Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Почему туя коричневеет после посадки осенью. Добавление статьи в новую подборку

27.11.2022 в 05:05

Почему туя коричневеет после посадки осенью. Добавление статьи в новую подборку

Вечнозеленые хвойные – украшение любого сада. Особенно если это любимые многими дачниками туи – неприхотливые, холодостойкие, декоративные, отлично отзывающиеся на подкормки и великолепно переносящие формирующую обрезку, Они прекрасно смотрятся как в одиночной, так и в групповой посадке…

Но иногда – после пересадки, зимовки, после стрижки или вообще просто так посредине лета – туя начинает желтеть, сохнуть, сбрасывать хвою. Процесс может начаться с увядающей верхушки или изнутри кроны, может распространяться медленно либо "охватить" дерево практически целиком и сразу.

Как реанимировать растение в этом случае и вообще понять, помогут ли спасательные меры или туя засохла окончательно и выход один – выкопать деревце и утилизировать? Давайте вообще разберемся, какие могут быть причины засыхания туи и что делать в каждом конкретном случае.

Пожелтели и засохли саженцы туи

Молодые черенки туи очень нуждаются в регулярном поливе и притенении – особенно если они только что перенесли транспортировку из магазина или пока по какой-то причине живут на вашем участке в вазонах и горшках, где в жару быстро пересыхает земляной ком.

Как минимизировать риски высыхания молодых растений туи:

  • Отдавайте при покупке предпочтение саженцам с закрытой корневой системой – так меньше риска, что она уже повреждена или пересохла.
  • Откажитесь от покупки растений, корни которых в изобилии находятся на поверхности почвы или торчат из дренажных отверстий горшка – туя слишком долго находится в этой таре и может уже себя "плохо чувствовать".
  • То же самое касается других признаков плохого саженца – увядшая и поникшая верхушка, пожелтевшая хвоя, сухая растрескавшаяся кора.
  • Транспортируйте саженцы аккуратно, не допуская их пересыхания. По прибытии на место сразу их распакуйте и замочите в воде на несколько часов (ОКС) либо прикопайте во влажный грунт до стационарной посадки (ЗКС).
  • Перед посадкой саженцев с открытой корневой системой обязательно подрежьте кончики корней и обмакните корни в глиняную болтушку, которая должна быть консистенцией, как густая сметана. Такая обработка поспособствует хорошей приживаемости.
  • Для посадки саженца туи в саду выбирайте подходящее ей место – хорошо освещенный безветренный участок сада или небольшая полутень с легкой, влажной, плодородной и хорошо дренированной почвой, поодаль от крупных деревьев.
  • Сразу же после посадки растение необходимо полить и замульчировать.

Если саженцы туи выглядят откровенно усохшими, не спешите отправлять их на свалку сразу же – молодые деревья имеют неплохой запас прочности. Попробуйте для начала перенести их в тень (притенить), обильно поливать и опрыскать иммуностимуляторами ( Эпин  и т.п.). Есть надежда, что в скором времени они оживут.

    Саженцы туи: как правильно выбрать и посадить?

    Полезные советы, как "поселить" на своем участке эффектную тую.

    Сохнет и желтеет взрослая туя

    Если туя побурела и начала усыхать после посадки – виной всему, скорее всего, неправильный выбор "места жительства" для дерева. Вы могли разместить его на излишне плотной или торфяной почве, на холодном сквозняке, на участке с близким залеганием грунтовых вод, слишком заглубили ствол или оголили корневую шейку, загустили посадки.

    Из-за таких причин велик риск появления стеблевой гнили у основания ствола, застоя воды у корней и загнивания корневой системы, искривления ветвей и массового пожелтения хвои в местах тесного контакта с соседними растениями. Выход тут один – пересадить дерево.

Туя коричневеет внутри. Инфекционные болезни туи и их лечение

Туя редко страдает от грибковых заболеваний и чаще всего патогены поражают растение, ослабленное неправильным уходом.

Почему коричневеют туи?

Одной из причин – развитие фитофторы, которая является наиболее опасной грибковой болезнью хвойных, однако она редко поражает туи. Грибок вызывает гниение корневой системы и препятствует транспортировке влаги и питательных веществ от корней к побегам.

Пораженные деревья и кустарники слабеют, плохо растут, увядание и отмирание начинается с самых нижних побегов, которые становятся сначала серыми, затем коричневыми и бурыми

Фитофтора

Если снять кору у инфицированных ветвей, то можно увидеть красновато-коричневые пятна. Фитофтора уничтожает молодые, белые корешки, которые чернеют и гниют. Причиной болезни является избыток влаги в грунте, плохой дренаж, посадка в местах с близким залеганием вод.

Для снижения риска развития заболевания перед посадкой молодых саженцев в почву добавляют компост из сосновой коры или сухие иглы хвойных, которые замедляют рост возбудителя.

