Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Полив малины в сентябре. Подготовка малины к зиме

29.11.2020 в 17:11
Содержание
  1. Полив малины в сентябре. Подготовка малины к зиме
  2. Подкормка малины в августе после обрезки. Чем подкормить малину осенью после сбора урожая и обрезки
  3. Как посадить малину, чтобы она не расползалась по участку. Что делать, если малина расползается по огороду. Лайфхаки от садоводов
  4. Малина осенью уход обрезка и подкормка. Обрезка малины осенью
  5. Обработка малины после сбора урожая. Как ухаживать за малиной после сбора урожая?
  6. Видео в СЕНТЯБРЕ ЗА МАЛИНОЙ УХАЖИВАЮ ПО ДРУГОМУ ЧЕМ МОИ СОСЕДИ! ПОЭТОМУ У МЕНЯ МАЛИНЫ БОЛЬШЕ!

Полив малины в сентябре. Подготовка малины к зиме

Осенью наступает время особенного ухода , чтобы малина благополучно пережила холода. Подготовка малины к зиме начинается в конце сентября до появления холодов.

Как правило, перед зимой ветви малины пригибают к земле и связывают друг с другом, чтобы избежать промерзания побегов.

Но перед этим необходимо убрать все сухие ветки, лишнюю молодую поросль и оставить только здоровые плодоносящие ветви. Оставшиеся здоровые побеги желательно укорить хотя бы на 10 см. Если куст сильно разросся, можно срезать больше. Если вы хотите, чтобы плодов было много и они были крупные, не стоит оставлять большое количество кустов в ряду близко посаженными. Желательно, чтобы расстояние между кустами было около метра, что положительно скажется на плодоношении.

Следует уделить время и удалению листьев перед зимовкой:

  • Это важный процесс, поскольку листья у малины не всегда опадают, они сгнивают и нарушают созревание новых почек.
  • Удалять листья нужно очень аккуратно, чтобы не повредить сами почки.
  • Лучше делать это снизу вверх по росту листьев.
  • Достаточно будет провести рукой (обязательно в плотной рукавице) вдоль побега снизу вверх. Таким образом пластинки листа будут удаляться, а сама почка останется на месте.

После того, как листья удалены и побеги пострижены, можно приступать к процессу пригибания ветвей. Пригибать ветки нужно максимально низко к земле, чтобы расстояние между почвой и ветками было не более полуметра. Связывать побеги можно проволокой или другим прочным материалом. Чем ниже получится пригнуть малину , не повредив ее, тем лучше. Снег должен покрыть ветви и тем самым спасти их от промерзания.

Если зимой снега будет недостаточно, необходимо периодически присыпать снегом малиновые кусты самостоятельно. Плотную снежную корку поверх кустов нужно удалять, чтобы циркуляция воздуха не нарушалась. Для дополнительной защиты от промерзания желательно мульчировать почву на зиму. Для этого можно использовать листья или торф. Слой листьев не должен превышать 10 см, иначе весной почва начнет преть. А слишком тонкий слой мульчирующего материала (меньше 5 см) не сможет защитить почву от морозов.

Подкормка малины в августе после обрезки. Чем подкормить малину осенью после сбора урожая и обрезки

Во время интенсивного роста и плодоношения кусты забрали из почвы большое количество питательных веществ. Поэтому, чтобы в следующем году растение снова тронулось в рост, необходима подкормка малины осенью.

Прежде чем приступить к этой процедуре, под кустами нужно удалить все сорняки и перекопать почву в междурядьях на глубину 15-20 см, а в рядах – на 8-10 см (при более глубокой перекопке есть риск повредить поверхностную корневую систему кустарника).

Также рекомендуется обрезать все старые, сухие и отплодоносившие ветки. Только после этого готовят удобрения для малины. Их обычно применяют в конце августа – начале сентября. Исключение составляет лишь подкормка ремонтантной малины, поскольку в начале осени этот кустарник еще плодоносит. Такие растения удобряют и готовят к зиме в октябре-ноябре.

