Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Лимонник когда сажать. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры

08.12.2020 в 17:40

Лимонник когда сажать. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры

Подскажите, как сажать лимонник осенью? Соседка поделилась своим кустом, он у нее просто роскошный и оплел всю арку во дворе. Давно просила черенок, так вот она вырастила для меня уже готовый маленький кустик и вчера принесла. У нас уже осень, но еще тепло, думаю, что успею его высадить. Где лимоннику будет лучше и нужно ли его укрыть на зиму?

Лимонник когда сажать. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры

Ярко – зеленые листочки на длинных плетущихся побегах, белые цветки и красные ягодки делают китайский лимонник украшением участка. Эта многолетняя лиана достаточно неприхотлива, но чтобы молодой саженец удачно прижился, важно знать, как сажать лимонник осенью. Именно эта пора считается самым подходящим периодом для приобретения и посадки многолетника в южной полосе. На дворе стоит теплая погода, впереди еще достаточно времени, чтобы кустик хорошо укоренился до наступления первых морозов. А теплая зима не сможет навредить успевшему окрепнуть лимоннику. Конечно, если вы не опоздаете с посадкой и дадите ему этот шанс, а еще правильно подберете место.

В средней полосе и северных регионах с более холодным климатом высаживать лиану рекомендуется весной. Короткая осень и ранние морозы не оставят саженцу времени на укоренение.

Когда сажать

Лимонник когда сажать. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры

Точные сроки осенней посадки зависят от конкретно регионального климата. В целом же этот период приходится на начало осени. Чем она теплее и длиннее, тем позже возможна посадка. На юге смело сажайте лимонник даже в октябре – он успеет укорениться. Но чем дальше вы находитесь, тем раньше нужно успеть это сделать. Соответственно, ближе к центральной полосе высадка переносится на сентябрь.

Где сажать

Лимонник когда сажать. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедурыКитайский лимонник любит тепло и свет, поэтому подберите для него самое освещенное место на участке, защищенное от ветра. В тени он плохо развивается и мало плодоносить, а на сквозняках будет болеть.

От крупных деревьев и построек не забудьте оставить расстояние не менее 1,5 м, чтобы они не закрывали растению солнце.

Почву лиана любит плодородную и легкую, при этом совершенно не переносит застой воды. Учтите это и обязательно обеспечьте наличие дренажного слоя в посадочной яме. Оптимальные ее размеры: 50 см * 50 см (глубина * ширина). Дренажем может служить битый кирпич или галька. Содержимое ямы должно включать и удобрение, поэтому смешайте вынутый грунт с такими компонентами:

  • перегноем ;
  • листовой землей;
  • золой;
  • суперфосфатом.

Как сажать лимонник осенью

Лучше всего приживаются двухлетние саженцы с закрытой корневой системой, нарастившие корешки до 20 см в длину. Они должны иметь гладкую кору, что свидетельствует о достаточном количестве влаги и правильном хранении. Если вы приобрели кустик с открытыми корнями, внимательно осмотрите его. Здоровые, но суховатые корни требуют предварительного замачивания. В воду можете добавить стимулятор роста.

Слишком длинные корни допускается укоротить, обрезав их до общей длины остальных корешков.

Когда яма будет готова, засыпьте ее до половины подготовленной почвосмесью. Установите саженец, расправьте корешки, если они открыты, и засыпьте питательным грунтом. Утрамбуйте приствольный круг и обильно полейте. Не заглубляйте корневую шейку – она должна выступать над почвой на 5 см. При высадке рядами оставляйте между кустиками не менее 1,3 м. Если посадка будет в два ряда, дистанция между ними должна составлять не меньше 2,2 м. Для первой зимовки молодой лимонник желательно укрыть и замульчировать почву вокруг стволика.

Почему не растет лимонник. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды?

Не тот пол?

Вы думаете, что существует только два пола – мужской и женский? У растений случаются и другие варианты. Так, лимонник подразделяется на четыре разные группы.

«Мужчины». Твёрдо определяются со своей сексуальной ориентацией с момента первого цветения и не меняют её в течение жизни. Плодов не дают.

«Женщины». Формируют только женские цветки и затем ягоды (если неподалёку растёт лимонник с мужскими цветками).

Растения с перемежающимся полом: одна и та же лиана (возможно, в зависимости от настроения?) в один год образует только мужские цветки, на следующий – только женские, и так далее. Урожай непредсказуем.

