Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как посадить чабрец. Выращивание тимьяна в домашних условиях

16.06.2023 в 14:11

Как посадить чабрец. Выращивание тимьяна в домашних условиях

Выращивание чабреца в домашних условиях можно производить семенным способом или укоренять зеленые черенки. Свежие, сочные веточки тимьяна, купленные в магазине или сорванные на улице, быстро дают корни, активно растут, урожай можно собирать уже через месяц–полтора. При выращивании тимьяна из семян, первые ростки появятся через 10–25 дней, а срезку можно будет проводить еще через 6–8 недель.

Как вырастить чабрец из семян

Посев проводят весной или осенью. В подготовленную емкость с почвой насыпают несколько зернышек чабреца, равномерно распределяя их на поверхности, засыпают землей (слоем 1–2 см), поливают осторожно, не допуская скучиванья семян в одном месте, лучше использовать пульверизатор. Горшочки или контейнеры накрывают пищевой пленкой и ставят в теплое затененное место для прорастания. Время от времени пленку приоткрывают, немного увлажняют почву.

Когда проклюнутся первые ростки, укрытие снимают, переносят емкости в более светлое место. Чрезмерная освещенность в этот период жизни тимьяна может спровоцировать быстрый рост в высоту, корни при этом будут развиваться слабо. Через пару недель проводят пикировку. Самые крепкие и крупные расточки пересаживают в отдельные емкости, а мелкие оставляют на прежнем месте до полного вызревания.

Как вырастить тимьян на подоконнике из черенков

Веточки тимьяна для дальнейшего укоренения нужно срезать уже после цветения, нижнюю часть побегов очищают от листьев. Если в качестве посадочного материала берется трава из магазина, ее перебирают, откладывают самые свежие экземпляры, ставят их в воду на 4–5 часов. Для стимуляции корнеобразования в стакан воды можно добавить 2 капли Эпина. Верхушку веточки желательно срезать (наискосок). Подготовительные работы такие же, как и для семенной посадки, но есть некоторые отличия:

  • в горшки сажают не более 4 черенков;
  • в контейнеры типа грядок чабрец высаживают в 2 ряда. Междурядья – около 15 см, между веточками оставляют расстояние не менее 6 см;
  • при высадке стебли заглубляют на 1–1, 5 см, обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры;
  • посадки накрывают полиэтиленом, ставят в освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место.

Поливать черенки нужно через день или два до появления новых листиков, затем импровизированный парник убирают и сокращают частоту поливов. Воду используют только отстоянную или талую, нагретую до комнатной температуры. Переливов допускать нельзя, почва всегда должна быть в меру влажная, проницаемая и рыхлая, в уплотненном субстрате веточки или корни скорее всего загниют.

Когда вы высаживаете черенок с корнями горшок должен быть шире корневой системы, но ненамного. Если решение развести тимьян пришло спонтанно, а горшков и подходящего субстрата в хозяйстве нет, веточки сначала можно укоренить в темных или непрозрачных стаканах, а после посадить как полагается. Чтобы ни один черенок не засох, притените стакан от прямых солнечных лучей.

Тимьян обрезка на зиму. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Мой папа очень любит чай с чабрецом. В этом году решила порадовать папу, купила семена и посадила. Чабрец вырос, хочу нарезать, но боюсь загубить. На пакетике написано что он многолетник. Как подрезать до корня? Или оставлять побеги какого-то размера, что бы весной на них выросли молодые побеги? И как он зимует? Что для него страшно зимой? Боится ли он морозов? Буду рада любым подсказкам!

Валентина Карелова

0  

это решение

В год посадки лучше не трогать растение, чтобы не ослабить, у нас например растёт чабрец на лугах, вот его мы и заготавливаем на весь год когда он цветёт. а так я сеяла семенами в ОГ, он почему то пропал за зиму. У нас на рынке бабушки продают пучками. Не знаю, как он у вас перезимует, может его весь обрезать и посушить, и каждый год сеять, Экспериментируйте, что получится.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Пожалуй обрезать в этом году не буду по вашему совету. Посмотрю как себя вести будет на следующий год, а там уж видно будет. Спасибо большое!

