Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как укрыть на зиму дуб. Какой укрывной материал выбрать?

14.01.2021 в 20:29

Как укрыть на зиму дуб. Какой укрывной материал выбрать?

Для того, чтобы растения не погибли от сильных морозов, нужно узнать все о том, чем укрыть растения на зиму от мороза эффективно и надежно. Различают следующие разновидности защитного материала:

1. Искусственные материалы — особенность таких утеплителей заключается в том, что они совершенно не пропускают влагу снаружи укрытия, но выпускают её наружу. Также эти материалы хорошо пропускают ультрафиолетовые лучи, тем самым защищая растения от частых солнечных ожогов. А можно ли укрывать растения на зиму геотекстилем? Однозначно да, весь нетканое геополотно отлично защитит цветы, деревья и кустарники от холода.

2. Листва — один из самых доступных материалов, который часто применяют для укрытия деревьев. Листвой часто мульчируют приствольные круги кустов и саженцев. Если вы используете опавшую листву для укрытия, лучше остановить свой выбор на листках березы или дуба — такой материал продержится весь зимний сезон. Природный материал должен быть полностью сухим. Листву сушат в солнечный день и хранят в теплом сухом месте. Однако, у органического утеплителя есть и свои минусы. Листва препятствует воздухообмену и может вызывать выпревание растений, а также такая органика очень быстро разлагается и на большую часть зимы дерево или куст может остаться без укрытия. Чтобы предотвратить порчу листвы, её можно накрыть агроволокном или другим дышащим материалом. Также можно обернуть листву мешковиной.

3. Хвойный лапник — отлично сохраняет тепло у корней и хорошо задерживает снег, не поддается уничтожению грызунами. Еловый или сосновый лапник нужно использовать только в снежные зимы. Если же снега мало, одного лапника будет мало. Обрывают лапник только со здоровых и спиленных деревьев.

4. Опилки — дешевый и очень защитный материал. Легко можно укрывать растения на зиму опилками, но только небольшие. Для мульчирования подойдут исключительно сухие опилки, а, чтобы материал не испортился, древесную стружку необходимо обернуть полиэтиленом. Однако, при использовании такого утеплителя существуют риски выпревания растений в теплую зиму.

5. Хворост — хороший вариант для снежных зим. Этот природный материал не гниет при завышенной влажности, позволяет циркулировать свежему воздуху и создает оптимальный микроклимат для растения. Однако, надежным утеплителем хворост послужить не может, скорее, лишь подпоркой для снега.

6. Папоротник — подходит для утепления теплолюбивых цветочных многолетников и кустарников. Из папоротника легко можно соорудить небольшой шалашик над растением, которое вы планируете утеплить. Папоротник удачно совмещает в себе позитивные характеристики сухой листвы и хвойного лапника. Дополнительно утеплитель можно защитить от влаги с помощью пленки. Если вы задавались вопросом, чем и как укрывать маленькие растения на зиму, то папоротник — это лучший вариант.

7. Солома – дешевое и удобное в использовании укрытие для утепления различных цветочных многолетников. Солому можно накрывать сверху стебельками кукурузы, подсолнечника или хворостом, чтобы лучше сохранить тепло под снегом. Минус соломы в качестве укрывающего материала заключается в водопроницаемости. Органический утеплитель может накапливать влагу и создавать неблагоприятный микроклимат, который способствует заплесневению цветочных культур. Также в соломе часто зимуют мелкие грызуны, которые могут полакомиться корнями растений. Чтобы ускорить оттаивание почвы под соломой, следует убирать укрытие достаточного рано, чтобы верхние ярусы почвы смогли прогреться. Если нет возможности использовать другой вид утеплителя, следует изготовить из соломы небольшие маты. Они достаточно легкие, хорошо сдерживают влагу и держат тепло в морозные дни.

А можно ли укрывать растения на зиму мхом? Такой материал лучше использовать для хранения цветочных луковиц в погребах или сочетать с различными средствами защиты растений.

Как укрыть на зиму дуб. Какой укрывной материал выбрать?

Как укрыть молодую вишню на зиму. Чем и как укрыть вишню на зиму, чтобы защитить от морозов?

Прежде чем приступить к укрытию вишни, рекомендуется пригнуть ее ветви. При этом старые ветки, которым уже более восьми лет, вырезают, оставляя до пяти молодых веток на замену и основные плодоносящие ветви. Прижатые ветви укрывают от морозов соломой или ботвой.

Прежде чем приступить к укрытию вишни, рекомендуется пригнуть ее ветви

  • У степной (кустарниковой) вишни ветки пригибают по кругу – весной они сохранят наклон и в дальнейшем легче будут пригибаться.
  • Низкорослые формы степной вишни можно пригибать как по кругу, так и веерно.
  • Обыкновенную разновидность вишни тоже пригибают по кругу.
  • У песчаной вишни ветки пригибают веером, а при наступлении морозов собирают их в пучок.

Для защиты корневой системы вишни от морозов достаточно укрыть почву под кустом толстым снежным слоем, время от времени подгребая снег, чтобы сформировался объемный сугроб.

