Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как правильно укрывать растения на зиму. Цветники: как правильно обрезать и укрыть на зиму декоративные растения?

17.10.2023 в 20:53

Как правильно укрывать растения на зиму. Цветники: как правильно обрезать и укрыть на зиму декоративные растения?

Рассказывает садовник, телеведущая Ольга Воронова :

Цветники радовали нас весь дачный сезон — с ранней весны до самых заморозков. Осень — важный период для вашего сада, когда пришла пора о нём позаботиться, чтобы все растения успешно перезимовали.

Не отвести глаз

Укрытие на зиму — это важнейшее для красоты вашего сада мероприятие. Ведь если вы приобретёте даже самые красивые растения вашей мечты, найдёте им правильные места и правильно их посадите, то о какой красоте сада можно говорить, когда все эти растения у вас благополучно вымерзнут? Такой дизайн — это пустая трата времени, труда, сил и денег. Вместо того чтобы радоваться весне и любоваться садом, вам придётся всё начинать заново. А ведь не всё и не всегда реально повторить, многие растения и сорта редко бывают в продаже.

Если мы сейчас всё сделаем правильно, то наши цветы хорошо перезимуют, а начиная со следующей весны мы снова будем ими любоваться.

Обзор растений

Итак, что же входит в состав наших цветников? Конечно, в основе — многолетние цветы и декоративно-лиственные растения, а также и единичные цветущие кустарники.

Естественно, что и без ярких летников никак не обойтись. Красивый дачный цветник — не городская клумба, в нём могут присутствовать растения разных групп. Что делать с летниками, понятно — их нужно удалить, так как в основном они повреждаются первыми же заморозками. В крайнем случае некоторые летники могут цвести до середины октября. Но если случится заморозок — температура опустится ниже —5°C, то не уцелеют и они.

А что делать с многолетними цветами? В основном (а это около 90% многолетних цветов) они подлежат обрезке на зиму. Флоксы, хоста, астильба, дицентра, пионы, колокольчики, вербейник, лилии, дороникум, аквилегия, рудбекия, эхинацея и многие-многие другие нужно подрезать.

Как правильно укрывать растения на зиму. Цветники: как правильно обрезать и укрыть на зиму декоративные растения?

К холодам готовы. Фото: Из личного архива / Ольга Воронова

Срезать умело

Мягкие стебли цветов срезают серпом, а жёсткие, например, такие как у флоксов, — секатором. Обычно оставляют «пеньки» не более 10 см. Небольшие «пеньки» полезны для снегозадержания в цветнике.

Конечно, обрезать многолетники можно было бы и весной, но весной всегда мало времени, к тому же на надземных частях растений могут сохраниться многие возбудители инфекций. Сухая ботва многолетников — приют для мышей.

Весной многолетники «стартуют» очень рано, и при обрезке засохших частей есть шанс повредить молодые побеги. Поэтому подвергают этой процедуре почти все растения, кроме тех, которые были посажены этой осенью. Лишь некоторые многолетники подрезать осенью нежелательно, независимо от времени посадки. Это сортовые ирисы, лилейники и юкка. Так они лучше переносят зиму.

Лутрасил и ящик

Новые посадки, особенно теплолюбивые и редкие многолетники, на зиму после обрезки утепляют одним-двумя слоями лутрасила, вырезая из него прямоугольники нужного размера. Обязательно укрывают растения-альпийцы. Есть и ещё вариант: укрыть толстым слоем опавшей листвы, а сверху закрепить это пластиковым ящиком для овощей, тогда листва не разлетится от ветра. Лапник использовать нежелательно: он от мороза предохраняет плохо и привлекает мышей. Укрытия с многолетних цветов снимают после схода снега.

Если мы говорим о декоративных кустарниках в цветниках, то здесь также может потребоваться определённая обрезка, а для некоторых кустарников — и укрытие на зиму. Всё зависит от растения.

Клематис

В цветниках, особенно расположенных у заборов, часто высаживают клематисы. Растение отличается декоративностью, так как роскошно и долго цветёт, и при этом неприхотливо. У него множество видов и сортов, и каждый из них имеет свою форму, размер и окраску цветков. Она может быть белой, красной, голубой, тёмно-фиолетовой, даже почти чёрной или розовато-сиреневой. Основная же цветовая гамма — синяя. Есть клематисы с особенно крупными цветами, даже не верится, что они могут быть такими большими. Клематис на участке сразу же притягивает внимание и автоматически становится акцентом.

