Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Земляная муха в комнатных цветах. Почему появляются мошки

24.03.2023 в 07:33

Земляная муха в комнатных цветах. Почему появляются мошки

Прежде чем задуматься, как избавиться от мушек в цветах, следует разобраться в причинах их возникновения в домашних условиях. Вода – источник жизни комнатных растений, но она же, в чрезмерном количестве, становится главной причиной появления маленьких мушек. Мошки заводятся в цветочных горшках и по другим причинам:

  1. Почвенная добавка плохого качества. В таком грунте могут находиться личинки вредоносных насекомых. Подсыпанный в горшочек, он становится очагом распространения мошкары. Обнаружив хоть одну личинку, следует быстро заменить земляную основу цветка.
  2. Слишком большие цветочные горшки. Корни растения не дотягиваются до нижнего слоя грунта. В нем застаивается поливная вода. Создается среда повышенной влажности. Лучшего места для комфортного проживания и размножения почвенным паразитам не найти.
  3. Препараты для удобрения цветов. Использование органических добавок может привлечь вредителей. Нужно дозировать средство, быть внимательным.
  4. Свободный доступ в дом для непрошеных гостей. Мухи и прочая мошкара попадают в жилище по вытяжным и вентиляционным трубам, из подвалов, чердаков, а также через открытые окна и двери. Тот случай, когда гостеприимство – во вред хозяевам.

Чтобы не пришлось избавляться от полчищ пришельцев, необходимо внимательно следить за состоянием земли в цветочных горшочках. Время от времени рекомендуется проводить профилактику.

ВАЖНО! Перенасыщенная влагой горшечная земля – излюбленное место обитания мелких паразитов, приносящих вред рассаде, цветкам, листьям, корням домашних насаждений.

Земляная муха в комнатных цветах. Почему появляются мошки

Инсектициды от мошек в цветах. Химические средства, которые помогут избавиться от мошек

Такие препараты подойдут в случае сильного заражения цветка насекомыми. Инсектициды помогут быстро уничтожить всех вредителей и их личинок, но важно правильно подобрать средство.

Химические препараты от насекомых выпускают в виде жидких составов, подходящих для опрыскивания, гранулированных средств и аэрозолей. Гранулы отлично справляются с уничтожением вредителей в почве, а аэрозоли используют для быстрой обработки всего цветка.

В виде жидкого раствора используют:

Их разводят согласно инструкции производителя и обрабатывают растение. Чтобы не нанести вред цветку, средство сначала проверяют. Небольшое количество раствора распыляют на лист и смотрят, не появились ли ожоги. После опрыскивания всего цветка его нельзя поливать 3−4 дня.

Аэрозольные инсектициды:

Пользоваться этими препаратами очень удобно – нужно лишь распылить необходимое количество средство над растением. Также им обязательно обрабатывают почву. Процедуру проводят в закрытом помещении, а после все тщательно проветривают. Детей и животных во время обработки в комнате быть не должно.

Как и в случае с жидкими инсектицидами, опрыскивают растение, не забывая о средствах индивидуальной защиты.

Полезная информация

Дарья Воронцова

Садовод-любитель. Увлекается выращиванием различной зелени в домашних условиях.

Среди гранулированных инсектицидов самым эффективным считают Базудин 40%. Это универсальное средство, подходящее как для садовых, так и для комнатных растений.

Лучшее средство от мошек в цветах. Профилактические мероприятия

Если сциариды, или цветочные мошки найдут в квартире благоприятные для себя условия существования, избавиться от них будет сложно. Поэтому придется выяснить «вкусы» этих насекомых и постараться принять профилактические меры против их появления и размножения.

Главное правило — избегать переувлажнения почвы в горшках.

Если вы склонны заливать свои растения, то отрегулируйте полив: переувлажнение почвы в горшках создает условия для активного размножения сциарид. Никогда не поливайте растение снова, если в его горшке почва сверху не просохла! Если вы случайно полили растение слишком сильно, слейте излишек воды из поддона и тщательно просушите земляной ком до следующего полива.

При появлении насекомых важно предотвратить их дальнейшее размножение и распространение.

Взрослые летающие особи мошек на влажную поверхность почвы откладывают яйца, из которых выводится большое количество личинок, живущих в почве. Если поверхность почвы будет сухой, кладка погибнет, поэтому поддержание верхнего слоя почвы в сухом состоянии — отличное профилактическое средство против сциарид. Регулярно подсушивайте верхний слой почвы (в горшках среднего размера на 1-2 см, в более крупных — до 3-4 см).

