Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как и чем подкормить малину осенью. Добавление статьи в новую подборку

24.02.2022 в 20:06

Как и чем подкормить малину осенью. Добавление статьи в новую подборку

Во время интенсивного роста и плодоношения кусты забрали из почвы большое количество питательных веществ. Поэтому, чтобы в следующем году растение снова тронулось в рост, необходима подкормка малины осенью.

Прежде чем приступить к этой процедуре, под кустами нужно удалить все сорняки и перекопать почву в междурядьях на глубину 15-20 см, а в рядах – на 8-10 см (при более глубокой перекопке есть риск повредить поверхностную корневую систему кустарника).

Также рекомендуется обрезать все старые, сухие и отплодоносившие ветки. Только после этого готовят удобрения для малины. Их обычно применяют в конце августа – начале сентября. Исключение составляет лишь подкормка ремонтантной малины, поскольку в начале осени этот кустарник еще плодоносит. Такие растения удобряют и готовят к зиме в октябре-ноябре.

Какие удобрения нужны малине

Большинство садоводов отдают предпочтение органическим и натуральным удобрениям. Осеннюю подкормку малины осуществляют навозом, компостом, куриным пометом, торфом, золой, сидератами.

Осенью малину лучше всего подкармливать органикой

Один раз в 3-4 года осенью под перекопку вносят перепревший навоз или компост из расчета 4-5 кг на 1 кв.м. А торфом (слоем 10-15 см) ежегодно на зиму мульчируют почву. Это позволяет одновременно защитить корневую систему от холодов и улучшить структуру грунта.

Подкормку малины куриным пометом проводят с осторожностью, поскольку это высококонцентрированное удобрение. Помет лучше использовать в жидком виде. Удобрение разводят водой в соотношении 1:20 и равномерно поливают почву в малиннике.

Древесную золу применяют после сбора урожая, когда растениям не хватает калия и нужно нейтрализовать кислотность почвы. Около 100 г золы рассыпают в приствольном круге каждого кустарника.

    Древесная зола – натуральное удобрение и средство борьбы с вредителями

    Секреты применения золы в качестве удобрения и эффективного инсектицида, безопасного для здоровья человека.

    Если в междурядьях малинника растут сидераты (горчица, вика, клевер), после сбора урожая их скашивают и заделывают в почву. К весне зеленая масса перегниет и тем самым повысит плодородие почвы.

Чем подкормить малину в августе. Чем подкормить и удобрить малину?

Малина неприхотлива и в природе в подкормке не нуждается. Но для большей выносливости перед зимой следует провести подкормку.

Вносить следует:

  • В конце лета – начале осени фосфорно-калиевые составы. Дозировка должна быть примерно 40-60 г сульфата калия или 20-30 г фосфоритной муки на 1 кв. м площади, занимаемой корнями малины. Подкормка вносится либо с водой в растворенном виде, либо сухим веществом, после чего малинник следует обильно полить.
  • Сразу после плодоношения очень хороша древесная зола. Ее можно использовать в виде настоя, но лучше просто припудрить ей почву у корней. Зола не только питает кусты калием, но и препятствует развитию вредных насекомых.
  • Малина будет благодарна и внесению органических удобрений — компосту, перегнившему торфу, навозу. Органика используется в количестве 2-3 кг на 1 кв. м. Если же почва сильно истощена либо изначально была небогата питательными веществами, вносится органика в количестве до 10-15 кг на 1 кв. м. Органическая подкормка используется обычно каждый четный год после посадки (то есть на второй, четвертый, шестой и т. д.), но на бедных почвах удобрения можно вносить ежегодно.

ВАЖНО: Если используются органические удобрения, придется отказаться от синтетических, в которых присутствуют соединения азота (азофоска и т. д). С калийными и фосфорными составами органика великолепно совместима (в ней самой калия и фосфора очень мало), а вот переизбыток азота растения может погубить: начнется чрезмерный и ускоренный рост листьев и побегов, малина потеряет устойчивость к морозам, ее быстрее повредит пурпурная пятнистость и галлица.

Навоз под малину осенью. Удобряем малину навозом и коровяком

Малина растет на одном месте длительный промежуток времени и для обильного плодоношения ей необходимо питание. Ежегодно почва истощается и её необходимо подпитывать макро- и микроэлементами. Один из наиболее распространенных видов подкормок – внесение навоза. Рассмотрим, чем богато данное удобрение и как правильно его использовать.

