Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как часто поливать картошку. Когда поливать картофель и нужно ли это делать – 5 советов для хороших клубней

13.12.2020 в 18:02

Как часто поливать картошку. Когда поливать картофель и нужно ли это делать – 5 советов для хороших клубней

Как часто поливать картошку. Когда поливать картофель и нужно ли это делать – 5 советов для хороших клубней

эксклюзив

Картофель - одна из самых простых культур для ухода. Растения почти наверняка произведут урожай, даже если после посадки оставить их развиваться на свое усмотрение. Однако, если вы уделите картофелю немного внимания, он обязательно отблагодарит вас богатым урожаем

Растение картофеля нуждается в правильном графике полива и низких температурах почвы для получения равномерно сформированных клубней. Слишком много или слишком мало воды в определенные стадии развития становится критическим фактором.

Общее количество воды будет зависеть от сезона, высоких температур, влажности и типа почвы, влияющего на влагоудерживающую способность.

Если говорить в общих чертах, то для картофельной грядки достаточно двух глубоких «замачиваний» в неделю, если почва не является песчаной. Теперь в деталях.

1. Поливай картофель смолоду

Вода является первой потребностью растений картофеля, особенно когда корни мелкие, а клубни только начинают формироваться под землей по мере роста всего куста.

На этапе цветения следует поливать более интенсивно - 4 раза в неделю (с учетом дождей).

Как часто поливать картошку. Когда поливать картофель и нужно ли это делать – 5 советов для хороших клубней 01

Капельное орошение или полив под корень из садового шланга лучше всего подходит для картофеля. Верхнее орошение струей воды под сильным напором способно повредить молодое и еще хрупкое растение. Кроме того, много воды поступает к верхушке растения и мало к его корням, где влага необходима в первую очередь. Теплая влажная листва способствует росту грибов и ослабляет структуру растения.

Итак, особенно важен период в 6-10 недель после посадки, когда растения идет формирование клубней.

2. Смотри по погоде

Если весна и начало лета обеспечили достаточное количество осадков, рост картофеля будет хорошим на старте.

Но если количество осадков значительно уменьшится в конце июня, как это часто бывает, клубни пострадают. Значит, дополнительный полив – в условиях жары и засухи – потребуется с конца июня.

Картофель на протяжении всего жизненного цикла обычно попадает под несколько периодов сухой погоды.

3. Уродливая картошка – следствие неправильного полива

В засуху надо особенно тщательно следить за глубиной полива, увлажняя почву на 20-25 см ниже уровня земли.

Влагозарядный полив в жаркую и засушливую погоду - единственно верный путь к получению хороших клубней.

Исследования показывают, что орошаемый картофель получает 57 процентов своей воды из верхнего слоя почвы, 24 процента из последующего и целых 13 процентов из нижнего.

Неравномерная подача воды приводит к плохому качеству клубней.

Если растения не получают достаточно воды, клубни приостанавливают рост и начинают созревать. Затем, когда происходит внезапный дождь с обильным выпадением осадков, картофель начинает повторный, новый рост, заставляя клубни трескаться или развиваться в странные формы.

4. Охлаждайте землю

Картофель – культура прохладного сезона. Недаром по приметам к посадке картофеля приступали с цветением первых одуванчиков.

Своевременный полив и регулярный полив – в сочетании с мульчей - помогает поддерживать более низкую температуру почвы, дает клубням время для максимального увеличения.

5. Финальная стадия – антиводяной лайфхак

Когда растения начнут желтеть, следует прекратить все поливы и постараться предотвратить попадание на картофель дополнительной воды.

Если возможно, на одну-две недели накройте грядку дышащей, водонепроницаемой брезентовой тканью, который пропускает немного света. Этот процесс отверждения укрепит кожуру клубней картофеля и сделает их наилучшим образом подготовленными к хранению в течение нескольких месяцев.

Наиболее полезно в районах с тяжелой глинистой почвой, которая плохо просыхает.

Когда картофель нуждается в поливе. Организация полива

Полив картофеля осуществляется разными способами. На небольших приусадебных участках чаще всего оросительные работы проводят под корень, выливая под каждое растение необходимое количество влаги. На фермерских наделах применяют полив по выкопанным бороздам или механизированные способы орошения овощной культуры.

