Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как сохранить плодовые деревья от заморозков. Влияние заморозков на садово-огородные культуры

10.01.2021 в 20:21
Содержание
  1. Как сохранить плодовые деревья от заморозков. Влияние заморозков на садово-огородные культуры
  2. Как укрыть деревья на зиму. Защита плодовых деревьев от заморозков зимой
  3. Защита от заморозков. Защищаем сад от возвратных заморозков  
  4. Как бороться с весенними заморозками. 6 советов, как защитить сад от заморозков
  5. Защита плодовых деревьев от мороза. 5 ценных советов, как защитить садовые деревья от зимних морозов

Как сохранить плодовые деревья от заморозков. Влияние заморозков на садово-огородные культуры

Начинающие дачники не могут решить, когда лучше высаживать деревья, огородные и декоративные растения. Вот что пишет участник форумаAsvetlanaa: «Я совсем зеленый новичок, в этом году впервые вообще начну огородничать. Хочу заказать на осень саженцы разных плодовых, прикопать их на зиму, а весной уже высадить на постоянное место. Но на форуме мнения разделились, и я уже вся в сомнениях…»

Чтобы решить, стоит ли вообще высаживать растения осенью и как защитить их от заморозков, нужно знать, как влияет снижение температуры на разные виды культур:

    Теплолюбивые растения чувствительны к снижению температуры даже до -1°С. Поэтому осенью не стоит высаживать томаты, баклажаны, перец.

    Если культуры нужно высаживать близко к поверхности, заморозки могут навредить им. Поэтому если есть вероятность заморозков, откажитесь от высадки огурцов, тыквы, кабачков и т. д.

    Холодостойкие огородные культуры не боятся сильных заморозков. К ним относятся петрушка, морковь, лук, шпинат, свекла, укроп. Их высаживают осенью, когда вероятность оттепели мала. Весной всходы появятся быстрее.

    Плодовые деревья чувствительны к заморозкам. Даже при температуре -1…-2°С почки и завязи погибают. Если планируется высадка деревьев, их качественно укутывают. Важно, чтобы осенью в стволе не началось сокодвижение. Меньше боятся холодов яблони, некоторые сорта вишен и слив.

    Декоративные деревья более выносливые к заморозкам. Поэтому их чаще высаживают осенью. На уровне кроны температура выше, поэтому деревья выдерживают даже сильные заморозки.

    Многие виды декоративных кустарников тоже высаживают осенью. При правильном уходе открытые ветви не замерзнут даже при температуре -8°С.Но на побегах не должно быть листьев и почек. Они не выдерживают заморозков.

Как укрыть деревья на зиму. Защита плодовых деревьев от заморозков зимой

Как укрыть деревья на зиму. Защита плодовых деревьев от заморозков зимой

Защитить молодые деревья на зиму можно при помощи укрытия. Если все сделано правильно, то насаждения не пострадают от сильных морозов. Весной сокодвижение начнется как положено. Нужно правильно укрывать саженцы деревьев на зиму. При использовании не тех материалов есть риск гибели насаждения, например, целлофан не пропускает воздух. Только в южных регионах можно обойтись без утепления. Там зимы мягкие, а значительные колебания температуры отсутствуют.

Почему молодое дерево важно укрывать

Молодые плодовые деревья имеют слабые защитные функции.  Насаждение еще не успело полностью приспособиться к новым условиям произрастания. Дополнительная опасность – грызуны. Они отдают предпочтение только молодым саженцам. Старые насаждения страдают в самую последнюю очередь.

Утепление насаждений защищает от пронизывающего ветра. При отсутствии укрытия древесина пересыхает. Молодому саженцу может навредить и весеннее солнце. Оно запускает сокодвижение. Если температура низкая, растение получает ожог коры.

Именно от качества утепления напрямую зависит рост насаждения и уровень плодоношения. При отсутствии ухода сокодвижение весной может не начаться. Растение придется убрать с участка. Восстановить его будет невозможно.

Как укрыть деревья на зиму. Защита плодовых деревьев от заморозков зимой

Без укрытия у насаждений травмируется кора. При наличии повреждений повышается риск развития болезней. Рост саженца замедляется.

Когда следует укрыть дерево

Обматывать деревья на зиму нужно четко придерживаясь сроков. Для подбора подходящего периода учитывают климатические особенности.

Важно!

