделяет токсины, опасные для человека. Причем эти токсины накапливаются в овощах, а затем и в организме. 

Но есть очень простой способ раздобыть триходерму самостоятельно и совершенно бесплатно. Вы можете прямо сейчас, зимой, отправиться в ближайший лес и набрать трутовиков. Годится любой вид, но практика показывает, что больше всего триходерм обитает на трутовике настоящем. Собственно, он и встречается чаще других.

Споры этих триходерм в разы активнее тех, что добавляют в биопрепараты, потому что они живые. Ктому же на трутовиках обитает не один вид триходерм, а сразу несколько. Одни активнее убивают возбудителей болезней, другие лучше разлагают целлюлозу, обогащая почву питательными веществами, третьи способны переваривать хитин, то есть «добывать» удобрения из мертвых насекомых.

Можно ли использовать цемент в качестве удобрения. Испорченный цемент, как раскислитель почвы под вишней 04

Дома трутовики нужно хорошо смочить и разложить по полиэтиленовым пакетам. Пакеты плотно завязать, поместить куда-нибудь в теплое, темное место и забыть про них недели на три. Примерно через это время трутовики покроются зеленым налетом — это и есть та самая триходерма. Совершенно бесплатная и живая. 

В закрытых пакетах с постоянно поддерживаемой влажностью полезные грибы могут жить на трутовике бесконечно долго. При этом они активно размножаются, и их становится все больше и больше. 

Когда триходерма понадобится, нужно будет поломать трутовик, обросший триходермой, и размешать массу в теплой воде. Либо счистить зеленый налет с трутовика и также размешать его в воде. Биомассу с одного трутовика размером с пачку сливочного масла развести на ведро. Одного вед­ра хватит для обработки 2 кв. м участка. 

Полученным раствором можно поливать растения и опрыскивать их по листу. Имейте ввиду — триходерму можно использовать только в огороде. В саду использовать ее нельзя, потому что вместе с триходермой там окажутся споры трутовика, и он не замедлит расселиться по плодовым деревьям.

Можно ли использовать цемент в качестве удобрения. Испорченный цемент, как раскислитель почвы под вишней 05

Триходерма, внесенная в почву или по листьям, дает эффект примерно 30 дней. Впрочем, поливать и опрыскивать этим раствором можно чаще: передозировки триходермы не бывает, негативного влияния на растения она не оказывает.

Триходерма из трутовика. Компост от замшелой коряги

В природе триходерма существует в нескольких видах. Самым лучшим «поглотителем» органических остатков считается триходерма зелёная (лат. Trichoderma Viride). Её чаще всего используют в препаратах для биологического контроля вредных микроорганизмов и стимуляции роста растений.

• Триходерма зелёная быстрее всех разрастается и переходит в наступление, уничтожая колонии фитопатогенов.• Она ускоряет процесс компостирования, защищает от болезней и поднимает иммунитет культур.• Раствором её спор опрыскивают растения, а также корнеплоды перед засыпкой на хранение (при этом гриб-санитар не питается живой тканью, а подъедает всевозможные гнили).

• Семена, которые трудно всходят, также хорошо замачивать в триходерме зелёной. Дело в том, что оболочка семени – это целлюлоза, и полезный гриб помогает нарушить её целостность (семечко быстрее проклюнется).

В природе триходерму зелёную можно легко найти в лесу — на лиственном и хвойном опаде вокруг деревьев, замшелых гнилушках, ветках, пнях и трутовиках. Благодаря доступности «материала» сейчас очень распространены советы о самостоятельном применении мицелия этого гриба в своём саду. Надо просто, оказывается, принести старую корягу из леса, закопать её в компостную кучу и всё — колонии спор начинают работать. Или собрать трутовик, дома смочить дары леса из пульверизатора и сложить влажными в полиэтиленовый пакет: плотно закрытый, отправить примерно на три недели в тёмное прохладное место (подвал, кладовку или под кровать).

За это время трутовики покроются зелёным налётом - спорами триходермы. Их можно аккуратно снять ложкой и тут же размешать в воде. Этим раствором растения поливают под корень или опрыскивают по листьям. У плодовых деревьев и ягодных кустарников обрабатываются также стволы и ветви. Другой способ: измельчить трутовик через мясорубку без ножа и сеточки, затем размешать массу в воде (один небольшой трутовик на ведро).