Однодомные лианы, которые по молодости могут ощутить себя «мужчинами» и зацвести только мужскими цветками, но в последующие сезоны формирующие мужские и женские цветки. Они способны плодоносить в одиночестве и заслуживают особого внимания дачников. К этой ценной группе относятся сорта Первенец и Дебют, отобранные в Московской области из дальневосточных семян.

Плотная тень?

Чтобы лимонник плодоносил, ему нужно получать прямые лучи солнца хотя бы половину дня. Если он высажен в густой тени, то плодов не будет то тех пор, пока лиана не выбьется к свету.

Почему не растет лимонник. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды?

Фото: Из личного архива/ Наталья Козак

Не следили за густотой?

Лимонник даёт много поросли. Если ему разрешить делать это без ограничений, он будет разрастаться вширь до бесконечности, оставаясь низкорослым, а плодов будет мало. Поэтому все лишние однолетние отпрыски нужно удалять. Лучше всего плодоносит лимонник, сформированный на опоре в 2–3 стебля и растущий вверх, а не вширь.

Поросль – для посадки

Лишнюю поросль можно посадить на новом месте. Правда, в этом случае её нужно отделять от материнского растения до распускания почек или после листопада. Поросль, выкопанная с листьями, очень страдает после пересадки и может погибнуть даже при наличии качественных корней.

Плохая весна?

Цветки лимонника опыляются не пчёлами, а мелкими жучками-пыльцеедами. В холодную или дождливую погоду они могут не справиться со своими обязанностями.

4 причины выращивать лимонник

  1. Это живописная зимо-стойкая лиана, которая украсит изгородь, беседку, решётку или перголу.
  2. Даёт плоды необычного вкуса, в котором присут-ствуют одновременно кислые, сладкие, острые, едкие, бальзамические и даже солоноватые нотки. Но те, кто однажды распробовал лимонник, будут любить его всю жизнь.
  3. Плоды или чай с листьями лимонника бодрят и улучшают настроение.
  4. За ним несложно ухаживать.

Как пересадить лимонник. Как использовать плоды лимонника

Плоды лимонника имеют комплексное использование - лекарственное, пищевое и эфиромасличное. Кожица и мякоть кисло-сладкие, семена горькие и вяжущие, если разжевать целую ягоду, появляется солоноватый привкус.

Как лекарственное растение лимонник давно известен в качестве тонизирующего средства, снимающего усталость и стимулирующего нервную систему. Листья пригодны для изготовления жаждоутоляющего чая с приятным лимонным ароматом.

Как пищевое растение лимонник используется для приготовления настоек и бодрящих безалкогольных напитков, а также в качестве добавки к конфетной начинке.

Свежеотжатый сок из плодов лимонника в плотно закрытой бутылке может храниться в темном прохладном месте несколько лет, не теряя свежести. Из него можно готовить квас, кисель, "сухое" варенье (сок с сахаром).

Для варенья лучше брать ягоды без семян, тогда оно имеет своеобразный аромат без примеси некоторой горечи и смолистого вкуса.

Кустарниковая лиана - лимонник китайский - замечательное декоративное, ценное плодовое и лекарственное растение.

Лимонник растение зимостойкое , светолюбивое растение. Предпочитает плодородные, богатые гумусом, рыхлые, легкие по механическому составу, влажные, хорошо дренированные почвы.

Свое название оно получило за характерный запах лимона, который издают цветки и плоды, а также листья и кора при потираний.

Основные декоративные особенности - изящная сочно-зеленая листва, как бы просвечивающаяся солнцем и тем самым придающая лиане ажурный вид, и яркие пурпурно-карминные гроздья плодов. Именно плодам обязан он своей известностью. Пригоден для украшения беседок, трельяжей, оград, стволов деревьев и т. п.

Лимонник кустарник быстрорастущий. Годичный прирост его вегетативных побегов 1-1,5 м, укороченных - 0,5-5 см. Площадь облиствения вертикальной поверхности одним кустом - 2-3 м2.

Лимонник кустовой. Многолетний кустовой лимонник

Китайский или дальневосточный лимонник в естественном виде произрастает на Дальнем Востоке, Хабаровском крае, а также встречается на Сахалине и в Приморье. Постепенно кустарник окультуривается, находя практическое и декоративное применение в садах, на дачах и приусадебных участках по всей территории России.

