Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гвоздика китайская выращивание из семян в домашних условиях. Правила посадки

07.06.2023 в 14:46

Гвоздика китайская выращивание из семян в домашних условиях. Правила посадки

Гвоздика китайская выращивание из семян в домашних условиях. Правила посадки

Покупную рассаду китайской гвоздики, растущую в горшках, рекомендуется высаживать в открытый грунт в весеннее время, после того как угроза заморозков останется позади. В тех регионах, где климат более суровый, высадку рекомендуется отложить на последние весенние недели.

При желании рассаду можно вырастить самостоятельно из семян. При этом высев семенного материала проводят в марте, а выращивают рассаду в комнатных условиях либо в теплице. В первые майские дни можно уже приступать к высадке рассады в открытую почву, при этом точное время высадки зависит от климатических условий в вашем регионе.

Минимальная дистанция между кустиками во время высадки в сад — 25 сантиметров. Обратите внимание на то, что при более плотной посадке гвоздике будет тесно, что крайне негативно отразится на ее росте и цветении.

Пошаговая инструкция высадки рассады в сад:

  1. Для начала проведите перекопку выбранного участка. После этого нужно выбрать все корни сорной травы и камни.
  2. Глубина ямки для посадки должна быть равна высоте горшка с растением, а ее ширина — в 2 раза превышать диаметр емкости.
  3. На дне подготовленной ямки сделайте дренажный слой, всыпав небольшое количество песка.
  4. Высадите саженец.
  5. Посадочную ямку наполняют почвой, которую заранее надо соединить с компостом. Аккуратно уплотните ее поверхность, стараясь не травмировать корешки.
  6. Проведите полив.

Если вы решили высадить гвоздику китайскую в горшок, то на его дне обязательно нужно сделать слой дренажа, для этого используют глиняные шарики или керамзит. Для заполнения емкости применяют субстрат, насыщенный органическими веществами, который смешивают с песком. Проведите полив.

Когда сеять китайскую гвоздику на рассаду. Выбор участка и подготовка почвы

Китайские гвоздики хорошо растут на солнечных участках или в разреженной полутени, причем в глубокой тени вытягиваются и практически не цветут. Почвы для посадки должны быть дренированными, плодородными, известковыми или нейтральной реакции.

Китайская гвоздика влаголюбива, в южных районах для нее предпочтительнее легкие суглинки ‒ слишком пористые супесчаные почвы плохо задерживают влагу.

Напротив, в северных регионах гвоздика хорошо растет на супесях, при условии внесения достаточного количества органических удобрений. В то же время медленный прогрев грунта может задерживать весеннюю высадку рассады, и желательно выбирать участок с легким уклоном на юг или юго-запад. В этом случае земля прогреется быстрее и к посадкам можно будет приступить раньше.

Поскольку китайская гвоздика выращивается как однолетняя цветочная культура, и посадку проводят весной, участок готовят с осени. Под перекопку, из расчета на 1 кв. м, вносят по ведру перепревшего навоза или компоста, для улучшения структуры добавляют 2–3 кг верхового торфа, а в качестве минерального удобрения – пол-литровую банку древесной золы.

Стоит учесть, что недопустимо высаживать китайские гвоздики на участках с застоем воды, а в грунт ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз.

Перекапывают участок на глубину 18–20 см, тщательно выбирая корни многолетних сорняков – пырея , осота, мятликов , которые способны заглушить молодые растения и служат кормовой базой для вредителей.

Китайская гвоздика уход в домашних условиях. Гвоздика китайская: выращивание и уход в открытом грунте

Правильный уход за гвоздикой китайской начинается с посадки. Для цветения растению требуется от 10 до 14 недель после посева семян.

Продолжительность дня влияет на высоту гвоздики китайской. С уменьшением продолжительности светового дня высота растений уменьшается, число побегов увеличивается, а количество цветочных почек сокращается.

Место для посадки

Для длительного периода цветения идеально подходит место на открытом солнце и хорошо дренированная почва. Гвоздика китайская может переносить и полутень. При подготовке участка необходимо внести в почву большое количество компоста . В случае контейнерных культур важно обеспечить достаточный дренаж.

Гвоздику китайскую высевают в емкости в марте, прореживают в апреле и высаживают в открытый грунт с промежутком примерно в 10-15 см с конца мая.

Не сажайте гвоздику китайскую там, где уже ранее выращивались гвоздики. Несмотря на то, что растения рода Гвоздика от природы выносливы и устойчивы к болезням, это может благоприятствовать грибковым заболеваниям.

На клумбах гвоздика китайская выглядит особенно привлекательно вместе с наперстянкой, маргаритками, лавандой и космеей .

