Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник

13.12.2020 в 18:00

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник

Китайский лимонник сажают на приусадебных участках и дачах, не только в качестве плодоносящей культуры, а больше – для декоративности.

Лиану широко используют ландшафтные дизайнеры для украшения территорий. Весьма эффектно смотрятся обвитые листьями и красными гроздьями беседки, перила, арки и лавочки.

Время посадки

Посадка лимонника в теплых регионах проводится в конце сентября-начале октября. В южных областях до заморозков остается еще много времени, и растение успевает хорошо укорениться с момента высадки на новом месте.

Если рассматривать местности средней полосы России, то тут для расположения саженца лучше выбрать период – сразу после таяния снега. В Сибири и на Урале лимонник сажают на участок в конце апреля или начале мая. Важно, чтобы погода устоялась на уровне +10°C, а ростовые почки еще не успели проснуться.

В течение всего лета у растения будут формироваться корни. Лимонник успеет прижиться на новом месте и подготовиться к зиме.

Способ размещения

Опытные садоводы советуют садить одновременно сразу несколько экземпляров лимонника. Лучше, если саженцы будут разных сортов.

Растения располагают на расстоянии не менее метра друг от друга. Междурядья обычно составляют около 2,5 м.

На заметку!
Если куст сажать рядом с забором или зданием, следует отступить не меньше метра. Капли со стен или крыши не должны попадать на корни – для лианы это очень вредно, и лимонник при переливе может начать болеть.

Опора

Возле растения необходимо заблаговременно установить шпалеры. Если лиану пустить в свободный рост, она просто откажется плодоносить.

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонникВ качестве опоры можно установить 1,5-2-метровые столбы, а между ними натянуть несколько рядов проволоки. Можно прибить тонкие горизонтальные дощечки

По мере появления новых побегов, прутки привязывают к горизонтальным линиям. Форма сформированного растения – в виде веера.

Если китайский лимонник произрастает в южном регионе, его прутки не отвязывают даже на зиму. В центральных и северных областях перед зимовкой молодые лианы убирают под укрытие.

Подготовка грунта

Лимонник отлично растет на затененных местностях, в хорошо дренированной и удобренной почве. Для посадки выбирают почву с минимальной кислотностью. Чтобы снизить высокий показатель Ph, заблаговременно подготавливают место.

Глубина ямы составляет не менее 40 см, диаметр – около полуметра. Туда закладывают смесь из перегноя – лиственный компост и дерновой слой земли. Каждый компонент для субстрата берут в одинаковых пропорциях.

Кислотность участка будет снижена, когда пройдет 2 недели с момента наполнения ямы специальной смесью. Для формирования плодородного слоя на отведенной зоне, в ров следует насыпать дренаж (щебень, керамзит или битый кирпич) толщиной не менее 10 см. Непосредственно перед посадкой в яму можно добавить 0,2 кг суперфосфата и 0,5 кг золы, а затем все перемешать.

Лимонник китайский размножение. Размножение лимонника китайского

Лимонник китайский хорошо размножается семенами, отводками, делением куста, одревесневшими и зелеными черенками.

Свежесобранные семена при осеннем посеве, в конце сентября – начале октября, весной дают 25% всхожести. Так как семена лимонника часто имеют недоразвитый зародыш, их лучше стратифицировать при переменных температурах во влажном песке в три этапа: месяц при 18–20°С, месяц при 3–5 °С и месяц при 8–10 °С. После такой дробной стратификации всхожесть повышается до 80–90%. Сеять семена в грунт нужно в конце апреля. В противном случае они могут впасть во вторичный покой, «уснуть» и не взойти в этот год. Норма высева – 2,5 г на квадратный метр при глубине заделки 1,5–2 см.

После того как появятся всходы, нужно тщательно следить за влажностью почвы и воздуха и держать растения в полутени, чтобы прямые солнечные лучи на них не попадали. В таких условиях сеянцы вырастают мощными и уже на втором году жизни ветвятся и имеют мочковатую корневую систему. К третьему году начинают формироваться вьющиеся побеги. И тогда растению необходима опора, по которой оно будет стремиться вверх. За год лимонник может вырастать на 2 м.

Наиболее простой способ вегетативного размножения – деление куста или отделение осенью корневищной поросли, которую затем рассаживают на гряды для доращивания.

Хорошие результаты можно получить при укоренении летних черенков, взятых с двухлетних сеянцев. Для этого с побегов нарезают черенки с тремя листьями (желательно из средней части побега), нижний лист вместе с черешком удаляют. Перед посадкой их выдерживают в растворе гетероауксина (150 мг на 1 л воды) в течение 6–24 ч. Лучше всего черенки укоренять в холодных парниках с листовой землей.