Дополнительно вы можете укрыть ствол вишни чехлом из обыкновенной мешковины или просто обмотать штамб бумагой. С приходом весны подобные укрытия нужно сразу снять, чтобы вишня не пострадала от накопившегося конденсата.

Опытные садоводы рекомендуют замульчировать снежные сугробы под вишней опилками или же мелкой соломой

Опытные садоводы рекомендуют замульчировать снежные сугробы под вишней опилками или же мелкой соломой – светлая мульча поверх снега поможет земле дольше оставаться мерзлой, и цветение вишни начнется дней на десять позже обычного. Слишком раннее же цветение нежелательно по той причине, что при весенних заморозках нежные цветы рискуют подмерзнуть, тогда обильного урожая плодов можно не ждать.

Не забывайте, что большую роль в том, насколько успешно молодое деревце вишни переживет зимние холода, играет место на участке, которое вы отвели под его посадку. Так, шансы на успешную зимовку значительно повышаются, если вишня окажется надежно защищенной от сильных зимних ветров. А вот возле заборов ее лучше не сажать, чтобы кустарники не оказались занесенными снегом по самую верхушку.

Подготовка вишни к зиме также обязательно включает в себя влагозарядковый полив. Поливать нужно после опадения листьев и перекопки приствольного круга вишни, используя на каждый взрослый куст до 15 литров воды (молодым саженцам хватит и 8 литров). Такой обильный полив поможет вишневым кустам лучше перезимовать.

Защита деревьев на зиму. Как правильно подготовить к зиме

Начало работ по подготовке деревьев и кустарников к зимнему покою зависит от климатических условий конкретного региона. Первый этап подготовительных работ проводят после сбора урожая. Сроки его проведения зависят от территориального расположения растений и их сортовых особенностей.

Второй этап работ наступает после того, как деревья и кустарники сбросят листья. В теплом климате Крыма стволы находятся в листве до конца ноября, в средней полосе России, в Ленинградской области листопад завершается к последним числам октября, на Урале листья опадают уже в конце сентября, в Сибири — в начале осени.

В средней полосе России вместе с уборкой урожая деревья освобождают от загнивших плодов, поврежденных болезнями веток. На втором этапе проводят работы по защите насаждений от зимующих вредителей, проводят подкормки.

На Урале после сбора урожая осматривают кору, залечивают трещины, убирают сухостой.

В Сибири главной задачей садовода становится защита корней и стволов от лютых морозов.

В Ленинградской области готовят растения к перепадам температур, неожиданным оттепелям, сменам направлений воздушных потоков, обледенению веток.

В Крыму на побережье моря садоводы принимают меры от повышенной влажности воздуха, в горах от засухи и холодов, проводят санитарную обрезку деревьев. Если в регионе не бывает продолжительных зимних морозов, то обрезку можно проводить перед наступлением холодов.

Формирующие и омолаживающие обрезки деревьев в холодных регионах переносят на весну, чтобы не допустить промерзания и иссушения коры в местах срезов, что может привести к гибели крупных веток или растения в целом.

Как укрыть клён на зиму. Как вырастить клен в саду


Условия выращивания для декоративных кленов
Посадка клена в саду
Особенности ухода за кленами
Зимовка кленов
Размножение кленов
Использование кленов в оформлении сада
К лены – одни из самых старых садовых культур. Они использовались в качестве декоративных растений еще на заре ландшафтного дизайна и до сей поры не потеряли своего статуса и очарования. Это не самое простое в выращивании, требовательное к почвам, капризное в молодом возрасте древесное. Но в оформлении садов равных кленам не найти. Элитные, яркие, легко узнаваемые, они становятся настоящей гордостью хозяев и привлекают восхищенное внимание не только осенью.

Условия выращивания для декоративных кленов

Быстрорастущие, яркие, в год прибавляющие по 50-60 см даже у самых скромных сортов, удивляющие густотой и красотой кроны, клены – растения далеко не легко предсказуемые. Ошибки при подборе почвы и освещения, особенно там, где зимы непривычно суровы для сортовых японских кленов, могут стать причиной потери ценного, а часто и дорогостоящего растения.
Теневыносливость кленов выражена только в регионах с мягкими зимами и проявляется неодинаково у базовых видовых растений и у роскошных сортов. Большинство кленов в средней полосе нужно рассматривать как светолюбивые, нуждающиеся в рассеянном или ярком солнечном освещении растения, плохо развивающиеся и часто вымерзающие зимой при выращивании в тени.