Можно так же использовать верхний дренаж: засыпать поверхности почвы в горшке слоем мелкого керамзита, гравия или крупного песка. Такой слой после полива быстро становится сухим и лишает насекомых возможности отложить яйца.

Cциариды, как и все насекомые, легко и очень быстро размножаются — при появлении первых же летающих особей принимайте срочные меры по их выведению.

Своевременно удаляйте отмершие части растений (увядшие листья, цветки, подземные части), оставшиеся в горшке. Cледите за состоянием запасов овощей и фруктов в квартире и вашими пищевыми отходами, своевременно убирайте и выбрасывайте все, что может стать «домом и пищей» для сциарид.

Используйте стерилизованные субстраты для ваших растений.

Хорошо, если в состав грунтов будут входить «невкусные» для мошек компоненты: грубый волокнистый торф, хвоя, кора, уголь, кокосовое волокно. Однако, нужно помнить, что состав почвы в первую очередь должен подбираться в соответствии с потребностями растений, а не мошек.

Если вы не уверены в чистоте почвы, пролейте ее водой и проморозьте хотя бы несколько суток (летом — в холодильнике, зимой — на улице или на балконе). Надежнее заготовленную впрок почву на зиму оставлять на балконе, а весной использовать при пересадках. Длительное промораживание — хорошее средство от многих почвенных вредителей.

Не применять в качестве удобрений легко разлагающиеся органические вещества (чайную заварку, спитый кофе, рыбные кости, древесные листья, «мясную» воду, молоко, кефир) — при дальнейшем гниении в горшке создаются отличные условия для активного роста и размножения личинок сциарид.

Не допускать застоя воды в горшке, иначе не избежать загнивания корней. Если все-таки корни загнили, то принимайте меры: растение необходимо вынуть из горшка, тщательно промыть корни в проточной воде, обрезать все сгнившие и пострадавшие части чистым ножом, просушить растения с крупными или мясистыми корнями и обработать толченым древесным углем или серным порошком. Затем пересадить растение в слегка влажную свежую почву и некоторое время после пересадки поливать как можно реже.

Растение с мясистыми корнями лучше вообще не поливать: поврежденные личинками сциарид ослабленные корни беззащитны перед возбудителями гнили.

Весной перед посевом семян желательно провести полный комплекс профилактических мероприятий по предупреждению появления грибных комариков в вашем доме. Личинки сциарид сильно вредят наклюнувшимся семенам и молоденьким проросткам.

Лучшее средство от мошек в цветах. Профилактические мероприятия

Сода от мошек в цветах. Способы борьбы с цветочной мошкой (сциаридамы)

10 эффективных способов избавиться от мошек в цветочных горшках. Комнатные растения.

Смотрите это

Существует несколько способов, которые помогут в кратчайшие сроки истребить всех сциаридов.

  1. Наиболее экономным способом является использование самых обычных спичек. Для емкости средней величины вам нужно использовать всего 4 спички. Воткните их в грунт головками вниз, а затем слегка увлажните субстрат. Надо проводить систематический осмотр спичек, для этого вытаскивая их из почвы. Как только вы увидите, что серы на них не осталось, то смените спички на новые. В большинстве случаев для полного уничтожения мошек достаточно 4 раза заменить спички.
  2. Вам понадобиться слабенький раствор марганцевого калия. Его надо использовать для систематического полива цветка. Но помните, что если концентрация раствора будет сильной, то он может сжечь корневую систему растения.
  3. Поливайте пораженное растение слабеньким раствором мыла.
  4. Очистите 3 чесночных головки и меленько порежьте. Высыпьте их в емкость, куда влейте 1 л только что вскипевшей воды. Настоявшуюся в течение 4 ч смесь надо процедить. Обработайте настоем при помощи распылителя наземную часть цветка, а также полейте им и субстрат в горшке. Следует учесть, что после обработки в комнате будет пахнуть чесноком.
  5. Кожуру от апельсина надо разделить на кусочки и воткнуть в зараженный грунт.
  6. Чесночные зубки порежьте повдоль. Разместите их на поверхности грунта, при этом повернув срезом вниз.
  7. «Раптор» также может помочь избавиться от цветочной мокши.
  8. Понадобится карандаш от насекомых (например, «Машенька»). Нарисуйте полоски на самой емкости, а поверхность почвы посыпьте раскрошенным карандашом.
  9. Можно использовать и химические средства такие, как: «Базудин», «Гром-2» или Мухоед.

