Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сорт арбуза Сахарный малыш. Выращивание арбузов Сахарный малыш

08.06.2023 в 16:16

Сорт арбуза Сахарный малыш. Выращивание арбузов Сахарный малыш

Сорт арбуза Сахарный малыш. Выращивание арбузов Сахарный малыш

Фото высадки рассады арбуза в грунт

Сажать арбуз сорта Сахарный малыш рекомендуется только в легкую, супесчаную землю с обилием удобрений. Почва должна быть дренированная иначе тоненьким корешкам культуры будет трудно развиваться. Участок должен быть освещенным, солнечным. Предшественниками не должны быть тыквы или огурцы, потому как у всех бахчевых одинаковые болезни и вредители. Соседями по участку могут быть зелень, кукуруза, фасоль, шпинат, лук, томаты.

Важно!

Сажать арбуз у кустарников или деревьев нельзя, потому как от них будет идти большая тень.

Выращивают сорт арбуза Сахарный малыш рассадой или прямым посевом семян на грядку. Последний практикуется в южных регионах, где длинное, жаркое лето и нет нежданных похолоданий. А вот в самых холодных областях стоит не только использовать рассадный метод, но и выращивать этот сорт в теплице. Только так можно наверняка получить качественный, созревший урожай.

Семена готовят за несколько дней до посадки. Сначала перебирают, затем отсеивают пустотелы. После этого их опускают на пару часов в светло-розовый раствор марганцовки. А за день до посадки кладут в воду (50 градусов) на сутки. Затем воду сцеживают, промачивают семена тряпочкой и используют для посева.

Земля для посадки должна быть хорошо прогретой – 15 градусов на глубине 10 см. Это в первую очередь касается открытого грунта. Вне зависимости от того, семена или ростки сажают, если использовать холодную землю, они могут не прижиться. Время посадки зависит от региона – на юге оно приходится на конец апреля, а на севере – к середине или концу мая.

Посадка рассады и семян осуществляется одинаково. Лунки выкапывают на расстоянии метра друг от друга. Ширина междурядий – 1,5 метра. Глубина посадки 3-5 см. В теплицах используют шпалерный метод выращивания. Обычно растения рассаживают на расстоянии 70 см друг от друга и подвязывают, чтобы вились вверх. Это очень хорошо экономит место, и в какой-то степени упрощает уход.

Арбуз Сахарный малыш выращивание. Общее описание сорта арбуза

Сахарный малыш – это старый и проверенный годами сорт арбуза . Он был выведен более 60 лет назад зарубежными селекционерами. Его оригинальное название Шуга Бейби.

В российский государственный реестр его внесли лишь в 2008 г. Сорт выпускают многие отечественные компании по производству семян.

Арбуз Сахарный малыш выращивание. Общее описание сорта арбуза

Отличительные черты

Главная отличительная черта Сахарного малыша – миниатюрные плоды . Вес каждого из них не превышает 4 кг. Такая порционность делает их удобными для потребителя.

Вкус сорта отличается от его более крупных собратьев. Мякоть плодов сочная, крупнозернистая и очень сладкая . Арбузы имеют темно-зеленую корку.

Сахарный малыш холодоустойчив . В отличие от многих других арбузов он подходит для выращивания в открытом грунте не только в южных, но и в центральных регионах. В городах с прохладным климатом его культивируют в теплицах.

Иммунитет к болезням бахчевых культур – еще одна положительная черта Сахарного малыша. Он не нуждается в дополнительной обработке химическими средствами, что делает возможным выращивание экологически чистых плодов.

Арбуз Сахарный малыш выращивание. Общее описание сорта арбуза

Полезные свойства

Плоды арбуза нравятся потребителю не только сладким, освежающим вкусом, но и полезными свойствами. Среди них наиболее выражены :

  1. Желчегонный эффект . Арбуз не позволяет желчи застаиваться. Это свойство положительно сказывается на цвете кожи и работе печени.
  2. Мочегонный эффект . Нормализуется работа почек, снижается давление.
  3. Выведение из организма вредных веществ , в том числе холестерина. Благодаря этому укрепляется сердечно-сосудистая система.
  4. Нормализация функционирования желудочно-кишечного тракта . Это свойство обусловливается высоким содержанием клетчатки в плодах.
  5. Арбуз предотвращает авитаминоз и улучшает состояние организма. В арбузе содержится практически весь спектр витаминов группы В, а также витамины: А, Е, РР, Н, С.