Капельный метод

Для капельного способа орошения картофеля приобретают специальное оборудование, которое дозировано подает влагу к корневищам кустов. Такой способ используют на больших площадях с посадками, что значительно облегчает уход за овощной культурой.

Когда картофель нуждается в поливе. Организация полива

Под корень

Садоводы и огородники чаще всего поливают картофельные кусты под корень, выливая под каждое растение до 5 литров влаги.

Для такого полива используют лейки или ведра с теплой отстоявшейся водой.

По бороздам

Поливка картофеля с выкапыванием борозды больше всего подходит для участков, расположенных на склонах. Вдоль овощных грядок создают длинные борозды, закрывая их насыпью грунта в начале и в конце. В начале грядки в борозде размещают шланг, вода из которого самостоятельно проходит через все посадки.

Когда картофель нуждается в поливе. Организация полива

Сухой полив

Способ сухого полива овощных грядок используют в регионах с частыми дождями и повышенной влажностью воздуха. Также, такой метод орошения позволяет сохранить в почве влагу на более длительный срок.

Работы по сухому поливу включают тщательное разрыхление и окучивание картофельных грядок.

  1. Первое окучивание посадок проводят, как только кусты вырастают до 10 сантиметровой отметки. Растения полностью накрывают грунтом.
  2. До начала периода цветения проводят до 4 мероприятий сухого полива.
  3. После окончания цветения, почву вокруг кустов также разрыхляют.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Важно! Для регионов с сухим, жарким климатом подобный метод полива не подходит.

Мульчирование

Процедура мульчирования помогает сохранить в почве необходимое количество влаги для роста и развития корнеплодов.

Проводят мероприятие после поливов и рыхления грунта, выкладывая на грядки с овощными кустами сухую траву, опилки или компост.

Когда картофель нуждается в поливе. Организация полива

Дождевание

На больших фермерских наделах и огородах используют поливы в виде дождевания. Для этого устанавливают специальное оборудование с мелкими распрыскивателями, влага из которых направленно попадает на овощную культуру.

Как часто поливать картофель капельным поливом. Капельный полив картошки в теплице

Как поливать картофель в теплице капельным поливом? Некоторые пребывают в замешательстве, сталкиваясь с этим вопросом, однако здесь нет ничего сложного. На этапе подготовки понадобится лишь купить нужные материалы, а так же найти емкость, вместимостью не менее 200 литров. Подойдет любая бочка, как жестяная, так и пластиковая. Но если площадь теплицы обширна и кустов картофеля высажено достаточно, можно приобрести более вместительный по объему чан, либо установить несколько бочек в разных местах.

Так как выращивание в теплице имеет ряд тонкостей, то накопительная емкость очень важна, поэтому не рекомендуется использовать как источник подачи воды кран водоснабжения. Влага должна отстояться, прогреться, ведь она не находится непосредственно под солнцем и естественного нагревания не произойдет, когда она достигнет почвы.

Помимо накопительной бочки потребуется:

  1. Жесткий шланг или металлическая труба 25 мм диаметром;
  2. Шланг гибкий диаметром 28 мм;
  3. Деревянные брусья;
  4. Гвозди, шурупы, а так же необходимые инструменты;
  5. Заглушки;
  6. Кран;
  7. Капельные ленты;
  8. Фитинги.

Деревянные брусья или доски необходимы для создания своего рода возвышения. Именно здесь и будет установлена бочка, чтобы создать необходимое давление и обеспечить подачу воды к самым дальним участкам. И чем выше емкость будет поднята над землей, тем сильнее в конечном итоге окажется напор.

Отмерьте около 20 см от днища и просверлите отверстие, равное по диаметру крану. Устанавливая его, не забудьте воспользоваться резиновыми уплотнителями, чтобы не было течей. На кран установите вентиль, а после соедините его с пластиковой трубой, плотно закрутив. Шланг прокладывается в междурядье, а на конце заглушается. В местах, где растет картофель, необходимо сделать отверстия, в которые устанавливаются шнуры медицинских капельниц. Вокруг трубки обмазываются герметиком. Конечно, можно оставить отверстия так, не используя их, однако так как шланг расположен в междурядье, то в корневую систему попадет лишь часть влаги.

