Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Березы ЛИСТЬЯ инструкция по применению. Инструкция по применению БЕРЕЗЫ ЛИСТЬЯ (BETULAE FOLIA)

21.06.2023 в 03:48
Содержание
  1. Березы ЛИСТЬЯ инструкция по применению. Инструкция по применению БЕРЕЗЫ ЛИСТЬЯ (BETULAE FOLIA)
  2. ЛИСТЬЯ БЕРЕЗЫ описание. Дерево берёза: выращивание черенкованием и семенами в открытом грунте, посадка, уход, применение БЕРЕЗЫ в ландшафтном дизайне
  3. Березовые ЛИСТЬЯ польза и вред. Диапазон лечебных качеств берёзовых листьев
  4. Что лечат березовые ЛИСТЬЯ. Березы ЛИСТЬЯ фильтр-пакет 1,5 г 20 шт инструкция по применению
  5. ЛИСТЬЯ БЕРЕЗЫ для суставов. Лист березы: чем полезен и как заготовить

Березы ЛИСТЬЯ инструкция по применению. Инструкция по применению БЕРЕЗЫ ЛИСТЬЯ (BETULAE FOLIA)

  • Инструкция по применению Березы листья
  • Состав препарата Березы листья
  • Показания препарата Березы листья
  • Условия хранения препарата Березы листья
  • Срок годности препарата Березы листья

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное измельченное: 50 или 100 г пачки Рег. №: 17/12/2003 от 19.12.2017 - Действующее

Сырье растительное измельченное в виде кусочков тонких ломких листьев различной формы темно-зеленого цвета с верхней стороны и зеленовато-серого цвета с нижней стороны, голых или опушенных с характерным сетчатым жилкованием, проходящие сквозь сито (5600); со слабым запахом.

50 г - Пакеты бумажные (1) - пачки картонные.
100 г - Пакеты бумажные (1) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата БЕРЕЗЫ ЛИСТЬЯ создано в 2015 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 15.05.2015 г.

Внутрь: в составе комплексной терапии в качестве диуретического средства при заболеваниях мочевыводящих путей легкой степени тяжести (циститы, уретриты).

Предупреждение при применении. Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом.

2-3 г (1 столовая ложка) измельченных листьев помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают внутрь в теплом виде по 1 стакану настоя 3-4 раза в день с интервалом 3-4 ч за 20-30 мин до еды. Лекарственные средства растительного происхождения традиционно применяют в течение 2-4 недель. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Возможно возникновение нарушений ЖКТ (тошнота, рвота, диарея) и аллергических реакций (зуд, сыпь, крапивница, аллергический ринит). В случае развития побочных реакций необходимо прекратить прием настоя и обратиться к врачу.

— повышенная чувствительность к пыльце березы или другим растительным компонентам;

— заболевания, при которых необходимо ограничение приема жидкости (сердечная или почечная недостаточность, гломерулонефрит);

— беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Не рекомендуется применять детям до 12 лет, а также при беременности и лактации. Чтобы обеспечить увеличение количества мочи, необходим адекватный прием жидкости в процессе лечения. Если при приеме лекарственного средства симптомы сохраняются или появляются новые симптомы (повышение температуры, нарушения мочеиспускания, боли, появляется кровь в моче), необходимо обратиться к лечащему врачу.

Принимают внутрь в теплом виде за 20-30 мин до еды.

Влияние на способность управлять автотранспортом и работу с движущимися механизмами

Информация отсутствует.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Хранить в недоступном для детей, в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С. Приготовленный настой - при температуре от 8°С до 15°С не более 2 сут.

Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

ЛИСТЬЯ БЕРЕЗЫ описание. Дерево берёза: выращивание черенкованием и семенами в открытом грунте, посадка, уход, применение БЕРЕЗЫ в ландшафтном дизайне

Красавица береза всегда была в народе предметом особого любования и воспевания. Не даром ей посвящены стихи и поговорки, воспевают ее в стихах и песнях. Существует множество обрядов, где используют березу, передают народные приметы из поколения в поколение.

Полезные свойства этого дерева помогают справиться со многими проблемами здоровья. Множество предметов, сделанных из березы навсегда вошли в нашу жизнь.

ЛИСТЬЯ БЕРЕЗЫ описание. Дерево берёза: выращивание черенкованием и семенами в открытом грунте, посадка, уход, применение БЕРЕЗЫ в ландшафтном дизайне

Характеристика дерева береза

Береза (Betula) относиться к лиственным деревьям, осенью сбрасывает свои листья, оставаясь в зимнее время с голыми ветками. Листья березы треугольной формы, зазубренные по краям. Размер листа в основном достигает 4-7 сантиметров в длину и 3-5 сантиметров в ширину.