Чем полезен навоз

Мнение об использовании свежего навоза в качестве удобрения довольно противоречивые. Приверженцы навоза приводят следующие доводы:

  • разлагается постепенно, отдавая полезные вещества порциями;
  • содержит комплекс питательных элементов, таких как азот, фосфор, калий;
  • улучшает почвенную структуру: земля становится рыхлой, лучше «дышит» и при этом хорошо удерживает влагу.

Совет: Удобряя малину навозом, используйте резиновые перчатки. Закончив работу, тщательно помойте руки с мылом. У органического удобрения специфическое  амбре, но с этим придется смириться или использовать респиратор.

Навоз под малину осенью. Удобряем малину навозом и коровяком

Как определить, что растению нужна подкормка навозом

Азот питает корни малины и частично вымывается летними дождями. Малиновый куст особенно нуждается в азотной поддержке при подмерзании зимой, высыхании побегов в засушливые периоды, после перенесенных болезней или нападения вредителей. Основное назначение азота – наращивание зеленой массы растения. Поэтому элемент наиболее актуален в весеннее время, когда от скорости развития надземной части куста зависит урожай не только текущего года, но и следующего. Мощных побегов замещения при недостатке азота не добиться.

Недостаток подкормки азотом заметен по следующим признакам:

  • рост мелких листочков;
  • формирование тонких веток;
  • светло-зеленый цвет листьев;
  • слабые молодые побеги, которые легко гнутся;
  • малое количество бутонов.

Необходимо отметить, что избыточное внесение навоза под малину также приводит к негативным последствиям. Побеги разрастаются и вытягиваются, чрезмерно увеличивается количество зеленой массы. Листва перекрывает доступ света к ягодам, сами плоды становятся безвкусными и водянистыми.

Навоз под малину осенью. Удобряем малину навозом и коровяком

Схемы подкормки

Основными подкормками малины с использованием навоза считаются две — весенняя, которая проводится с появлением первых листочков на побегах и осенняя, проводимая при подготовке малинника к зиме в сентябре-октябре (конкретные сроки зависят от климатической зоны). При осенней подкормке используется только свежий навоз!

При посадке

В ходе осенней или весенней посадки в посадочную яму вносят достаточный запас удобрений, чтобы растущий куст не нуждался в дополнительных подкормках на протяжении 2-3 лет.

На дно посадочной ямы высыпают ведро перепревшего навоза (перегноя), стакан золы, спичечный коробок фосфорно-калийной смеси. Элементы питания перемешивают с почвой, чтобы не допустить ожога корневой системы.

На заметку: Чистый навоз вносить нельзя, поскольку он относится к концентрированным удобрениям  и может содержать болезнетворные микроорганизмы.

Весна

Весеннюю подкормку малины навозом можно проводить, используя два варианта.

  1. Азотное удобрение вносят под малину в первой половине апреля, когда снег почти растаял. Вокруг кустов прокапывают бороздки или канавки и выливают в них настой коровяка (1:5).
  2. Малину питают в начале мая, когда только начали распускаться листочки. Подсохший под кустами слой земли рыхлят на глубину 5-7 см. и вносят перепревший навоз в количестве ведро на 1м2 или по аналогии с п.1 настой коровяка в такой же пропорции.

Совет: Нет смысла раскладывать органику сверху на снег. При быстром таянии большую часть полезных веществ смоет водой.

Навоз под малину осенью. Удобряем малину навозом и коровяком

Лето

Летом подкормка малины помогает активному плодоношению, а в конце периода восстановлению малинника после сбора урожая. В период завязывания плодов кустарники в большей степени нуждаются в фосфорно-калийных подкормках. Чаще всего применяются минеральные комплексы, но можно использовать и навозную жижу, разведенную с водой в пропорции 1:10. После внесения удобрения почву обильно поливают водой, чтобы не допустить ожога корневой системы, землю вокруг кустов рыхлят и мульчируют торфом или опилками. Если весной навоз не вносился, то можно использовать его летом для мульчирования, только обязательно в перепревшей форме.

