Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Отзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон закончен

09.06.2023 в 03:31

Отзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон закончен

Сегодня 16 августа. Кажется, совсем недавно посеяла семена арбуза, о чем08.06.2020. А сегодня уже и лето на исходе, да и арбузы закончили вегетацию. Отзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон законченСразу хочу поблагодарить Аэлиту за прекрасные семена. Давно не могла вырастить свои арбузы, а здесь такая удача!Отзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон закончен Вот такие шикарные арбузики моя семья отведала!
Но все по порядку. Этот погодный сезон всем доставил огромное беспокойство. То раннее тепло, то холод, то жара до +49. Это на Урале! А ночные выше +15 — просто сюрприз! И вот сейчас уже самая настоящая осень. Ночью +10, днем +14 градусов! Но этот арбуз оказался очень настойчивым и потихонечку шёл к наращиванию вегетативной массы. С момента появления всходов 16 мая и по 21 июня.Отзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон закончен Арбузы подвязаны и пасынки удалены. В дальнейшем при отрастании боковых плетей приходилось их удалять. Арбузы  формировала в 2 стебля
При t дн. +13 и t н. +4, а в теплице +21 днем приходилось воду для полива греть. Полив  проводился утром. В моменты сильной жары поливы проводились иногда и по 2 раза в день. Поливала по кольцевым канавкам, чтобы влага не попадала на стебель. 10 июня подкормила нитрофоской после полива по инструкции. Через неделю ещё провела подкормку зольным раствором (из расчёта 200 г золы на 10 л воды). Отзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон закончен Начало цветения, появилась первая завязь
Цветение у арбузов немного растянулось. Продолжаю формировать в 2 стебля.
Отзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон законченВ левом верхнем фото нижний куст начинает цвести
Отзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон законченПродолжают завязываться, пока на 2 кустах
Отзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон законченОтзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон законченДо натянутой проволоки еще немного — h 80 cм
1-й куст — 2 завязи, потом завязался ещё один. 
Отзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон закончен На 2 кусте было 3 завязи.
Отзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон законченОтзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон закончен 3 куст — 4 шт. завязавшихся плодов, но 2 в дальнейшем почернели
И на этом кусте:
Отзыв о семена арбуза Аэлита. Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Сезон законченВот такое срастание стеблей и махровая верхушка
Провела прищипку кустов, когда стало видно, что завязавшиеся плоды начали немного трогаться в рост. Прищипку делала над 5 листом от завязавшегося плода. Арбузики сами подсказали, где это сделать. Получилось над 5 листом. Там как раз начинают завязываться новые плоды, которые для них не нужны. Всё равно или усохнут, или не разовьются.




Как формировать арбуз Огонек. Арбуз Огонек: описание сорта

Как формировать арбуз Огонек. Арбуз Огонек: описание сорта

Сорт арбузов Огонек создан российскими селекционерами. Он отличается плодами с тонкой кожурой, вес которых достигает 2,5 кг. Арбузы этого сорта ценятся за сладкий и ароматный вкус мякоти. Недаром его называют сахарным. Растение имеет тонкие стебли с большим количеством разветвлений. Стебель опушенный, особенно это проявляется у молодых растений. Листья треугольно-яйцевидные, жесткие, опушенные, с длинными черешками. Они располагаются на стебле поочередно. Цветки желтые, мужские и женские, имеют прицветник-лодочку. Корень проникает в землю на глубину около 1 м.

Плод – многосеменная ягода. Поверхность его гладкая, шаровидная, окрашенная в зеленый цвет с черными полосами. Мякоть красного цвета. Семена мелкие. Это ранний сорт. Созревает арбуз Огонек через 71-87 дней после появления всходов.

Арбуз Огонек содержит витамины А, В, С, много клетчатки.

Он повышает интеллект, улучшает зрение, уменьшает боли в мышцах. Ликопин, которого на 40% больше, чем в томатах, улучшает иммунитет, снижает риск заболевания раком, защищая от ультрафиолета. Употребляя арбуз, человек очищает организм от токсинов, сбрасывает лишний вес.

