Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Размножение хвойных семенами. Семенное размножение хвойных

08.12.2020 в 18:07

Размножение хвойных семенами. Семенное размножение хвойных

Размножение хвойных семенами. Семенное размножение хвойных

Семенное размножение используется в основном для воспроизводства дикорастущих видов хвойных, а садовые формы и сорта размножают вегетативно. Тем не менее некоторые садовые формы и сортовые растения (туи, можжевельники) успешно размножаются семенами с последующим отбором по сортовым признакам, так как менее производительное черенкование также не дает стопроцентного успеха сохранения формы и габитуса.

Семена хвойных находятся в шишках , которые созревают к осени, меняя свой цвет . Созревание семян происходит, в зависимости от вида, за 1—2—3 лета. Незрелые семена не прорастают. Собирать шишки в наших местах принято после первых морозов. За состоянием маточных растений нужно внимательно следить, чтобы не упустить момент раскрытия шишек и не потерять семена, обладающие пленчатыми летучками. Так, шишки туи осенью 2006 года раскрылись уже в октябре, хотя обычно это происходит зимой. У большинства представителей семейства сосновых (кроме пихт и кипарисов) в раскрытых шишках остается некоторое количество семян.

Принесенные в тепло шишки через 2–4 дня раскрываются , и семена высыпаются. Если шишки не раскрываются и имеют зеленоватый оттенок, можно ускорить процесс созревания, поместив их в остывающую духовку при температуре +40…+45оС. Жизнеспособные семена — толстые и плотные, нежизнеспособные – щуплые, плоские, сморщенные. Крылышки семян не мешают прорастанию, и обычно их не удаляют. Шишкоягоды можжевельника сочные по природе, и удаление мякоти ускоряет прорастание семян.

Подготовка семян хвойных к посеву включает в себя те же приемы, что и для других древесных культур. Стратификация для многих хвойных совершенно необходима. Стратифицированные семена обычно высевают в гряды открытого грунта. Скарификацию делают для семян можжевельника и тиса , предварительно отмыв их от мякоти плодов. Снегование применяют для выведения из состояния покоя семян ели, лиственницы, сосны, пихты, тсуги, псевдотсуги и других, не требующих переменного воздействия холода и тепла. Ящики с посевами выставляют под снег на всю зиму. Весной по мере таяния снега их вносят в парники или теплицы для прорастания .

Укоренение черенков ели голубой

Для черенкования отбирают деревья среднего возраста. Как показала практика, материал от елей моложе четырех и старше сорока лет, имеет меньший процент приживаемости. Собирать веточки можно ранней весной, летом или зимой. Выламывают прошлогодние горизонтальные побеги, оставляя «пяточку» коры на конце. Это задержит выделение смол и предохранит от закупоривания сосудов. Оптимальная длинна веточки 6–10 см. Посадку производят в тот же день. Если требуется перевозка, то растение оборачивают влажной тканью.

Совет. В сухую жаркую погоду, черенкование хвойников не проводят.

Чтобы стимулировать рост корней, используют «Корневин». Для этого немного повреждают кору в нижней части черенка и втирают препарат. Можно замочить на 15–16 часов в гетероауксине. Веточки, которые уже хранились некоторое время, перед этим держат в воде 1–2 часа. Подготовленные черенки высаживают в мини-теплички с легкой смесью. Состав грунта:

  1. Кокосовый субстрат.
  2. Верховой торф.

Части смешивают и раскладывают в емкости. На дно мини-теплички укладывают дренаж (керамзит, мелкий гравий). Можно использовать торфяной отсев или сухую кору. Веточки втыкают в грунт под углом 45° на глубину 3–4 см. Плотно прижимают грунт, чтобы внутри не осталось воздушного пространства. Верхний слой – крупный речной песок. Достаточно 1–2 см. Делается это для того, чтобы исключить вероятность загнивания нижней части черенков.

Укорененные черенки

После посадки грунт поливают теплой водой и тепличку закрывают. Емкости ставят в место без яркого света. Укоренение произойдет через 2–2.5 месяца. В это время за тепличкой следят, периодически проветривая. Поливать начинают с момента появления корешков.

Размножение пихты черенками.                       Размножение пихты черенками

Размножение хвойных семенами. Семенное размножение хвойных 01 Если вы хотите размножать пихту черенками, то помните, что черенки нарезают только с однолетних побегов с верхушечной почкой. Нарезают их:
• в конце апреля, такие весенние черенки укореняются в год посадки.
• в июне, когда происходит интенсивный рост побегов. Июньские черенки в первый год образуют каллюс, а укореняются на второй год;
• в августе, когда рост побегов прекращается и начинается одревеснение побегов
• в сентябре — ноябре (одревесневшие, или зимние черенки).
Весенние и летние черенки высаживают сразу, а одревесневшие до весенней посадки хранят в прохладном месте с температурой 1-5°С и высокой влажностью, например в пластиковом контейнере в холодильнике.
Лучше всего приживаются черенки с молодых 4-8-летних растений. Срезают только однолетние побеги. Причем полностью, иногда даже с 2-летней древесиной в основании. Обычно длина черенков пихты составляет 10-25 см. Хвою снимают только в нижней части веточки на глубину посадки (2-6 см). Для черенкования используют побеги с верхней половины кроны, так как срезанные в середине или внизу впоследствии могут дать однобокую или неправильно ветвящуюся крону с кривым стволом, к тому же они плохо укореняются. Высаживают черенки так же, как и семена в парник. На дно укладывают дренаж из мелких камней или щебня слоем 4-5 см, затем насыпают дерновую землю слоем 10-12 см, а на нее промытый речной песок слоем 5-6 см. Сверху прикрывают пленкой, так, чтобы расстояние до песка было 30 см. В парнике температура должна быть около 20 С,. Перед посадкой черенки на половину длины погружают на сутки в любой разведенный стимулятор роста корней (например, корневин). Высаживают в песок наклонно под углом 45 градусов на глубину 2-6 см, размещая с интервалом 10 см, и сразу же обильно поливают. В дальнейшем весной поливают, опрыскивая из лейки с мелкими отверстиями, один раз в день, летом — до четырех раз. В августе, когда появляются корни, полив сокращают до ежедневного.

