Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда лучше сажать абрикос в средней полосе. Выбор места посадки

10.01.2021 в 20:26

Когда лучше сажать абрикос в средней полосе. Выбор места посадки

Выбирая место на даче для посадки абрикосового дерева, надо сразу чётко осознавать, что оно будет расти у вас не меньше 25 лет.

Итак, задача первая — выбрать место на участке. Абрикосовое дерево негативно откликается на тяжёлые почвы с преобладанием глины. Самыми лучшими представляются воздухопроницаемые суглинки. Реакция почвенной среды должна быть близкой к нейтральной. Большинство сортов абрикоса представляют собой очень мощные деревья, которые затеняют всё близлежащее пространство. Абрикос сильно истощает почву на много метров вокруг себя: его корневая система существенно выходит за пределы проекции кроны. Поэтому рядом с ним почти ничего нельзя будет посадить, и это тоже надо учитывать. Кроме того, для успешного опыления цветков желательно высадить рядом минимум два дерева, посадив их на расстоянии 3–4 метра друг от друга. Одинокий абрикос тоже будет плодоносить, но урожай в этом случае меньше. Рядом с ним можно высадить только невысокие ранневесенние цветы (тюльпаны, нарциссы, крокусы). Не надо сажать абрикос там, где недавно были выкорчеваны другие косточковые культуры (например, слива или вишня).

Посаженный в средней полосе России абрикос должен быть максимально освещён солнечными лучами. Но даже не это самое главное. Надо, чтобы он был максимально защищён от продувания пронизывающими ветрами, особенно северного направления.

Самое выгодное место для абрикоса обычно находится где-нибудь на южной стороне участка, особенно если там есть защита от ветров в виде дома или глухого забора.

Если этого нет, желательно соорудить заслон специально для абрикоса. Часто дачники устанавливают выкрашенные белой краской щиты из досок или металла так, чтобы больше солнечных лучей падало на абрикосовое дерево и быстрее его согревало. В любом случае при посадке надо избегать любых пониженные мест, где скапливается холодный воздух. В таких местах часто образуется и застой воды, что ещё хуже для абрикоса, чем сильные холода.

Когда лучше сажать абрикос в средней полосе. Выбор места посадки

Любые высокие строения хорошо защищают абрикосовые деревья от суровых северных ветров

В природе абрикосы часто растут на горах, иногда настолько крутых, что удерживают своими корнями склоны гор от осыпания. Средняя полоса нашей страны в основном представляет собой равнину, и для дачников это плюс: легче ухаживать за садом-огородом. Тем не менее учёные-аграрии советуют помнить о природных условиях жизни абрикоса и сажать его на искусственные возвышенности, причём их надо сооружать независимо от типа и состава почвы на участке. Холмик для абрикоса должен быть высотой до полуметра и до 2–3 метров в диаметре.

Абрикос алешенька. Абрикос Алеша: описание сорта и характеристика

Абрикос алешенька. Абрикос Алеша: описание сорта и характеристика

                                            Абрикос Алеша: фото сорта

Сорт абрикоса Алеша создан довольно давно нашими российскими учеными. Создавая сорт, они, прежде всего, хотели повысить устойчивость абрикоса к морозу и добиться раннего созревания плодов. У них это получилось.

Дерево абрикоса Алеша достаточно высокое, достигающее примерно 3 м в высоту. Крона дерева напоминает форму круга. Цветет абрикос Алеша крупными цветами белого цвета в мае. Плоды имеют оранжевый окрас, они сладкие на вкус с небольшой кислинкой. Кожура абрикоса мягкая и нежная. Плоды очень полезные, особенно потому, что в них содержится много калия. Внутри плода большая косточка, но она легко отделяется.

Созданный для погодных условий средней полосы России, произрастая в этом климате, абрикос Алеша хорошо плодоносит и достаточно неприхотлив во время ухода.

Очень хорошо абрикос Алеша зимует. При возвратных весенних заморозках следует вовремя покрывать ствол известью, чтобы дерево не зацвело раньше времени. Хорошо данная культура переносит засуху и жаркую погоду.

Получить урожай с дерева абрикоса Алеша можно уже через 4 года. Эту культуру опылять не нужно, она самоопыляемая. Кроме того, этот сорт может и сам стать опылителем для остальных абрикосов. Цветет абрикос Алеша красиво и пышно. А в середине лета уже можно собрать урожай и полакомиться вкусными плодами. Очень полезно есть их свежими. А еще из них получаются вкусные компоты и другие заготовки. Плоды имеют долгий срок хранения и хорошо переносят переезд.

Помимо хорошей морозоустойчивости, данный сорт устойчив к распространенным для этих деревьев заболеваниям, таким как монолиоз и клястероспориоз.

