Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сорт арбуза Сахарный малыш описание. Арбуз Сахарный малыш: отзывы садоводов, описание сорта, выращивание

10.01.2021 в 20:23

Сорт арбуза Сахарный малыш описание. Арбуз Сахарный малыш: отзывы садоводов, описание сорта, выращивание

Арбуз Сахарный малыш, отзывы о котором вы найдете в нашей статье, обладает высокими вкусовыми качествами, и не требует кропотливого ухода. Мы расскажем о самом популярном сорте этой ягоды в России, которая быстро вызревает, и показывает хорошую урожайность даже в северных регионах страны.

Арбуз Сахарный малыш не боится заморозков и быстро вызревает

Арбуз Сахарный малыш (ориг. Watermelon Sugar baby), получил огромную популярность среди дачников за сортовые качества и неприхотливость в уходе. Его выращивают на легких дренированных плодородных почвах. Обязательным условием является открытая хорошо освещенная местность.

Арбуз Сахарный малыш - особенности сорта

Сорт арбуза Сахарный малыш выращивают не только в южных регионах, но и в северных. Обилие осадков и переменчивый климат не станут помехой для получения хорошего урожая.

Сорт арбуза Сахарный малыш выращивают как на юге, так и на севере России

Сахарный малыш относят к ультраранним скороспелым сортам. Период от первых всходов до полного созревания ягод составляет всего 75 дней. Он устойчив к распространенным заболеваниям, а его урожайность составляет до 10 кг на кв.м.

Вкусовые качества и характеристики сорта

Арбуз скороспелый Сахарный малыш получил свое название за скороплодность, небольшой размер плодов и сладкий насыщенный вкус.

Спелые ягоды обладают следующими характеристиками:

• средний вес 4-6 кг;

• правильная круглая форма;

• темная зеленая кожура с тонкими полосками;

• сладкий десертный вкус;

• сочная, рыхлая, зернистая мякоть.

Арбуз скороспелый сахарный имеет сладкий вкус и зернистую мякоть

Ягоды сахарного малыша отличаются высокой лежкостью и транспортабельностью. Данный сорт активно используют как кормовую, так и промышленную культуру: из него получают пектиновые вещества.

Выращиваем арбуз Сахарный малыш: рассада или открытый грунт

Выращивать этот сорт арбуза не сложнее огурцов. Важно правильно определить метод выращивания:

• рассадный;

• безрассадный.

Рассадный метод

Данный метод рекомендуется использовать для северных регионов России. Для выращивания сильной и продуктивной рассады необходимо соблюдать некоторые правила посева:

• перед посевом замочите семена в теплой воде 50-60 градусов по Цельсию - прогревание семян значительно повысит их всхожесть и урожайность;

• высадите семена в субстрат, и накройте пленкой;

• через 7-10 дней появятся первые всходы.

Выращиваем арбуз Сахарный малыш рассадным методом

Возраст рассады для высаживания в грунт не должен превышать 30 дней. К этому времени необходимо подготовить лунки:

• расстояние между ними должно составлять не менее 1 м, поскольку длина лозы может достигать 1,5-1,8 м;

• в почву предварительно вносят золу и компост;

• если почва тяжелая - необходимо добавить в лунку песок.

Почва для высаживания рассады не должна быть холодной, поэтому её проливают теплой водой. При посадке не стоит сильно углублять растение - это может привести к его загниванию. После высаживания лунки накрывают стеклом или пленкой на первое время.

Безрассадный метод

В южных регионах приступать к посеву семян можно во второй половине апреля, или в начале мая: когда верхний слой почвы прогреется до 10-12 градусов тепла по Цельсию. Глубина посадки составляет 2-3 см, затем накрывается пленкой. Спустя неделю, когда появятся ростки, защиту можно убирать.

Агротехника

Ростки необходимо регулярно окучивать, а первые появившиеся плети присыпать землей - это позволит усилить корневую систему растения, и усилить питание. Арбуз Сахарный малыш любит солнце и открытую местность, но незначительная тень пойдет ему только на пользу: самые сладкие ягоды созревают в полутени, которую создают бурьяны. Поэтому не стоит удалять сорняки полностью. Сорная трава также позволит влаге дольше оставаться в почве.

Сорт арбуза Сахарный. Общее описание сорта арбуза

Сахарный малыш – это старый и проверенный годами сорт арбуза . Он был выведен более 60 лет назад зарубежными селекционерами. Его оригинальное название Шуга Бейби.

В российский государственный реестр его внесли лишь в 2008 г. Сорт выпускают многие отечественные компании по производству семян.

Сорт арбуза Сахарный. Общее описание сорта арбуза

Отличительные черты

Главная отличительная черта Сахарного малыша – миниатюрные плоды . Вес каждого из них не превышает 4 кг. Такая порционность делает их удобными для потребителя.

Вкус сорта отличается от его более крупных собратьев. Мякоть плодов сочная, крупнозернистая и очень сладкая . Арбузы имеют темно-зеленую корку.

