Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Что делать осыпается слива. Почему осыпаются плоды сливы и что делать

13.12.2020 в 17:57

Что делать осыпается слива. Почему осыпаются плоды сливы и что делать

На сливовых деревьях после обильного цветения образуется довольно много завязи. Часто можно наблюдать, как большое количество не сформировавшихся еще сливок опадает на землю. Бывает, что начавшие созревать сливы также опадают в большом количестве. Попробуем разобраться, почему осыпаются плоды сливы и что делать в таких ситуациях.

Почему осыпаются плоды сливы и что делать

Самой простой причиной этой проблемы считается нехватка влаги в почве. Всем известно, что сливовое дерево любит обилие воды, ее корневая система, расположенная у поверхности земли, не может добывать себе влагу из глубины. И если полив не достаточно обилен, дерево развивается слабо и оказывается не в состоянии выдерживать обилие плодов, начиная избавляться от некоторого количества завязи.

Поэтому поливать следует деревья до пяти раз за сезон плодоношения, если погода не сильно сухая. В жаркие дни необходимо под дерево выливать не менее пяти-шести ведер воды. При этом почва должна пропитываться влагой на глубину до полуметра. Для этого рекомендуется вокруг приствольного круга устроить канавку, в которую по шлангу будет поступать вода. И совсем не лишним будет организовать полив за десять-пятнадцать дней до сбора слив.

Осыпание слив может быть вызвано и почвенным составом. От количества азотосодержащих элементов в почве зависят прирост, состояние листвы и плодов на дереве. Нехватка калия, влияющая на количество завязи, не позволяет дереву удержать на себе весь урожай. И со временем можно наблюдать осыпание начинающих созревать плодов.

Чтобы предотвратить это, следует вовремя вносить необходимые удобрительные составы. Это особенно важно для бедных почвенных составов. С началом летнего сезона применяется коровяк, птичий помет. Процедуру лучше всего приурочить к началу цветения дерева.

Коровяк рекомендуется разводить водой в пропорции 1 к 10, а помет птиц – 1 к 15. В качестве минеральных составов наиболее удачным решением будет применение селитры на основе калия или кальция. Разводить ее следует в количестве одной ложки на ведро воды. Под сливу, если она молодая, необходимо внести около трех ведер такой жидкости, а под более взрослое – норму увеличить в два раза.

Если причины опадания слив вредители, какие меры воздействия можно применить

Не обходится потеря урожая и без участия вредителей. Главным врагом является сливовая плодожорка, способная повредить до пятидесяти процентов от общего количества плодов. Этот паразит способен за сезон дать до трех поколений, увеличивая численность вредителей. Необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия, чтобы оградить себя от подобных неприятностей.

Не следует пренебрегать осмотрами деревьев на предмет выявления еще одного паразита – сливового пилильщика. На вид он выглядит довольно непривлекательным жучком и вполне безобидным. А вот его личинки – дело другое. Именно они, питаясь завязью, уменьшают урожайность дерева. Обнаружить присутствие этих вредителей просто – достаточно будет визуально осмотреть опавшие плоды. Если обнаружились на них черные дырочки – сомнений быть не может. Мера одна – своевременная обработка деревьев препаратами.

Первая обработка – перед наступлением цветения. Разрешается применить обработку инсектицидом Новактион в количестве 13 мл на десять литров воды, актарой (около полутора грамм на такое же количество влаги) и фуфаноном из расчета 10 мл на десятилитровое ведро с водой. По окончанию цветения процесс необходимо повторить.

Если зима была достаточно суровой, и дерево подмерзло, то обилие цвета будет обманчиво – слива сбросит часть завязи на начальном этапе. Как видите, причин может быть несколько. Но если отслеживать ситуацию и принимать своевременные меры, то урожай вполне можно сохранить.

Болезни сливы в картинках. Болезни листьев сливы

Далее представлены распространенные болезни листьев сливы, которые приводят в конечном итоге к гибели всего дерева. Поэтому их нужно выявлять и лечить своевременно.

Болезни сливы в картинках. Болезни листьев сливы

Чернь листьев сливы.

Возбудитель болезни листьев сливы — сапротрофный гриб Fumago vagans Pers . Болезнь проявляется в начале лета, когда молодые листья и черешки сливы покрываются сажистым налетом в виде легко стирающейся черной пленки. Гриб развивается на сладких выделениях тли, которой в начале лета всегда бывает много. Образование плотной пленки плохо сказывается на росте и развитии молодых листьев и побегов, так как снижается эффективность процесса фотосинтеза. А это приводит к снижению урожайности и декоративности деревьев.