Специалисты предостерегают - с кустарными методами размножения грибков и бактерий нужно быть осторожными, в домашних условиях трудно удалить примеси других, опасных, плесневых грибов (Aspergillus, Penicillium, Cladosporium и др.), которые могут вызвать отравление (через плоды). К тому же, споры трутовика способны перебраться на плодовые деревья, вызвать грибковое поражение овощных и цветочных культур.

Вместо помощи запросто можно организовать у себя в саду рассадник плесени и гнили. Лучше отдать предпочтение не самодельным «болтушкам», а готовым препаратам, которые произведены с соблюдением технологий и гарантируют безопасность для человека.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-ispolzovat-cement-v-ogorode-obshchie-voprosy-po-vyrashchivaniyu-ogorodnyh-kultur

Триходерма на яблоках. Бактериальные фунгициды

Автор: Дорохова Елена Михайловна председатель секции флоксов РОО клуба «Цветоводы Москвы», кандидат химических наук

Можно ли использовать цемент в качестве удобрения. Испорченный цемент, как раскислитель почвы под вишней 06

 

Начало - в статье Биопрепараты для защиты сада

 

Большинство современных биопрепаратов - многоплановые, они не только стимулируют у растений защитные свойства, но и  дополнительно содержат в своём составе полезные микроорганизмы для почвы, что способствует лучшему развитию корневой системы и вегетативному росту растений.

 

Bacillus   subtilis   – одна из наиболее изученных бактерий. Она продуцирует антибактериальные вещества, полисахариды, аминокислоты и ферменты. Бактерии подавляют размножение фитопатогенов и грибов, вырабатывают антибиотики, стимулируют иммунитет у растений к болезням, что уменьшает повторные заражения. На основе  Bacillus subtilis созданы и разрешены к применению в ЛПХ следующие препараты:

  • Алирин ( Bacillus subtilis штамм В-10 ВИЗР),
  • Бактофит ( Bacillus subtilis штамм ИПМ 215) ,
  • БисолбиСан (ранее назывался Экстрасол, Bacillus subtilis, штамм Ч-1),
  • Гамаир ( Bacillus subtilis штамм М-22 ВИЗР) ,
  • Фитоспорин ( Bacillus subtilis штамм 26),
  • Споробактерин ( Bacillus subtilis, Trichoderma viride, штамм 4097).

Для достижения максимального эффекта защиты растений работу с биопрепаратами нужно начинать с обработки посадочного материала и семян, а затем применять их в течение всей вегетации. Некоторые препараты дополняют друг друга и прекрасно работают вместе. Хорошо зарекомендовали себя совместные комплексные обработки растений и почвы Алирином , Гамаиром , Глиокладином  и Трихоцином .

 

Противогрибковый препарат Алирин рекомендуют применять совместно с бактерицидным препаратом Гамаир.

 

Семена замачивают в растворе Алирина с Гамаиром (1 таблетка Алирина + 1 таблетка Гамаира)/200 мл воды/2 часа.

 

Посадочный материал выдерживают в растворе Алирина с Гамаиром (1 табл. + 1 табл.)/1 л/1 час.

 

Полезные бактерии на поверхности корней или семян вырабатывают антибиотики, создающие природную защиту от почвенной инфекции.

 

Можно ли использовать цемент в качестве удобрения. Испорченный цемент, как раскислитель почвы под вишней 07

 

Почву весной перед посевом или посадкой пролейте раствором Трихоцина (6 г/10 л) для обеззараживания от возбудителей корневых и прикорневых гнилей.

 

Перед пикировкой, высадкой рассады внесите Глиокладин в лунку (1табл./0,3-0,8 л почвы). Он надёжно защитит молодые корни от почвенной инфекции. Добавьте ещё и гидрогель. Две таблетки Глиокладина способствуют более длительному плодоношению огурцов в теплице.

