Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Все, что нужно для теплого водяного пола в частном доме. Перечень необходимых комплектующих

08.08.2023 в 13:29
Содержание
  1. Все, что нужно для теплого водяного пола в частном доме. Перечень необходимых комплектующих
  2. Что нужно для теплого пола водяного. Трубы для устройства тёплого пола
  3. Как сделать теплый пол в частном доме. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж
  4. Электрические теплые полы в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический
  5. Водяной теплый пол в частном доме своими руками. Как подключить теплый пол к системе отопления
  6. Теплые полы в частном доме плюсы и минусы. Теплый пол: за и против нужен ли в частном доме или квартире
  7. Теплый пол в частном доме от котла. Требования к помещениям, где будет реализовано отопление теплыми водяными полами

Все, что нужно для теплого водяного пола в частном доме. Перечень необходимых комплектующих

На схеме даны далеко не все узлы и необходимые материалы, которые потребуются для устройства теплого водяного пола. Ниже приведем более полный перечень с краткими заметками. Будем исходить из того, что все предварительные работы проведены, утепление пола уже присутствует или в нем нет необходимости. Не будем считать также бетон или пескоцементную смесь. Их толщина и необходимое количество просчитывается отдельно. Не учитываем также как именно будет нагреваться вода, как и трубы подводки. С учетом всех этих «но», вот что нужно для теплого водяного пола:

  • Трубы. Потребуются они в большом количестве. Должны быть гибкие, надежные, способные длительно выдерживать повышенное давление и температуру.
  • Система крепления труб. Укладываются они по определенной схеме с определенным (расчетным) шагом. Чтобы они не сдвигались при заливке бетоном, их необходимо закрепить.
  • Смесительно-насосный узел. Служит для получения воды заданной температуры, а насос — для преодоления гидравлического сопротивления системы.

    Все, что нужно для теплого водяного пола в частном доме. Перечень необходимых комплектующих

    Комплектующие для теплого водяного пола: что будет необходимо для монтажа системы

  • Коллекторная система. Для «раздачи и сбора» теплоносителя по контурам теплого пола. Может быть оборудована расходомерами или термостатическими клапанами. Они служат для регулировки температуры в каждом контуре.
  • Смесительный и коллекторный узлы устанавливают в коллекторном шкафу. Это металлический ящик, в который упаковывается вся механика.

Собственно, это весь перечень. Но потребуются еще некоторые фитинги и другие расходные материалы. Их сложно перечислить, так как зависит все от системы и использованных комплектующих.

Что нужно для теплого пола водяного. Трубы для устройства тёплого пола

Для устройства водяного тёплого пола в квартирах и коттеджах наиболее распространёнными являются трубы на основе структурированного (сшитого) полиэтилена РЕХ. В этом материале длинные цепочки макромолекул обычного полиэтилена «сшиты» между собой поперечными связями, что придаёт пластику повышенную прочность и термостойкость. В зависимости от метода сшивки трубы подразделяются на РЕХа (пероксидный метод), РЕХb (органосиланидный метод) и РЕХс (радиационный метод).

Наиболее удобны в монтаже металлополимерные трубы композиции PEX-AL-PEX, в которых между слоями сшитого полиэтилена заключён слой алюминиевой фольги. Благодаря алюминию труба сохраняет приданную ей форму, меньше подвержена температурным деформациям и на 100 % защищена от диффузии кислорода в теплоноситель. Напомним, что наличие кислорода в теплоносителе приводит к коррозии металлических деталей системы.

Не меньшей популярностью при устройстве тёплых полов пользуются также трубы PEX-EVOH, в которых роль барьерного слоя от проникновения кислорода выполняет тонкий слой этиленвинилгликоля (EVOH). Трубы из полиэтилена повышенной термостойкости PE-RT дешевле труб PEX-AL-PEX и PEX-EVOH, однако термостойкость таких труб ниже, так как этот материал занимает промежуточное положение между обычным и сшитым полиэтиленом.

Физических поперечных связей между макромолекулами полимера в нём нет, а их взаимное сцепление обеспечивается наличием боковых октеновых ветвей (эффект липучки). Трубы из PEX-EVOH и PE-RT не сохраняют приданную им форму, поэтому при раскладке петель тёплого пола их надо немедленно надёжно фиксировать. В номенклатуре VALTEC присутствуютвсех перечисленных типов ( табл. 1 ).