Раннее утепление так же вредно, как и позднее.

Утеплять насаждение нужно, когда среднесуточная температура составляет -10 градусов. Следует постараться, чтобы присутствовала хотя бы минимальная защита при первых заморозках.

Не нужна защита на зиму в южных регионах. Там есть риск продления вегетационного периода. В таком случае растение погибнет. Достаточно защитить саженец только от грызунов.

Подготовка саженцев к процедуре

Как укрыть деревья на зиму. Защита плодовых деревьев от заморозков зимой

Перед тем, как утеплить деревья на зиму по фото, нужно подготовить насаждение. В первую очередь саженец обрабатывают. Следует полностью убрать весь урожай. Утилизации подлежат все сгнившие плоды. На участке сгребают всю листву. Падалица может быть источником патогенных микроорганизмов и болезней. Для профилактики растение можно обработать медным купоросом или раствором марганцовки.

Если материал используется не впервые, его обязательно обрабатывают теми же препаратами, что и саженец. Подготавливать насаждение начинают уже в сентябре. Растение обильно поливают. Это способствует лучшей зимовке.

В качестве подготовки требуется обрезать все поврежденные и пересохшие ветки. Дополнительно требуется внести подкормку.

Используемые материалы

Есть большой выбор материалов, которые можно использовать для утепления растения. Все зависит от предпочтений. Можно отдавать предпочтение как готовым, так и подручным материалам.

Готовые материалы

Как укрыть деревья на зиму. Защита плодовых деревьев от заморозков зимой

Из готовых материалов можно использовать агроволокно и спандбон. По сути, это одно и то же. Для первоначальной защиты используется агротекстиль наименьшей плотности. Он прекрасно пропускает воздух и свет. Еще одно преимущество – легкость. Материал можно самостоятельно транспортировать. Годится для первых заморозков.

Как укрыть деревья на зиму. Защита плодовых деревьев от заморозков зимой

Агроволокно средней и высокой плотности используется для защиты на зиму. Спандбон обычно имеет белый окрас. Агротекстиль черного цвета применяется для мульчирования.

Преимущество агротекстиля – сохранение микроклимата. Растение не испытывает дискомфорта, находясь в спандбоне.

Подручные средства

Как укрыть деревья на зиму. Защита плодовых деревьев от заморозков зимой

Чтобы правильно укутать деревья на зиму, необязательно приобретать специальные материалы. Фруктовые деревья можно защитить подручными материалами.

Можно взять обычный старый чулок. Для утепления ствола годится мешковина или старые тряпки. Допускается применение пластика и лапника. Можно использовать мешки из-под сахара. В таком случае предварительно придется устранить верхний слой – пленку.

Можно обматывать стволы деревьев на зиму обычными газетами или картоном, но такое утепление менее эффективно. Раньше для защиты насаждений также использовали солому, камыш.

Запрещено использовать пакеты, так как целлофан не пропускает воздух. Не рекомендуется применять и листву. Это может привести к заражению.

Техника укрытия

Легко утеплить деревья на зиму по фото. Подготовка саженца к морозам не вызывает никаких трудностей. Главное – придерживаться всех рекомендаций.

Защита ствола

Утеплять саженцы полностью нужно только в северных регионах. Там придется сооружать мини-теплицу над насаждением. В других регионах можно укрыть молодые деревья лапником. Материал обвязывают веревками. Сильно передавливать ствол нельзя. Можно использовать и другие материалы аналогичным образом. Зафиксировать его можно веревками, скотчем, изолентой.

Как укрыть деревья на зиму. Защита плодовых деревьев от заморозков зимой

Защита от заморозков. Защищаем сад от возвратных заморозков  

Способов защиты много. Некоторые из них отлично справляются с поставленной задачей. Иные, как показала практика, достаточно трудоемки, сомнительны или неэффективны. Рассмотреть все в рамках одной статьи невозможно, поэтому остановимся на наиболее популярных:
  • дождевании;
  • задымлении;
  • сооружении укрытий;
  • применении удобрений . 

метод дождевания

его применяют, когда температура опускается к 0°с. для дождевания необходимо надеть на поливочный шланг мелкий распылитель (струя должна быть похожей на капли дождя) и целиком опрыскать водой деревья и кустарники, которые могут пострадать от заморозка. по мере того как замерзает вода, будет выделяться тепло, спасительное для растений.