Сахарный малыш холодоустойчив . В отличие от многих других арбузов он подходит для выращивания в открытом грунте не только в южных, но и в центральных регионах. В городах с прохладным климатом его культивируют в теплицах.

Иммунитет к болезням бахчевых культур – еще одна положительная черта Сахарного малыша. Он не нуждается в дополнительной обработке химическими средствами, что делает возможным выращивание экологически чистых плодов.

Сорт арбуза Сахарный. Общее описание сорта арбуза

Полезные свойства

Плоды арбуза нравятся потребителю не только сладким, освежающим вкусом, но и полезными свойствами. Среди них наиболее выражены :

  1. Желчегонный эффект . Арбуз не позволяет желчи застаиваться. Это свойство положительно сказывается на цвете кожи и работе печени.
  2. Мочегонный эффект . Нормализуется работа почек, снижается давление.
  3. Выведение из организма вредных веществ , в том числе холестерина. Благодаря этому укрепляется сердечно-сосудистая система.
  4. Нормализация функционирования желудочно-кишечного тракта . Это свойство обусловливается высоким содержанием клетчатки в плодах.
  5. Арбуз предотвращает авитаминоз и улучшает состояние организма. В арбузе содержится практически весь спектр витаминов группы В, а также витамины: А, Е, РР, Н, С.

Обратите внимание ! Считается, что употребление арбузов помогает справиться с мелкими камнями и песком в мочевыделительной системе и печени.

Арбуз относится к диетическим продуктам . На 100 г мякоти приходится всего 25 ккал.

Основные характеристики

Характеристики Сахарного малыша делают возможным его выращивание в центральных и северных регионах. Ведь он отличается не только холодоустойчивостью, но и раннеспелостью.

Сорт арбуза Сахарный. Общее описание сорта арбуза

Описание Сахарного малыша :

Параметр Показатель
Наземная часть Плетистая. Центральная плеть не вырастает длиннее 2 м. Боковые побеги более короткие. Листья средних размеров с сильным рассечением. Цвет серо-зеленый.
Плоды Небольших размеров. Вес каждого из них варьируется в пределах 1-4 кг. Изредка встречаются экземпляры весом до 6 кг. Форма круглая, выровненная. Корка прочная, но тонкая. Цвет темно-зеленый. По всей площади присутствуют более темные, тонкие полоски. Мякоть темно-красная, зернистая, нежная и сочная. Вкус насыщенный сладкий. Аромат насыщенный арбузно-медовый. Семечки мелкие, покрыты темно-коричневой оболочкой с характерным рисунком. Пригодны для посева.
Урожайность Средняя. С 1 кв. м получают до 10 кг урожая.
Сроки созревания Раннеспелый сорт. Через 80-85 дней после прорастания семян получают первый урожай.
Условия выращивания Холодоустойчивый сорт. В южных и центральных регионах обычно культивируют в открытом грунте. В северных регионах возможно выращивание в теплице.
Транспортабельность Высокая. Плоды не портятся при перевозке. Хранятся более месяца.
Устойчивость к инфекциям Имеет иммунитет к основным болезням бахчевых культур.

Сорт арбуза Сахарный шар. Арбуз Сахарный шар Сибирский сад

Арбуз Сахарный шар Сибирский сад

    Семена
    КультураАрбуз
    Тип пакетаЦветной

    Отзывы о товаре

    Написать отзыв

    Напишите отзыв

      Возвращаем на ВАШ БОНУСНЫЙ счет 3% от стоимости заказа (с учётом скидок и наценок). 1 Балл = 1 Рубль
      Бонусные баллы начисляются при условии:

      • Ваш заказ был более 1000 р. (итоговая стоимость товаров с учетом скидок)
      • Ваш заказ был оплачен (статус заказа "Сделка завершена")
      • Списывать можно 30% от суммы заказа

      Списывать баллы можно при последующем заказе, во время оформления заказа.

      Доставка, приобретенного Вами товара может быть осуществлена несколькими способами: автотранспортом нашей компании (для покупателей г. Иваново и области); почтой России; транспортно-экспедиционными компаниями; курьерской службой; самовывозом.Работа с Вашим заказом начинается сразу же после его оформления в нашем магазине. В случае возникновения вопросов у наших менеджеров или непредвиденных ситуаций, с Вами свяжутся по указанному телефону или адресу Вашей электронной почты.

      Мы делаем все возможное, чтобы вы остались довольны покупками в нашем магазине. В путь отправляются крепкие, жизнеспособные саженцы, луковицы и корневища, которые проходят двойной контроль во время сборки заказа. Но просим вас не забывать, что это живые растения – во время пути они могут подсохнуть, а при неправильной посадке – погибнуть. Если это случилось в вашем случае – не спешите прощаться с потраченными деньгами, потому что у нас действует гарантия замены. ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК – 90 ДНЕЙ У вас есть 90 дней для обращения в службу поддержки для получения замены. Пожалуйста, не пропустите этот срок, иначе претензия не будет рассмотрена. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ – 48 ЧАСОВ Мы решим вопрос о замене в течение двух дней. За это время комиссия рассмотрит вашу жалобу и примет решение о замене товара. ПОЧТОВЫЕ РАСХОДЫ – 0 РУБЛЕЙ При отправке замены мы берем на себя все расходы по пересылке. Вы получите новый посадочный материал, не потратив ни копейки. Обратите внимание, что для получения замены не нужно возвращать товар. Решение о компенсации принимается на основании фотографий нежизнеспособных саженцев с нашими бирками-петельками, которые вы должны приложить к обращению в службу поддержки.