Как сделать теплый пол в частном доме. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Сегодня тёплый водяной пол является популярной системой обогрева, обладающий несложной технологией укладки, имеющий приемлемую стоимость и доступные расходы при эксплуатации. Кроме того, в отличие от электрических систем, излучающих электромагнитные волны, он полностью безопасен для здоровья человека.

Водяной теплый пол

Важно, что технология укладки является не сложной, поэтому произвести монтаж водяного тёплого пола своими руками не составит труда практически каждому домашнему мастеру. А важным плюсом самостоятельного монтажа станет снижение общих затрат, что несомненно отразиться на общей стоимости эксплуатации и установке данной системы отопления.

Как укладывать теплый пол: для водяного теплого пола трубы с горячей водой укладывают змейкой или улиткой. Для электрического пола, различные нагревающие элементы устанавливаются по определенным технологиям. 

Преимущества и недостатки водяного тёплого пола

Основной плюс гидравлических полов — обеспечение горизонтального равномерного прогрева помещения. При этом распространение тепла происходит вертикально, что создаёт здоровый микроклимат, в отличие от радиаторных устройств. Особенно рекомендован монтаж такой системы для помещений с высокими потолками.

Обратите внимание!

Если рассматривать водяные конструкции с эстетической стороны, то они также выигрывают, так как не видны, и не занимают полезного пространства. Помимо этого, как уже говорилось выше, они более экономичны при использовании.

Эффективность работы водяных полов зависит от  хорошей теплоизоляции, ведь повышенный уровень теплопотерь снижает теплоотдачу. Но монтаж такой системы в ванной комнате или туалете имеет свои недостатки — возможность перегрева поверхности, так как чаще нагревательный элемент подсоединяется к полотенцесушителю .

Кроме того, такие полы отрицательно сказываются на высоте помещения, ведь «пирог» подразумевает наличие толстого слоя бетонной стяжки. Также, бетонная заливка значительно утяжеляет конструкцию, поэтому требуется провести работы по укреплению перекрытий.

Устройство водяного тёплого пола

Водяной тёплый пол имеет многослойную сложную конструкцию, каждый слой несёт свою функцию. Состоит из: основания, гидро и тепло прослойки, армирующего изделия, нагревательного элемента и стяжки из бетона.

На стяжку кладётся подложка, на которую монтируется напольное покрытие, оно должно иметь специальный значок, говорящий о возможности его укладки на тёплые системы.

Места соединения стен и стяжки, а также границы водяного контура следует проложить демпферной лентой, это поможет компенсировать расширения бетона при изменениях температуры. 

Чаще, самостоятельная укладка данной нагревательной конструкции производится «мокрым» способом, то есть путём заливки цементно-бетонной стяжки. Но возможен «сухой» монтаж, он применяется в домах с деревянными перекрытиями.

Особенности подготовки помещения

В связи с тем, что конструкция тяжёлая, с большой протяжённостью труб и соединительных узлов, то монтаж имеет свои технологические особенности.

Вследствие чего нужно производить укладку каждого слоя строго по инструкции. Но сначала мы разберем особенности подготовки помещения.

Требования к помещению

Водяной тёплый пол рекомендован для сооружения в частных строениях. В многоэтажных домах, помимо большой нагрузки на перекрытия, есть риск подтопления квартиры снизу .

Кроме того, контур с теплоносителем присоединяется к общей отопительной системе, но она чаще всего не предназначена для данной цели. Это может привести к холодным стоякам в вашей или в соседней квартире.

Электрические теплые полы в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Среди владельцев частных домов, тёплые полы с каждым годом становится всё более популярными. Они могут быть как основным, так и дополнительным источником обогрева помещения.

Если с выбором модели тёплого пола для квартиры, всё более-менее понятно — предпочтение отдаётся электрическим типам, так как водяная конструкция тяжёлая, и требует подключения к центральному отоплению многоквартирного дома.

Выбирать систему подогрева для частного дома труднее, ведь возможна установка любого устройства. И прежде, чем отдать предпочтение какой-то модели, важно правильно взвесить все за и против.

В чём отличие водяного пола от электрического?

Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении — равномерный прогрев воздуха.

Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

Водяной теплый пол

Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

Электрический теплый пол

Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

  • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;
  • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
  • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.