Почва

Подготовку почвы в идеале следует начинать осенью прошлого года, чтобы улучшить почвенную среду. Тщательно разрыхлите место посадки и внесите зрелый компост или хорошо разложившийся навоз и известь. При рыхлении необходимо удалить все сорняки.

Полив

Гвоздику китайскую следует поливать умеренно и только в прикорневой зоне, так как листья имеют склонность к пожелтению и гниению.

  • Предпочитает слегка влажные субстраты.
  • Недопустимы переувлажнение и повышенная влажность воздуха. Это может способствовать атаке грибков, а также повышается восприимчивость к другим патогенам.
  • Поливайте прежде всего в постоянно засушливую погоду.
  • Поливайте только рано утром или вечером.
  • Полностью избегайте мульчирования.
  • Мульча слишком долго удерживает влагу в почве и препятствует циркуляции воздуха.

Удобрение

Во время вегетативного роста следует выбрать сбалансированное комплексное удобрение. Комплексные удобрения с акцентом на калий рекомендуются во время формирования цветков.

Каждые две недели вносите удобрение в поливную воду.

Когда образуется недостаточно цветов, и гвоздика китайская становится неприглядной, растение следует выдернуть и компостировать.

Гвоздика китайская посев под зиму. Технология выращивания рассады из семян

Посадку семян на рассаду осуществляют в марте. Перед посевом семена рекомендуется замочить на 20 минут в 1% растворе перманганата калия. Для посева можно использовать деревянные ящички или контейнеры. Для безопасности емкости необходимо продезинфицировать или вычистить с содой под горячей водой.

Для посева семян нужно приготовить грунт, используя ингредиенты, в соотношении 2:2:1:

Приготовленную почву пролить крепким раствором марганцовки или прокалить в духовке для уничтожения вредоносных бактерий и личинок насекомых. На дно емкостей насыпать слой керамзита для дренажа и затем наполнить грунтом и хорошо увлажнить.Гвоздика китайская посев под зиму. Технология выращивания рассады из семян

Семена высеивают на поверхности, не вдавливая в почву, сверху присыпают тонким слоем почвы. Слой должен быть толщиной не более 8 мм, полива не требуется. Поверхность накрывают полиэтиленом.

Для успешного прорастания семян необходима температура +16 —19 градусов и влажность воздуха 82 —84%. По причине недостатка естественного освещения нужно позаботиться о дополнительной подсветке.

Через два дня почву нужно увлажнить, используя для этого пульверизатор, и в последующий период поддерживать ее в увлажненном состоянии.

Спустя 10 дней, при появлении первых всходов температуру в комнате снижают до +10 —13 градусов. Днем пленку нужно снимать, чтобы проветрить сеянцы. Окончательно ее убирают после укоренения саженцев. Полив выполняют после просыхания верхнего слоя грунта.

По мере подрастания саженцев необходимо в емкость подсыпать почву. Это укрепит молодые побеги. После появления на саженцах двух настоящих листов их необходимо рассадить в горшочки из торфа.

Перед высадкой на клумбу саженцы проходят процедуру закаливания. Емкости с рассадой ежедневно выставляют на свежий воздух, постепенно увеличивая время. Пересадку в открытый грунт осуществляют в мае. Расстояние между лунками:

  • карликовые сорта —15 см;
  • высокорослые —30см;
  • низкие сорта —20 см.

Китайская гвоздика посев в открытый грунт. Выращивание семян в открытом грунте

Из-за необходимости соблюдать определенный температурный режим и регулярность полива из семян в открытом грунте китайскую гвоздику выращивают редко. Обычно предварительно дома подготавливают здоровую и крепкую рассаду, которую затем перемещают под открытое небо: этот путь — более надежный, хоть и более хлопотный.

Однако, если вы все-таки решили сразу посадить семена в открытый грунт, то рекомендуется предварительно замочить их на 20 минут в растворе янтарной кислоты, а затем, не досушив до конца, высадить в землю. Эта процедура укрепит семена, и сделает их более невосприимчивыми к болезням.

Как происходит посадка из семян Диморфотеки , и как это сделать правильно, поможет понять данная информация.

А вот как происходит выращивание Диморфотеки, и как выглядит такой цветок на фото, можно узнать из данной статьи.

Также будет интересно узнать о том, как сажать Маттиолу двурогую семенами: https://2gazon.ru/ozelenenie/cvety/palisadnik/mattiola-vyrashhivanie-iz-semyan-kogda-sazhat.html

А вот как происходит выращивание Гайлардии из семян, и как это сделать правильно, поможет понять данная информация.