После полива 1 ряда можно перенести шланг на следующий ряд, и повторить так нужное количество раз. Этот способ подойдет вам, если вы ограничены в материальном плане и не имеете достаточное количество материалов для создания полноценной системы.

Если вы хотите более автоматизированную капельную систему, значит, соедините при помощи гибкой пластиковой трубы кран и твердую трубу. Последняя прокладывается вдоль междурядий. В местах, где они располагаются, при помощи дрели высверливается отверстие необходимого диаметра для установки фитингов. Далее к ним монтируются капельные ленты. Их, а так же магистральную трубу на конце заглушают.

Примите во внимание то, что мощности полива может не хватить на все поле, и тогда конечные его части останутся без влаги. Лучше в другом конце установите еще одну бочку и проведите главный шланг и капельные ленты по рядам. В крайнем случае, если вы планируете лишь одну накопительную емкость, приобретайте фитинги с краниками. Полив ближнюю часть картофеля, вы можете перекрыть подачу воды в ленты, и под давлением она станет подаваться в дальние части системы.

Дачники, которые уже опробовали капельный полив картофеля, рекомендуют позаботиться так же о самом простом фильтре. Он может быть самым дешевым, главное, чтобы он присутствовал, иначе спустя некоторое время засорения не избежать. В качестве профилактической меры так же рекомендуют периодически проводить промывание системы на полной мощности.

Полив картофеля дождеванием. Все о поливе картофеля

Полив картофеля дождеванием. Все о поливе картофеля

Многие дачники выращивают на своих огородах картофель. Чтобы в конце сезона собрать богатый урожай, растению необходимо обеспечить качественный уход. Особое внимание необходимо уделить поливу, так как без него не может обойтись ни одно растение. О том, как правильно поливать картошку в открытом грунте, и почему это нужно делать, читайте ниже.

Как часто поливать картошку. Когда поливать картофель и нужно ли это делать – 5 советов для хороших клубней 06

Нужно ли поливать и почему?

Полив картофелю необходим, к влаге и её резким изменениям он относится достаточно чувствительно. Причиной этому является корневая система растения. Картофель обладает крепкими корнями, однако в грунт они способны проникнуть максимум на 30 сантиметров. Из-за этого растение не может само обеспечить себя необходимым количеством влаги. Если грунт увлажнён примерно на 5-7 сантиметров в глубину, то о растении в целом можно не беспокоиться.

По большей части получить нужную жидкость растение может во время дождя, однако если его долгое время нет и не предвидится, а погода стоит засушливая, то в таком случае полив имеет огромное значение. Это касается всех сортов картофеля: и ранних, и более поздних. Однако переусердствовать с водой, конечно, не стоит. Земля не должна быть сухой, но излишки влаги могут лишь нанести картофелю вред.

Чтобы точно знать, правильно ли вы осуществляете полив, рекомендуется обратить внимание на состояние кустов.

Как часто поливать картошку. Когда поливать картофель и нужно ли это делать – 5 советов для хороших клубней 07

Так, если вы допускаете ошибки при поливке, это отражается на внешнем виде растения. Если наблюдается недостаток воды, то картофельный куст начинает заметно тормозить в росте, а его листья светлеют и опускаются. При этом растение не цветёт, его бутоны не раскрываются, а стебель начинает усыхать и ослабевать. Если картофель останавливается в росте из-за засухи, то в дальнейшем, получив необходимое количество воды, он может и не продолжить развиваться дальше. Это чревато тем, что картофельные клубни будут выглядеть неравномерными и, с большой вероятностью, деформированными.