Какие удобрения нужны малине

Большинство садоводов отдают предпочтение органическим и натуральным удобрениям. Осеннюю подкормку малины осуществляют навозом, компостом, куриным пометом, торфом, золой, сидератами.

Осенью малину лучше всего подкармливать органикой

Один раз в 3-4 года осенью под перекопку вносят перепревший навоз или компост из расчета 4-5 кг на 1 кв.м. А торфом (слоем 10-15 см) ежегодно на зиму мульчируют почву. Это позволяет одновременно защитить корневую систему от холодов и улучшить структуру грунта.

Подкормку малины куриным пометом проводят с осторожностью, поскольку это высококонцентрированное удобрение. Помет лучше использовать в жидком виде. Удобрение разводят водой в соотношении 1:20 и равномерно поливают почву в малиннике.

Древесную золу применяют после сбора урожая, когда растениям не хватает калия и нужно нейтрализовать кислотность почвы. Около 100 г золы рассыпают в приствольном круге каждого кустарника.

Если в междурядьях малинника растут сидераты (горчица, вика, клевер), после сбора урожая их скашивают и заделывают в почву. К весне зеленая масса перегниет и тем самым повысит плодородие почвы.

Если в прошлом году вы уже использовали органические удобрения для подкормки малины, то сейчас лучше внести минеральные.

Подкормка малины минеральными удобрениями

Осеннее удобрение для малины может состоять из смеси микроэлементов. В подкормке обязательно должны содержаться калий и фосфор. А вот избыток азота опасен для растений во время зимовки, поэтому осенью его в почву не вносят.

Кусты малины осенью нуждаются в фосфорно-калийных удобрениях

В качестве фосфорного удобрения обычно используют суперфосфат. 55-60 г гранулированного удобрения вносят под каждый взрослый куст в разрыхленную почву и заделывают на глубину 7-10 см. Калий повышает морозостойкость малины, поэтому без него тоже не обойтись. 40 г сульфата калия заделывают в почву одновременно с фосфорным удобрением. Вместо него можно использовать калимагнезию – 25-30 г на каждый куст. При подкормке молодых кустов дозировку минеральных удобрений уменьшают в 2 раза.

Опытные садоводы рекомендуют не просто заделывать минеральные удобрения в почву, а насыпать их в канавки глубиной около 20 см, предварительно выкопанные вокруг кустов на расстоянии 30-35 см.

Хлористые калийные удобрения (например, калийную соль) лучше не использовать для подкормки малины. Иначе у растения может развиться хлороз.

Подкормка малины при посадке осенью

Некоторые садоводы предпочитают сажать малину не весной, а осенью. В таком случае кустарник нуждается и в органических, и в минеральных удобрениях.

Саженцы малины сажают за 15-20 дней до наступления заморозков

На 1 кв.м вносят около 10 кг перепревшего навоза или компоста и по 20 г кальция и фосфора. Минеральные удобрения просто рассыпают по поверхности земли, сверху добавляют органику, грунт тщательно перекапывают и проделывают в нем посадочную яму для саженца.

Как посадить малину, чтобы она не расползалась по участку. Что делать, если малина расползается по огороду. Лайфхаки от садоводов

Белновости

Дарья Васеко

Малина – довольно агрессивный полукустарник, который способен буквально за несколько лет расползтись по всему участку.

Если климат достаточно теплый, грунт богатый, лето выдается не слишком засушливым, то такие условия только способствуют быстрому разрастанию малины.

Как посадить малину, чтобы она не расползалась по участку. Что делать, если малина расползается по огороду. Лайфхаки от садоводов

В итоге владельцам участков приходится постоянно уничтожать появляющиеся вне малинника побеги. Но эту проблему можно решить раз и навсегда.

