Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как посадить лимонник китайский на даче. Описание растения

31.12.2020 в 18:42

Как посадить лимонник китайский на даче. Описание растения

Как посадить лимонник китайский на даче. Описание растения

Лимонник китайский представляет собой многолетнюю древовидную лиану, которая в природе вырастает до 150 метров длиной. Относится растение к семейству лимонниковых. Стебель слегка морщинистый и хорошо ветвится. Его толщина достигает 2 см. В зависимости от возраста побеги могут иметь разный оттенок. У молодой лианы ствол желтоватого оттенка, а у растений старше 5 лет, цвет меняется на коричнево-черный.

Листики у лимонника расположены поочередно. Они имеют среднюю толщину и представлены в форме эллипса. Верхняя их часть ярко-зеленого оттенка, а нижняя — намного бледнее. Верхушки пластин заостренные.

Лимонник дальневосточный или китайский, как его еще называют, имеет перекрестное опыление.

Бутоны китайского лимонника в распущенном виде очень похожи на цветы актинидии. Расположены они на длинных цветоножках и имеют светло-розовый оттенок. Во время цветения вокруг лианы держится приятный аромат, который способен удивить всех посетителей.Как посадить лимонник китайский на даче. Описание растенияДанный период у лимонника припадает на май месяц. Длится он до средины июня. По окончанию цветения формируются ягоды. Они собраны в колосовидные кисти. В каждой из них может быть от 23 до 26 плодов.

Лимонник китайский – это растение, шаровидные ягоды которого обладают пятью вкусами. Внутри каждой расположены два зернышка желтоватого оттенка. Также семена могут приобретать бурый или коричневый цвет. Спелые ягоды имеют насыщенно-бордовый тон. При разжевывании появляется четко выраженный пряный, соленый, кислый, горький и слегка жгучий вкус.

Уникальность данного растения кроется в листиках. При их растирании появляется ярко выраженный аромат лимона. Именно от этого и пошло название данного растения.

Лимонник китайский размножение. Размножение лимонника китайского

Лимонник китайский хорошо размножается семенами, отводками, делением куста, одревесневшими и зелеными черенками.

Свежесобранные семена при осеннем посеве, в конце сентября – начале октября, весной дают 25% всхожести. Так как семена лимонника часто имеют недоразвитый зародыш, их лучше стратифицировать при переменных температурах во влажном песке в три этапа: месяц при 18–20°С, месяц при 3–5 °С и месяц при 8–10 °С. После такой дробной стратификации всхожесть повышается до 80–90%. Сеять семена в грунт нужно в конце апреля. В противном случае они могут впасть во вторичный покой, «уснуть» и не взойти в этот год. Норма высева – 2,5 г на квадратный метр при глубине заделки 1,5–2 см.

После того как появятся всходы, нужно тщательно следить за влажностью почвы и воздуха и держать растения в полутени, чтобы прямые солнечные лучи на них не попадали. В таких условиях сеянцы вырастают мощными и уже на втором году жизни ветвятся и имеют мочковатую корневую систему. К третьему году начинают формироваться вьющиеся побеги. И тогда растению необходима опора, по которой оно будет стремиться вверх. За год лимонник может вырастать на 2 м.

Наиболее простой способ вегетативного размножения – деление куста или отделение осенью корневищной поросли, которую затем рассаживают на гряды для доращивания.

Хорошие результаты можно получить при укоренении летних черенков, взятых с двухлетних сеянцев. Для этого с побегов нарезают черенки с тремя листьями (желательно из средней части побега), нижний лист вместе с черешком удаляют. Перед посадкой их выдерживают в растворе гетероауксина (150 мг на 1 л воды) в течение 6–24 ч. Лучше всего черенки укоренять в холодных парниках с листовой землей.

Чтобы лимонник хорошо разрастался и давал больше побегов, культивировать его лучше всего на шпалерах.

Шпалера для лимонника китайского. Правила посадки актинидий и лимонника китайского

В литературе, посвященной вьющимся растениям , излишне усложняются способы подготовки посадочных ям и сама посадка. Предлагается копать траншеи и ямы глубиной до 80 см, закладывать дренаж из битого кирпича, черепков, устанавливать трубу к дренажу для питания, засыпать особой землей и т. д.

При посадке нескольких кустов в коллективных садах еще возможна подобная подготовка; но рекомендуемая глубина ямы не подходит для Дальнего Востока, где мощностьКак посадить лимонник китайский на даче. Описание растения 02корнеобитаемого слоя в лучшем случае достигает 30 см и он подстилается чаще всего водонепроницаемой подпочвой. Какой бы ни закладывался дренаж, но глубокая яма неизбежно окажется закрытым сосудом, где будет скапливаться вода в период муссонных дождей, а это повлечет за собой выпревание и загнивание корней от недостатка воздуха. Да и корни лиан актинидий и лимонника, как это уже отмечалось, распространяются в тайге в поверхностном слое почвы.

В коллективных и приусадебных садах при посадке актинидии и лимонника следует руководствоваться правилами, принятыми для винограда. Возраст посадочного материала зависит от силы разви­тия саженца, но не менее двух лет, а для сеянцев — трех лет. Актинидии при пересадке приживаются удовлетворительно , лимонник китайский — очень плохо. При выкопке саженцев надо возможно больше сохранять корней, а еще лучше выбирать их с комом земли. Саженцы без земли следует держать в воде, а еще лучше — опустить в перегнойно-глиняную болтушку, а затем временно прикопать рядом с посадочной ямой.