Обычно эти грибковые заболевания возникают при частых сменах температуры воздуха и при сильной увлажненности. Поражаясь грибком, дерево теряет листья и завязи.

Помимо этого, абрикос Алеша устойчив к нападению насекомых вредителей.

Как посадить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Как посадить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Абрикос – плодовое дерево, высотой до 5-8 м. Дерево живет до 100 лет, первые плоды появляются на 3-4 год. Корневая система абрикоса располагается глубоко в почве, поэтому в абрикос устойчив к засухе. Также дерево абрикоса способно выдерживать минусовые температуры, до -25, есть сорта, которые выживают и при -30 градусах и ниже. Плодоносит дерево в пределах 30-40 лет.

Выбор сорта абрикоса

Для того, чтобы повысить шансы приживаемости абрикоса, необходимо правильно выбрать подходящий сорт. Важный критерий – это самоплодность, то есть опыление собственной пыльцой, или пыльцой соседнего дерева одного и того же сорта. Это актуально при посадке в больших масштабах. Кроме этого, нужно обратить внимание и на сезон плодоношения, по этому признаку абрикос классифицируется на ранние, среднеспелые и поздние сорта.

Соседство с другими сортами абрикоса приносит только пользу. Если по соседству имеется абрикосовое дерево другого сорта, это станет большим преимуществом, ведь в таком случае урожай может превысить стандартные  показатели в два раза.

Ранние сорта абрикоса

Ранними сортами называют те, что дают урожай в начале лета, именно конец июня – начало июля. Некоторые плодоносят до второй половины июля. Отличительной чертой ранних сортов является морозостойкость, так как почки формируются в период не стабильной весны, часто с проявлениями зимней погоды в виде низких температур.

Абрикос Лель

Ранний сорт абрикоса с высокой устойчивостью к низким температурам. Самоплодный, с не большой урожайностью. Если сажать рядом с другими сортами абрикоса – сбор увеличится в значительной степени.

Стандартный урожай – порядка 20 кг. с одного дерева. Плоды созревают в конце июля. Раскидистая крона дерева высотой до 3 м. Урожай дает на 3-4 год, морозостойкий, скороспелый сорт, плоды сладкие без привкуса.

Как посадить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Царский

Раннеспелый сорт абрикоса. Отличается стабильным урожаем и высокой зимостойкостью, выживает в мороз при -40 градусах.

Самоплодный вид абрикоса, сопротивляется распространенным заболеваниям, но от вредителей требуется защищать дополнительно. Средний показатель урожая с одного дерева достигает 25-30 кг.

Первые плоды появляются с 3-4 года.

Как посадить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Абрикос Алеша

Ранний сорт, пользуется большой популярностью у дачников. Урожай всегда стабилен, плоды имеют плотную мякоть и вкус с кислинкой. Крона дерева достигает 4м. в высоту, по структуре – раскидиста. Дерево устойчиво к морозам.

При выращивании и дальнейшем уходе за абрикосом сорта Алеша просто, особых приемов и специальных усилий агротехники не потребуется.

Как посадить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Мелитопольский ранний абрикос

Раннеспелый сорт, не прихотлив к климатическим условиям, вынослив по отношению к морозам, выдерживает до -30 градусов. Плодоносит крупными и ароматными плодами, со сладкой и сочной мякотью. Дерево высокое, крона пирамидальная.

Устойчив к большинству заболеваний, обязательна ежегодная обрезка кроны.

Как посадить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Россиянин

Ранний сорт с наиболее высокой и обильной урожайностью – 80 кг. с дерева. Плоды созревают к концу июля. Урожай дает только на 5 году, плоды сорта россиянин крупные и сочные. Высокая стойкость к морозам до -30 градусов. Имеет среднюю сопротивляемость к заболеваниям.

Как посадить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Ранние сорта абрикоса имеют устойчивость к морозам, стабильный средний урожай.

Среднеспелые сорта

Среднеспелые сорта плодоносят в средний срок, между ранними и поздними. Обычно, это промежуток от второй половины июля и до второй половины августа. Эти сорта любят солнечный свет, и созревают тем быстрее, чем теплее лето.

Водолей

Это сорт, дающий плоды в средние сроки – в середине августа. Главное отличие – высокая урожайность – это порядка 50-60 кг. с дерева. Дерево достаточно высокое, 5-6 м. в высоту. Устойчивый к низким температурам, сопротивляемость заболеваниям вредителям среднее, поэтому нуждается в защите.

Предпочтительна посадка в Центральном регионе России, в местности с умеренными климатическими условиями.

Как посадить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Выносливый

Не с проста сорт именован как выносливый, название полностью характеризует этот сорт. Устойчив к низким температурам, дает стабильный урожай. Плоды созревают к середине августа. В высоту дерево высокое – достигает до 5 м. и требует стабильной обрезки в одно и то же время года. Преимущественно обрезают верхнюю часть дерева. Первые плоды собирают на 5-6 год.