Как бороться с расползающейся по огороду малиной:

1. Если посадки занимают небольшую территорию , то проще всего пересадить кусты в отдельные емкости. Тогда за растением будет легче ухаживать, а также можно по мере необходимости менять место произрастания, переставляя емкости.

Для пересадки можно использовать старые ведра, канистры из-под питьевой воды емкостью 5-6 л, а также бочки. Необходимо ранней весной, не повреждая корневую систему, аккуратно перенести малину в новую тару, а затем поставить на солнечное место.

2. Соорудить ограждение из плотного материала, к примеру, кусков железа, деревянных досок, шифера. Главное, чтобы в нем не было отверстий, через которые могут прорасти корни. Сначала нужно наметить границы для полукустарника, затем выкопать траншеи по периметру.

Глубина траншей должна составлять не менее 45-50 см, так как корни растения уходят достаточно глубоко. Закопать подготовленный для ограждения материал таким образом, чтобы он был выше поверхности земли на 10 см. Благодаря загородкам со всех сторон малина расползаться по участку уже не будет.

3. Высаживать вдоль малинника чеснок и щавель. Малина не выносит такого соседства, не растет в ту сторону, где посажены растения-враги.

Поэтому по весне, как только солнце прогреет землю, следует соорудить грядки сразу под посадками, хорошо прорыхлив грунт. Как только щавель взойдет, либо примется чеснок, можно не волноваться из-за разрастающегося полукустарника.

4. Сделать в середине малинника ров глубиной около 30 см, ежедневно заливать в него воду. Растение очень любит воду, поэтому расти будет в том направлении, откуда приходит влага.

Если вода будет в середине посадок, то и корни будут тянуться в ту сторону. Таким образом, новые побеги вне малинника будут появляться реже, а убрать единичные ростки несложно механическим путем.

Если участок большой, а за ним находится водоем, то тогда лучше всего перенести посадки за пределы огорода , высадив полукустарник ближе к водоему. Но, к сожалению, такой вариант не всем подходит.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-posadit-malinu-semenami-mozhno-li-vyrastit-malinu-iz-semyan

Малина осенью уход обрезка и подкормка. Обрезка малины осенью

Обрезают малинник несколько раз за сезон, рассмотрим способы прореживания посадок.

Обычная

В конце августа малина уже отдала урожай, пора ее почистить и подготовить к зиме. Побеги возобновления выросли, старые начинают увядать. Обязательно вырезают слабую, больную или сухую поросль.

Обрезка помогает корневой системе перераспределить питание, сконцентрироваться на сильных побегах. Малинник нужно прореживать, загущенные посадки – источник болезней.

Внимание! На 1 погонном метре оставляют 10-12 побегов возобновления.

Двойная обрезка (метод Соболева)

Некоторые садоводы рекомендуют использовать метод двойной обрезки малины Александра Соболева .

Малина осенью уход обрезка и подкормка. Обрезка малины осенью1 шаг. Время проведения – конец мая — начало июня. У побегов-однолеток, когда они набирают силу и вырастают более 60-80 см, срезают верхушки. Соответственно, активизируются боковые побеги на основном стволе. Обрезку проводят у всех ветвей.

В результате куст в высоту не тянется, развивается полноценно за счет равномерного распределения нагрузки и питания.

Внимание! Кусты больше не подрезают, в таком состоянии они отправляются зимовать.

2 шаг. Процедуру проводят в период, когда распускаются листья. Следующей весной срезают верхушки с боковых побегов, на 5-15 см.

Вторичная процедура укорачивания дает старт роста побегов второго порядка. Именно на них закладываются цветочные почки. Результат – увеличивается урожайность, при этом ягоды на ветках располагаются компактно.

На укорачивание

Весной наряду с санитарной обрезкой сухих и поврежденных стеблей укорачивают здоровые побеги, оптимальная длина ветвей – до 1-1,5 м. Верхушку срезают до уровня здоровой почки.