Общее описание

Лимонник китайский представляет собой многолетнюю листопадную лиану, достигающую в длину до 7 м. Для активного роста ей нужна опора: в естественной природе это рядом стоящие деревья, в садовых условиях — специальные вертикальные подпорки. Молодые побеги быстро находят опору, обвивают ее по часовой стрелке и стремительно растут вверх, начиная цвести и плодоносить.

К осени стебли одревесневают, покрываясь шероховатой корой коричневого цвета. Диаметр взрослых лиан варьируется в пределах 2-3 см. Весной появляются новые побеги, которые также «штурмуют» опору, создавая обильную шапку зелени. Именно поэтому одним из основных условий выращивания лимонника является его своевременное подвязывание.

Листья растения имеют овальную форму с заостренными ажурными краями. Если растереть лист между руками, можно почувствовать характерный лимонный запах — отсюда и русское название. Период цветения начинается в конце мая, когда у основания листьев появляются мелкие зеленоватые бутоны. По мере набухания они становятся белесыми, распускаясь в итоге красивыми белыми цветками и наполняя воздух приятным лимонным ароматом.

Шпалера для лимонника китайского. Условия выращивания

Посадка лимонника китайского и уход за ним не трудоемки и не отнимут у вас много времени. Основными мероприятиями по уходу являются полив, рыхление грунта, удаление сорняков, подкормки, опрыскивания в затяжную сухую жару и обрезка.

В период вегетации лимонник поливают часто и обильно: под растение за один раз выливают 6-7 ведер воды. На следующий после увлажнения или дождя день нужно разрыхлить почву вокруг лианы и удалить сорную траву. Не пренебрегайте вечерним опрыскиванием китайского лимонника в жару. Особенно в этой процедуре нуждаются молодые лианы. Чтобы предотвратить быстрое испарение влаги из почвы, лучше всегда держать приствольный круг под мульчей из органического материала.

Подкармливать китайский лимонник начинают с третьего года жизни: в течение весны и лета один раз в две-три недели в почву вносят раствор органических удобрений – коровьего (1:10) или куриного (1:20) помета. Хороший результат дает мульчирование приствольного круга лимонника китайского перегноем или листовым компостом. После листопада под каждый куст вносят по 100 г древесной золы и по 20 г суперфосфата с последующей заделкой на глубину около 10 см с обязательным последующим поливом почвы в приствольном круге.

Шпалера для лимонника китайского. Условия выращивания

Плодоносящие лианы в период цветения подкармливают Нитрофоской из расчета 50 г на м², а после цветения под растение выливают по ведру раствора перебродившего коровяка или птичьего помета. Осенью под кусты рассыпают по 60 г суперфосфата и 30-40 г сернокислого калия, а 1 раз в 2-3 года под каждое растение на глубину 6-8 см заделывают компост из расчета 4-5 кг на м².

Лимонник китайский, поскольку он является лианой, выращивают на шпалере, которую устанавливают в год посадки растения. Такое размещение ветвей и побегов позволяет солнечным лучам лучше освещать растение, и это способствует формированию более крупных плодов и увеличению урожая. Если выращивать лимонник без опоры, он вряд ли будет плодоносить. Шпалеру делают из столбов такой высоты, чтобы после вкапывания на глубину 60 см они возвышались над землей на 2-2,5 м. Расстояние между столбами выдерживают около 3 м, а соединяют их между собой тремя рядами горизонтальных проволочных направляющих, нижняя из которых натягивается на высоте 50 см от земли, а следующие через каждые 70-100 см. В первый год отросшие побеги подвязывают к нижней направляющей, а в последующие - к тем, что расположены выше. Побеги закрепляются на опоре веером. На зиму лимонник китайский со шпалеры не снимают.

Если вы сажаете лиану возле дома, то в качестве опоры можно использовать установленную наклонно лесенку.

Обрезать лимонник начинают на третий год после посадки, когда развитие его корневой системы сменяется усиленным ростом побегов. От правильной обрезки зависит не только декоративность лимонника китайского, но и качество его плодоношения. При первой формирующей обрезке на кусте оставляют от 3 до 6 самых крепких и правильно расположенных побегов – будущий скелет растения, а остальные побеги вырезают на уровне земли. В дальнейшем обрезку лимонника китайского осуществляют два раза в год: осенью и летом. Осенью, после того, как с растения опадут все листья, вырезают слабые, больные, неправильно растущие и засохшие побеги, образовавшиеся за лето. Удалить следует и ту часть лозы, которая активно плодоносила последние три года. Делается это для того, чтобы могли развиваться и давать урожай молодые побеги лианы.