Барон Х

0  

это решение

Он боится не сколько мороза - растет в Мурманской области и на памирских высокогорьях, - сколько сырости и тяжелой почвы. Быстро выпадает также на хорошо удобренной земле. У нас он 3-й год растет в покрышке от грузовика со срезанной верхней боковиной, заполненной речным песком.
Стоит покрышка на полянке между груш. Ничем не укрываем.
Нынче весной снег сверху растаял, а земля - ещё нет. Воде некуда было уходить и клумба была неделю наполнена водой. которую по ночам ледком прихватывало.
Чабрец не пострадал, за лето коротко подстригали его три раза на сушку.
Даже больше: изначально образовавшаяся плешинка - из 3 пакетиков семян высыпанных в клумбу один не взошел, - заполнилась самосевом.
Но, поскольку чабрец - весьма изменчивый вид, имеющий разброс по химическому составу, аромату и оттенку цветов, то можно предположить, что есть и сравнительно теплолюбивые клоны.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Думаю, что климат у нас похож на Мурманскую область. Чабрец растет в "клумбе" огороженной бордюрной лентой, место не сырое, застоя воды не должно быть. Спасибо за подробный ответ, очень познавательно.

Чабрец многолетний или нет. Краткое описание растения

Тимьян (Thymus vulgaris L.) – вид растений, принадлежащий к семейству Яснотковые. Растение также называют чабрец и чебрец. В природе он растет в западной части Средиземноморского бассейна – от Испании через южную Францию ​​до южной Италии, в дикой природе распространен в Греции, Турции. Встречается в сухих, каменистых местах, обычно на известняковой почве. Культивируется во многих регионах мира.

Это интересно! Этимология слова «тимьян» связана с греческим словом «thymos», что означает гнев, хотя, согласно другим источникам, оно означает храбрый. О благотворном действии растения знали с давних времен. Возможно, римские солдаты обязаны своими боевыми достижениями ванне с тимьяном, которую они принимали перед битвой. В средневековой Европе женщины дарили рыцарям веточки этого растения. В Шотландии горцы пили чай из чабреца, чтобы набраться храбрости.

Тимьян содержит масло с бактериостатическими и фунгистатическими свойствами, используемое в медицине. Трава используется в качестве приправы к мясным и бобовым блюдам, супам, салатам, для ароматизации алкогольных напитков.

Вид культивируется во многих странах, почти во всей Европе и Северной Америке. Посевы достигают севера до 70 ° широты (Норвегия и Исландия).

Чабрец многолетний или нет. Краткое описание растения

Морфология:

  • В природе многолетнее растение – полукустарник (в нижней части побегов деревянистый), вырастающий до 20-30 см в высоту (в более прохладном климате растение выращивают как однолетнее или недолговечное многолетнее).
  • Стебли очень сильно разветвленные, обычно прямостоячие, иногда раскидистые, квадратные, густо опушенные, все растение серо-зеленое.
  • Листья – вечнозеленые, супротивные, короткочерешковые, верхние почти сидячие, пластинчато-продолговато-яйцевидные, эллиптические, до 1,2 см длиной и 0,5 см шириной, ровная кайма, свернутые с обеих сторон. Листовые пластинки снизу светлее, покрыты многочисленными масляными железами. Именно они издают характерный аромат. Чабрец многолетний или нет. Краткое описание растения
  • Цветы – маленькие, короткостебельные, расположены на концах побегов, сгруппированы в шаровидные или овальные соцветия. Чашечка колоколообразная, двугубая, в жестких волосках, с 10–13 жилками. Венчик двугубый, цвет от белого до светло-лилового. Четыре тычинки. Чабрец обыкновенный цветет с июня по сентябрь-октябрь, цветки приобретают белый или розовый цвет. Чабрец многолетний или нет. Краткое описание растения
  • Плоды . Из цветков в конце июля и августе завязываются плоды. Плод – коробочка, которая распадается на четыре яйцевидных, слегка приплюснутых орешка.