Чем укрывать растения на зиму. Добавление статьи в новую подборку

В средней полосе выращивают немало красивых культур, которым не страшны морозные и особенно малоснежные зимы. Часть растений вполне адаптировались к новым жизненным условиям. Большую роль сыграло и выведение морозостойких сортов.

Но все же работа по укрытию растений на зиму по-прежнему занимает много времени. Поэтому так важно разобраться, какие кусты и многолетники надо укрыть обязательно, а какие могут справиться с неблагоприятными условиями своими силами.

Укрытие на зиму защищает растения от мороза, образования наледи и других негативных процессов. Лучше всего провести все необходимые процедуры, когда немного промерзнет верхний слой грунта, а температура воздуха установится в пределах –5-7°C в течение нескольких дней. Обычно это происходит в середине ноября. Для более крепких растений можно подождать, когда похолодает до –10°C и только потом соорудить укрытие.

Не спешите с укрытием растений, если только немного похолодало. Дайте им возможность чуть закалиться и подготовиться к будущим морозам.

Желательно готовить растения к зиме постепенно. Не пропускайте проведения таких важных процедур, как обрезка, подкормка, мульчирование. Плетистые культуры следует заранее снять с опор и уложить на дощатые настилы или лапник, чтобы растения не сломались во время первых заморозков. Обязательно убирайте из цветника растительные остатки, иначе они могут вызвать распространение грибковых заболеваний. Если в регионе часты оттепели, не следует укутывать растения слишком плотно.

В качестве материала для зимнего укрытия можно использовать лапник , спанбонд , сухие листья, мешковину и др. Одним из лучших считается лапник деревьев хвойных пород, т.к. он отлично удерживает тепло и при этом обеспечивает достаточную вентиляцию, отпугивает грызунов. Кроме того, на лапнике хорошо удерживается снег, обеспечивая растениям дополнительное тепло. Худший вариант – пленка, т.к. она не пропускает воздух и может привести к выпреванию растений.

Рекомендуем вам обязательно утеплить молодые растения, хрупких представителей экзотических сортов, ослабленные экземпляры, а также все культуры из нашего списка.

1. Гортензии – укрытие на зиму

На зиму следует обязательно укрыть крупнолистную гортензию , т.к. цветковые почки у нее закладываются на верхушках побегов и зимой они вымерзают. Также стоит защитить от будущих морозов свежепосаженные метельчатые и древовидные гортензии.

Один из популярных способов укрытия: сооружение над растением каркаса с натянутым спанбондом или другим дышащим материалом. Внутрь следует засыпать сухие и чистые листья без признаков заболеваний.

    Укрытие гортензий на зиму

    Как правильно укрыть гортензию на зиму, чтобы весной она с новыми силами снова украсила сад.

    2. Ирисы – укрытие на зиму

     

    Без укрытия нелегко придется ирисам, особенно сортовым бородатым. Поэтому стоит обезопасить растения от подмерзания корневища и устроить им теплую и сухую зимовку. Укрыть ирисы можно лапником, соломой, торфом, спанбондом.

Как укрыть кусты на зиму. Розы

Вариантов укрытия роз существует множество, некоторые совсем нелепые. А между тем от правильного укрытия напрямую зависит выживаемость роз, без защиты они выдерживают максимум -15 °С. А русские зимы гораздо холоднее.

Когда укрывать. Укрывать розы нужно в конце октября – начале ноября. Сроки размыты, потому что все зависит от погоды. В литературе часто советуют: «Окончательно укрывать розы надо после наступления устойчивых отрицательных температур, когда верхний слой почвы промерзнет». Это можно отследить, если вы живете в загородном доме.

А если бываете на даче только в выходные? В очередной уик-энд может быть еще тепло, а среди недели ударят сильные морозы? Именно так думают дачники и стараются утеплить свои растения пораньше. Но делать этого не стоит – в теплую погоду они могут подопреть. Тут лучше чуток задержаться – после плюсовой температуры не бывает резкого похолодания до -15 °С.