ТОП – 19 неприхотливых долгоцветущих многолетников

Химические фунгициды не убивают патоген, но могут существенно замедлить течение болезни. Как только действие препаратов со временем ослабевает, грибок возобновляет рост на зараженных растениях.

Для большего эффекта специалисты реекомендуют применять фунгициды из разных групп, которые имеют разные способы воздействия.

В лечебную обработку также входит частый полив противогрибковыми препаратами, поскольку грибковые споры остаются в почве длительное время. Тем не менее, чтобы предотвратить заражение ближайших насаждений, пораженное растение лучше удалить.

Армиллярная корневая гниль (Armillaria)

Болезнь туи, которая поражает корни и разлагает их ткань. Спорообразующие патогены выживают на зараженных пнях в течение многих лет, прежде чем перейти на другие растения.

Инфицированные деревья показывают длительное общее ослабление или могут не демонстрировать симптомов болезни, пока не упадут при сильном ветре из-за повреждения корня.

Грибы желто-коричневого цвета, прорастающие у основания ствола осенью, являются классическими симптомами Armillaria. Внутри коры виден белый грибной мицелий.

Armillaria

Факторы, повышающие риск развития армиллярной гнили: слишком глубокая посадка саженца, чрезмерное увлажнение, плохая циркуляция воздуха. Насыпанный слой мульчи не должен касаться стенок ствола растения.

Туя желтеет после пересадки. Туя желтеет после посадки или пересадки

Если растение плохо себя чувствует и неважно выглядит (желтеет) на новом месте, значит были допущены некоторые промахи во время посадочных манипуляций. Такие ошибки нередко совершаются по неопытности и в результате отсутствия необходимых знаний. Когда туя после посадки или пересадки резко меняет окраску и желтеет, нужно срочно предпринимать адекватные меры по спасению деревца.

Существует несколько важных негативных моментов, которых следует избегать, высаживая тую на участок:

  • В месте, выбранном под хвойник, неподходящая почва. Для нормального развития туе нужны рыхлые и достаточно плодородные супеси или суглинки. Торфяные и тяжелые глинистые грунты для нее не подходят так же, как и сыпучие бедные песчаники. На них она страдает, недомогает, желтеет и пр.
  • Подземные водные источники слишком близко приближаются к поверхности земли. Корни, находясь в постоянной перманентной сырости, подмокают и загнивают. Снабжать надземную часть влагой и питанием они не могут, в результате хвоя желтеет.
  • Недопустимо ни заглубление корневой шейки посаженной туи, ни оголение (завышенная посадка). Она должна остаться на прежнем уровне. Оба варианта чреваты появлением стеблевой гнили.
  • Высаживая растения, необходимо учитывать предполагаемые габариты взрослых экземпляров. Разрастаясь в стороны, туи начинают соприкасаться ветвями. При этом воздух перестает нормально циркулировать в загущенных посадках, хвоя преет, желтеет и осыпается.
  • Избыточное освещение. Под яркими палящими солнечными лучами туя может обгореть (особенно в самом конце зимы, когда солнце обжигающе яркое). Лучше размещать хвойник в легкой и ажурной полутени. На зиму крону надлежит обязательно защищать: укутывать сеткой или агроматериалом, надевать колпак, устанавливать ширму и т. п.
  • Сильно открытое и продуваемое место. Постоянных ветров, иссушающих хвою, допускать нельзя. В результате крона желтеет, лишившись влаги.

Туя пожелтела осенью, что делать. Весной

Часто туя сохнет и желтеет ранней весной, сразу после зимы. Снег сходит, укрытие (если оно было) снимается — и тут обнаруживается эта неприятность. Нужно рассмотреть разные варианты, из-за чего это происходит, чтобы понять, какой из них имеет место быть в вашем случае. Основные причины:

  • повреждения, травмы, морозобоины из-за слишком холодной зимы, отсутствие снежного покрова или перепада температур;
  • ненадёжное, неправильно сконструированное укрытие на зиму или вовсе его отсутствие;
  • недостаточный полив по осени;
  • дефицит питательных веществ (такое случается, если осенью подкормка была неполноценной);
  • отравление реагентами, предназначенными для ускорения таяния льда;
  • возраст: старые деревья плохо переносят зимовку, теряют много хлорофилла, который отвечает за зелёный цвет, — происходит усыхание;
  • солнечные ожоги (нельзя забывать, что это тенелюбивое дерево);
  • неправильная посадка по осени (слишком или недостаточно глубокая лунка, неподходящий грунт, близость грунтовых вод и т. д.);
  • особенности сорта: после зимы у туи западной и складчатой хвоя становится золотисто-бронзовой, а у Брабанта, Колумны и Холмструпа — бурой, и для них это вполне нормальное явление, так что паниковать не стоит.

Если туя начала сохнуть и желтеть не сразу после зимы, а уже в конце весны, есть большая доля вероятности, что виновником стала либо грибковая инфекция, либо личинки насекомых, которые могли перезимовать в старой мульче, почве, опавшей с осени хвое или даже на самом дереве.