Грядка для высаживания семян уже должна быть подготовлена (какой покрывной материал для грядок самый лучший, поможет разобраться данная информация ): вскопана, взрыхлена, из нее необходимо удалить сорняки вместе с корнями. Углублять семена в землю необходимо не более, чем на 1-2 см.

На

Перед посадкой семена нужно смешать с агровермикулитом, и только после этого поместить в подготовленные рядки. Сверху семена тоже посыпаются агровермикулитом, после чего увлажняются. Важно именно увлажнить, а не залить водой: используйте опрыскивание, этот метод дает более равномерное увлажнение.

Чтобы семена благополучно проросли в открытом грунте, температура воздуха снаружи должна быть в районе +20 градусов, а почвы +15-18 градусов. Поэтому имейте в виду, что в апреле в большинстве регионов посадку осуществлять еще рано, а вот май-июнь подойдут.

На всякий случай рекомендуется растянуть над грядкой тонкую пленку, чтобы исключить вероятность гибели саженцев от неожиданных заморозков. А вот как установить сборный парник под пленку, очень подробно изложено в данном видео.

Через три недели, в среднем, появляются первых всходы. Когда на них появятся по два-три листочка, сеянцы необходимо пикировать, рассадив на необходимое друг от друга расстояние.

Китайская гвоздика в горшке. Гвоздика в горшке — уход в домашних условиях

Домашний цветок гвоздика пользуется популярностью среди цветоводов, так как не требует особого внимания. Достаточно полива и периодической подкормки.

Китайская гвоздика в горшке. Гвоздика в горшке — уход в домашних условиях

Комнатная гвоздика

Опытные цветоводы придают кустику красивую форму. Проблем с обрезкой боковых веточек не возникнет, так как отрастают они быстро, если почва богата питательными микроэлементами.

Дополнительная информация! Чтобы растение развивало пышную крону, нужно аккуратно прищипывать боковые веточки.

Гвоздике нужно организовать правильную температуру, влажность и освещение. Периодически поливать и подкармливать комнатное растение. Тогда оно вознаградит пышным и продолжительным цветением.

  • Температура

Гвоздика комнатная не любит высокие температуры. Идеальным режимом является показатель в 23-25 градусов. Если снизить или заметно повысить температуру, то может возникнуть проблема с ростом и цветением растения. Растение, конечно, не погибнет, не зачахнет, но лучших своих свойств не раскроет.

  • Освещение

Гвоздика комнатного образца очень любит свет, поэтому вазон нужно устанавливать на подоконниках с южной стороны. Прямым солнечным лучам не должны мешать шторы или другие горшки. Для увеличения степени освещения зимой, нужно установить люминесцентную лампу.

Китайская гвоздика в горшке. Гвоздика в горшке — уход в домашних условиях

Степень освещенности для цветка

  • Полив

Цветок любит интенсивный полив. Нужно следить за сухостью почвы в горшке. Как только грунт подсохнет, нужно сразу приступить к поливу.

При этом почва не должна быть запрессованной или переувлажненной. Чтобы не создавался такой эффект, нужно сделать дренажный слой.

  • Опрыскивание

После жаркого дня — вечером, нужно обязательно опрыскать гвоздику из пульверизатора. Надземную часть увлажнить, а потом протереть тряпкой.

В холодное время года опрыскивание не требуется.

  • Влажность

В летнее время года влажность возле экземпляра должна быть высокой. Это возможно благодаря ежедневному опрыскиванию в вечернее время, а днем нужно устанавливать поблизости емкость с водой.

В холодное время года увеличивать влажность не нужно.

  • Грунт

Идеальный субстрат для гвоздики представляет собой смесь из торфа, дерновой и листовой земли. Рекомендуемая пропорция составляет 1:2:1.

Предварительно нужно обработать землю антисептическим раствором, чтобы убить болезнетворные микроорганизмы.

Китайская гвоздика в горшке. Гвоздика в горшке — уход в домашних условиях

Субстрат для гвоздики

  • Подкормки

Пышное цветение возможно только при условии периодических подкормок. Комплексные минеральные удобрения разводить в воде и опрыскивать раствором почву.

Производиться процедура 1 раз в 10 дней. Непосредственное внесение удобрений в почву можно проводить через 30 дней после пересадки.

Китайская гвоздика многолетняя. Описание растения

Гвоздика китайская (лат. Dianthus chinensis) принадлежит к семейству Caryophyllaceae – Гвоздичные. Растение завезено в Европу ​​​​в 1713 году, в 1753 году Карл Линней дал роду ботаническое название Dianthus. Название вида «chinensis» поясняет его китайское происхождение. Это многолетнее травянистое растение родом из Китая. Род Гвоздика (Dianthus) включает несколько сотен видов. В нашем климате это однолетнее растение, но в мягком климате может расти в течение 2 лет.