Сорт отличается высокой урожайностью.

Как посадить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Медовый сорт абрикоса

Назван из-за мягкого, сладкого аромата и необыкновенно приятного вкуса плодов. Сорт абрикоса среднего созревания, имеет устойчивость к морозам, средней стабильности урожай. Есть также особенность в необходимости соседства с другими сортами для опыления, так как является самобесплодным. Урожай примерно 15-20 кг. с дерева, плоды не большого размера. Первый сбор урожая приходится на 3-4 год. Раскидистое, средней высоты дерево, выдерживает самые низкие для абрикосов температуры -35-40 градусов.

Обязательна защита от вредителей и заболеваний, обрезка.

Как посадить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/posadka-abrikosov-v-sredney-polose-posadka-abrikosa

Посадка абрикоса весной в средней полосе. Как правильно посадить абрикос весной

Процесс посадки абрикоса весной мало чем отличается от такового для других плодовых культур:

  1. Определяется благоприятное для посадки место.
  2. Выкапывается яма и подготавливается почва.
  3. Подготавливается саженец и его садят в грунт.

Каждый этап включает в себя важные нюансы, пренебрежение которыми может привести к гибели саженца.

Выбор места для посадки

Несмотря на районированность для средней полосы, абрикос по-прежнему остается тепло- и солнцелюбивой культурой. Поэтому при выборе места для посадки необходимо соблюсти ряд условий:

  • нельзя выбирать место с высоким уровнем грунтовых вод, с застоем талой или дождевой воды, в болотистой местности. В случае если у вас именно такой участок, необходимо на месте планируемой посадки сделать насыпь из земли, чтобы приподнять корневую систему абрикоса повыше;
  • место должно быть хорошо освещенное, но в то же время защищенное от холодных ветров. В идеале посадка осуществляется на южный склон, в 4-5 метрах от забора или строения, защищающего от северного ветра.

Посадка абрикоса весной в средней полосе. Как правильно посадить абрикос весной

Пример как НЕ надо делать: слишком близкая посадка к стене и слишком маленькое расстояние между деревьями

Место для посадки абрикоса следует выбирать на перспективу, чтобы ничего не мешало расти ему через многие годы. Ниже приведена таблица, из которой видно что самыми нежелательными соседями для абрикосового дерева являются яблоня и вишня.

Посадка абрикоса весной в средней полосе. Как правильно посадить абрикос весной

Готовим яму и почву

Абрикос предпочитает плодородные почвы, обладающие хорошей воздухо- и водопроницаемостью и нейтральной кислотностью. Идеально подойдут для него супеси и суглинки. Если почва на вашем участке не такая, следует выкопать посадочную яму большего размера, чтобы на больший срок обеспечить растение “хорошим грунтом”.

Комментарий эксперта. Проверьте почву на кислотность – ее pH для выращивания абрикоса должен быть не выше 7. Если грунт кислый, необходимо внесение доломитовой муки, извести или древесной золы в объеме 1 кг на квадратный метр.

Размер посадочной ямы на хороших почвах может быть ограничен 30-40 литрами (при условии что места для корней достаточно). На глинистых и песчаных почвах выкапывается яма не менее 70 литров. На дно помещается битый кирпич, щебень или галька для обеспечения дренажа.

Далее засыпается плодородный грунт, состоящий из смеси в равных частях почвы с участка, торфа, перегноя и речного песка плюс минеральные удобрения (40-50 грамм нитроаммофоски будет достаточно). В середине ямы делается горка – на ней позже будет размещен саженец.

Следует учитывать схему посадки, чтобы обеспечить растениям достаточное количество пространства для роста:

  • между растениями расстояние не должно быть меньше 4 метров;
  • междурядья оставляют около 6 метров шириной.

Более плотная посадка станет причиной распространения вредителей и заболеваний, снизит урожайность.

Подготовка саженца и посадка

Перед посадкой саженец обязательно замачивают на 8-10 часов в воде с добавлением стимуляторов корнеобразования – “Корневина”, «Maxiclon», «Гетероауксина».

Растение располагают в яме на подготовленный бугорок из плодородной смеси, расправляют корни и засыпают почвой с участка аккуратно утрамбовывая.

Не допускается уплотнение почвы ногами, чтобы не повредить корни абрикоса. Достаточно будет легких потряхиваний саженца и небольшого уплотнения земли руками.

Будьте внимательны с корневой шейкой – не заглубляйте ее, но и не поднимайте слишком высоко – ни то, ни другое на пользу саженцу не пойдет.

Посадка абрикоса весной в средней полосе. Как правильно посадить абрикос весной

Затем вокруг деревца формируют приствольный круг, чтобы при поливе вода не вытекала наружу.