Обратите внимание ! Считается, что употребление арбузов помогает справиться с мелкими камнями и песком в мочевыделительной системе и печени.

Арбуз относится к диетическим продуктам . На 100 г мякоти приходится всего 25 ккал.

Основные характеристики

Характеристики Сахарного малыша делают возможным его выращивание в центральных и северных регионах. Ведь он отличается не только холодоустойчивостью, но и раннеспелостью.

Описание Сахарного малыша :

Параметр Показатель
Наземная часть Плетистая. Центральная плеть не вырастает длиннее 2 м. Боковые побеги более короткие. Листья средних размеров с сильным рассечением. Цвет серо-зеленый.
Плоды Небольших размеров. Вес каждого из них варьируется в пределах 1-4 кг. Изредка встречаются экземпляры весом до 6 кг. Форма круглая, выровненная. Корка прочная, но тонкая. Цвет темно-зеленый. По всей площади присутствуют более темные, тонкие полоски. Мякоть темно-красная, зернистая, нежная и сочная. Вкус насыщенный сладкий. Аромат насыщенный арбузно-медовый. Семечки мелкие, покрыты темно-коричневой оболочкой с характерным рисунком. Пригодны для посева.
Урожайность Средняя. С 1 кв. м получают до 10 кг урожая.
Сроки созревания Раннеспелый сорт. Через 80-85 дней после прорастания семян получают первый урожай.
Условия выращивания Холодоустойчивый сорт. В южных и центральных регионах обычно культивируют в открытом грунте. В северных регионах возможно выращивание в теплице.
Транспортабельность Высокая. Плоды не портятся при перевозке. Хранятся более месяца.
Устойчивость к инфекциям Имеет иммунитет к основным болезням бахчевых культур.

Арбуз Кримсон Свит. Описание и характеристики сорта арбуза Кримсон Свит

Арбуз сорта Кримсон свит – распространенный вид сахарной ягоды. Его сроки созревания с момента высадки в грунт фиксируются на 70-80 день . Именно такие показатели говорят о ранних сроках созревания.

Арбуз Кримсон Свит. Описание и характеристики сорта арбуза Кримсон Свит

Сорт арбуза Кримсон Свит дает ранние урожаи

Высаживают культуру в мае, а начинают собирать созревшие плоды в конце августа – начале сентября. Урожайность сорта достаточно хорошая. Плодоносит даже в очень засушливом климате.

Внешний вид ягоды представляет продолговатую форму, но в большинстве случаев он вырастает до округлого размера. Кожура арбуза гладкая, матовая, темно-зеленого оттенка с полосками салатового тона. Если арбуз рос в благоприятных условиях, то его вес может варьировать от 5 кг до 12 кг.

Внутренняя мякоть – плотная. При созревании принимает насыщенно-красный цвет. В структуре ягоды практически отсутствуют поперечные прожилки. Разрезая спелый арбуз, его аромат и лопающиеся бока говорят сами за себя – вкус превосходный, медовый.

Арбуз отличается повышенной устойчивостью к различным заболеваниям, поэтому очень ценится для высаживания на продажу. Транспортировку переносит хорошо . Хранится длительный период времени.

История селекции и регион произрастания

Данный сорт арбузов был выведен во Франции, путем селекционной работы. На данный момент его посадкой занимаются многие страны мира.

Арбуз Кримсон Свит. Описание и характеристики сорта арбуза Кримсон Свит

Арбузы Кримсон Свит растут в любых местах, но предпочитают солнечное и хорошо проветриваемое место

Произрастать данный вид может на любой территории. Если местность отличается прохладным климатом, то рекомендуется высаживать рассаду в тепличные условия или под специальное укрытие. В противном случае можно не дождаться желаемого результата в предполагаемые сроки.

Южные регионы больше подходят для высаживания в открытый грунт. В таких условиях можно обойтись без посадки на рассаду, а сразу высаживать семена в подготовленный заранее грунт.