Туя пожелтела осенью, что делать. Весной

Туя пожелтела осенью, что делать. Весной

Туя пожелтела осенью, что делать. Весной

Туя болеет после пересадки. Почему появляются?

Для того чтобы предотвратить заболевания туи, необходимо регулярно вносить подкормки . Из-за плохого иммунитета, возникающего на фоне дефицита элементов, дерево часто болеет, а позже и засыхает. При недостатке фосфора хвоя меняет свой оттенок на фиолетовый, а позже начинает болеть. Недостаток железа ведет пожелтению и повышению восприимчивости к заболеваниям.

Достаточное количество азота обеспечивает наличие зелени на дереве. Это один из ключевых элементов, отвечающих за здоровье культуры. Однако культура не приемлет внесения свежего навоза. То же касается и куриного помета. Причина заключается в том, что эти биоматериалы богаты на микроорганизмы. Их размножение, а также выделяющиеся продукты жизнедеятельности способны создать благотворную для заболеваний среду.

Если отсутствие полива ослабляет дерево, то переувлажнение ведет к развитию грибковых заболеваний. Практически всегда культура болеет, если растет в месте скопления талых или подземных вод. Культура предпочитает слабокислую или слабощелочную почву. Если почва имеет другой уровень кислотности, то это негативно отразится на здоровье хвойника.

Отсутствие профилактической работы почти всегда приводит к плачевным результатам. Обработка простыми и доступными фунгицидами избавляет от множества болезней. Обязательной является прополка (очистка от сорняков). На них могут жить паразиты или бактерии. Часто после зимнего периода туя меняет свой цвет, что может вызвать беспокойство. Однако не всегда это признак заболевания: возможно, дерево обезвожено или получило ожог. Важно определять подобные явления и не заниматься лечением, не зная, что именно поразило культуру.

Туя стала коричневой осенью. Инфекционные заболевания

Инфекции хвойных пород вызываются различными видами патогенных грибов. Туя не относится к очень прихотливым растениям, но неблагоприятные условия роста увеличивают вероятность заражения. К ним относятся заболоченная почва, недостаток солнечных лучей, нехватка питательных веществ, излишняя скученность посадок и другие факторы.

Почему туя коричневеет после посадки осенью. Добавление статьи в новую подборку 03

Шютте. Это заболевание поражает только хвойные растения, в том числе и туи. Грибы-аскомицеты заражают крону, изменяя ее цвет на коричнево-серый. Иногда пораженная туя напоминает обугленное дерево. Болезнь проявляется весной, когда грибок активизируется с наступлением тепла. Он очень быстро распространяется в течение всего года и способен полностью уничтожить посадки. Зараженные ветки необходимо срезать сразу после обнаружения и уничтожать. Следует убирать и уничтожать упавшую хвою, которая может содержать апотеции – плодовые тела возбудителя инфекции. Одним из методов борьбы является обработка в период вегетации препаратом «Ракурс» , отличающимся выраженным профилактическим и лечебным действием. После опрыскивания он быстро проникает в растительные ткани и распределяется по всем вегетирующим частям, препятствуя появлению спор возбудителя.

Почему туя коричневеет после посадки осенью. Добавление статьи в новую подборку 04 Ржавчина. Этот грибок поражает как лиственные, так и хвойные породы. Заболевшие туи покрываются рыже-коричневыми пятнами, представляющими собой колонии грибов. Постепенно хвоя чернеет и опадает. Причиной ржавчины на туе могут быть как избыток, так и недостаток влаги. Для ее лечения применяют обработку препаратом «Ракурс» . Пострадавшие побеги удаляются и уничтожаются. Важно скорректировать уход за растением, внести подкормку.

Заражение трутовиками. Грибы-трутовики проникают в ткань туи через повреждения коры, образуя наросты и вызывая растрескивание и гниение древесины. Часто встречается заражение сосновой губкой, вызывающей пестро-красную гниль ствола. При этом на дереве образуются многолетние деревянистые плодовые тела грибов. Эти наросты нарушают питание туи, древесина начинает гнить, хвоя желтеет и осыпается. Для лечения любой разновидности трутовика необходимо срезать все наросты и пораженные побеги, после чего уничтожить их, чтобы предотвратить размножение гриба. Места срезов обрабатывают садовым варом или краской на основе олифы. 

Почему туя коричневеет после посадки осенью. Добавление статьи в новую подборку 05 Серая плесень. Она поражает кроны туй, растущих на непроветриваемых, затененных участках, особенно при избыточной загущенности крон. Туя становится серо-коричневой, словно покрывается пылью. При отсутствии лечения грибок постепенно добирается до корней, уничтожая растение. Для лечения необходимо срезать пораженные ветки и провести обработку медьсодержащей Бордоской жидкостью .