В случае с избытком воды дело обстоит иначе. Однако допускать такой ситуации нельзя, так как это чревато гниением клубней и заражением растения различными грибковыми заболеваниями. Чтобы понять, что вы даёте картофелю слишком много воды, необходимо в первую очередь обратить внимание на листву растения. Она становится водянистой, а нижняя часть листьев, что располагается у земли, может начать темнеть, при этом возле стебля появляются пятна. Также можно наблюдать активное распространение грибковой инфекции.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/poliv-kartofelya-v-otkrytom-grunte-vse-o-polive-kartofelya

Способы полива картофеля. Полив картофеля: виды и правила

Способы полива картофеля. Полив картофеля: виды и правила

Полив – важная часть ухода за картофелем. Избыток влаги до появления негативно влияет на корневую систему растения: она располагается слишком близко к поверхности земли, что в дальнейшем затрудняет получение влаги и питательных веществ из почвы. В период вегетации избыток влаги способствует подверженности растения заболеваниям и загниванию клубней.

В свою очередь, недостаток влаги задерживает развитие растения, снижает урожайность и качество клубней.

Полив можно осуществлять следующими методами:

  1. Дождевание – полив осуществляют через шланг, водяная завеса должна быть мелкокапельной, чтобы не допустить размывание почвы у корневой системы. Дождевание, наоборот, сокращает расход воды и способствует равномерному распределению влаги, хотя данный фактор зависит от силы ветра. Недостаток этого способа – большая трудоемкость и создание благоприятных условий для развития заболеваний.
  2. Поверхностный полив по бороздам предпочтительнее дождевания, он лучше воздействует на картофель . Поверхностный способ полива используют на землях с уровнем залегания грунтовых вод не выше 4 м. Недостатком такого способа является неэкономный расход воды.
  3. Капельное орошение – вода подается локально струйками или каплями по оросительным трубам или шлангам непосредственно на участок размещения корневой системы, остальная поверхность почвы остается сухой, что существенно сокращает расход воды и количество процедур рыхления почвы.

Капельное орошение в настоящее время наиболее прогрессивный способ полива картофеля. Несмотря на дороговизну, он имеет массу преимуществ:

  • Увеличение урожайности в 3 раза.
  • Улучшение качества клубней.
  • Существенная экономия воды.
  • Значительное снижение трудозатрат.
  • Возможность сочетать полив с подкормкой .

Способы полива картофеля. Полив картофеля: виды и правила

У картофеля, как и любого растения, есть свои особенности ухода, которые включают и технологию полива:

  • До появления всходов картофель не нуждается в дополнительном увлажнении: влаги, содержащейся в почве вполне достаточно.
  • Картофель, хотя и выдерживает кратковременные засухи, требует регулярный полив . Признаком необходимости увлажнения послужит высохший на 6 сантиметров слой почвы либо увядающие нижние листики.
  • Наибольшая потребность в поливе у картофеля возникает в период появления бутонов, который совпадает с началом формирования клубней, и цветения .
  • В периоды засухи, небольшом количестве дождей и в августе нужно уделить особое внимание увлажнению почвы, что продлит период вегетации и, соответственно, будет способствовать увеличению урожайности.
  • После каждого полива почву нужно рыхлить, поскольку увлажненный грунт уплотняется и в дальнейшем затрудняет доступ влаги и воздуха к корням.
  • На легких почвах картофель поливают небольшими порциями и чаще, чем на тяжелых.
  • На тяжелых почвах поливают обильно, порциями, дожидаясь пока вода впитается в землю.

Для получения хорошего урожая при поливе рекомендуется соблюдать ряд правил:

  • Первый полив осуществляется из расчета 2 литра воды на куст.
  • Последующие поливы – 3-4 литра воды на куст.
  • Рекомендуется брать теплую воду (предварительно нагретую в бочках).
  • Лучшее время для полива – утро или вечер, днем влага испаряется слишком быстро, не успевая проникнуть в почву.
  • Не направляйте струю воды непосредственно на куст, воспользуйтесь дождевым или капельным методом орошения.
  • Не поливать за 2 недели до уборки урожая.
  • При поливе ручным способом увлажняйте почву порциями: влить литр воды – подождать, пока впитается, потом следующая порция и т.д.

Соблюдение технологии полива картофеля способствует правильному формированию и развитию корневой системы, препятствует прорастанию молодых корнеплодов и благотворно влияет на величину клубней. Недостаток или избыток влаги в период роста картофеля может послужить причиной потери до 60% урожая и ухудшения качества клубней на 20%.