Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Каким вырастает арбуз сахарный малыш. Характеристика

08.06.2023 в 04:58

Каким вырастает арбуз сахарный малыш. Характеристика

Со времени появления всходов до созревания плодов сорт развивается 75-85 дней. Выращенный через рассаду и высаженный в открытый грунт или в теплицу, Сахарный Малыш, как дословно переводится с английского название сорта арбуза Шуга Бейби, успевает созреть в условиях теплого сезона средней полосы России. Неприхотливое, устойчивое к характерным заболеваниям бахчевых, растение быстро распространяется по участкам любителей огородников. В Госреестр сорт включен в 2008 году, рекомендован для выращивания в Центрально-Черноземном регионе, как садово-огородная культура. Оригинаторами выступают ЗАО компания «Ланс», г. Москва, и Агрофирма «Поиск» из Подмосковья.

Одна плеть арбуза этого сорта может вырастить 6-12 кг плодов. На квадратный метр урожайность составляет 8-10 кг. В южных областях сорт Шуга Бейби культивируют и для товарного производства. Крупные, весом 3-6 кг, плоды сорта не такие огромные, как у высокоурожайных 10-12-килограммовых арбузов. Но иногда потребительский спрос поворачивается в сторону плодов умеренных размеров, считая их лучшими, с экологической точки зрения. Урожай с растений этого сорта собирают с середины августа.

Предупреждение! Семена арбуза Шуга Бейби не годятся для последующего посева из самостоятельного сбора, поскольку это гибрид.

Сибирская бахча

Выращивание арбуза Шуга Бейби возможно и в Сибири, нужно лишь уделить внимание степени освещенности рассады и взрослого растения. Если уровень освещения для созревающих плодов арбуза низкий, они невкусные и водянистые.

  • Для удачного созревания плодам арбуза требуется не меньше 8 часов пребывания под солнечными лучами;
  • Хорошо удаются посадки этого сорта на склонах южного или юго-западного направления;
  • Нельзя арбузы высаживать в торфяной грунт;
  • В лунки для сорта Шуга Бейби подсыпают песок, чтобы земля была рыхлой и легкой;
  • Часто огородники для растений арбузов покрывают грядки черной пленкой, которая аккумулирует тепло;
  • Ученые агрономы Дальнего Востока успешно выращивали на опытном участке арбузы, посаженные на холмики, покрытые пленкой. Высота холмиков 10 см, диаметр – 70 см. В лунку высаживали по три ростка арбузов, пасынкуя растения, и с чеканкой после 6 листка. Холмики заделывали по схеме 2,1 х 2,1 м.

Арбуз кримсон свит. Описание сорта арбуза

Кримсон Свит – это сорт, выведенный в 1963 году и получивший свое наименование (дословно — «Малиновый сладкий») из-за особенно сладкой и нежной мякоти.

Оригинальные семена распространяются в Европе через фирму «Клоз Тезье». Сорт оказался настолько удачен, что на его основе были выведены другие сорта и гибриды: сорт Кримсон Вондер и гибрид Кримсон Руби F1.

Арбуз кримсон свит. Описание сорта арбуза

Отличительные черты

Одна из важнейших отличительных черт сорта – его скороспелость. От момента посева до сбора урожая проходит 70-80 дней.

Справка! Ранняя созреваемость плодов объясняется тем, что у таких растений цветки видны уже на 4-6 листе. У сортов более позднего созревания цветки просматриваются лишь с 12 или даже 15 листка.

Сорт предпочитает теплый климат, в котором будет прекрасно расти и давать отличный урожай и без рассады. Однако можно выращивать Кримсон Свит и в менее подходящих условиях прохладного климата. В этом случае следует выращивать арбузы в теплице.

Состав, свойства, польза, калорийность

Арбуз – это не только сладость и отменный вкус, но и польза. В сочной мякоти плода содержатся:

  • витамины А, Е, группы В, а также PP, D, C;
  • фолиевая кислота;
  • рибофлавин;
  • тиамин;
  • пиридоксин;
  • цинк;
  • калий;
  • железо;
  • кальций;
  • медь;
  • каротин.