Чтобы лимонник хорошо разрастался и давал больше побегов, культивировать его лучше всего на шпалерах.

Как пересадить лимонник. Пересадка лимонника после покупки в открытый грунт

Лимонник кустарник, несмотря на то, что является экзотическим для российских широт, – неприхотливое растение. Для того чтобы садовый у-вей-цы приносил урожай, нужно знать, как сажать лимонник.

Что нужно для посадки

Прежде, чем высаживать культуру в грунт, требуется провести следующие подготовительные мероприятия:

  1. Почву тщательно разрыхлить, внести в нее удобрения. Идеальными добавками будут торф или перегной, зола, аммиачная селитра и суперфосфат.
  1. Необходимо также позаботиться о дренаже, чтобы предотвратить загнивание корней: в грунт нужно добавить дробленый кирпич или речные камешки.
  1. С помощью специальных добавок нужно добиться нейтрального уровня кислотности грунта.

Оптимальное место

К вопросу выбора места для посадки японского лимонника нужно подойти очень ответственно, так как от этого зависят здоровый вид культуры и ее урожайность. Место для посадки должно соответствовать следующим критериям:

  • Хорошая солнечная освещенность. Культуре необходимы солнечные лучи для того, чтобы ее листья сохраняли красивый ярко-зеленый окрас, а плодовые кисти имели длинные плодоножки. Для полноценного развития лимонник должен освещаться солнцем не менее 8 часов в сутки. При дефиците солнца листья приобретают желтый оттенок, размер плодовой кисти уменьшается. Оптимальным местом для посадки лимонника будет южная сторона участка.
  • Защищенность от сквозняков. Сильные порывы ветра, особенно в осеннее и зимнее время, могут стать причиной гибели лианы. Рекомендуется сажать растение вдоль изгородей или стен, где оно сможет найти себе дополнительную опору.

Лимонник кустовой. Многолетний кустовой лимонник

Китайский или дальневосточный лимонник в естественном виде произрастает на Дальнем Востоке, Хабаровском крае, а также встречается на Сахалине и в Приморье. Постепенно кустарник окультуривается, находя практическое и декоративное применение в садах, на дачах и приусадебных участках по всей территории России.

Общее описание

Лимонник китайский представляет собой многолетнюю листопадную лиану, достигающую в длину до 7 м. Для активного роста ей нужна опора: в естественной природе это рядом стоящие деревья, в садовых условиях — специальные вертикальные подпорки. Молодые побеги быстро находят опору, обвивают ее по часовой стрелке и стремительно растут вверх, начиная цвести и плодоносить.

К осени стебли одревесневают, покрываясь шероховатой корой коричневого цвета. Диаметр взрослых лиан варьируется в пределах 2-3 см. Весной появляются новые побеги, которые также «штурмуют» опору, создавая обильную шапку зелени. Именно поэтому одним из основных условий выращивания лимонника является его своевременное подвязывание.

Листья растения имеют овальную форму с заостренными ажурными краями. Если растереть лист между руками, можно почувствовать характерный лимонный запах — отсюда и русское название. Период цветения начинается в конце мая, когда у основания листьев появляются мелкие зеленоватые бутоны. По мере набухания они становятся белесыми, распускаясь в итоге красивыми белыми цветками и наполняя воздух приятным лимонным ароматом.

Шпалера для лимонника китайского. Опора для лимонника (шпалера, арка, пергола)

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник 01

Без шпалеры ягод у лимонника практически не будет, поэтому опора этой лиане нужна обязательно.

Основная масса ягод размещается на высоте более 2,5 м, где расположены в основном женские цветки. Ниже располагаются мужские и женские цветки, а до высоты 1 метр в основном только мужские цветки.

В первый год после посадки, лианам лимонника потребуется неболь­шая опора в виде кольев высотой 1—1,5 м. По мере роста, уже со второго года нужны опоры различных конструкций. Без опор лианы будут стелиться по земле и переплетаться друг с другом, что сильно затруднит уход за ними и сбор урожая.

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник 02

Лианы можно формировать на щитах-шпалерах, вертикальных лесенках, пристенных опорах в виде проволочного каркаса, крупно-ячеичной металлической сет­ки, штакетника, на фигурных трельяжах и т. п.

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник 03

Лимонник можно разместить на шпалерах по периметру сада и вдоль стен дома или других хозяйственных построек.

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник 04

Он годится также для создания беседок, зеленых навесов и изгородей.

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник 05

Для удобства ухода за растениями и сбора плодов не позволяют лианам забираться слишком высоко.

Рекомендуемая высота опоры (шпалеры) не более трех метров.

В качестве шпалеры, натягивают 3 ряда оцинкованной проволоки между металлическими столбами: первый на 50 см от земли, остальные через 100 см.

