Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем лучше мульчировать малину после посадки. Основные способы мульчирования малины — когда и для чего это делать, какие материалы использовать

25.02.2022 в 07:27

Чем лучше мульчировать малину после посадки. Основные способы мульчирования малины — когда и для чего это делать, какие материалы использовать

Для мульчирования малины идеально подходит органика – это перепревший навоз. Используют при мульчировании солому, опилки, скошенную траву, хвою, а также картон и старые газеты.

С материалом для мульчирования все ясно, а вот когда лучше проводить этот агротехнический прием – весной или осенью?

Для чего проводят мульчирование малины?

Корни малины достаточно слабые и размещены вблизи поверхности. Мульчирование растений защищает их от вымерзания зимой и высыхания летом. Этот агротехнический прием способствует сохранению находящейся в 30 см от уровня земли корневой системы кустарника.

Чем лучше мульчировать малину после посадки. Основные способы мульчирования малины — когда и для чего это делать, какие материалы использовать

Мульчирование малины

Осеннее использование мульчи уменьшает расход поливной воды, поддерживает нужную температуру грунта. Под её слоем корни малины хорошо развиваются, из-за того что нагревание и остывание происходит медленнее. Мульчирование весной препятствует появлению поросли и способствует росту ягод.  

  • удерживает влагу в почве;
  • улучшает воздушно-водный режим почвы;
  • замедляет остывания и нагрев земли, из-за чего почва имеет постоянную температуру;
  • задерживает рост лишней поросли;
  • улучшает освещенность корней малины;
  • процесс фотосинтеза проходит быстрее;
  • ускоряет вызревание урожая;
  • препятствует образованию корки на почве и чрезмерному росту сорняков;
  • уменьшает число поливов кустарника;
  • мульча из органики подпитывает малину.

Сажая новые кусты малины эффективнее проводить мульчирование органическими материалами.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

При всех положительных сторонах мульчирования малины, у этого процесса есть и некоторые недостатки. Так, в описанных материалах не редко размножаются болезнетворные споры, бактерии, вредоносные насекомые. Особенно этому способствует органика, например, перегной.
Кроме того, хотя это средство служит одновременно и подкормкой, азот полезен для малины и других растений не весь сезон. Азотсодержащие средства в любом виде можно вносить под малинник только в первой половине лета. Потому, если весной есть смысл проводить мульчирование малины компостом или навозом, то начиная с июля нужно заменить или просто снять мульчу.
Еще, чтоб этот полезный агротехнический прием не провоцировал заболевание растений нужно провести дезинфекцию сразу после укладки. Например, полить раствором марганца. Но, этой меры не хватит на весь сезон. По этой причине, рекомендуем обеззараживать слой материалов, лежащих на грунте вместе с обработкой кустарников.
Как правило, опрыскивание проводят до цветения, после него, а также по окончании плодоношения. Хотим отметить, что даже если мульчирование вовсе не используется, лучше обрабатывать почву вокруг растений, а не только сами культуры. Это сделает профилактические мероприятия более эффективными.
Всех описанных недостатков лишено  агроволокно . Оно также хорошо удерживает тепло и влагу в почве, защищает посадки от появления сорных растений и поросли. При этом, использование  спанбонда  защищает культуру от болезней и вредителей, ведь способствует чистоте на грядке.

Мульчирование малины летом. Чем и как мульчировать малину осенью и весной

Из-за особенностей строения корневой системы малина часто вымерзает с наступлением холодов и весной во время возвратных заморозков. Ее нужно утеплять и оберегать нежные корни при помощи органических и неорганических материалов.

Мульчирование малины – это важный агротехнический прием, который направлен на защиту корневой системы, удержание в почве влаги и улучшение водно-воздушного режима. Дело в том, что корни малины очень уязвимы, поскольку находятся всего в 20-30 см от поверхности, легко подсыхают летом и вымерзают зимой.

Используя мульчу осенью, можно расходовать меньше воды для полива, регулировать температуру почвы (под слоем мульчи она медленнее нагревается и медленнее остывает, а корни малины лучше развиваются).

Весеннее мульчирование ускоряет рост ягод и снижает количество отпрысков. Исчезает повышенная влажность у основания куста малины, структура почвы не нарушается, а растение выглядит здоровее.

Чем же можно мульчировать малину весной и осенью и как правильно это делать?