Как бороться с весенними заморозками. 6 советов, как защитить сад от заморозков

В этом году зима и весна постоянно удивляют нас погодой: солнышко, температура от +5 до +15 градусов днем и до -8 ночью. Но что делать в случае заморозков, которые еще вполне возможны не только в апреле, но даже в конце мая - в начале июня? А все уже активно цветет, и все теплолюбивые культуры, в том числе и виноград, начинают просыпаться?

1. Укрытие лутрасилом или любым другим нетканным укрывным материалом теплолюбивых культур для защиты от заморозков в мае-июне

Так как погода в этом году не совсем стандартная и темпертура бьет все рекорды, то дачники давно уже убрали со своих участков весь укрывной материал. Но не спешите и не убирайте его слишком далеко. В случае опасности поздневесенних заморозков укройте им в один слой теплолюбивые георгины, кабачки, патиссоны, огурцы, тыквы и томаты.

Очень удобны в применении готовые конусы для укрытия хвойных, ими можно украть уже изрядно подросшие теплолюбивые растения.

Представители семейства Тыквенных (огурцы, патиссоны, кабачки, цукини и тыквы) и Пасленовые (помидоры, перцы, баклажаны) плохо переносят понижение температуры даже до +10, а при температуре ниже 0 гибнут. Такие культуры нуждаются в защите от заморозков в первую очередь.

2. Полив сада и огорода, как метод защиты сада от весенних заморозков

Вечерний полив накануне - один из самых простых способов защиты участка от заморозков до -5…-6 °С. При этом в конце мая температура редко понижается ниже -1…-3 °С.

Так что берем шланг в руки или ведра и обильно поливаем сад: по 5 ведер под взрослые виноградные лозы и кусты смородины и малины, по 5-7 ведер - под взрослые яблони и груши, по 2 литра под георгины.

3. Опрыскивание или дождевание сада

При понижении температуры до -5…-6 °С в саду и на огороде полезно мелко распылить воду. Накануне вечером в ночь, когда обещают резкое понижение температры, из шланга с мелким распылителем опрыскайте кроны плодовых деревьев (яблонь, вишен, груш, слив, абрикосов) и кустарников (малина, гортензия, смородина), так чтобы капельки воды обильно покрыли все листочки.

Водяные капельки, попавшие на листья, в случае резкого снижения температуры воздуха, начнут замерзать и отдадут свое тепло молодым листьям. Метод особенно подходит тем садоводам, у которых на участке уже смонтирована стационарная дождевальная система полива.

Как сохранить плодовые деревья от заморозков. Влияние заморозков на садово-огородные культуры 07

НО, будьте внимательны: способ работает лишь в безветренную погоду, так как в случае ветреной погоды вы получите противоположный эффект.

4. Внекорневые подкормки для снижения последствий от поздевесенних заморозков

Внекорневое удобрение можно применять ранней весной по молодой листве. При опасности заморозков внесите комплексные калий-фосфорные удобрения. Утром опрыскайте сад обычной водой с добавлением стимулятора, например Эпина или Циркона. Это поможет защитить сад от последствий заморозков и провести внекорневую стимуляцию по листьям.

5. Дымление сада

Хороший, простой и дешевый метод защиты сада и огорода от заморозков, - дымление, работает при понижении ночной температуры до -4 °С.

Костры разводят с подветренной стороны участка, при этом важно, чтобы материал тлел, а не горел. Поэтому для такого костра используют не хорошие дрова, как для шашлыков, а обычный древесный мусор. Тут в дело можно пустить опилки, стружку, опавшую прошлогоднюю листву и даже свежескошеную траву, косить газон то уже пора!

Технология складывания костра для дымления очень проста : сложите в одну общую кучу все вышеперчисленные ингредиенты и в середину воткните кол. Вечером перед заморозками выньте кол, а кучу подожгите. Отверстие от кола послужит дымоходом. Куча диаметром 1,5 метра и высотой 50 см способна защитить в течение одной ночи площадь сада примерно в одну сотку.

Как сохранить плодовые деревья от заморозков. Влияние заморозков на садово-огородные культуры 08

НО, будьте внимательны: при сильном ветре дым на участке удержать сложно: вы будете защищать сады соседей, а не свой. Ну и наоборот, когда совсем нет ветра, дым идет вверх и не защищает участок.