Плюсы и минусы

При выборе лучшей модели тёплого пола для дома, следует сравнивать все положительные и отрицательные стороны каждой системы.

Водяной теплый пол в частном доме своими руками. Как подключить теплый пол к системе отопления

Жители частного сектора обычно выбирают водяной пол, поскольку у него нет конкурентов в плане долговечности. Для его установки в доме не требуется никаких разрешений, поскольку в случае аварии никого не затопите. Основная сложность монтажа заключается в том, что температура в дополнительном контуре должна быть в районе 40 градусов, а в батареях отопления — 60°C и выше. Как подключить теплый пол к контуру системы отопления с учетом температурных ограничений? 

Выбираем сердце отопительной системы: Как выбрать газовый котел: 5 советов

Выбор схемы подключения 

Возможны следующие варианты:

  1. От котла через коллектор без дополнительного оборудования. В этом случае могут возникнуть сложности с регулировкой температуры. Единственный элемент, которым сможете воспользоваться для этого, — вентиль, ограничивающий движение воды по трубам.
  2. Схема с 3-ходовым клапаном и насосом . В смесителе горячая вода разбавляется холодной из обратки.
  3. Схема с насосом и термоклапаном. Интенсивность смешивания воды из ввода и обратки зависит от показаний датчика температуры.
  4. Схема с 2-ходовым клапаном. Смешивания воды не происходит. При достижении определенной температуры подача теплоносителя в допконтур приостанавливается. После остывания — возобновляется.

Водяной теплый пол в частном доме своими руками. Как подключить теплый пол к системе отопления

Выбор котла 

В принципе, систему можно подключить к любому котлу , но эффективность работы дополнительного контура зависит от разновидности агрегата. Худший вариант — твердотопливный котел, лучший — газовый конденсационный , выдающий воду подходящий температуры, не требующий наличия смесительного узла. Также подойдет газовый или электрический агрегат. Стоит отметить, что теплый пол часто устанавливают через несколько лет после монтажа системы отопления. Котел ради этого обычно не меняют.

Водяной теплый пол в частном доме своими руками. Как подключить теплый пол к системе отопления

Пирог дополнительного контура 

  • Первым делом на основание укладывают слой гидроизоляции. Она не даст отсыреть утеплителю из-за перепада температур.
  • Следующий слой — утеплитель, который препятствует уходу тепла вниз.
  • Трубы фиксируют, например, с помощью арматурной сетки.
  • Водяные коммуникации заливают стяжкой толщиной от 40 мм. Перед заливкой бетона полностью смонтированный пол проверяют на предмет утечек.
  • На стяжку укладывают облицовку.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/teplyy-vodyanoy-pol-ot-do-ya-proekt-vodyanogo-teplogo-pola

Теплые полы в частном доме плюсы и минусы. Теплый пол: за и против нужен ли в частном доме или квартире

При обустройстве отопительной системы, встаёт вопрос — что лучше, тёплый пол или стандартное радиаторное отопление.

Мы расскажем о том, как устроен каждый тип отопления, об их положительных и отрицательных сторонах. Вы узнаете — какой вид лучше подходит для квартиры, а какой для частного дома.

Теплый пол в квартире: за и против

Есть два вида тёплых полов: водяной и электрический. Полы с подогревом не портят дизайн помещения, так как скрыты под напольным покрытием (кафельная плитка, линолеум, ламинат и т.д.), и экономят до 30% затрат на отопление.

Особенно рекомендованы нагревательные напольные устройства семьям с детьми, ведь они по долго играют на полу. Следует сказать, что обходятся эти системы дорого, да и монтаж трудоёмкий, кроме инфракрасной плёнки.

Рассмотрим каждый вид подробно.

Водяной пол

Водяной тёплый пол — распространённая модель обогрева. Основной элемент — трубопровод, он может быть из полипропилена или металлопластика. В качестве теплоносителя, который циркулирует по магистрали, применяется вода или антифриз.

«Пирог» гидропола состоит из: основания, гидро и теплоизоляции, нагревательного элемента и бетонной стяжки. Есть ещё один вариант — настильный, трубы прокладываются в пазы теплоизоляционных плит или монтируются на лаги.