Меры борьбы. Профилактические опрыскивания до цветения или сразу после него против комплекса вредителей, в том числе тли, одним из препаратов: фуфанон, кемифос, фитоверм, актеллик, искра, Инта-Вир. Сажистый налет смывают водой и опрыскивают деревья 1%-1 ной бордоской смесью или ее заменителями. Очень эффективно в этом случае использовать баковую смесь препаратов: фуфанон (10 мл) + ХОМ (или Абига-Пик) (40 г/10 л | воды). Опрыскивания проводят до цветения, сразу после цветения и, при необходимости, после сбора ягод. Данная обработка эффективна против комплекса вредителей и болезней на всех ягодных, плодовых и декоративных растениях в саду.

Болезни сливы в картинках. Болезни листьев сливы

Ржавчина сливы.

Возбудитель - разнохозяйный гриб Рисcinia prunispinosae Pers. syn. Tranzchelia prunispinosae /Pers./ Diet./ . Эцидиальная стадия развивается на ветренице лютиковой, урединио- и телиоспороношение - на листьях косточковых.

Ржавчина поражает сливу и терн, в меньшей степени абрикос, миндаль и персик. Гриб перезимовывает на опавших пораженных листьях, весной заражает ветреницу, а летом споры перезаражают листья сливы или абрикоса.

На листьях образуются мелкие желтоватые пятна, с нижней стороны которых развиваются бурые выпуклые подушечки спороношения. Пораженные листья преждевременно засыхают и опадают. Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках и в корневищах ветреницы.

Меры борьбы. Сбор и удаление растительных остатков и сорняков, особенно ветреницы. Профилактические опрыскивания деревьев сразу после цветения 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик).

Болезни сливы в картинках. Болезни листьев сливы

Млечный блеск сливы.

Млечный блеск может быть неинфекционный и инфекционный. Первый вызван неблагоприятными факторами внешней среды, в первую очередь подмерзанием плодовых деревьев. Листья большей части кроны приобретают серый цвет с металлическим блеском, становятся жестки-ми, древесина веток не изменяется. Пораженные листья преждевременно опадают, что ослабляет деревья и снижает их зимостойкость.

Инфекционный млечный блеск вызывает гриб Chondrostereum purpureum (Pers.) Fr . , который является вторичной инфекцией при подмерзании деревьев в зимнее время. Развивается стволовая гниль, поражающая сначала отдельные ветви, а постепенно и все дерево. Пораженная древесина на поперечном срезе имеет бурые пятна различной величины, а листья приобретают серебристый оттенок вследствие образования под кожицей воздушных полостей.

В середине июня пораженные листья деформируются, покрываются бурыми пятнами и, начиная с кончика, усыхают. На отмирающих ветках образуются кожистые плодовые тела в виде тонких пластинок шириной 2-3 см, и деревья постепенно засыхают. Инфекция сохраняется в пораженной древесине. Млечный блеск поражает все плодовые деревья и многие лиственные породы.

Меры борьбы. Соблюдение всех требований агротехники выращивания плодовых культур, обрезка сухих веток, удаление засохших деревьев. Дезинфекция всех спилов и механических повреждений 1%-ным медным купоросом, замазывание масляной краской. Ежегодные профилактические опрыскивания садов до цветения и сразу после него 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик).

Почему у сливы краснеют листья. Красная пятнистость сливы

Почему у сливы краснеют листья. Красная пятнистость сливы

Красная пятнистость сливы, именуемая в науке полистигмозом, поражает не только сливу, но еще и алычу. Также иногда от нее могут пострадать черешня, терн и миндаль. Пораженные этим недугом деревья заметно ослабевают и характеризуются существенным снижением зимостойкости. Также у них опадают цветочки с завязями. Особенно широко распространен полистигмоз в южных регионах. У восприимчивых сортов зараженность листочков нередко достигает 60 – 70% и более.

несколько слов о заболевании

при заражении красной пятнистостью на обеих сторонах сливовых листочков начинается формирование светло-красных либо желтоватых пятнышек. постепенно, по мере развития этой напасти, все пятнышки заметно утолщаются, превращаясь в блестящие пятна ярко-красного оттенка, в связи с чем это заболевание называют еще ожогом и коккомикозом. на опадающих листиках пятнышки сильно темнеют и приобретают вид небольших подушечек. а во второй половине лета на этих пятнышках формируются черненькие меленькие пикниды – в них происходит образование спор.
Если год характеризуется обильными весенними осадками, то уже к середине лета листочки сливы массово усыхают, провоцируя тем самым ранний листопад.

Почему у сливы краснеют листья. Красная пятнистость сливы

Возбудитель этого грибного заболевания чаще всего зимует в опавшей листве, а также в виде перитециев в плотных стромах. А активное его распространение зачастую отмечается после обильных осадков в начале мая. После каждого дождя происходит выброс вредоносных спор в воздух. Впоследствии эти споры переносятся ветром на здоровые листочки, провоцируя тем самым их заражение. Полное развитие гриба занимает около полутора месяцев.
Примечательно, что старые листочки сливы практически не подвержены полистигмозу – чаще всего этот недуг поражает молоденькие листочки. Соответственно, наиболее опасным в плане заражения будет период начала распускания почек, а также дней 40 – 45 после него.