Осень

В период подготовки к зиме перепревший навоз под малину вносить нельзя. Содержащийся в нем азот провоцирует активный рост побегов и листвы. Растение тратит силы на ростовые процессы и в зиму уходит ослабленным. Это ведет к вымерзанию побегов.

А вот свежий навоз осенью в междурядья вносить можно. Он будет перепревать, согревая корни и защищая их от вымерзания. За зимний период удобрение частично перегниет и весной с талыми водами корни получат питательные элементы, необходимые для роста.

Навоз под малину осенью. Удобряем малину навозом и коровяком

Чем удобрять малину в сентябре. Чем подкормить малину осенью

Основа осеннего питания — калий и фосфор.

Малину можно подкармливать и химическим удобрением, но опытные садоводы знают, что она больше любит органику, которая питает не только растения, но и почву.

Навоз

Его считают лучшим осенним удобрением. Навоз медленно разлагается и выделяя тепло, защищает корни от вымерзания. В составе разные соединения азота, кальций, фосфор, калий и другие микроэлементы. Это также действенное средство против малиновых жуков.

Коровий навоз немного уступает конскому, но встречается чаще и поэтому самый популярный. Предпочтительней от животных, которые питаются грубым, растительным кормом, а не концентрированной смесью. В таком удобрении будет меньше азота и большой процент калия.

Осенью удобряют только свежим навозом (до 3 месяцев в лежке). Перепревший не используют, иначе побеги пойдут в рост, малина ослабнет и вымерзнет за зиму.

В междурядьях выкапывают траншеи глубиной до 10 см. Распределяют органику (8-10 кг/м2), присыпают землей и обильно поливают. Такую подкормку делают через каждые 2-3 года.

Зола

Это минеральные примеси, которые остаются после сгорания растительного сырья. В золе много калия, фосфора и кальция. Больше всего калия, необходимого малине осенью, дают стебли подсолнечника и гречишная солома.

Зола снижает кислотность почвы, активно борется с малиновым жуком и полезна для профилактики грибковых болезней. В отличие от химических удобрений, не содержит хлор.

Ее вносят в сухом или жидком виде:

  • сухую золу заделывают в канавки междурядий или вокруг кустов, на глубину до 5 см, по 2 стакана на кв. м;
  • для раствора — к 10 л воды добавляют стакан золы и неделю настаивают в тепле, поливают по 1/2 ведра под каждый куст.

Сухие дрожжи

Используют как вспомогательную подкормку, которая способствует быстрому разложению органических удобрений. В составе есть азотистые соединения и зольные вещества с набором полезных макроэлементов.

В 10 л теплой воды разводят 10 г сухих дрожжей и 5 ст. л. сахара. Емкость накрывают крышкой и настаивают 2 часа. Забродивший раствор разбавляют чистой, теплой водой (1:5) и сразу поливают кусты (полведра на каждый).

Сухие дрожжи можно заменить свежими (1 кг на 10 л теплой воды). Разводят, сразу смешивают с чистой водой (0,5 л раствора на 10 л воды) и поливают, по 1/2 ведра под куст.

При брожении дрожжи поглощают калий и кальций, поэтому перед поливом землю опудривают древесной золой.

Очистки картофеля

Содержат витамины, макро- и микроэлементы, в том числе большое количество калия. Это очень полезная и самая дешевая в домашнем хозяйстве органика. Удобрение заготавливают заранее, чтобы хватило на весь малинник.

Перед чисткой свежий картофель тщательно моют. Потом очистки обдают кипятком. Дальше их можно высушить на свежем воздухе (около недели), в квартире (2-3 недели) или в духовке (3-4 часа при 100°С). Можно заморозить, но так они займут много места, поэтому перед заморозкой лучше измельчить в кашицу. Сухие очистки хранят в бумажных пакетах или размалывают в муку.

Варианты удобрения:

  1. Сухие, замороженные очистки или кашицу равномерно распределяют в канавки междурядий и присыпают землей. Замороженная масса сначала должна оттаять. А если это мука, то по стакану на кв. м.
  2. Настой — ведро на 1/3 заполняют очистками или кашицей, заливают до краев кипятком и закрывают. Выдерживают 3-4 дня. Потом 1 л настоя разводят в 9 л воды и поливают, по 1/2 ведра под куст. Оставшуюся массу прикапывают в междурядья.