Перекись водорода от мошек в цветах. Как избавиться от мошек в комнатных растениях: простые народные средства

Комнатные растения оживляют и украшают интерьер, но их декоративные качества тускнеют, когда в земле заводятся непрошенные гости. Белые или черные мошки в цветах способны доставить неудобства не только растениям, но их хозяевам. О том, как можно решить эту проблему с помощью незамысловатых народных средств, рассказали специалисты.

Перекись водорода

Пероксид является не только отличным антисептиком, но и инсектицидом. Он не наносит вреда растению, но уничтожает все формы жизни насекомых. Для избавления от мошек наберите 500 мл воды и 15 мл (1 столовую ложку) перекиси. Тщательно перемешайте и опрыскайте стебли и листья растения, а также землю, в которой они размножаются.

Спички

Самый незамысловатый способ. Возьмите несколько спичек (на средний горшок можно потратить от 5 до 15 штук), вставьте их в землю головками вниз и поливайте растение как обычно, рекомендует портал Design Homes. Сера растворится в земле и уничтожит всех насекомых и их личинки.

Марганцовка

Обрабатывать слабым раствором марганца следует скорее не в инсектицидных целях, а в качестве дезинфекции. Обязательно использовать его при переливе комнатного растения – марганцовка уничтожит не только яйца мошек, но и грибковые споры на корнях, что не даст цветку погибнуть.

Цитрусовые

Еще один вариант не только позволит избавиться от мошкары, но и ароматизировать воздух в комнате. Для этого нарежьте кожуру апельсина, лимона или грейпфрута, положите сверху в цветочный горшок. Яркий запах отпугнет взрослых особей и предотвратит их размножение.

Как писал сайт Profile.ru, комнатные растения не только очищают и увлажняют воздух, дарят жилищу уют и приятную атмосферу. Некоторые представители этих зеленых живых организмов способны стать хорошими помощниками в борьбе с насекомыми .

Лавровый лист от мошек в цветах. Народные способы борьбы с мошками

Для уничтожения мошкары созданы репелленты, химические порошки и карандаши. Но они могут быть небезопасны для детей и беременных женщин. Не всеми средствами можно обработать сельскохозяйственные растения.

Безопасный и эффективный способ отпугнуть летающих насекомых — народные средства. Используют специи, приправы, эфирные масла, кожуру цитрусовых. Резкий запах этих веществ отпугивает вредителей.

Для вас может быть актуальна статья — народные средства от комаров .

На природе

Кровососущий гнус атакует людей и животных в лесу, болотистых местностях, даже на огороде. Защититься от укусов насекомых можно с помощью народных средств.

Детям младше года, беременным и кормящим женщинам можно использовать эфирные масла:

  • лимонное ;
  • апельсиновое;
  • розовое;
  • лавандовое.

Варианты применения народных средств:

  1. С года можно использовать масло мяты, можжевельника, мелиссы . Каплю эфирного масла добавляют в детский крем, наносят на открытые участки кожи.
  2. Детям постарше делают ароматический кулон. Понадобится небольшая пластиковая емкость, например, яйцо из киндер-сюрприза. В ней проделывают отверстия, внутрь помещают ватный тампон, смоченный эфирным маслом. Кулон подвешивают на шею ребенку.
  3. Эффективно отпугивает насекомых ванилин . Следует брать именно кристаллический ванилин, а не ванильный сахар. Его размещают в ароматический кулон, мешочек из натуральной ткани. Подвешивают на шею или запястье.
  4. Ванилин растворяют водой и смешивают с кремом для тела или гелем для душа. Средство наносят на открытые участки тела перед выходом на улицу. Для усиления эффекта добавляют каплю гвоздичного или лавандового масла.
  5. Во время отдыха на природе отогнать мошек поможет дым от костра. В костер подкладывают еловую и можжевеловую хвою, шишки. Свежая хвоя тоже отпугивает мошкару. Ветки раскладывают вокруг себя.
  6. Животных тоже нужно защищать от мошек. Особое беспокойство насекомые доставляют крупному рогатому скоту на выпасе. Мошки не любят запах лаврового листа. Для коров делают подвески на шею с лавровыми листьями .
  7. Для собак, мелкого скота также делают подвески, ошейники с лавровым листом, пучками базилика или лаванды. Животным на загривок капают по капле масла герани, лаванды, мяты.