Как укрыть на зиму дуб. Какой укрывной материал выбрать? 01

На фото: клен японский (Acer japonicum)

Кленам в саду площадки можно подбирать по декоративным целям, а не подыскивая защищенные места. Это ветроустойчивые растения, они не склонны к искривлению ствола или кроны даже на сквозняках, радуют удивительной стабильностью. Но специфику суровых зим стоит учитывать при подборе места посадки даже по этому параметру: при посадке в защищенные от ветра места даже капризные клены зимуют куда лучше, а вот на ветру могут пострадать и самые устойчивые из сортов. К загрязнениям воздуха растения вполне устойчивы.
Клены - древесные не настолько адаптивные, как некоторые их декоративные коллеги. Они предпочитают влажную, свежую, качественную почву. Обычный вариант садовой почвы для них подойдет, только если под ним подразумевается окультуренная, проработанная, содержащая качественную биосреду и органику, не уплотненная и не запущенная почва. Высокие показатели содержания гумуса предпочтительны для всех кленов, но критическое значение имеют только для сортовых растений, особенно клена веерного. Реакцию рН для грунта, в который планируют высаживать клены, строго можно не контролировать, но экстремально известковых почв нужно избегать. Клены хорошо развиваются в кислых, слабокислых, нейтральных и слабощелочных вариантах грунта. При покупке клена состав почвы и предпочтительные добавки для ее улучшения лучше уточнять, как и привычки растения: если клены взрослые, особенно крупномеры, содержание перегноя, торфа, песка в грунте может быть критическим параметром для адаптации растения. Так, для популярного клена ясенелистного предпочтительны почвы, состоящие из равных частей торфа и листового грунта с половинной долей песка.

Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет

Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет

С большим удовольствием пишу вновь и вновь о моих любимых хвойных растениях – это моя любимая часть сада и отдохновение от ежедневных сует. У меня где-то около сорока хвойных различных видов. И множество сортов, которые разнятся по форме, цвету, структуре кроны, скорости роста и так далее.В общем, каждое растение уникально и требует заботы.Вот здесь представлены все виды хвойных растений, которые присутствуют на нашем участке.Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет Сосна горная, можжевельник китайский 'Олд Голд', туя шаровидная, пихта корейская 'Имперор Блю', ель подушкообразная 'Нидиформис', кипарисовик горохоплодный 'Филифера' Все они, как, впрочем, и любые другие, пока были малютки, укрывались в первую свою зимовку. Кроме кипарисовика горохоплодного, которого я укрывала несколько лет подряд, потом в какой-то год забыла – а он замечательно перенес все невзгоды, с тех пор я его не укрываю.А теперь хотелось бы поделиться с вами моими наблюдениями и небольшим опытом подготовки хвойных перед зимним и ранневесенним периодом.Для меня и моих хвойных питомцев основное волнение в этот период – это агрессивное весеннее солнце, которое приводит к ожогам кроны. Это может случиться в конце зимы, но по объективным причинам, связанным прежде всего с погодными условиями и невозможностью опять и снова приезжать на уже законсервированную дачу, я своих особо восприимчивых к солнцу хвойных накрываю заранее, когда окончательно съезжаю с дачи. То есть конец октября – начало ноября.А кто же они, такие восприимчивые к весеннему солнцу в моем регионе? Это кипарисовики, коника (канадская ель) и определенные сорта можжевельника – голубые, голубоватые, сизые… и колючие. Вот о них мы и поговорим.Кипарисовик – продали мне его как тую, с тех пор на выставках ничего не покупаю. Верхушки уже нет – сгорела, когда я ее не накрыла перед зимой.Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет Кипарисовик В прошлом году не накрывала, в этом решила укутать – жалко, очень красив цвет.Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет Укрытый кипарисовик Далее переходим к конике – она всем известна еще как канадская ель. В марте горит нещадно, а у меня она еще и наполовину голубая.Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет Коника Вот так мы ее опять укутали в этом году.Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет Коника готова к весеннему солнцу Слева на фотографии видно, как укрыт удивительно красивый, но совершенно не имеющей желания расти у нас можжевельник 'Блю Стар'. Фотографию не привожу, просто он чахнет, буду весной проводить интенсивный курс лечения.Еще на горке и вокруг нее есть троечка «подозрительных» экземпляров… Это можжевельник казацкий стелющийся. Он такой сизо-голубоватый, покупала в миксе, без названия, конечно. Определила, как 'Блю Капет'…Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет Казацкий стелющийся можжевельник На всякий случай укрываю.Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет Можжевельник казацкий стелющийся укрыт А внизу у меня еще два «подозрительных» можжевельника.Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет Можжевельник стелющийся 'Вариегата' — очень колючий, может поймать солнечный ожог Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет Можжевельник стелющийся 'Вилтони' Могла ошибиться с названиями, опять же, покупала в миксе. Эту парочку я накрываю вместе.Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет Два можжевельника под укрытием С укрытием вроде бы все… Но есть хвойные, чья крона очень деформируется под снегом. У меня это колонновидный можжевельник и одна из шаровидных туй. Я их просто обвязываю – если вдруг выпадет море снега, крона будет в порядке.Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет К сожалению, не знаю название… Чем укрыть хвойные деревья на зиму. Хвойные и зимовка –, что накрываем, а что нет Шаровидная туя с «рыхлой» кроной Вот, пожалуй, и все о подготовке моего «парка» хвойных к зимовке. Надеюсь, что всем им будет комфортно, несмотря на капризы погоды. И всего наилучшего желаю всем вашим хвойным питомцам!

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/podgotovka-k-zime-sosny-stoit-li-voobshche-ukryvat