Как вырастить чабрец из семян дома. Посадка

1. Выбор материала для посадки

Человеком культивируется только пара видов тимьяна, а точнее: тимьян обыкновенный и ползучий. Первый используется чаще всего как целебное средство, обладающее мощным антимикробным и противовоспалительным эффектом, при этом второй применяют в качестве приправы. Такая культура на окне отлично растет как отдельно, так и вместе с другими травами. К примеру, в одну емкость можно посадить тимьян и мелиссу, мяту, душицу либо шалфей. При желании можно вырастить данную траву из семян, но чаще всего для ее посадки используют часть куста.

2. Выбор горшка

Такое растение обладает компактной системой корней, при этом для его посадки необходимо использовать емкость, высота которой варьируется от 15 до 20 сантиметров, а в диаметре она может достигать около 15 см. Прежде чем засыпать в нее почвосмесь, на дне делается хороший дренаж, высотой от 20 до 30 миллиметров. Для этого подойдет мелкий гравий, древесная кора, керамзит либо ореховая скорлупа.

3. Почва

Для выращивания тимьяна отлично подходит легкая почва, которая хорошо пропускает воздух и воду. К примеру, подойдет субстрат следующего состава: торф, чистый речной песок и дерновая земля. Если есть желание, то готовую специальную земляную смесь можно приобрести и в магазине, но для удержания влаги в нее рекомендуется всыпать немного перлита либо вермикулита.

4. Посев семян

В подготовленный горшок добавляем дренажный слой, затем всыпаем необходимое количество почвы, после чего её увлажняем водой. Дальше семена тимьяна для облегчения процесса посева перемешиваем с небольшим количеством песка. После этого его равномерно распределяем по поверхности почвы.

Посевы аккуратно увлажняем из опрыскивателя, после этого сверху горшок надо накрыть стеклом (пленкой). До того как покажутся растеньица, надо своевременно увлажнять поверхность. Густым всходам понадобится прореживание.

5. Посадка части куста

Возьмите взрослый куст тимьяна и разделите его на несколько частей, которые затем рассадите по индивидуальным горшочкам, имеющим на дне дренаж и заполненным подходящей почвосмесью. Такой способ посадки поможет намного быстрее получить душистую зелень, чем при выращивании растений из семян.

Чабрец: выращивание дома. Посадка семенами

Чабрец: выращивание дома. Посадка семенами

Высаживание семенами – доступный вариант для тех, кто впервые занимается выращиванием тимьяна у себя дома в горшке, поскольку черенки не всегда можно найти даже в специализированных магазинах. Выращивание чабреца в том случае начинается с проращивания семенного материала во влажной почве при умеренном нагреве. Необходимо добавить в подготовленный субстрат вермикулит или же привычный перлит, что позволит укрепить корневую систему и стимулировать всхожесть. Обрабатывать заранее семена не нужно, если они не пролежали несколько лет, а в их качестве нет сомнений.

На заметку!

Несмотря на то, что выращивание тимьяна на подоконнике в домашних условиях не слишком затруднительно, у любителей могут возникнуть проблемы с всхожестью. Большая часть семян прорастает менее чем на 30 процентов, поэтому целесообразно сажать больше, чтобы затем отсеять слабые растения и оставить самые сильные.

Чтобы получить тимьян из семян, необходимо посадочный материал перемешать с песком, затем равномерно распределить по площади горшка. Такой простой способ позволит не создавать излишнего загущения и одновременно упростить сам процесс высевания. После нужно засыпать все слоем подготовленного грунта на толщину не более 10 миллиметров. Землю увлажнить пульверизатором, чтобы не слишком заглубить семена. Такой деликатный полив повторять два раза в день. Если появился налет на почве, снизить число опрыскиваний до одного раза в сутки. До момента появления зеленых всходов держать горшок под пленкой для создания парникового эффекта.

Вырастить чабрец из семян в полноценный куст можно уже за 1-2 года. Чтобы растение развивалось активно, первые месяцы ему требуется умеренная притененность. Нередко любители сталкиваются с тем, что совсем молодой куст буквально засох, хотя до этого рос вполне нормально. Причина гибели – слишком высокая температура или избыток света. Именно они оказывают наиболее губительное воздействие в первые месяцы развития. Чтобы из семян в домашних условиях получить полноценные крупные кусты, их необходимо вовремя рассадить и проредить. В одном горшке диаметром до 20 сантиметров можно расположить максимум два растения, в дальнейшем по мере роста и их следует разделить.