Размножение хвойных биология. Научная работа: Вегетативное размножение хвойных растений

Название: Вегетативное размножение хвойных растений
Раздел: Рефераты по биологии
Просмотров: 2905 Комментариев: 13 Оценило: 2 человек Средний балл: 5 Оценка: неизвестно Скачать

Отдел образования Гомельского городского исполнительного комитета

Государственное учреждение образования

«Гомельская городская многопрофильная гимназия №14»

ОТЧЕТ

О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ

Исполнители

Загоровская В.С.,

ученица 9* Б класса

Шестовец М.Ю.,

ученица 9*Б класса

Руководитель темы

Крупенькина Л.А.,

учитель биологии

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Использование хвойных растений в озеленении

1.2 Способы размножения хвойных растений

1.3 Ростовые вещества

2 Характеристика маточных растений

2.1 Туя западная

2.2 Можжевельник казацкий

3 Черенкование и посадка

3.1 Черенкование

3.2 Характеристика участка

3.3 Посадка черенков и уход

4 Результаты и обсуждение

Заключение

Список использованных источников

Введение

Хвойные растения являются вечнозелеными. Они декоративны в любое время года и широко используются в озеленении. Их можно размножать семенами и черенками. Посадочный материал, полученный путем черенкования уже на следующий год можно использовать в композициях по озеленению.

Хвойные древесные породы сегодня стали едва ли не ведущим изобразительным компонентом в ландшафтном дизайне. И не напрасно: самое ценное их качество круглогодичная декоративность. К тому же хвойные растения обогащают воздух кислородом, сдерживают сильные порывы ветра, смягчают микроклимат на участке, поглощают шумы, идущие с оживленных улиц, и эффективно поглощают пыль.

Цель настоящей работы – исследование влияния ростовых веществ на укоренение черенков туи западной и можжевельника казацкого в открытом грунте. Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

1. Научиться черенковать растения;

2. Научиться использовать ростовые вещества для укоренения черенков;

3. Изучить степень укоренения черенков перед зимним сезоном.

1. Аналитический обзор

1.1 Использование хвойных растений в озеленении

Очень трудно представить парк или сад без хвойных растений. Хвойные растения – это лучшее украшение любого сада, его изюминка, неотъемлемая составляющая современного сада. К достоинствам хвойных растений следует отнести их долговечность, неприхотливость. Почти все хвойные являются вечнозелеными растениями, то есть сохраняют декоративность круглый год. Высокорослые хвойные растения можно использовать в качестве солитеров, для создания аллей, крупных композиций. Особую ценность представляют введенные в культуру сорта хвойных с измененным характером роста, необычной формой кроны, типом и окраской хвои. Такие растения обычно имеют небольшую высоту или карликовую форму. Их разнообразное сочетание позволяет создавать миксбордеры из хвойных, использовать их как почвопокровные растения, декорировать ими альпинарии и берега водоемов.

Технология выращивания хвойных растений. Выращивание рассады хвойных растений

Сеянцы хвойных выносливы и довольно неприхотливы. Основными требованиями для успешного развития молодых растений являются хорошо перепревшая рыхлая умеренная влажная почва и достаточное рассеянное освещение. Длительное воздействие прямых солнечных лучей может привести к ожогам сеянцев. Свежая животная органика в почве, чрезмерно высокая влажность субстрата и жаркий воздух неизбежно приводят к развитию паразитических грибов и гибели сеянцев.

Рассаду можно выращивать как в закрытом, так и в открытом грунте. При обоих вариантах есть как свои плюсы, так и минусы. При содержании сеянцев в горшках, плошках или ящиках сложно поддерживать баланс влажности почвы, на грядах сеянцы невозможно изолировать от климатических неурядиц.

В течение первого года рассада развивается довольно медленно, так как наращивает корневую систему, со второго года активно трогается в рост. Молодые растеньица легко переносят пересадку и не боятся подрезки корней, более того, рассаживание плотных посадок крайне необходимо, это гарантирует правильное формирование кроны и обеспечивает создание компактного корневого кома. Пересадка возможна в течение всего летнего сезона, но не желательна в жаркую сухую погоду и в период активного роста.

      

Для интенсивного развития сеянцев большинства видов хвойных требуется рыхлая суглинистая или питательная супесчаная почва. Можно вносить дополнительное питание, но только во время нарастания побегов (активного роста). Чрезвычайно опасны подкормки свежей животной органикой, приводящей к ожогам корней, а нередко и к гибели растений. Наиболее приемлемым органическим удобрением является полностью перебродившая осветленная навозная жижа. Но разумнее подкармливать растворами общеминеральных удобрений слабой концентрации. По опыту автора рассада хвойных вовсе не требует дополнительных подкормок и вполне довольствуется подсыпкой свежей плодородной земли.