Чем и как мульчировать малину осенью

Осеннее мульчирование помогает защитить малину от сильных и продолжительных морозов, а также резких перепадов температуры в отсутствие снежного покрова, характерных для середины-конца осени. Вообще, в условиях средней полосы корневая система малины должна быть хорошо защищена на протяжении всего года.

Для осеннего мульчирования лучше всего подходит органический материал с нейтральной кислой средой. Это растение не любит ни кислую, ни щелочную реакцию почвы, поэтому и мульча подбирается соответствующая.

Мульчирование малины летом. Чем и как мульчировать малину осенью и веснойМульчирование малины летом. Чем и как мульчировать малину осенью и весной
  Наименование мульчи  Описание
  Торф Мульчирование малины летом. Чем и как мульчировать малину осенью и веснойМульчирование малины летом. Чем и как мульчировать малину осенью и весной Это «болотное» удобрение идеально подходит для мульчирования малины. Даже если неожиданно выпал первый снег, торфяную подушку можно укладывать прямо поверх него. Если грунт на участке тяжелый и заплывающий, можно укладывать слой торфа толщиной 7-10 см. Для зимнего укрытия достаточно и 5-7 см.
  Опилки Мульчирование малины летом. Чем и как мульчировать малину осенью и веснойМульчирование малины летом. Чем и как мульчировать малину осенью и весной Самый популярный материал для мульчирования, который подходит и малине. За 2-3 года они успеют превратиться в перегной. Для защиты малины насыпайте мульчу холмиками высотой 10-12 см.
  Компост Мульчирование малины летом. Чем и как мульчировать малину осенью и веснойМульчирование малины летом. Чем и как мульчировать малину осенью и весной Эта разновидность мульчи менее всего подходит для укрытия малины ввиду того, что в компосте содержится много азота, а в теплые зимы его консистенция вызывает подопревание нижних веток. Поэтому засыпать малину на зиму компостом следует только в крайнем случае и небольшим слоем – толщиной не более 5 см.

Мульчирование малины корой. Мульчирование малины

Причина тому проста: ее корешки углублены в почву всего на 10-15 сантиметров и в летний зной подвержены пересыханию, а в зимние морозы часто вымерзают. Мульча , даже при неблагоприятной погоде, способствует поддержанию оптимального гидротермического режима в почвенном слое, где находится основания масса корней этой культуры.

А еще мульчирующий материал препятствует формированию почвенной корки после проливных дождей или обильных поливов и стимулирует развитие полезной почвенной микрофлоры. В результате корни растений не испытываются недостатка кислорода.

Установлено, что мульчирование почвы в малиннике толстым слоем органики позволяет сократить количество летних поливов в среднем в 3-4 раза!

Сразу после весенней посадки саженцев рекомендуется покрыть почву в малиннике органиком слоем от 6 до 7 сантиметров. За лето этот слой успеет превратиться в отличный перегной. В начале — середине сентября между окрепшими растениями и рядками насыпают сухие фосфорные и калийные удобрения, слегка заделывают их  в верхний слой почвы, и затем укрывают грунт вокруг стеблей слоем растительной органики толщиной от 5 до 10 сантиметров (чем больше — тем лучше). Важно следить, чтобы мульча покрывала грунт под кустами в радиусе не менее 50 сантиметров. Подобная «подушка» зимой предупредит вымерзание малины, а весной будет служить в качестве подкормки.

А если есть возможность мульчировать почву слоем органики от 15 до 20 сантиметров, то необходимость какой-либо ее обработки отпадет целиком. Благодаря отсутствию рыхления и ежегодной перекопки, корни растений не травмируются, а значит и не снижается потенциальная урожайность малинника.

В апреле посадки малины подкармливают азотными удобрениями и вновь тщательно мульчируют любым доступным органическим субстратом.

При ежесезонном систематическом мульчирование кустиков малины в ягоднике формируется плотный слой плодородной почвы со значительным содержанием отличного нейтрального гумуса. При этом заметно упрощается уход за посадками — растения дают меньше поросли, сорняки почти не появляются, а потребность в поливах минимизируется.

Мульчирование малины щепой. Правильное мульчирование малины по осени

Мульча для малины – это необходимое условие нормального и полноценного ухода за ягодой. В качестве основного сырья можно выбирать любые типы материалов, но каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Дополнительно нужно знать принцип укладки мульчирующего слоя, чтобы обеспечить растению надежную защиту от заморозков.