Эти полезные вещества способствуют улучшению обменных процессов в организме, очищают желчные протоки, препятствуют образованию камней в почках благодаря выраженному мочегонному свойству ягоды.

Справка.  Арбуз – низкокалорийный продукт. В нем всего 30 калорий на 100 г мякоти. Это отличный десерт для тех, кто следит за фигурой, но не может отказать себе в сладком.

Характеристики

Ягоды вырастают округлые, немного вытянутые вдоль. Кожура плода плотная и гладкая, имеет характерный полосатый рисунок: на темно-зеленом фоне полосы салатового цвета.

Внимание! При соблюдении всего комплекса агротехнических мероприятий плод вырастает весом от 5 до 12 кг.

Кримсон Свит показывает отличную урожайность: с 1 м² земли собирают до 10 кг ягод. Каждый саженец в состоянии принести по 3-4 крупных арбуза.

Своё название арбуз полностью оправдывает. Внутри ягоды спрятана плотная и сочная мякоть, имеющая насыщенно-красный, аппетитный цвет и не менее насыщенный вкус. В структуре мякоти почти нет поперечных прожилок. На вкус арбуз сахарно-медовый, восхитительно ароматный.

Семена арбуза

Семечки арбуза обладают, как и мякоть, рядом полезных свойств:

  1. В них много белка – в 100 г высушенных семечек около 28 г.Арбуз кримсон свит. Описание сорта арбуза
  2. Большое содержание аргинина – аминокислоты, которая нормализует давление, снижает риск развития ишемической болезни сердца, положительно воздействует на мужскую половую систему.
  3. Входящие в состав семечек аминокислоты (лизин, триптофан и глутаминовая кислота) благотворно влияют на умственные способности, поддерживая на высоком уровне концентрацию внимания, уменьшая усталость от перенапряжения.
  4. В арбузе много полезных для нервной системы магния, цинка, марганца, меди и железа.
  5. Наличие антиоксидантов, защищающих клетки от свободных радикалов.

Семена арбуза высококалорийны: 557 ккал на 100 г сухого продукта.

Арбуз скороспелый сахарный выращивание. Общее описание сорта арбуза

Сахарный малыш – это старый и проверенный годами сорт арбуза . Он был выведен более 60 лет назад зарубежными селекционерами. Его оригинальное название Шуга Бейби.

В российский государственный реестр его внесли лишь в 2008 г. Сорт выпускают многие отечественные компании по производству семян.

Арбуз скороспелый сахарный выращивание. Общее описание сорта арбуза

Отличительные черты

Главная отличительная черта Сахарного малыша – миниатюрные плоды . Вес каждого из них не превышает 4 кг. Такая порционность делает их удобными для потребителя.

Вкус сорта отличается от его более крупных собратьев. Мякоть плодов сочная, крупнозернистая и очень сладкая . Арбузы имеют темно-зеленую корку.

Сахарный малыш холодоустойчив . В отличие от многих других арбузов он подходит для выращивания в открытом грунте не только в южных, но и в центральных регионах. В городах с прохладным климатом его культивируют в теплицах.

Иммунитет к болезням бахчевых культур – еще одна положительная черта Сахарного малыша. Он не нуждается в дополнительной обработке химическими средствами, что делает возможным выращивание экологически чистых плодов.

Арбуз скороспелый сахарный выращивание. Общее описание сорта арбуза

Полезные свойства

Плоды арбуза нравятся потребителю не только сладким, освежающим вкусом, но и полезными свойствами. Среди них наиболее выражены :

  1. Желчегонный эффект . Арбуз не позволяет желчи застаиваться. Это свойство положительно сказывается на цвете кожи и работе печени.
  2. Мочегонный эффект . Нормализуется работа почек, снижается давление.
  3. Выведение из организма вредных веществ , в том числе холестерина. Благодаря этому укрепляется сердечно-сосудистая система.
  4. Нормализация функционирования желудочно-кишечного тракта . Это свойство обусловливается высоким содержанием клетчатки в плодах.
  5. Арбуз предотвращает авитаминоз и улучшает состояние организма. В арбузе содержится практически весь спектр витаминов группы В, а также витамины: А, Е, РР, Н, С.

