Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за малиной после посадки. Выращивание малины

25.02.2022 в 18:45
Содержание
  1. Уход за малиной после посадки. Выращивание малины
  2. Малина посадка и уход в открытом грунте. Малина: посадка и уход, выращивание в саду, обрезка и размножение
  3. Выращивание малины, как бизнес. Особенности коммерческого выращивания малины
  4. Правильная посадка малины. Подготовка
  5. Как правильно ухаживать за малиной. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной
  6. Посадка малины весной. Как и когда сажать малину весной

Уход за малиной после посадки. Выращивание малины

Уход за малиной после посадки. Выращивание малины

Ягоды малины — это продукт и лекарство, которые используются людьми уже несколько тысяч лет. Растение не требует особого ухода или технологий разведения. Но при надлежащем соблюдении агротехники с кустов всегда можно получить высокий урожай ягод. В статье вы найдёте информацию о том, как выращивать малину в открытом грунте и в теплице.

статьи

          Технология выращивания в открытом грунте, особенности ухода

          Сажать и разводить малину очень просто. Культура способна расти и плодоносить, даже если вы будете ухаживать за ней в минимальном объёме. Ключевыми элементами успешного выращивания малины являются:

          • тщательный выбор сортового материала;
          • подбор участка;
          • метод ухода за кустарником.

          Уход за малиной после посадки. Выращивание малины 01

          Если всё сделано правильно, то вы будете обеспечены стабильным урожаем в течение 10 лет. Выбирая из классических и ремонтантных сортов — приобретайте последние.

          • У них есть ряд преимуществ:
          • плодоношение — 2 раза в год;
          • цикл жизнедеятельности основных вредителей культуры совпадает с этапами вегетации классических сортов, а ремонтантные цветут на неделю позже, поэтому почти не подвергаются атаке вредоносных насекомых.

          Большинство сортов предназначено для выращивания в 3–10 зонах морозостойкости. В третью зону входят Урал и Восточная Сибирь с минимальными зимними температурами до -40°С, в четвёртую — Подмосковье (-35°С), а в девятую — Черноморское побережье Крыма (-7°С). Вам останется выбрать тот сорт, который может культивироваться в вашей климатической зоне. Также обратите внимание на степень защищённости растений от болезней. Чем холоднее в регионе зимой, тем выше она должна быть.

          Знаете ли вы? Древние греки впервые обнаружили кусты малины на горе Ида. Отсюда и возникло греческое название растения — «Ideus».

          Малина размножается отростками, которые образуются на ползущей корневой системе. Поэтому участок для неё должен быть довольно просторным. Посадив в этом году всего пару побегов, вы получите до 7 новых в следующем году (на том же месте). Сохраните расстояние около 1 м между рядами, ширина которых должна соответствовать габаритам кустарников.

          Растение «ненавидит» заболоченные участки и застой влаги у корней . Если у вас глинистая, плохо пропускающая воду почва, сделайте высокую грядку. Это конструкция, которая приподнята на высоту 20–30 см над землёй. Она удобна в зонах, где осенью начинаются длительные дожди, от которых могут вымокать корни.

          Уход за малиной после посадки. Выращивание малины 02

Малина посадка и уход в открытом грунте. Малина: посадка и уход, выращивание в саду, обрезка и размножение

Малинник есть практически на каждой даче. Культура выращивается уже множество поколений. Ее плоды одинаково любимы взрослыми и детьми.

Зачем нужна малина в саду?

Ягода выращивается практически на каждом приусадебном участке. Она любима взрослыми и детьми, употребляется в пищу свежей, дополняет десерты, закручивается на зиму. Именно малиновое варенье считается самым лучшим при простуде.

Польза и вред малины

Ценные свойства плодов обусловлены составом:

  • дубильные вещества;
  • аскорбиновая кислота;
  • сахароза;
  • пектины;
  • эфирные масла;
  • фруктоза.

Малина оказывает жаропонижающее, кровоостанавливающее, антитоксическое действие, благотворно воздействует на пищеварительную систему, помогает быстрее справиться с опьянением. Она поддерживает здоровый тонус и цвет кожи, а также снимает нервное напряжение благодаря меди, являющейся неотъемлемой частью большинства антидепрессантов.

