Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Малина от А до я. Малина — ботаническое описание

24.02.2022 в 08:27

Малина от А до я. Малина — ботаническое описание

Малина представляет собой многолетний полукустарник с извилистым одеревеневшим корневищем, от которого отходит множество придатков-корней. Под землей корень образует мощную, разветвленную систему.

Надземная часть растения представляет собой многочисленные пряморастущие побеги, иногда достигающие 2-2,5 м. в высоту. Стандартная высота кустов: 1-1,5 м. Малиновые побеги одногодки представляют собой зеленоватые ветки, иногда с заметной синевой. Многолетние ветви – деревенеют, высушиваются. Все побеги малины покрыты тонкими (в первый год жизни) или твердыми, прочными (многолетние) шипами. По окончании периода плодоношения (обычно 2 года), побеги отмирают, а из корневой почки вырастают новые. Одна корневая система малины таким образом пускает побеги и плодоносит до 10 лет, после чего отмирает.

Листья малины сложные, имеют овальную или яйцевидную форму, с тыльной стороны окрашены в белый или светло-зеленый оттенок.

Цветы формируются в верхней части кустов или у основания листьев, собираются в кисти, источают едва уловимый медовый аромат. В каждой кисти сосредоточено большое количество тычинок и пестиков. Лепестки окрашены в белый цвет.

Ягоды малины представляют собой сложный плод, состоящий из небольших костянок, сросшихся вместе. Первый урожай появляется, как правило, на второй год жизни кустарника. Классическая окраска плодов малины – красный, но иногда ближе к розовому или бордовому. Но в наши дни встречается множество сортов с желтым, фиолетовым, синим и даже черным оттенком ягод.

Малина от А до я. Малина — ботаническое описание

Процветок малина. Болезни малины и ежевики. Как распознать?

Болезней у малины и ежевики не так уж и много, но, тем не менее, они есть, и стоит научиться в них разбираться. Уделяя растению очень мало внимания, можно не заметить опасное заболевание, которое будет источником болезни для других культур вашего сада.

Ржавчина . Это очень распространенное заболевание, распознать которое очень легко. Пятна цвета ржавчины, которая появляется на окисленном металле. Ее не спутаешь ни с чем. Выпуклости такого цвета на малине и ежевике, появившиеся в начале лета, могут ослабить растение, снизить урожай или погубить растение совсем.

Процветок малина. Болезни малины и ежевики. Как распознать?

Антракноз . Теплая погода и влажный воздух очень способствуют развитию этой грибковой болезни. Начинается болезнь с пятен, характерного проявления грибка. Небольшие пятна фиолетового цвета появляются на молоденьких побегах и корневой поросли в начале лета, и постепенно разрастаясь, становятся пепельно-серого цвета и переходят на листья, концы побегов и ягоды. Плоды усыхают, теряют цвет и вкус. Кора растрескивается и слоится.

Пурпуровая пятнистость . Этой болезни активно помогают насекомые-вредители, ослабляя растение. Заболевают, в первую очередь, молоденькие побеги малины. Пятна коричневого цвета появляются у основания черешков листьев, постепенно увеличиваясь в размерах, могут охватить все побеги, приводя к усыханию и гибели растения.

Процветок малина. Болезни малины и ежевики. Как распознать?

Rob MacEwen / Flickr.com

Серая гниль . Проявляется эта грибковая болезнь во время цветения малины. Тепло и влажность только ускоряют процесс развития гнили. Поражаются в основном ягоды и листья растения. Серый пушистый налет - верный признак болезни, в зависимости от погоды, ягоды или гниют или усыхают. В любом случае, сбор и употребление их в пищу невозможны.

Септориоз . Это все те же пятна с ярким пурпурным контуром и белой серединкой, с верхней стороны листа на которых образуются по центру черные точки (места, где гриб успешно перезимует до следующего сезона). Листья со временем полностью засыхают и опадают, трескается кора, растение становится ослабленным.

Обсудить

Как бороться с грибковыми болезнями малины и ежевики:

  • выбирайте качественный и устойчивый к болезням посадочный материал;
  • соблюдайте рекомендуемые расстояния между саженцами при посадке, а также их количество;
  • выбирайте для посадок светлые места с защитой от ветров;
  • своевременно рыхлите междурядья и пропалывайте сорняки;
  • вносите удобрения строго по рекомендуемым нормам, весной преимущественно азотные, а осенью – фосфорно-калийные;
  • регулярно осматривайте растения;
  • проводите обязательные профилактические и лечебные обработки любыми фунгицидными препаратами (весной в начале распускания почек, после цветения и после сбора урожая);
  • препарат «Фитоспорин» можно применять для опрыскивания и в стадии плодоношения растения (5 гр на 10 литров воды), он безвреден и для растения и для человека, используйте его до 5 раз за сезон с интервалами в 10 дней;
  • чередуйте противогрибковые препараты, чтобы лечение было наиболее эффективным;
  • вовремя удаляйте и сжигайте поврежденные части больных растений;
  • обрезайте малину и ежевику правильно, не оставляя над землей пеньков;
  • убирайте осень опавшую листву и перекапывайте междурядья;
  • следите за здоровье плодовых деревьев в вашем саду, которые также являются источником заражения посадок малины и ежевики.

Как пересадить малину. Стоит ли пересаживать взрослый куст малины осенью. Когда лучше делать пересадку: весной или осенью 

Садоводы придерживаются мнения, что посадка кустарника может быть выполнена практически в любое время. Разумеется, что зима, не подходит для таких агротехнических работ. Некоторые садоводы считают – оптимальным временным промежутком для пересадки кустов малины является начало осени. Однако другие уверены, что пересадка весной позволяет избежать потери посадочного материала. Предстоящая зима может привести к снижению урожайности либо к гибели кустарника. 

Пересадка всегда стресс, снижение иммунитета растения. В каждом из сезонов есть свои плюсы и минусы.

О чем следует помнить, решив пересадить малиновый куст:

  • кусты, пересаженные весной успевают окрепнуть до наступления неблагоприятных зимних условий. На следующий год появляются прикорневые побеги, наступает процесс замещения;
  • летняя пересадка не окажет негативного воздействия на кустарник только в том случае, если правильно выбраны погодные условия. Нельзя пересаживать, если установились жаркие дни. Первую неделю кусты следует защитить от солнца, чтобы облегчить процесс адаптации, сохранить необходимое количество влаги во всех частях кустарника;
  • пересадка малины осенью должна быть проведена в рекомендованные для данного региона сроки. Если нарушить условие, можно лишиться всей плантации малиновых кустов.

Какой бы сезон не был выбран для посадки кустарника, ягоды не изменят свой вкус, по-прежнему будут источать волшебный аромат, сохранят цвет.