С обеих сторон лист гладкий. Молодые листочки березы отличаются своей клейкостью. У каждого вида березы размер листа варьируется в большую или меньшую сторону.

ЛИСТЬЯ БЕРЕЗЫ описание. Дерево берёза: выращивание черенкованием и семенами в открытом грунте, посадка, уход, применение БЕРЕЗЫ в ландшафтном дизайне

Характерный признак березы – белая кора. Белый цвет ей придает бетулин – смолистое вещество, которое находится в клеточной полости пробковой ткани коры. У старых деревьев низ ствола имеет темно-серый цвет и покрыт трещинами.

  • Молодые ветви имеют красноватый или бурый цвет и покрыты бородавками. Цветет дерево в мае.
  • Цветками березы являются мужские и женские сережки. Мужские сережки зеленого цвета появляются летом, затем немного буреют.
  • Дерево уходит в зиму с запечатанными смолянистым веществом сережками.
  • Ранней весной сережки удлиняются и раскрывают свои чешуйки, между которыми становиться видно желтые тычинки с пыльцой.
  • Женские цветки растут с боку ветки. По размеру они меньше мужских и после опыления береза сбрасывает женские цветки.

ЛИСТЬЯ БЕРЕЗЫ описание. Дерево берёза: выращивание черенкованием и семенами в открытом грунте, посадка, уход, применение БЕРЕЗЫ в ландшафтном дизайне

Размер дерева зависит от вида березы и может варьироваться от 30 сантиметров до 45 метров. Ствол дерева достигает в обхвате до полутора метров. Живет дерево от 100 до 400 лет.

ЛИСТЬЯ БЕРЕЗЫ описание. Дерево берёза: выращивание черенкованием и семенами в открытом грунте, посадка, уход, применение БЕРЕЗЫ в ландшафтном дизайне

Виды березы

Насчитывается более 100 видов берез, произрастающий в северной части полушария. В южном полушарии береза не растет.

Самые распространенные виды березы:

  1. Береза бородавчатая, или повислая. Молодые ветки дерева покрыты бородавками и висят, что дало название виду дерева. Растет в Северной Европе, России. Растет в смешанных лесах и чистых насаждениях в лесной и лесостепной зоне. Высота дерева достигает до 40 метров, диаметр до 80 сантиметров. Дерево морозоусточиво и хорошо переносит засуху, поэтому широко распространено на Урале и Сибири, где холодные зимы.
  2. Береза Эрмана или каменная. Растет на каменистых почвах. Была открыта немецким ученым Эрманом. Высота дерева достигает до 15 метров, хотя ствол может быть около 90 сантиметров. Крепкое, устойчивое дерево, приспособленное к сложным погодным условиям и нетребовательна к почве.
  3. Карельская береза. Произрастает на территории Карелии, имея высоту ствола до 8 метров. Славиться своей древесиной, из которой изготавливают эксклюзивную мебель. Рисунок спила дерева напоминает рисунок мрамора.
  4. Карликовая береза. Растет в тундре на моховых болотах. Может быть в виде кустарника высотой от 30 сантиметров. Растет на кислых почвах.
  5. Береза Шмидта. Достаточно редкий вид березы, произрастающий в Южном Приморье, Китае и Японии. Славиться тем, что дерево не горит в огне и не тонет в воде. Высота дерева достигает 25 метров. Дерево очень светолюбиво и при недостатке света изгибается в поисках его.

Березовые ЛИСТЬЯ польза и вред. Диапазон лечебных качеств берёзовых листьев

  1. Листву берёзы, в отличие от почек дерева, содержащих смолы, можно применять при почечной недостаточности и заболеваниях мочевого пузыря в качестве мочегонного средства. В процессе организм не только будет освобождён от лишней влаги и токсинов, но имеет место и антибактериальный эффект.
  2. С помощью отвара из листьев данного дерева снижается уровень мочевой кислоты, что незаменимо для облегчения состояния при подагре.
  3. Если в бане по старинке похлопывать тело веником из зелёных веток берёзы, можно избавиться от целлюлита, предотвратить отложение солей и противостоять простудным заболеваниям.
  4. Приём отвара, приготовленного из молодой листвы берёзы, стабилизирует выработку гормонов и давление независимо от пола.
  5. Также лечебный отвар нормализует активность сальных желёз, что улучшает состояние кожи и уменьшает жирность волос.
  6. Ванночки для ног, на основе отвара, помогают в борьбе с потливостью.

Правила заготовки листьев берёзы

Сбор лечебного сырья приходится на весну, когда берёза цветёт и на её листве, ветвях и стволе выступает липкая смола. В этот период содержание в листьях полезных веществ достигает максимального уровня.