Достоинства и недостатки сорта

Выделить положительные стороны Арбуза Кримсот свит не сложно. За длительный период высаживания и выращивания данного сорта согласно отзывам выделяются следующие достоинства плода:

  1. Устойчивость к засушливой погоде – отлично растет и развивается при отсутствии постоянного полива;
  2. Хорошая транспортабельность – можно перевозить на длительные расстояния, при этом ни внутреннее содержание, ни внешняя оболочка не подлежат изменениям;
  3. Яркие внешние данные, вкусовые качества – высокое содержание сахара внутри мякоти выгодно выделяет сорт среди множества подобных представителей семейства;
  4. Высокая урожайность – на 1 га земли высаживается около 10 тыс. плодовых кустов, каждый из которых приносит минимум по 3-4 крупных плода;
  5. Не восприимчив к разного рода заболеваниям .

Сорт Кримсон Свит устойчив к заболеванию, свойственному всем тыквенным, антакнозу, толерантен к фузариозу

В тоже время не обойтись и без недостатков сорта. В первую очередь, отмечается водянистость вкуса. Этот параметр проявляется при повышенной частоте полива.

Может возникнуть такой недостаток, как плоды очень маленького размера, зато листва буйствует. Такие размеры ягод и листовых пластин напрямую зависят от органических удобрений. Чрезмерное внесение азотных подкормок негативно влияет на развитие плодов , но активизирует рост зелени растения.

Арбуз чарльстон грей. Выращивание

Для выращивания арбуза «Чарльстон Грей» выбирают хорошо освещенные участки с легкими плодородными почвами.

В Сибири, на Урале и на территории средней полосы России растение рекомендуется выращивать только рассадным способом.

На юге посев можно осуществлять семенами в грунт в период, когда миновали большие перепады ночной и дневной температуры.

Помните , подходящее время для посева семян на открытые участки: конец мая-начало июня.

Проращивание семян

Для проращивания семян в короткие сроки многие дачники используют следующий способ:

Взять несколько ватных дисков, смочить в воде с биостимулятором.

Поместить диски на дно пластикового стаканчика, сверху расположить семена.

Накрыть стаканчик пищевой пленкой, поместить вблизи батареи.

Выждать пару дней ( за это время семена дадут ростки).

Высаживают семена в готовый субстрат или самостоятельно приготовленную почвосмесь из 1 части перегноя, 1 части дерновой земли, 1 части торфа и 1/2 части песка. Емкости для рассады ( в т.ч. торфяные горшочки) должны иметь диаметр около 10 см, и высоту 10-12 см.

Тару заполняют приготовленной почвой на 2/3, в каждый стаканчик высаживают по 1-2 семечки, хорошо поливают теплой чистой водой. Глубина посадки: 2-3 см. Сроки посадки семян на рассаду: начало-середина апреля.

Будущую рассаду накрывают пленкой и отправляют в теплое место с температурой воздуха около 25 °С. Пленку необходимо снимать, как минимум раз в день, чтобы насытить почву кислородом. Также нужно поливать грунт по мере высыхания.

Когда образуются семядольные листья, пленку следует убрать, а температуру воздуха понизить до 18 °С. Через месяц с момента посева семян рассада будет готова к высадке на постоянное место.

Высадка рассады в теплицу

Важно! Высадка в теплицу осуществляется в период, когда на рассаде образуются три настоящих листочка. За месяц до посадочных работ землю в теплице перекапывают, добавляют речной песок.

Когда почва прогреется до 15 °С, а угроза заморозков исчезнет можно производить высадку ( примерно, конец мая-начало июня). На участке формируются лунки в шахматном порядке, глубиной равной глубине емкости с рассадой. На дно каждой лунки выкладывают перепревший навоз, сверху насыпают толстый слой почвы, и сверху поливают теплой водой.

Рассаду следует аккуратно извлечь из емкости вместе с земляным комом и разместить в каждую лунку по одному экземпляру. При выращивании в торфяной таре арбузы сажают вместе с горшочками . Саженцы присыпают почвой (оставляя семядольные листья на поверхности) и слегка уплотняют. Вокруг стебля можно насыпать слой песка, чтобы не загнивали корни.

Пересадка рассады в грунт

Подготовка участка под арбузы происходит осенью: землю вспахивают и вносят минеральные удобрения. Весной, когда рассада достигнет возраста 30-35 дней, можно производить посадочные работы.

На участке выкапываются лунки на расстоянии 70 см друг от друга, и 140 см между рядами. В каждую ямку насыпают по полстакана золы и песка, смешивают с грунтом и поливают.

Затем рассаду опускают в лунку вместе с биоразлагаемой емкостью или земляным комом, присыпают почвой и немного утрамбовывают. Саженцы поливают под корень теплой водой.