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник 06

Опора должна быть прочной и устойчивой, из деревянных, металлических или железобетонных столбов.

В процессе роста побеги подвязывают с одной стороны шпалеры.

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник 07

Там, где зимы бывают очень холодные, лучше подходит шпалера, которую осенью можно уложить на землю. Такая шпалера сооружается из металлического уголка или труб, которые вставляют в закопанные в землю обрезки труб большего диаметра. Прорезают или просверливают по 2-3 сквозных отверстия и фиксируют с помощью болтов или шплинтов.

Поздней осенью такая опора вместе с размещенными на ней растениями укладывается на землю, и лианы зимуют под снегом.Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник 08

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/limonnik-kogda-sazhat-kak-sazhat-limonnik-osenyu-sroki-i-osobennosti-procedury

Выращивание лимонника на даче. Как ухаживать за лимонником после посадки

Успешность выращивания китайского лимонника на даче во многом зависит от правильной агротехники. В большинстве случаев, растение отличается неприхотливостью и устойчивостью. Тем не менее, есть определённые особенности в этом процессе, которые нужно учитывать. Далее речь пойдёт о стандартных мероприятиях по уходу за этой культурой в условиях сада.

Установка опоры

Пожалуй, создание опоры для лимонника является ключевым моментом, ведь растение представляет собой лиану и требует условий для благополучного роста в длину. Кроме того, взбираясь вверх, растение будет получать больше света, что, в свою очередь, благотворно влияет на урожайность.

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник 09

Если куст планируется выращивать отдельно стоящим, то для него устанавливают шпалеру, причём сразу после высадки саженца . Она представляет собой каркас из деревянных балок с натянутыми снизу вверх веревками. Часто для создания декоративного вида такую опору оформляют в виде решётчатой арки.

Если лиану выращивают возле забота или стены, то от посадки до строения ставят опору в виде лесенки или наклонной решётки, по которой пускают стебли. Молодые побеги подвязывают к конструкции, направляя стебли в нужную сторону.

Узнайте подробнее, как правильно пересадить китайский лимонник .

Полив

Это также немаловажная деталь в уходе за китайским лимонником. Кустарник является очень влаголюбивым растением. В течение всего периода активного роста его поливают обильно и регулярно (порядка 6 вёдер воды под каждый куст). При этом важно помнить, что спустя 2 дня после полива почву необходимо прорыхлить.

Режим полива корректируют в зависимости от погодных условий: так, если стоит засуха, то его проводят, не дожидаясь высыхания верхнего слоя почвы, а если прошли дожди, то нужно переждать пару дней. Молодые растения хорошо отзываются на опрыскивание водой, это ускоряет рост зелени. Проводить процедуру нужно вечером, чтобы палящее солнце не обожгло листву.

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник 10

Внесение удобрений

Подкармливать кустарник нужно, когда он достиг трёхлетнего возраста. Процесс предусматривает несколько этапов:

  • в период вегетации каждый месяц кусты подкармливают органикой: раствор коровяка (в соотношении с водой 1:10) или куриного помёта (1:20);
  • на этапе цветения и образования плодов растение дополнительно удобряют нитрофоской в соответствии с инструкцией, из расчёта 50 г на 1 м² посадки;
  • осенью, с началом сбрасывания листвы, в толщу почвы вносят 60 г суперфосфата и 100 г древесной золы, после внесения производят полив.

Благотворно влияет на рост лимонника мульчирование прикорневой лунки компостом.

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник 11

Подготовка к зиме

Взрослый лимонник устойчив к холодам и не нуждается в дополнительном укрытии на зиму. Что касается молодняка, то в первые 3 года после пересадки на открытый участок, его следует дополнительно утеплять. Для этого лиану снимают с опорной конструкции и укладывают на толстый слой листвы, затем также присыпают ею сверху. Можно дополнительно уложить поверх лапник, помимо утепления, он защитит растение от грызунов.

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник 12

Обрезка

Первые 3 года у лимонника интенсивно развивается корень, и только потом начинается усиленный рост наземной части. Как только растение пускается в наращивание зелени, нужно озаботиться вопросом обрезки.

Существуют несколько правил:

  1. Обрезать кусты лучше всего осенью, после сбрасывания листвы. Первоначально удаляют все побочные отростки, оставляя 3–4 основных побега. В последующие годы отрезают слабые побеги, на которых нет плодов и мало листвы.
  2. При слишком быстром росте можно провести летнюю подрезку лианы, чтобы не допустить загущения листвы.
  3. Регулярно, за исключением зимы и весны, проводят санитарную обрезку по необходимости: вырезают молодую прикорневую поросль, слишком длинные побеги и сломанные или повреждённые ветви.

Посадка китайского лимонника весной. Как сажать лимонник 13