Березы ЛИСТЬЯ инструкция по применению. Инструкция по применению БЕРЕЗЫ ЛИСТЬЯ (BETULAE FOLIA) 04

В более позднее время сырьё годится для приготовления косметических средств, но не для создания снадобий для потребления внутрь.

Готовя сырье к сушке, его нужно мелко порезать. Сушить в жилом помещении можно, кроме того, это полезно, так в воздух выделяются фитонциды. Для сохранности идеально использовать бумажные пакеты или стеклянные ёмкости с герметичными крышками.

Выбирается тёмное место без доступа солнечных лучей, куда нет доступа влаге. В сухом виде листья сохраняют первоначальные свойства в течение двух лет.

Что лечат березовые ЛИСТЬЯ. Березы ЛИСТЬЯ фильтр-пакет 1,5 г 20 шт инструкция по применению

Описание

Листья березы издавна используются в качестве противоотечного средства. В их состав входят эфирное масло, смолы, дубильные вещества, флавоноиды, сапонины и другие биологически активные вещества.

Действующие вещества

Березы почки

Форма выпуска

Растительное сырье

Состав

Березы повислой и березы пушистой листья.

Фармакологический эффект

Настой листьев березы оказывает диуретическое (мочегонное) действие.

Показания

Отеки сердечно-сосудистого и почечного происхождения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату или пыльце березы, хроническая почечная недостаточность, острый гломерулонефрит, детский возраст до 12 лет.

Меры предосторожности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

2 фильтр-пакета (3,0 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают и настаивают 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Суточную дозировку следует расчитывать в соответствии с Инструкцией по примененю препарата и рекомендациям врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Передозировка

Случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы.

Взаимодействие с другими препаратами

Не описано.

Особые указания

Если при применении препарата симптомы сохраняются без улучшения более 1 недели или ухудшаются, следует обратиться к врачу.

ЛИСТЬЯ БЕРЕЗЫ для суставов. Лист березы: чем полезен и как заготовить

Березовый лист — очень доступное лекарственное сырье, заготовить которое по силам, наверное, каждому дачнику. Главное — правильно выбрать место и время сбора. И конечно, непременно разобраться, как и для чего эти листья используются. ЛИСТЬЯ БЕРЕЗЫ для суставов. Лист березы: чем полезен и как заготовить Березовый лист — очень доступное лекарственное сырье

в чем польза березового листа

березовый лист и приготовленные на его основе настои , отвары , напары , спиртовые настойки обладают противовоспалительным, антисептическим, умеренным мочегонным, потогонным и желчегонным действием. их применяют для лечения заболеваний мочевыводящих и желчевыводящих путей; болезней сердца, сопровождающихся отеками. народная медицина также рекомендует отвары и напары листьев березы при заболеваниях желудка, гельминтозах и лямблиозах. 
Наружно настой листьев используют для примочек и промываний при различных кожных раздражениях и воспалениях; полезны и лечебные ванны с настоем или отваром листьев. При болезнях суставов и позвоночника облегчение приносят компрессы из свежих листьев березы, растирания и компрессы с настойкой березового листа. Примочки с напаром листьев улучшают состояние ног при варикозном расширении вен, уменьшая отечность и снимая усталость. 
ЛИСТЬЯ БЕРЕЗЫ для суставов. Лист березы: чем полезен и как заготовить Листья березы применяются в виде настоев, отваров, напаров и спиртовых настоек, как внутрь, так и наружно
Любители банных процедур знают не понаслышке о полезном воздействии на организм березовых веников. Их применение не только улучшает состояние кожи, суставов и позвоночника, но и благоприятно воздействует на органы дыхания за счет содержащегося в листьях березы эфирного масла. Ополаскивание волос после мытья отваром березового листа способствует их укреплению, придает волосам здоровый блеск и уменьшает ломкость. 
  • Банные веники — удовольствие с пользой
  • В баню за здоровьем
В листьях березы содержится аскорбиновая кислота, поэтому их заваривают как чай и пьют в качестве витаминного, общеукрепляющего средства. Но чаще это свойство используют в ветеринарной практике : домашней птице добавляют в пищу измельченные сушеные листья в качестве витаминной добавки, для укрепления иммунитета; крупный рогатый скот поят напаром листьев. 

Ads by

настойка березовых листьев при заболеваниях суставов

2 ст. ложки свежих измельченных листьев березы залить 1 стаканом спирта (70%), хорошо укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение недели, процедить, сырье отжать. использовать для компрессов и растираний при болях в суставах. 

когда и как заготавливать листья березы

в лечебных целях заготавливают молодые листья березы, душистые и клейкие. в зависимости от местных климатических условий это делают в мае или даже в апреле; березовые веники, по народной традиции, заготавливают до троицы (троица, или пятидесятница, отмечается через 50 дней после пасхи, дата в разные годы будет различной).