При определении глубины посадки лиан надо придерживаться общего правила: не заглублять корневую шейку саженцев, выращенных из семян. Она должна на­ходиться ниже уровня земли на 2—3 см. После посадки требуется обильно полить саженцы и замульчировать или засыпать землей прикорневую лунку.

Перед посадкой актинидии и лимонника самый сильный побег саженца обрезают на три почки, из которых будет формироваться основа куста; слабые по­беги удаляют у основания стволика.

Лучшее время посадки — весна, после оттаивания почвы на глубину посадочной ямы и до выдвижения зеленого конуса на сажен­це. Допустима и осенняя посадка, лучше с комом земли и последу­ющим утеплением всего саженца землей или органическим материалом.

Послепосадочный уход за лианами лимонника китайского и актинидии в первые два года состоит в защите образующихся молодых побегов от перегрева. Особенно это касается саженцев лимонника , молодые листья и верхушки побегов которых могут завять под влиянием прямых солнечных лучей. Рекомендуется искусственно затенить их или выращивать рядом какие-либо высокостебельные однолетние растения.

В течение лета проводятся поливы, систематическая борьба с сорняками и уничтожение корки в рядках. При возникновении опасности вымокания необходимо отвести воду от растений.

В первый год много времени уходит на приживание лианы. По-настоящему она начинает расти со второй половины лета, когда устанавливается теплая (в том числе и ночью) погода и выпадают осадки. К осени побеги лиан актинидии и лимонника полностью не вызревают, сочные концы их, а также слабовызревшие части могут подмерзнуть. Иногда в год посадки наблюдается лишь слабое отрастание лиан, а поступательный активный рост их наступает на второй или даже третий год; это часто имеет место при посадке слабых саженцев (недоразвитых сеянцев или саженцев от зеленого черенкования).

Слаборазвитые саженцы актинидии и лимонника в первые две зимы после посадки нуждаются в защите от морозов в виде присыпки землей или укрытия органическим утепляющим материалом. Зимой принимаются меры к снегозадержанию.

Лимонник кустовой. Многолетний кустовой лимонник

Китайский или дальневосточный лимонник в естественном виде произрастает на Дальнем Востоке, Хабаровском крае, а также встречается на Сахалине и в Приморье. Постепенно кустарник окультуривается, находя практическое и декоративное применение в садах, на дачах и приусадебных участках по всей территории России.

Общее описание

Лимонник китайский представляет собой многолетнюю листопадную лиану, достигающую в длину до 7 м. Для активного роста ей нужна опора: в естественной природе это рядом стоящие деревья, в садовых условиях — специальные вертикальные подпорки. Молодые побеги быстро находят опору, обвивают ее по часовой стрелке и стремительно растут вверх, начиная цвести и плодоносить.

К осени стебли одревесневают, покрываясь шероховатой корой коричневого цвета. Диаметр взрослых лиан варьируется в пределах 2-3 см. Весной появляются новые побеги, которые также «штурмуют» опору, создавая обильную шапку зелени. Именно поэтому одним из основных условий выращивания лимонника является его своевременное подвязывание.

Листья растения имеют овальную форму с заостренными ажурными краями. Если растереть лист между руками, можно почувствовать характерный лимонный запах — отсюда и русское название. Период цветения начинается в конце мая, когда у основания листьев появляются мелкие зеленоватые бутоны. По мере набухания они становятся белесыми, распускаясь в итоге красивыми белыми цветками и наполняя воздух приятным лимонным ароматом.

Как пересадить лимонник. Как использовать плоды лимонника

Плоды лимонника имеют комплексное использование - лекарственное, пищевое и эфиромасличное. Кожица и мякоть кисло-сладкие, семена горькие и вяжущие, если разжевать целую ягоду, появляется солоноватый привкус.

Как лекарственное растение лимонник давно известен в качестве тонизирующего средства, снимающего усталость и стимулирующего нервную систему. Листья пригодны для изготовления жаждоутоляющего чая с приятным лимонным ароматом.

Как пищевое растение лимонник используется для приготовления настоек и бодрящих безалкогольных напитков, а также в качестве добавки к конфетной начинке.

Свежеотжатый сок из плодов лимонника в плотно закрытой бутылке может храниться в темном прохладном месте несколько лет, не теряя свежести. Из него можно готовить квас, кисель, "сухое" варенье (сок с сахаром).

Для варенья лучше брать ягоды без семян, тогда оно имеет своеобразный аромат без примеси некоторой горечи и смолистого вкуса.

Кустарниковая лиана - лимонник китайский - замечательное декоративное, ценное плодовое и лекарственное растение.

Лимонник растение зимостойкое , светолюбивое растение. Предпочитает плодородные, богатые гумусом, рыхлые, легкие по механическому составу, влажные, хорошо дренированные почвы.

Свое название оно получило за характерный запах лимона, который издают цветки и плоды, а также листья и кора при потираний.

Основные декоративные особенности - изящная сочно-зеленая листва, как бы просвечивающаяся солнцем и тем самым придающая лиане ажурный вид, и яркие пурпурно-карминные гроздья плодов. Именно плодам обязан он своей известностью. Пригоден для украшения беседок, трельяжей, оград, стволов деревьев и т. п.

Лимонник кустарник быстрорастущий. Годичный прирост его вегетативных побегов 1-1,5 м, укороченных - 0,5-5 см. Площадь облиствения вертикальной поверхности одним кустом - 2-3 м2.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/posadka-kitayskogo-limonnika-vesnoy-kak-sazhat-limonnik