 

Во время вегетации продолжайте работу с препаратами, применяйте корневые и внекорневые подкормки по схеме:

  1. Через 1 неделю после посадки пролейте почву смесью Алирина с Гамаиром (1-2 табл. +  1-2 табл.)/10 л/10 кв.м.
    Через 30 дней пролейте почву раствором  Трихоцина  (6 г/10 л).
    Каждые 30 дней чередуйте обработку почвы растворами Алирина с Гамаиром и Трихоцином.
  1. Через 1 неделю после всходов или посадки проведите обработку по листу Алирином с Гамаиром (1табл. + 1табл.)/1л.  Проведите ещё 2-3 внекорневых обработки, постепенно увеличивая дозу до 2-3 таблеток  по мере роста растений с  интервалом  7-14 дней.

Осенняя обработка почвы. Осенью пролейте почву на грядках и, особенно, в теплице раствором Трихоцина для снижения накопившейся в почве инфекции. Если применяли Глиокладин первый раз, внесите его повторно под растения до наступления холодов.

 

Препараты с бактерией Bacillus subtilis (Алирин, Гамаир) нужно развести во времени или пространстве с грибными препаратами Trichoderma (Глиокладин, Трихоцин) особенно при поливе. Обработку по листьям можно делать практически одновременно.

 

Можно ли использовать цемент в качестве удобрения. Испорченный цемент, как раскислитель почвы под вишней 08

 

АЛИРИН И ГАМАИР . Алирин  эффективно подавляет грибные болезни садовых культур и комнатных растений путём внесения в почву или опрыскивания по листьям. Защищает от корневых гнилей, септориоза, ризоктониоза, фитофтороза, альтернариоза, церкоспороза, трахеомикозного увядания, мучнистой росы, пероноспороза, парши, монилиоза, серой гнили, ржавчины.

 

Гамаир – микробиологический фунгицид широкого спектра против грибных и бактериальных заболеваний. Применяется  от болезней цветочных культур как открытого, так и защищенного грунта (пятнистостей, корневых гнилей, трахеомикозного увядания).

 

Препарат эффективен в защите овощей:

  • томатов от фитофтороза, бактериального рака, белой и серой гнилей,
  • огурцов от корневой и серой гнилей,
  • капусты белокочанной от слизистых и сосудистых бактериозов.

После обработки свёклы Гамаиром перед закладкой на хранение потери продукции снизились в 16 раз. Отмечено его стимулирующее действие на развитие защищаемых культур: увеличение высоты стебля, количества завязей и листьев, ускорение сроков созревания.

Иван русских последнее. Дневник


Первая - азотная и фосфорная - желательно до цветения, в начале роста. Азот должен усвоиться как можно раньше, что бы обеспечить хороший вегетативный рост, а фосфор - он долго усваивается растениями - поэтому его тоже надо пораньше, если не делали такую подкормку с осени.

Вторая - как только отцветет первая кисть - калийная бесхлорная. Это для обеспечения плодообразования. Накопленный в листьях калий совершенно не перетекает в плоды - это свойство именно калия (азот и фосфор перетекают). Поэтому калийные подкормки надо делать регулярно до окончания плодоношения. как часто - зависит от интенсивности плодообразования. Раз в неделю, как правило, бывает достаточно. Сульфат калия в дозе 1 спичечный коробок на ведро воды, 0,5-1,0 литра на куст - идеальный вариант. Если имеется калий фосфат - тоже очень хорошо. Но и калий сульфат надо использовать хотя бы 1-2 раза за сезон - как источник серы. Или сульфат магния.

Третья - азотно-фосфорная (по сути, очень похожа на первую, только преобладанием фосфора). Ее делают в конце сбора плодов - для стимуляции восстановления розеток в августе после скашивания листьев. Если Вы с ней опоздали, то в сентябре азот уже противопоказан - он может снизить зимостойкость кустиков.

И различные модификации и микроудобрения.

Весной - подкормки железом (чайная ложка с горкой железного купороса и столько же лимонной кислоты на ведро воды), гуматами (по инструкции к препаратам)

в начале цветения - внекорневая подкормка борной кислотой (0,05 % раствор (5 г/10л), обильно опрыскать по листьям и кистям

после начала плодообразования - борная кислота только в виде пролива (что бы лишнее не попадало на ягоды).

На кислых почвах - пролив весной "жидким кальцием" - на стакан мела или доломитки 1 литр уксуса + 2 ведра воды, по 0,5-1,0 литра на куст, разделить во времени с фосфорной подкормкой хотя бы на неделю-дней 10.