Это дает старт для роста боковых стеблей. Уже в следующем сезоне можно ожидать хороший прирост плодоносящих побегов.

Обработка малины после сбора урожая. Как ухаживать за малиной после сбора урожая?

Малина требует определенного ухода после периода плодоношения. Проведение таких операций как обрезка побегов, пересадка кустов на новое место и установка шпалеры позволит омолодить кусты малины и повысит урожайность.

Пересадка малины на новое место

Загущенные ряды малины необходимо пересадить на новое место, чтобы обеспечить малине большее пространство между рядами.

Полив малины в сентябре. Подготовка малины к зиме 02

При густо посаженных кустах малине не хватает солнца, плохое проветривание, ягоды из-за этого мельчают.

Расстояние между рядами оставляйте в 1 метр, а между саженцами в ряду оставьте 70 см.

Урожайность малины напрямую зависит от качества посадочного материала, поэтому отберите самые здоровые и молодые саженцы для пересадки на новое место.

Выбирая саженец ориентируйтесь по толщине побега, он должен быть как минимум 1 см в диаметре . Выкопать самые развитые экземпляры, стараясь не разрушить земляной ком у корней.

Подготовить ямку глубиной около 30 см и не заглубляя ставим саженец так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы.

Засыпать лунку землей и немного уплотняем грунт вокруг. В завершение пересадки обильно полейте рассаженные саженцы – примерно по 10 л воды под куст, земля должна пропитаться минимум на 20 см в глубину.

Обрезка побегов после плодоношения

Следующим шагом в уходе за отплодоносившей малиной является обрезка отработавших побегов. Из куста выбрать старые, больные, плохо развитые, тонкие побеги и секатором обрезать их у самого основания на уровне почвы.

При обрезке не оставляйте пеньков, на них могут поселиться вредители. В конечном итоге должны остаться молодые и прочные стебли.

Полив малины в сентябре. Подготовка малины к зиме 03

Достаточно оставить 6-8 стеблей на один куст. Таким образом все питание будет идти на эти побеги и в следующем году они дадут хороший урожай.

Подкормка малины после плодоношения

После обрезки и пересадки кусты малины нужно подкормить. Для подкормки лучше всего подойдет куриный помет, разведенный с водой в пропорции 1 х 20, или можно рассыпать по 1 ст. ложке Суперфосфата под каждый куст малины.

Полив малины в сентябре. Подготовка малины к зиме 04

После подкормки почву разрыхлить на глубину 5-10 см, не глубже и замульчировать верхний слой. В качестве мульчи подойдут любые растительные материалы.

Установка вертикальной шпалеры

Для шпалеры понадобится деревянные бруски 20х50 мм длиной 6 м. По краям малины, таким образом, чтобы она осталась внутри, через каждые 3 метра вбиваем в землю опоры.

Полив малины в сентябре. Подготовка малины к зиме 05

В завершении крепим к ним деревянные бруски. В качестве опор можно использовать деревянные столбили, пластиковые трубы, или остатки арматуры.

В результате получатся однополосные шпалеры с расстоянием в 1 м между ними. Такая шпалера обеспечит кустам хорошую поддержку, будет способствовать правильному формированию кустарников.

Преимущество таких шпалер – нет надобности в подвязке каждой ветки к рейке, малина свободно растет в отведенном ей пространстве, деревянные перекладины в отличии от проволоки или шпагата, не травмируют молодые побеги при прямом контакте.

Полив малины в сентябре. Подготовка малины к зиме 06

Также благодаря такой деревянной шпалере создается ухоженный вид всего малинника.

Больших вам урожаев малины!

Видео в СЕНТЯБРЕ ЗА МАЛИНОЙ УХАЖИВАЮ ПО ДРУГОМУ ЧЕМ МОИ СОСЕДИ! ПОЭТОМУ У МЕНЯ МАЛИНЫ БОЛЬШЕ!