Обратите внимание ! Считается, что употребление арбузов помогает справиться с мелкими камнями и песком в мочевыделительной системе и печени.

Арбуз относится к диетическим продуктам . На 100 г мякоти приходится всего 25 ккал.

Основные характеристики

Характеристики Сахарного малыша делают возможным его выращивание в центральных и северных регионах. Ведь он отличается не только холодоустойчивостью, но и раннеспелостью.

Описание Сахарного малыша :

Параметр Показатель
Наземная часть Плетистая. Центральная плеть не вырастает длиннее 2 м. Боковые побеги более короткие. Листья средних размеров с сильным рассечением. Цвет серо-зеленый.
Плоды Небольших размеров. Вес каждого из них варьируется в пределах 1-4 кг. Изредка встречаются экземпляры весом до 6 кг. Форма круглая, выровненная. Корка прочная, но тонкая. Цвет темно-зеленый. По всей площади присутствуют более темные, тонкие полоски. Мякоть темно-красная, зернистая, нежная и сочная. Вкус насыщенный сладкий. Аромат насыщенный арбузно-медовый. Семечки мелкие, покрыты темно-коричневой оболочкой с характерным рисунком. Пригодны для посева.
Урожайность Средняя. С 1 кв. м получают до 10 кг урожая.
Сроки созревания Раннеспелый сорт. Через 80-85 дней после прорастания семян получают первый урожай.
Условия выращивания Холодоустойчивый сорт. В южных и центральных регионах обычно культивируют в открытом грунте. В северных регионах возможно выращивание в теплице.
Транспортабельность Высокая. Плоды не портятся при перевозке. Хранятся более месяца.
Устойчивость к инфекциям Имеет иммунитет к основным болезням бахчевых культур.

Арбуз УЛЬТРАРАННИЙ

Раннеспелый, приспособленный к росту и развитию в условиях относительно пониженных температур сорт, который позволяет получить урожай уже через 78-85 дней от посева. Особенность сорта – минимальное количество боковых побегов. Плоды формируются непосредственно на основной плети. Плоды круглые, темно-зеленые, с еще более темными полосками, массой 4-6кг. Мякоть ярко-красная, сочная и нежная, с зернистой консистенцией, очень сладкая и ароматная.

ПОСЕВ: в открытый грунт – в конце мая, на глубину 4-6см для мелкосемянных и 6-9см для крупносемянных сортов, по 2 семени в лунку. На рассаду – в конце апреля в емкости диаметром от 10см с увлажненным легким питательным субстратом. Рекомендуется замачивание семян в течение суток в теплой воде Т 30-35°С. Для нормального роста и развития растениям необходима Т 25-30°С днем и 18-20°С ночью. В период выращивания рассады рекомендуется провести две подкормки комплексным минеральным удобрением. Когда минует угроза заморозков, рассаду в возрасте 25-30 дней, в фазе 3-5-го настоящего листа высаживают в грунт по схеме 70-140х140см (в зависимости от сорта). Перед высадкой рассады в каждую лунку вносят 1,5-2кг компоста или перегноя и хорошо проливают, высаживают в полученную кашицу, засыпая с боков сухой почвой, чтобы не образовывалась корка. Высадка на гребни, рассаду арбуза нельзя заглублять.
УХОД: полив – умеренный, мощная корневая система восполняет недостаток влаги самостоятельно. Первую подкормку азотными удобрениями (20г аммиачной селитры на 10л теплой воды) проводят через неделю после высадки из расчета 2л/раст. Вторую и третью – комплексными минеральными удобрениями с интервалом 2-3 недели. До смыкания листьев растений в рядах, после дождя или полива проводят рыхление почвы. Плети, оберегая от переворачивания ветром, пришпиливают или присыпают влажной почвой. Плоды формируются на главном стебле. Для вызревания на одном растении, в зависимости от сорта, оставляют 2-6 завязей, остальные удаляют. В открытом грунте под плоды подкладывают не гниющий материал, периодически их переворачивют, чтобы они равномернее созревали. В теплицах применяют шпалерный способ. Крупные плоды можно убрать в сетки и также подвязать к шпалерам. Лучшие предшественники: картофель, капуста, бобовые культуры.