А вот что действительно нужно учесть, так это осадки. После дождя укрывать розы нельзя – во влажной среде, да еще в прохладную погоду велик риск развития грибковых инфекций. Так что дождитесь ясной погоды.

Перед укрытием розы неплохо бы обработать раствором железного купороса (3 %) или препаратом Максим– эти препараты предохранят растения от грибных болезней.

Продолжить далее

Чем укрывать. В средней полосе лучше всего зарекомендовали себя 2 способа.

  • Нетканка. Это материал, которым дачники обычно укрывают рассаду в мае – он защищает от заморозков. Но если укрыть им розы в 2 – 3 слоя, они способны пережить даже очень суровые морозы.

Укрывать нетканкой надо постепенно – в конце октября одним слоем, через пару недель, в начале ноября, – вторым, а если есть необходимость, то третьим. Материал достаточно просто положить поверх кустов и придавить края камнями или чем-то тяжелым, чтобы его не сдуло ветром. Разумеется, перед укрытием побеги роз надо пригнуть к земле и пришпилить, чтобы они не поднялись зимой.

  • Опилки. Этот вариант еще проще – побеги роз также необходимо пригнуть к земле, пришпилить, а центр куста засыпать опилками высотой 15 – 20 см. Если зимой будет много снега, розы перезимуют без проблем. Если она окажется бесснежной и с сильными морозами, тогда побеги, конечно, подмерзнут. Но основание куста сохранится. Весной оттуда отрастут новые молодые побеги и тем же летом зацветут.

Весной опилки надо убрать с куста как можно раньше, сразу как сойдет снег, иначе кусты могут сопреть.

Как укрывать растения на зиму агроволокном. Как использовать спанбонд

Спанбонд – как правильно выбрать и использовать агроволокно

Выбираем подходящее агроволокно для защиты растений от мороза, града, насекомых, птиц и сорняков.

Спанбонд используют как для укрытия посадок, так и для мульчирования почвы. Белый, красный, красно-белый и красно-желтый нетканый материал плотностью от 17 до 80 г/кв.м подходит для защиты растений от холода, от палящего солнца и от птиц, которые не прочь полакомиться клубникой и черешней в саду. Как только укрывной материал выполнил свою функцию, его сразу убирают с грядок, чтобы сохранить в хорошем состоянии до следующего сезона. Если на агроволокне появились дырки, их можно заклеить строительным скотчем или зашить.

Чем выше плотность материала, тем меньше его воздухо- и светопроницаемость.

Черный, черно-белый, черно-желтый спанбонд плотностью 50-80 г/кв.м и более подходит для мульчирования грядок. Двухцветный спанбонд укладывают на землю светлой стороной вверх – в результате и земля не перегревается, и сорняки не растут. Кроме того, в земле создается благоприятный микроклимат для червей и почвенных микроорганизмов, корневая система растений активно развивается, а овощи и ягоды всегда остаются чистыми.

При покупке агроволокна важно обращать внимание не только на плотность, но и на наличие УФ-стабилизатора, что должно быть указано на упаковке.

Срок службы агроволокна составляет в среднем от двух до пяти лет и зависит от плотности материала и от бережного отношения к нему. Спанбонд не предназначен для того, чтобы по нему ходили, поэтому этим материалом накрывают только грядки, а не дорожки. Если мульчирующее агроволокно у вас лежит на грядке с садовой земляникой или в цветнике с многолетними культурами, то его можно не убирать – оно поможет защитить корни растений от вымерзания и упростит уход за посадками весной.

Но если агроволокном были замульчированы грядки с однолетними растениями, полотно желательно снять, очистить от земли и растительных остатков (можно постирать или просто прополоскать в воде), затем обработать фунгицидами ( медным купоросом , ОксиХОМом, Фитолавином и т.д.), приготовив раствор по инструкции. Затем агроволокно должно хорошо просохнуть, после чего его следует убрать на хранение до следующего года.

После уборки мульчируючего материала и растительных остатков грядки можно засеять сидератами или замульчировать компостом , а весной – внести удобрения и перекопать. Ведь каждый год с урожаем из земли выносится большое количество питательных веществ, и наша задача – поддерживать ее плодородие, вносить и органические, и минеральные удобрения.