Ягоды полезны при гриппе, невралгии, радикулите, ОРВИ и ОРЗ, болезнях почек и печени. Сок показан людям с сахарным диабетом. Отвар из листьев может применяться как наружно, так и перорально. Он подходит для полоскания полости рта при разнообразных воспалениях.

Читайте больше про садовые растения .

Выращивание малины, как бизнес. Особенности коммерческого выращивания малины

Если малина заинтересовала вас как бизнес, вам необходимо, прежде всего, узнать о некоторых особенностях этого растения, которые могут повлиять на финансовый результат вашей будущей предпринимательской деятельности. Начнём с классификации. Все сорта этой культуры можно подразделить на две группы:

  • Двухлетние – кустарники начинают плодоносить только во второй год после высадки саженцев. Плоды крупные, сочные, ароматные с ярко выраженными вкусовыми качествами, плодоношение происходит один раз в год, растения могут погибнуть в результате сильных заморозков
  • Ремонтантные – урожай можно получить уже в следующем после посадки году. Ягоды уступают по вкусовым характеристикам. Плодоношение происходит два раза за сезон. Кустарники более устойчивы к морозу

Важно! Составляя инвестиционный план, стоит учитывать, что саженцы ремонтантных сортов всегда дороже, нежели двухлетних.

Самыми выгодными для бизнеса сортами считаются: «Лашка», «Октавия», «Зюгана», «Полка», «Красная гвардия», «Краса России», «Таганка». Каждый из этих видов обладает уникальными особенностями и отличается по форме и размеру (весу) плодов, длине кустов, устойчивости к заболеваниям и т. п. Однако объединяет их все главный для предпринимателя показатель – высокая урожайность, которая составляет не менее 10 тонн с гектара. Такой бизнес, как разведение малины может приносить прибыль сразу по двум направлениям: продажа ягод и реализация саженцев.

Для этого вида предпринимательской деятельности характерны и определённые риски, к числу которых относятся порча урожая в результате неблагоприятных погодных условий, болезни и гибель растений от воздействия вредителей или при покупке заражённого посадочного материала. Все эти особенности обязательно следует учитывать при составлении бизнес-плана.

Правильная посадка малины. Подготовка

Посадка малины – это ответственное дело. Поэтому нужно хорошо подготовиться. Важно разобраться, где лучше сажать малину, какой должна быть почва. Хотя этот кустарник неприхотлив, будет расти в любых условиях. Но для садовода важно не количество и длина побегов, а качество плодов.

Выбор места

Крупные сладкие ягоды малины получаются, когда она растет на солнечном тихом участке. Если она посажена в тени, побеги будут тянуться к солнцу, плоды не наберутся спелости, будут кислыми. А сквозняки могут сломать ветви, ослабляя растение. Поэтому лучшее место для нее – южная, юго-восточная или юго-западная часть участка. Располагать ряды следует с севера на юг, тогда все растения будут освещаться солнцем. Есть еще несколько советов.

  • Самое главное – выбрать такое место, где не будет застоя влаги. Почва должна быть дренированной, а грунтовые воды располагаются не выше 1,5 м.
  • Многие садоводы считают, что лучше посадить малину у забора или за сараем. Действительно, постройки защитят кусты от ветра, а разрастающиеся побеги не будут расползаться по участку. Также в таких местах зимой задерживается снег, который укроет их от морозов. Но важно следить, что хотя бы днем этот участок хорошо освещался солнцем.
  • Желательно, чтобы место было ровным или с небольшим уклоном. Нельзя сажать малину в низине или впадинах, так как там застаивается вода и холодный воздух. Плохо она будет расти на возвышенности, где ей не хватит влаги.
  • При посадке малины нужно участь, какие культуры росли на этом месте раньше, какие будут расти рядом. Этот кустарник не любит соседства фруктовых растений, особенно вишни, облепихи, клубники. Плохо растет рядом с картофелем, капустой, томатами. Можно сажать после остальных овощей, бобовых, около крыжовника, ежевики, смородины.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-polivat-malinu-osenyu-posle-posadki-sroki-posadki-v-otkrytyy-grunt

Как правильно ухаживать за малиной. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной

Малина – популярная садовая культура, которую выращивают многие дачники. При правильном выполнении агротехнических рекомендаций культура способна давать хороший урожай. Должные уход и выращивание малины включает своевременный полив, обрезку, внесение удобрений. 

Время посадки кустарника в открытый грунт зависит от климатических особенностей региона.