Кроме того, устанавливается:

  • циркуляционный насос — он отвечает за перемещение жидкости по трубопроводу;
  • коллекторная группа, её функция — распределять воду по трубам и контролировать температурный уровень.

Для работы водной системы требуется источник тепла — нагревательный котёл, но в квартирах — источником служит центральное отопление, хотя подключение к нему возможно только при наличии разрешения . Так как врезка в общую систему может снизить уровень обогрева соседей.

Принцип работы гидрополов основан на конверсии, то есть, нагревательный элемент прогревает стяжку, а она отдаёт тепло предметам.

Плюсы гидропола:

  • равномерный прогрев;
  • отсутствует перемещение пыли по комнате, как при отоплении радиаторами;
  • возможность регулировать температуру в отдельной комнате;
  • совмещение с любым отделочным материалом, который разрешён к использованию с греющими полами;
  • повышенная эстетика — батареи не портят дизайн помещения;
  • не привязанность к расстановке мебели;
  • долгий срок службы;
  • не пересушивает воздух;
  • не излучает электромагнитных волн;
  • создаёт благоприятную атмосферу в доме — пол тёплый, а воздух в районе головы менее нагретый, что полезно для здоровья.

Кроме того, так как максимальный уровень нагрева теплоносителя в тёплых полах 50 градусов, против 90 в радиаторах, то это приводит к значительной экономии теплоресурса.

Среди минусов гидрополов — существенные затраты на приобретение компонентов, трудоёмкость и продолжительность монтажного процесса. Ведь при заливке бетонной стяжки требуется месяц для её высыхания.

Настильный способ обустройства полового обогрева быстрее, но всё равно трудоёмок. Кроме того, есть риск протечек, и затопления соседей снизу. Чтобы определить место протекания и произвести ремонт, требуется полный демонтаж стяжки, а это грязная и тяжёлая работа.

Для многоквартирных домов, важную роль играет большая толщина «пирога», она значительно уменьшает высоту потолков.

Первое включение водяных полов нужно начинать с малых температур (+20 градусов), чтобы не потрескалась стяжка, и поднимать градус до рабочего уровня 2 — 3 дня.

При эксплуатации, включать прибор следует с наступлением первых холодов, так как прогрев долгий, и делать это надо постепенно. Нельзя допускать превышения температуры, это может привести порыву магистрали.

Тёплые полы с циркулирующей водой по трубам нуждаются в обслуживании: опрессовка, контроль давления и наличия воздуха в трубах, осмотр фитингов и швов на течь, проверка температурного уровня, и настройка. Все эти действия в основном производятся в начале сезона, перед запуском системы.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/teplyy-vodyanoy-pol-v-chastnom-dome-plyusy-i-minusy-teplogo-pola

Теплый пол в частном доме от котла. Требования к помещениям, где будет реализовано отопление теплыми водяными полами

Самый умный в строительстве ход – когда трубопровод теплого пола закладывают еще на этапе возведения перекрытий. Это очень успешно применяется в Германии, Швеции, Норвегии, Канаде, да, и в других экономически успешных странах, где энергоносители стоят очень дорого и поэтому там используют именно напольное отопление, которое на 30—40% экономичнее радиаторного. Вполне возможно сделать теплый водяной пол уже в готовом помещении, но оно должно отвечать определенным требованиям. Перечислим их.

Теплый пол в частном доме от котла. Требования к помещениям, где будет реализовано отопление теплыми водяными полами

Самый правильный трубопровод теплого пола — это тот, который проложен еще на этапе строительства дома

  • Учитывая значительную толщину теплого водяного пола – от 8 до 20 см, высота потолков в помещении должна позволить смонтировать такую систему отопления. Необходимо также учитывать величину дверных проемов, которые в высоту должны быть не менее 210 см.
  • Основание пола должно быть достаточно прочным для того, чтобы выдержать тяжелую цементно-песчаную стяжку.
  • Основание для теплого пола должно быть чистым и ровным. Неровности не должны превышать 5 мм, так как перепады сильно влияют на ток теплоносителя в трубах, они могут привести к завоздушиванию контуров и повышению гидравлического сопротивления.
  • В помещении, где планируется теплый водяной пол должны быть завершены все штукатурные работы, вставлены окна.
  • Теплопотери в помещениях не должны быть более 100 Вт/м2. Если они больше, то стоит подумать об утеплении, а не отапливать окружающую среду.