Функции и преимущества мульчирования малины

Перед тем как определиться, чем мульчировать малину осенью, и как это делать, стоит узнать о преимуществах такого агротехнического приема. Благодаря поверхностному накрытию земли в пределах куста, можно добиться следующего:

  • Защита корневой системы от холода и морозов.
  • Регулировка влажности грунта.
  • Предупреждение появления вредителей и сорняков.
  • Нормализация воздухообмена.
  • При использовании органического материала улучшается качественный состав почвы.

Богатый урожай возможен, в том числе, благодаря хорошей мульче

Дополнительная информация! Так как корни расположены на глубине 20-25 см от поверхности грунта, им просто необходима защита в виде мульчи.

Благодаря всем этим положительным моментам, осенняя мульча просто необходима для малины. Такой вариант укрытия и частичного удобрения поможет получить следующим летом богатый урожай. Ягоды будут равномерно созревать и обладать приятным сладким вкусом.

Материалы и способы укрывания малины

Когда возникает вопрос, чем мульчировать малину, стоит сразу же вспомнить о нескольких самых простых и доступных средствах: соломе (сене) и опилках. Дополнительными вариантами могут выступить торф, гумус, перепревшие листья, перегной.

Варианты материалов

Можно использовать неорганические типы укрытия. Они стоят достаточно дорого, но отлично защищают корневую систему от мороза, удерживают влагу и препятствуют появлению вредителей, а так же сорняков.

Торф

Самый правильный вариант мульчи для малины в любой период времени года – это торф. Болотистый ил хорошо защищает грунт от промерзания, обогащая его питательными веществами.

Правильный способ укладки торфа зависит от погодных условий и особенностей почвы. После того как прошли первые морозы, торфяная подушка должна иметь толщину около 7 см. Если же укрытие формируется сразу после обрезки, а сам грунт вязкий, то не стоит превышать толщину в 5 см.

Опилки

Самая простая мульча для малины – это опилки. Такое сырье не нужно убирать, так как через 3 года оно естественным образом превратиться в прекрасный перегной. Нужно засыпать ими землю вокруг основания растения в виде холмов. Высота каждого из них должна составлять 10-12 см.

Опилки

Компост

Компост является не совсем подходящим вариантом для мульчирования. В материале содержится много азота, ускоряющего рост и развитие растений. Это может привести к преждевременному появлению почек, которые могут погибнуть после первых весенних заморозков.

Обратите внимание! Компост является крайним вариантом для малины. Если уже и приходится его использовать, то слой не должен превышать 5 см.

Солома

Солома или сено – самые доступные типы мульчи. Заготавливать материал лучше всего с весны. В случае использования сена, надо скосить первую ее траву и высушить. Такой тип сырья особенно подойдет для укрытия грунта вокруг кустиков.

Солома или сено

Солома или сено укладываются слоем в 10 см. Делать это нужно аккуратно. Не нужно утрамбовывать пласт – он уляжется сам после первого полива или дождя.

Перепревшая листва

В качестве защитного слоя для грунта также подойдет перепревшая листва. На ее заготовку потребуется около 2 лет. Предварительно сырье нужно измельчить. Лиственный перегной засыпается вокруг малиновых кустов слоем в 7-8 см.

Обратите внимание! П од такой «подушкой» корневая система растения выдержит любые морозы. Более того, она станет отличным удобрением в дальнейшем.

Гумус

Гумус или навоз тоже активно используется в качестве мульчи. Но лучше укрывать землю вокруг растения таким составом именно перед зимой. При этом сырье не должно быть свежим: применяется исключительно перепревший материал.

Cпaнбoнд чёpнoгo цвeтa

Можно использовать в качестве защитного слоя и неорганические основы. Идеальным вариантом станет черный спанбонд, плотность которого не превышает 60 г/м². Для этого полотно нарезают на небольшие полоски. Заготовки по длине должны соответствовать величине грядки, а ширина – 40 см.

Искусственный утеплитель

Полоски спанбонда нужно уложить вдоль рядов и пришпилить деревянными или металлическими колышками к земле. При такой надежной мульче холода не смогут нанести никакого вреда корням. Кроме того, вокруг кустов не прорастет ни один сорняк.