Для выращивания используют участки, на которых тыквенные культуры не расти хотя бы 6 лет. Не стоит располагать арбузы после пасленовых. Лучшими предшественниками для арбуза Огонек будут бобовые культуры, многолетние травы, пшеница. Арбуз Огонек любит песчаные и супесчаные почвы с показателем кислотности до 7 pH. С осени вносят на участок удобрения из расчета по 5 кг перегноя и по 70 г комплексных минеральных удобрений на квадратный метр. Если почва тяжелая глинистая, добавляют по ведру песка. Не используют свежий навоз.

Арбуз огонек: выращивание. Скороспелый сладкий сорт арбуза «Огонек» устойчивый к заболеваниям и неприхотливый в уходе

Арбуз Огонек выращивают в разных климатических зонах: на севере, юге и в средней полосе. Сорт отличается неприхотливостью в уходе и холодоустойчивостью, показывает стабильную урожайность. Огонек подходит для употребления в свежем виде и для приготовления фруктовых закусок. Мякоть у арбуза сладкая и ароматная.

Рассмотрим подробнее характеристики сорта и узнаем секреты богатого урожая.

Описание сорта арбуза

Скороспелый сорт: созревает за 70–80 дней с момента появления первых всходов. Рекомендуется высаживать рассадой.

Отличительные черты

Арбуз огонек: выращивание. Скороспелый сладкий сорт арбуза «Огонек» устойчивый к заболеваниям и неприхотливый в уходе

Огонек отличается средними по величине кустиками. Листьев много, окрас темно-зеленый, равномерный.

При выращивании растение нуждается в формировании . Устойчивость к болезням и вредителям отличная.

Состав, свойства, калорийность

Мякоть арбуза насыщена антиоксидантами, которые выводят из организма токсины и шлаки . Витамины группы В и каротин положительно влияют на зрение, витамин С укрепляет иммунитет.

Фолиевая кислота предотвращает головные боли, фолацин регулирует обмен веществ. Употребление арбуза в умеренных количествах улучшает пищеварение и придает коже здоровый цвет. В 100 г арбуза содержится 30 ккал.

Важно! Арбуз помогает избавиться от избыточного веса. Плод обладает мочегонным действием, выводит из организма лишнюю жидкость и хорошо насыщает.

Характеристики плодов и урожайность

Форма плодов шаровидная, слегка приплюснутая. Кожура средней плотности, матовая темно-зеленая. Мякоть насыщенного красного цвета, зернистая и сладкая. Масса одного плода — от 1,5 до 2,5 кг. Урожайность достигает 6 кг с 1 куста.

Семена арбуза

Арбуз огонек: выращивание. Скороспелый сладкий сорт арбуза «Огонек» устойчивый к заболеваниям и неприхотливый в уходе

Семечки мелкие черно-коричневого цвета.

Обладают ценными свойствами: из них готовят целебный чай для нормализации работы почек. На 2 л воды добавляют 30 измельченных семян.

Как вырастить сорт

Рассаду арбуза готовят в середине марта. Рассмотрим, в чем заключается ее подготовка и как ухаживать за растением на участке.

Подготовка рассады

Семена арбуза Огонек приобретают в специализированных магазинах для огородников. Обращают внимание на упаковку: она должна быть цельной, с действующим сроком годности.

Семена дезинфицируют одним из способов:

  • помещают в морозильную камеру на сутки;
  • замачивают в соке алоэ на 5 часов;
  • обрабатывают раствором бордосской жидкости.

После дезинфекции посевной материал проращивают. Его заворачивают в теплую влажную марлю и убирают на подоконник. Это улучшает всхожесть семян и защищает от возможных болезней.

Высеивают арбуз в рассадные емкости: стаканчики, цветочные горшки, картонные коробки. Тару заполняют землей и делают лунки. В каждую помещают по 1-2 семени.

Важно! Для рассады используют готовый грунт из магазина. Он обеззаражен, не содержит личинок или сорняков. Рекомендуется в состав покупного грунта добавлять речного песка или опилок. Они сделают почву более легкой и рыхлой.

Рассаду Огонька помещают в теплое и солнечное место. Длина светового дня для здорового развития саженцев — не менее 12 часов. При недостатке дополнительно устанавливают фитолампы. Поливают ростки по мере высыхания земли, удобряют раз в 15 дней. Подкармливают жидкой органикой: коровяком, травяным раствором, куриным пометом.