Китайская гвоздика многолетняя. Описание растения

Происхождение Dianthus chinensis: луга, степи, песчаные дюны, опушки лесов, берега рек, овраги в восточном, центральном и северо-восточном Китае и на северо-западе до Синьцзяна. Вид натурализован в Казахстане, Монголии, на Дальнем Востоке России, в Сибири, Южной Корее, в садах Европы, Канады.

По-китайски растение называют «Ши чжу» (Shi zhu), по-английский: «Китайский розовый» (Chinese pinks), «Индийский розовый» (Indian pink), «Розовая радуга» (Rainbow Pink), «Французское кружево» (French mignonette).

Китайская гвоздика многолетняя. Описание растения

В зрелом возрасте Г. китайская (D. Chinensis) имеет высоту около 30 см и компактный габитус, карликовые сорта достигают высоты 15 см. Растение имеет вечнозеленую листву.

Китайская гвоздика многолетняя. Описание растенияКитайская гвоздика многолетняя. Описание растения

Этот вид гвоздики имеет длительный период цветения: с апреля до конца октября в теплых регионах, что делает его одним из самых долгоцветущих однолетников. В условиях Средней полосы цветет летом (июнь-август), теплой осенью продолжает цветение в сентябре.

Китайская гвоздика многолетняя. Описание растения

Цветение обильное, множеством маленьких цветков с бахромой, в разных цветах – белый, красный, розовый, фиолетовый. Есть сорта с пестрыми цветами, у которых, например, красная сердцевина и кремово-белые кончики лепестков. На лепестках часто имеются бордовые полоски. Цветки маленькие, не ароматные.

Китайская гвоздика многолетняя. Описание растения

За исключением нескольких выносливых гибридных сортов, китайский вид гвоздики боится заморозков.

Преимущества выращивания Dianthus Chinensis в саду:

  1. Эффектное дополнение в саду: цветок обладает яркой красотой и ароматом, он добавит красок на клумбы.
  2. Привлекает пчел и бабочек. Цветы прекрасно смотрятся на лужайке перед домом, а пчелы и бабочки кружатся вокруг.
  3. Лечебные свойства: D. Chinensis используется в качестве лекарства. Она действует как стимулятор пищеварительной и мочевыделительной систем.

В древние времена эти красивые бутоны собирали до того, как цветы распустились, затем сушили. Из них готовили мощный травяной тоник, помогающий избавиться от запоров и некоторых инфекции. Растение богато эвгенолом, сапонинами, фенилэтиловым спиртом и метилсалицилатом. Используется в традиционной китайской медицине под названием «Herba dianthus» или «Qu mai». Считается, что все растение, включая корни, обладает мочегонными и антибактериальными свойствами.

Гвоздика китайская махровая микс, как сажать. Популярные сорта

Как было сказано выше, на сегодня создано довольно много гибридных сортов китайской гвоздики с простыми, полумахровыми и махровыми цветками. И если правильно соединить несколько серий на своем участке, то можно создать невероятно красочную картину.

Особой популярностью среди многих садоводов пользуется гвоздика китайская махровая микс. Для представителей этого сорта характерны разные по красу цветы. То есть в одном пакетике будут семена, которые при выращивании подарят вам невероятно красочные кусты, которые на участке будут смотреться максимально выигрышно. Единственный минус – отсутствие возможности угадать, какой именно цвет лепестков даст то или иное растений.

Итак, гибридные сортосерии китайской гвоздики, которые пользуются особой популярностью:

  • «Диана» (DIANA F1). Дает куст высотою от 20 до 25 см. Цветение раннее, бутонообразование занимает весь теплый сезон. Цветки большие одиночные, различных расцветок. Используется для украшения рокариев и альпийских горок, может выращиваться в контейнерах и горшках.
  • «Парфайт» (Parfait F1). Растение дает невысокие кустики, высотою около 15-ти см. Однако несмотря на это, его цветки довольно крупные. У сортов из данной серии простые цветки, окрашенные в розовый цвет с ярким либо темным пятном в центре.
  • «Шарм» (Charm F1). Цветет обильно и при этом радует разнообразием оттенков. Куст невысокий, из-за чего его рекомендуется выращивать в кашпо или подвесных контейнерах.

На заметку! Данные гибридные экземпляры были разработаны особым образом. Они адаптированы к изменчивой погоде и условиям выращивания в регионах с умеренным климатом!