Арбуз чарльстон грей. Выращивание

Для выращивания арбуза «Чарльстон Грей» выбирают хорошо освещенные участки с легкими плодородными почвами.

В Сибири, на Урале и на территории средней полосы России растение рекомендуется выращивать только рассадным способом.

На юге посев можно осуществлять семенами в грунт в период, когда миновали большие перепады ночной и дневной температуры.

Помните , подходящее время для посева семян на открытые участки: конец мая-начало июня.

Проращивание семян

Для проращивания семян в короткие сроки многие дачники используют следующий способ:

Взять несколько ватных дисков, смочить в воде с биостимулятором.

Поместить диски на дно пластикового стаканчика, сверху расположить семена.

Накрыть стаканчик пищевой пленкой, поместить вблизи батареи.

Выждать пару дней ( за это время семена дадут ростки).

Высаживают семена в готовый субстрат или самостоятельно приготовленную почвосмесь из 1 части перегноя, 1 части дерновой земли, 1 части торфа и 1/2 части песка. Емкости для рассады ( в т.ч. торфяные горшочки) должны иметь диаметр около 10 см, и высоту 10-12 см.

Тару заполняют приготовленной почвой на 2/3, в каждый стаканчик высаживают по 1-2 семечки, хорошо поливают теплой чистой водой. Глубина посадки: 2-3 см. Сроки посадки семян на рассаду: начало-середина апреля.

Будущую рассаду накрывают пленкой и отправляют в теплое место с температурой воздуха около 25 °С. Пленку необходимо снимать, как минимум раз в день, чтобы насытить почву кислородом. Также нужно поливать грунт по мере высыхания.

Когда образуются семядольные листья, пленку следует убрать, а температуру воздуха понизить до 18 °С. Через месяц с момента посева семян рассада будет готова к высадке на постоянное место.

Высадка рассады в теплицу

Важно! Высадка в теплицу осуществляется в период, когда на рассаде образуются три настоящих листочка. За месяц до посадочных работ землю в теплице перекапывают, добавляют речной песок.

Когда почва прогреется до 15 °С, а угроза заморозков исчезнет можно производить высадку ( примерно, конец мая-начало июня). На участке формируются лунки в шахматном порядке, глубиной равной глубине емкости с рассадой. На дно каждой лунки выкладывают перепревший навоз, сверху насыпают толстый слой почвы, и сверху поливают теплой водой.

Рассаду следует аккуратно извлечь из емкости вместе с земляным комом и разместить в каждую лунку по одному экземпляру. При выращивании в торфяной таре арбузы сажают вместе с горшочками . Саженцы присыпают почвой (оставляя семядольные листья на поверхности) и слегка уплотняют. Вокруг стебля можно насыпать слой песка, чтобы не загнивали корни.

Пересадка рассады в грунт

Подготовка участка под арбузы происходит осенью: землю вспахивают и вносят минеральные удобрения. Весной, когда рассада достигнет возраста 30-35 дней, можно производить посадочные работы.

На участке выкапываются лунки на расстоянии 70 см друг от друга, и 140 см между рядами. В каждую ямку насыпают по полстакана золы и песка, смешивают с грунтом и поливают.

Затем рассаду опускают в лунку вместе с биоразлагаемой емкостью или земляным комом, присыпают почвой и немного утрамбовывают. Саженцы поливают под корень теплой водой.