Посадка в огород и уход

Высаживают культуру в открытый грунт после весенних заморозков. Схема посадки Огонька — 60х100, ширина междурядий — около 1,5 м. Грядки должны быть прогретыми, воздухопроницаемыми.

Глубина посадки — 10 см, ростки помещают в бороздки и основание стебля присыпают землей. В течение 10 дней кусты накрывают пленкой для защиты от ветров и дождей. После эту пленку снимают.

Важно! При выращивании важно поддерживать чистоту грядок: рыхлить почву, удалять сорняки и мусор. Сорная трава затеняет солнце, из-за чего арбузам не хватает света и тепла.

Поливают Огонек раз в 4-5 дней. На один кустик расходуют около 1,5 л воды. В период формирования плодов количество влаги сокращают, так как ее избыток приводит к торможению роста. Для повышения урожайности растение подкармливают минеральными и органическими удобрениями: хлористым калием, навозом, аммиачной селитрой, золой, настоем крапивы.

Особенности выращивания и возможные трудности

Чтобы вырастить богатый урожай в северных регионах, сорт Огонек выращивают в теплице. В пасмурную и прохладную погоду бахчевые культуры плохо опыляются, а в таких помещениях всегда тепло.

Конструкция защищает арбузы от повышенной влажности, туманов и росы. Перед посадкой стены и двери теплицы протирают раствором марганцовки, землю перекапывают, чистят от мусора и сорняков.

Арбуз Огонек характеристика. Как выращивать арбуз Огонек на Урале и в Сибири, Подмосковье

Выращивание Огонька на Урале и в Сибири, также в Подмосковье и других регионах с холодным климатом отличается от культивирования на юге лишь сроками посадки и укрытием. Многие дачники могут с этим не согласиться, а как же прививка, или выращивание рассады арбуза? Это не отдельный метод выращивания, а лишь сопутствующие приемы, помогающие вырастить бахчу раньше сроков.

Арбуз Огонек характеристика. Как выращивать арбуз Огонек на Урале и в Сибири, Подмосковьерассада арбуза Огонек — на фото

При рассадном способе выращивания необходимо учитывать, что оптимальный возраст рассады арбуза для пересадки в грунт составляет 25-30 дней , поэтому для получения желаемого урожая вам необходимо самостоятельно подсчитать время высадки, учитывая климатический регион выращивания и погодные условия. Только так можно быть уверенным, что процесс будет выполнен верно.

Конечно, в северных субъектах в открытом грунте выращивать арбуз Огонек – не совсем удачное решение в силу климатических особенностей, лучше всего культивировать под пленочными укрытиями или в теплице, так для бахчи очень важно наличие света и тепла для полного вызревания плодов.

Для цветения и оплодотворения арбуза необходима температура + 18 ﹾ…+20 ﹾС в ночное время и +20 ﹾ…+25 Сﹾ днем. Бахча чувствительна к пониженным температурам, и при понижении градуса до + 12 ﹾС происходит задержка развития и роста, а ниже отметки + 10 ﹾС – процессы приостанавливаются. Поэтому, в северных регионах нашей страны рекомендовано выращивать арбуз Огонек в теплице для получения раннего и сладкого урожая.

При выращивании арбуза Огонек в теплице первые плоды можно срывать уже в июле, при условии, что бахча выращивалась через рассаду. Понятно, что на Кубани, даже при культивировании рассадным способом, плоды созревают гораздо раньше, и уж тем более в тепличных условиях.

Что еще важного хотелось бы отметить, это – схема посадки арбуза Огонек. Не стоит думать, что если плоды маленькие, а растения не слишком сильнорослые, да и вообще их прищипывают, что можно сажать густо. Ни в коем случае! Не загущайте посадки, тем более в северных регионах – бахче необходимо достаточное пространство для хорошего роста и развития.

Так, Огонек сажают по следующим схемам – 2х1 м, 1,4х1 м, 1,4х0,7 м. При загущении посадок, ухудшается проветриваемость растений, арбузы недополучают достаточное количество света и тепла. В результате низкая урожайность и не вызревшие плоды.