как бороться

для выращивания лучше всего подбирать устойчивые к полистигмозу сливовые сорта. относительно устойчивы к нему очаковская белая, венгерка аржанская, ренклод бриангстона, ренклод реформа, ренклод франца иосифа, ренклод альтана и ренклод зеленый. а вот такие сорта, как венгерка авербаха, венгерка вангенгейма, венгерка обыкновенная, богатырская, домашняя и опошяянка поражаются полистигмозом довольно сильно.
Под садовыми деревьями систематически следует собирать опавшую листву, так как почти всегда в ней проходит зимовка грибных спор. Кстати, опавшие листочки можно ликвидировать путем их глубокой запашки в почву. Также следует перекапывать почву в приствольных кругах. Хорошей мерой является и внесение минеральных удобрений.

Почему у сливы краснеют листья. Красная пятнистость сливы

В зараженных полистигмозом садах деревья опрыскивают медным купоросом либо нитрафеном (на десять литров воды – 300 г нитрафена) в солидных количествах. Также обильно опрыскивают и почву. Подобные искореняющие опрыскивания наибольший эффект дают ранней весной до распускания меленьких почек.
После того, как слива отцветет, можно сразу же применять и бордосскую жидкость – на десять литров воды ее берут 100 г. Если заболевание развивается довольно сильно, то опрыскивание проводят после цветения сливы дней через пятнадцать-двадцать. При этом следует соблюдать все правила опрыскивания. Альтернативой бордосской жидкости могут служить и иные медьсодержащие препараты. Также неплохо себя зарекомендовали раствор оксихлорида меди, препараты под названием «Купрозан», «Хом» и «Цинеб», а также фунгициды «Топаз» и «Скор». С опрыскиванием данными средствами необходимо управиться до начала плодоношения деревьев.
Некоторые садоводы отмечают, что неплохим помощником в борьбе с полистигмозом является опрыскивание сливовых деревьев чесночным отваром. А до начала сокодвижения можно еще провести опрыскивание почвы и деревьев раствором мочевины (в десяти литрах воды разводят 700 г мочевины). Подобная обработка также поможет уничтожить зимующих вредителей.

Слива цветет, а плодов мало. Причины отсутствия цветения и плодоношения сливы

Культура не слишком устойчива к морозам, почки часто вымерзают и урожайность снижается. Сильные морозы губят все плодовые почки, и дерево перестает давать урожай. Зато при благоприятных условиях можно собрать до 30 кг вкусных фруктов с одного дерева. Деревья вымерзают не только морозной зимой. Самое опасное время для косточковых культур – резкая перемена температуры, когда оттепели сменяются сильным похолоданием.

Смена температуры возможна в любом регионе страны и везде культура подвергается большому урону. Особенно часто это случается в начале весны. Даже небольшой мороз отрицательно влияет на культуру. Подмерзшие бутоны буреют и засыхают. При небольших повреждениях цветы распускаются, но медленно. Они становятся нежизнеспособными и опадают.

После окончания цветения, когда плоды уже завязались, морозы тоже опасны. В семенах гибнут зародыши и плоды осыпаются.

Что делать осыпается слива. Почему осыпаются плоды сливы и что делать 06

Случается, что слива цветет хорошо, но плодов все равно нет. Этому есть несколько объяснений:

  1. Опыление. Слива относится к культурам перекрестного опыления и для плодоношения ей нужны опылители других сортов , цветущие в одно время.
  2. Погодные условия. Опыление сливы проводят пчелы, а при плохой погоде (во время дождя или холода) они не летают.
  3. Самоплодные растения. Имея на участке дерево самоплодного сорта, можно надеяться на регулярное плодоношение. Оно не только само не нуждаются в опылении, но и помогает завязыванию плодов других сливовых деревьев.
  4. Осыпание плодов. Если дерево хорошо цветет и есть прогноз на обильное плодоношение, часть завязи осыпается, так как питательных веществ для всех плодов не хватает. Не жадничайте, делайте обрезку дерева и нормируйте количество завязей.
  5. Вредители и болезни. Завязавшиеся плоды могут погубить вредители, или дерево заболевает и перестает плодоносить. Необходимо вовремя уничтожать очаги заражения, проводя профилактическую обработку баковыми смесями , и сводить вредителей к безопасному минимуму.
  6. Условия посадки также влияют на плодоношение. Слива, так же как и вишня, не любит почву с высокой кислотностью . Чтобы сделать грунт нейтральным, добавляют гашеную известь, доломитовую муку или древесную золу. Нельзя сажать сливу в тени больших деревьев, их корни тормозят рост, выделяя фитонциды.