Осенняя посадка чаще всего проводится в южных областях. Для такого климата характерна достаточно теплая осень. Благодаря этому растение может укорениться до прихода зимы. Весной кусты начнут расти и развиваться. Посадочные работы проводят в конце сентября или начале октября.

К осенней посадке участок следует готовить заранее, где-то за 1,5 месяца до самой процедуры. Для этого грядки нужно вскопать, очистить от сорняков и внести удобрения на основе смеси из навоза, суперфосфата и сернокислого калия.

Чтобы культура обильно плодоносила, нужно постараться узнать все о малине

Весной

Весенняя посадка рекомендована в северных областях. В этих регионах весна обычно влажная и затяжная, что создает оптимальные условия для нормальной приживаемости растений. Оптимальное время для процедуры – сразу после схода снега. Осенью культуру лучше не сажать, поскольку она может вымерзнуть.

Для подготовки грядок нужно выкопать углубления размером 50х40х40 см. При этом необходимо отложить верхний слой почвы в сторону и смешать его с удобрениями (компостом, сернокислым калием, древесной золой и суперфосфатом).

Дистанция между кустами должна составлять 50 см. Интервал между рядами делают минимум в 1,5 м.

Подготовка почвы и высаживание саженцев

Чтобы вырастить крепкий малиновый куст, важно правильно подобрать участок для него. Растение рекомендуется сажать на хорошо освещенные места, защищенные от сильного ветра.

Важно! Культуру не стоит размещать около картофеля, клубники, томатов. Ее можно выращивать после смородины и крыжовника.

За 1,5 месяца до осенней посадки на 1 кв. м грядок нужно внести 10-30 кг навоза, 60-80 г суперфосфата и 40-50 г сернокислого калия. В тяжелый глинистый грунт стоит добавить больше старого навоза.

При весенней высадке нужно обогатить верхний слой земли 10 кг компоста, 400 г древесной золы, 50 сернокислого калия, 100 г гранулированного суперфосфата.

Затем почву следует немного уплотнить, сделать углубления, полить их и присыпать перегноем. Спустя несколько суток нужно снова увлажнить ее.

Малиновые корни при размещении в лунку необходимо расправить в разные стороны. Далее нужно встряхнуть саженец так, чтобы грунт заполнил все пустоты вокруг корешков. Надо контролировать расположение почки замещения: она должна быть на несколько сантиметров ниже уровня земли.

Для саженцев малины нужно выбрать оптимальное место

Уход за малиной

Многих людей интересует, как ухаживать за малиной. Чтобы добиться успехов в выращивании малины, необходимо учитывать сезонный фактор.

Весной

После уборки снега нужно убрать с участка прошлогодние листья. В них могут зимовать вредители и возбудители вирусов и грибков. Кусты обязательно следует подвязать к шпалере. Это обеспечивает более равномерное освещение растения солнцем и ускоряет его рост.

Для правильного ухода за малиной весной грядки нужно систематически пропалывать, рыхлить. Немаловажное значение имеет регулярное увлажнение грунта и внесение подкормок. Каждый год следует подпитывать почву азотными средствами согласно прилагаемой инструкции. Также малина нуждается в калии и фосфоре.

Осенью

Тем кто спрашивает, как же правильно ухаживать за малиной после сбора ягод, стоит сказать, что осенью необходимо проводить целый комплекс работ по подготовке к зиме: обрезку, подкормку, мульчирование.

Грунт следует вскопать максимум на 8-10 см. Каждые 2 года в почву нужно вносить древесную золу и компост.

Важно! Азотные средства осенью использовать не рекомендуется. Они способны вызвать активное развитие молодых побегов, что приведет к их обморожению.

Обильность полива и внесение удобрений

Если на участке выращивается малина, уход за ней включает своевременный полив. Нехватка влаги негативно отражается на развитии культуры. Кусты нуждаются в достаточном количестве воды. При этом сильно усердствовать не рекомендуется. Самое интенсивное орошение осуществляется весной и летом.

Малина нуждается в регулярном поливе

Подкормки вносят с учетом сезонного фактора. Весной рекомендуется применять азотные средства, которые способствуют наращиванию зелени. Осенью малинник стоит подпитать калием и фосфором. Для этого необходимо сделать борозды глубиной 15-20 см и внести по 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли под каждый куст.