Летом лимонник обрезают только в том случае, если растение образовало слишком много молодых побегов. Профессионалы советуют обрезать ветки на 10-12 почек от края. Кроме того, нужно ежегодно бороться с корневыми отпрысками, а также регулярно заменять старые скелетные ветки новыми сильными побегами из прикорневой поросли.

Выращивание лимонника на даче. Как ухаживать за лимонником после посадки

Успешность выращивания китайского лимонника на даче во многом зависит от правильной агротехники. В большинстве случаев, растение отличается неприхотливостью и устойчивостью. Тем не менее, есть определённые особенности в этом процессе, которые нужно учитывать. Далее речь пойдёт о стандартных мероприятиях по уходу за этой культурой в условиях сада.

Установка опоры

Пожалуй, создание опоры для лимонника является ключевым моментом, ведь растение представляет собой лиану и требует условий для благополучного роста в длину. Кроме того, взбираясь вверх, растение будет получать больше света, что, в свою очередь, благотворно влияет на урожайность.

Лимонник когда сажать. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры 05

Если куст планируется выращивать отдельно стоящим, то для него устанавливают шпалеру, причём сразу после высадки саженца . Она представляет собой каркас из деревянных балок с натянутыми снизу вверх веревками. Часто для создания декоративного вида такую опору оформляют в виде решётчатой арки.

Если лиану выращивают возле забота или стены, то от посадки до строения ставят опору в виде лесенки или наклонной решётки, по которой пускают стебли. Молодые побеги подвязывают к конструкции, направляя стебли в нужную сторону.

Узнайте подробнее, как правильно пересадить китайский лимонник .

Полив

Это также немаловажная деталь в уходе за китайским лимонником. Кустарник является очень влаголюбивым растением. В течение всего периода активного роста его поливают обильно и регулярно (порядка 6 вёдер воды под каждый куст). При этом важно помнить, что спустя 2 дня после полива почву необходимо прорыхлить.

Режим полива корректируют в зависимости от погодных условий: так, если стоит засуха, то его проводят, не дожидаясь высыхания верхнего слоя почвы, а если прошли дожди, то нужно переждать пару дней. Молодые растения хорошо отзываются на опрыскивание водой, это ускоряет рост зелени. Проводить процедуру нужно вечером, чтобы палящее солнце не обожгло листву.

Лимонник когда сажать. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры 06

Внесение удобрений

Подкармливать кустарник нужно, когда он достиг трёхлетнего возраста. Процесс предусматривает несколько этапов:

  • в период вегетации каждый месяц кусты подкармливают органикой: раствор коровяка (в соотношении с водой 1:10) или куриного помёта (1:20);
  • на этапе цветения и образования плодов растение дополнительно удобряют нитрофоской в соответствии с инструкцией, из расчёта 50 г на 1 м² посадки;
  • осенью, с началом сбрасывания листвы, в толщу почвы вносят 60 г суперфосфата и 100 г древесной золы, после внесения производят полив.

Благотворно влияет на рост лимонника мульчирование прикорневой лунки компостом.

Лимонник когда сажать. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры 07

Подготовка к зиме

Взрослый лимонник устойчив к холодам и не нуждается в дополнительном укрытии на зиму. Что касается молодняка, то в первые 3 года после пересадки на открытый участок, его следует дополнительно утеплять. Для этого лиану снимают с опорной конструкции и укладывают на толстый слой листвы, затем также присыпают ею сверху. Можно дополнительно уложить поверх лапник, помимо утепления, он защитит растение от грызунов.

Лимонник когда сажать. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры 08

Обрезка

Первые 3 года у лимонника интенсивно развивается корень, и только потом начинается усиленный рост наземной части. Как только растение пускается в наращивание зелени, нужно озаботиться вопросом обрезки.

Существуют несколько правил:

  1. Обрезать кусты лучше всего осенью, после сбрасывания листвы. Первоначально удаляют все побочные отростки, оставляя 3–4 основных побега. В последующие годы отрезают слабые побеги, на которых нет плодов и мало листвы.
  2. При слишком быстром росте можно провести летнюю подрезку лианы, чтобы не допустить загущения листвы.
  3. Регулярно, за исключением зимы и весны, проводят санитарную обрезку по необходимости: вырезают молодую прикорневую поросль, слишком длинные побеги и сломанные или повреждённые ветви.

Лимонник когда сажать. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры 09