Сорт арбуза Сахарный Гигант. Арбуз Медовый Гигант [quads id=1]

— ранний гибрид необычной вытянутой формы. Кожура имеет ярко-зеленую окраску с мраморным рисунком.Сорт отличается среднеплетистостью, длина плетей колеблется от 3 до 5 метров. Ягоды имеют вытянутую форму длиной до полуметра, и весом до 15 кг.

Сорт арбуза Сахарный Гигант. Арбуз Медовый Гигант [quads id=1]

Арбуз обладает прекрасными вкусовыми качествами.  Мякоть красная, сладкая, зернистая, сочная и ароматная. Хорошо вызревший плод имеет заметный медовый привкус.

При должном уходе урожайность может достигать 30 кг с корня. Данный сорт не боится антракоза и фузариоза. Хорошо транспортируется и способен достаточно долго храниться. Плоды могут использоваться как для консервирования, так и для употребления в свежем виде.

Выращивание арбуза Медовый Гигант

Это один из лучших гибридных сортов арбуза для выращивания в Подмосковье. Арбуз Медовый гигант востребован как в южных, так и в северных районах, ведь для полного созревания им необходимо максимум 80 дней.

Сорт арбуза Сахарный Гигант. Арбуз Медовый Гигант [quads id=1]

Выращивание с одинаковым успехом проходит и на открытом грунте, и тепличным способом.  Для получения хороших урожаев нужно выращивать рассаду. От момента посева до высадки должно пройти не менее месяца. Для средней полосы оптимальным временем для высева на рассаду будет первая декада мая, а высадка в грунт — начало июня. В таком случае рассада хорошо приживется и пойдет в активный рост.

Для высадки рассады идеально подходят солнечные места за ветром, старая компостная куча – прекрасный вариант. Если рассада выращивалась в торфяных горшочках, то их нужно удалить, чтобы не препятствовать росту корневой системы. Рассаженные растения рекомендуется прикрыть нетканым материалом и оставить так на пару недель.

 

Сорт арбуза Сахарный Гигант. Арбуз Медовый Гигант [quads id=1]

Полив арбуза Медовый Гигант осуществляется 2 раза в неделю, также арбуз нуждается в рыхлении и подкормке растворимыми комплексами удобрений 2 раза в месяц.

У растения образуются крепкие плети, на каждой может сформироваться до 5 завязей. Чтобы увеличить вес спелых плодов, побеги нужно прищипнуть и оставить на каждом не более 2 ягод. Растущие плети можно привязать к шпалерам, тогда плоды нужно поместить в сетки и закрепить к стойкам. При достойном уходе арбуз порадует хорошим урожаем в середине сентября, а при благоприятных погодных условиях и раньше.

Семена арбуза Медовый Гигант

Для большинства огородников проще купить пакетик семян, чем собирать и хранить выращенные самостоятельно. Продажа посевного материала осуществляется на рынках, в магазинах и через сеть интернет. Купить семена с хорошей всхожестью можно только у проверенных фирм.

Выращивая бахчевые лучше подстраховаться и сначала вырастить дома рассаду. В торфяные горшочки для рассады насыпается почвенный состав для тыквенных культур:

  • Дерн — 2 части;
  • Песок — 1 часть;
  • Торф — 2 части;
  • Перегной — 2 части;
  • Удобрение комплексное — 1 столовая ложка.

Перед посевом в грунт семена арбуза Медовый Гигант подвергаются термообработке. Для этого нужно взять 2 миски с водой (холодной и горячей), а семена поместить в тканевый кулечек. Сначала мешочек помещается на пару секунд в чашку с холодной водой, и сразу же на секунду в горячую. И так 3 раза. После такого купания семена нужно тут же посеять. Обработанные таким способом семечки прорастут уже на 3 день. Всходы будут дружными, если температура в помещении не ниже 25 градусов по Цельсию.

Отзывы об арбузе Медовый Гигант

Сорт арбуза Медовый Гигант зарекомендовал себя с лучшей стороны, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы на форумах огородников и садоводов. Прекрасно вызревает как в теплице, так и на открытом грунте. При правильном подходе дает неплохой урожай даже в сибирских регионах. Многим нравится арбуз Медовый Гигант за его оригинальный внешний вид и приятный вкус.

А вот у гигантских размеров данного сорта есть как поклонники, так и противники: кто-то предпочитает большие плоды, чтобы вся семья наелась до отвала, а есть и любители порционных экземпляров, когда ягода не более 2 кг и может быть съедена среднестатистической семьей за один раз. Еще один плюс: крепкая корка позволяет в целости довезти арбузы с дачи.

Видео арбуз Сахарный малыш