Посадка малины весной. Как и когда сажать малину весной

Многие садоводы практикуют осеннюю посадку ягодных кустарников, у этого подхода есть свои плюсы. Но можно сажать малину и весной. Главное — соблюдать сроки и применять подходящие методы посадки.

Посадка малины весной. Как и когда сажать малину весной

Расскажем, как можно посадить малину весной, какие методы закладки плантации лучше использовать. Поговорим об оптимальных сроках и особенностях работ в разных регионах.

Достоинства и недостатки посадки малины весной

У весенней закладки сада и ягодных насаждений есть свои плюсы и минусы. К достоинствам такого подхода относятся:

  1. Нет необходимости в усиленном поливе после посадки — земля достаточно насыщена влагой.
  2. За зиму минеральные вещества приобрели доступную для усвоения растениями форму.
  3. Вредители и возбудители болезней ранней весной неактивны, молодая малина не будет болеть и быстрее восстановится.

Есть у весенней посадки и недостатки. В это время у хозяина много работы в саду и в огороде, посадка малины увеличит нагрузку. Кроме того, высаженные весной кусты могут приступить к плодоношению лишь на следующий год, когда растение окрепнет.

Посадка малины весной. Как и когда сажать малину весной

В южных регионах весенняя посадка нежелательна: из-за дефицита влаги в почве растение будет приниматься с трудом, летом потребуется усиленный полив.

На каком месте можно сажать малину

Среди садоводов нет единого мнения о том, на каком месте лучше сажать малину: одни выбирают солнечные места, другие предпочитают полутень. Известно, что для растения важны следующие моменты:

  • возможность систематического полива;
  • отсутствие застоя воды (поэтому нежелательно сажать малину в низинах);
  • защита от сильного ветра и сквозняков.

Нежелательно сажать рядом малину и смородину любого вида. При таком соседстве растения будут конкурировать друг с другом за питательные вещества, малина борьбу проиграет.

По возможности ориентируйте ряды с севера на юг. Так растения будут в течение дня равномерно освещаться солнцем, не станут друг друга затенять.

Как подготовить почву

Для малины лучше всего подходит легкая, насыщенная питательными веществами почва. Если такой на участке нет — исправить ситуацию можно внесением органических удобрений. Лучше всего вносить хорошо перепревший перегной, но подойдет и компост.

Посадка малины весной. Как и когда сажать малину весной

Место под малину готовят по осени. Удобрения разбрасывают по поверхности из расчета 10 кг/кв.м, а затем почву перекапывают. За зиму питательные вещества станут доступными для усвоения растениями и помогут малине быстрее укорениться.

Если осенью не было возможности подготовить место — делают это весной. На выбранном участке выкапывают лунки с расстоянием 50х50 см друг от друга. Землю смешивают с перегноем в равных частях. Полученной почвосмесью заполняют лунки при посадке малины.

Основные способы посадки

Весной малину можно сажать кустовым и ленточным способами или черенками. Каждый из способов имеет свои особенности.

Кустовой способ посадки

Если малины мало и нет возможности сделать большой малинник, лучше выбирать кустовой способ, при котором малина растет отдельным кустом. В этом случае растение равномерно освещается солнцем, не конкурирует с другими кустами, а потому дает обильный урожай.

Посадка малины весной. Как и когда сажать малину весной

Расстояние между кустами малины при таком подходе должно быть не менее 1,5 м. Глубина выкопанной ямы в пределах 40 – 60 см, диаметр — 50 см.

Для обеспечения растения необходимыми веществами на дно укладывают полведра компоста, добавляют стакан древесной золы и 40 г суперфосфата. Сверху все присыпают землей, толщина слоя около 5 см.

Куст малины размещают в ямке так, чтобы корни были расправлены, не заворачивались вверх, а корневая шейка была на уровне поверхности земли. Посадочную яму заполняют грунтом и поливают. Одного ведра воды на растение будет достаточно.

Ленточный способ посадки

Ленточный однорядный способ позволяет разместить на ограниченной площади много кустов малины. Растения будут хорошо проветриваться, освещаться солнцем и получат одинаковое количество влаги.

Посадка малины весной. Как и когда сажать малину весной

Для посадки малины ленточным способом готовят траншеи, глубиной 40 см и шириной 50 см. Между рядами расстояние не менее 1,5 м. Дальнейшие действия как в описанном выше способе.