6. Применение современных химических препаратов - криопротекторов для защиты сада от заморозков

Вещества криопротекторы или антифризы помогают растениям выдерживать резкие понижения температуры и увеличивают их устойчивость к заморозкам. По воздействию на растения делятся на два типа: проникающие (глицерин и диметилсульфоксид) и непроникающие (сахароза, трегалоза, фиколл, альбумин, поливинилпирролидон). Непроникающие криопротекторы входят как дополнительный компонент в растворы с первой группой, как более эффективной.

Опрыскивать однолетние и многолетние культуры нужно по инструкции, которая прилагается к препарату. Как правило, опрыскивают не позднее, чем за 6 часов до возможного наступления заморозков. Защитное действие сохраняется в течение недели.

Защита плодовых деревьев от мороза. 5 ценных советов, как защитить садовые деревья от зимних морозов

С наступлением зимы хлопот у владельцев дачных и огородных участков не убавилось. Нужно еще позаботиться о защите садовых деревьев от сильных морозов. Несколько ценных советов помогут своевременно решить этот вопрос.

Защита плодовых деревьев от мороза. 5 ценных советов, как защитить садовые деревья от зимних морозов

Белим плодовые деревья зимой

Побелка защитит деревья от таких вредных факторов как морозы и перегрев. В первом случае белый цвет будет отражать часть солнечных лучей зимой. Это не даст древесине и коре сильно нагреться, а потом замерзнуть.

Побеленный ствол также защитит кору в морозы от растрескивания. А еще побелка препятствует появлению наледи.

Деревья нужно белить на высоту 1,5 метра, захватывая весь ствол до первых скелетных ветвей. Важно не переборщить с известью в приготовленном растворе, иначе можно сжечь кору. Можно убрать немного земли у самого основания ствола и побелить там. Затем снова подсыпать грунт. Для приготовления побелки можно использовать мел или специальную краску для деревьев.

После обильных снегопадов стряхиваем снег с веток

Защита плодовых деревьев от мороза. 5 ценных советов, как защитить садовые деревья от зимних морозов

Снег на ветвях деревьев — это не только красивое зрелище. Для веток снежный покров может быть опасен, так как со временем становится плотным и тяжелым. В результате ветви сломаются и весной дерево будет выглядеть печально.

Чтобы стряхнуть снег, нужно взять метлу с ручкой или длинную палку. Несильными движениями сбить значительную часть снега с ветвей. Немного занесенные участки веток тоже нужно отряхнуть. Во время оттепели снег может растаять, а потом снова замерзнуть, что приведет к обледенению ветвей.

Если ветви покрылись ледяной коркой, трогать их не следует. Лучше на время поставить под них какой-нибудь упор. После потепления наледь можно будет убрать.

Утепляем землей околоствольный круг

Чтобы корневая система дерева не погибла от холода, необходимо утеплить приствольный круг6 насыпать вокруг ствола дерева землю высотой 20–30 сантиметров и диаметром около 1 метра. Земля защитит не только корни, но и основание ствола.

Периодически утаптываем снег в приствольном кругу

Неплохо защищает корни деревьев и утрамбованный снег около ствола. Если периодически утаптывать снег в приствольном кругу, то такая процедура поможет и при резких перепадах температуры. Утаптывать нужно начинать от основания ствола и постепенно расширять диаметр до 50–80 см.

Молодые плодовые деревья укрываем

Защита плодовых деревьев от мороза. 5 ценных советов, как защитить садовые деревья от зимних морозов

Нельзя забывать и об утеплении молодых плодовых деревьев. С наступлением зимы их лучше укрыть. Виды укрывного материала могут быть разными. Это еловый лапник, опавшая листва, мешковина или войлок.

Если применять искусственные укрытия, например мешковину, то дерево следует обернуть несколько раз в виде конуса. Такое укрытие хорошо защитит молодые деревья от снега, ветра и мороза. Неплохо справляется со своей ролью еловый лапник. При минус 25–30 градусах у корней под хвойным укрытием температура будет не ниже 4–6 градусов.

Не стоит использовать в качестве укрывного материала солому. Мыши и другие мелкие грызуны давно облюбовали этот материал для своих нор.

Важно уделять больше внимания насаждениям при подготовке к зиме, и тогда деревья отблагодарят за проявленную заботу отличным урожаем.