Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Панорамное остекление загородного дома. Не все возможно

04.02.2023 в 17:48

Панорамное остекление загородного дома. Не все возможно

Конечно, и сейчас можно запросто встретить свежую газосиликатную коробку с миниатюрными окнами — будто и не XXI век на дворе. Но тут уж каждый сам решает, как быть: сливаться по максимуму с природой или нет. Да и, в конце концов, проверенные годами технологии не подводят. А с панорамными окнами можно еще чего и намудрить.

И это действительно так: то, что выглядит очень красиво и даже футуристично, может принести немало проблем, если не предусмотреть несколько нюансов и не продумать «связку» с системами вентиляции и отопления. Вместе со специалистами разбираемся, как сделать большие окна правильными: чтобы тепло, светло и безопасно.

— Панорамные окна, которые как будто стирают границу между домом и участком, — «заочная» мечта многих людей. И когда они наконец приступают к строительству собственного коттеджа, то не скупятся: в разработанном архитекторами проекте появляются огромные и очень красивые проемы, которые, как рассчитывает хозяин, в будущем будут застеклены, — рассказывает директор компании «ОкнаЗапад» Сергей Кудрявцев. — Но тут-то и возникает первая проблема: коробка построена, проемы готовы, но установить планировавшееся остекление невозможно, так как проект создавался «усредненно», без учета характеристик материалов.

Например, ширина и высота проемов остекления больше возможно допустимых размеров конструкций. И такое встречается довольно часто. Еще одна распространенная проблема: в проекте указана стандартная толщина стекла, без учета того, что конструкция будет широкоформатная, а это значит, стекло должно быть толще чем 4 мм, чтобы обеспечить безопасность проживания. Сюрпризом для некоторых хозяев становится и то, что из-за масштабов остекления использовать ПВХ профиль становится невозможно, а это значит, что остекление выльется в гораздо большую сумму, чем рассчитывал застройщик. Естественно, люди расстраиваются, пытаются на ходу искать способы решить проблему, а это не всегда просто и быстро.

Поэтому главное правило, за соблюдение которого вы сами себе потом скажете спасибо: проектировать остекление дома заранее, консультируясь с производителями, инженерами и узнавая, возможно ли воплотить в жизнь то, о чем вы мечтаете, и сколько это будет стоить.

То есть проектирование дома и его остекления надо делать параллельно. Вы можете не подозревать, но это серьезная, полноценная работа, которая обязательно окупится. При этом не стоит гнаться за дешевизной: узнавайте все особенности материалов и нюансы монтажа.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/panoramnoe-osteklenie-zagorodnogo-doma-vidy-panoramnogo-ostekleniya

Витражное остекление дома. Разновидности витражного остекления

Цельное остекление имеет необычный внешний вид. Изготавливают его из оконного или фасадного профиля. Последний применяется в случае, если высота конструкции более 2,5 метров. Наиболее востребована продукция от производителей Tatprof, Sial, Schuko. Поверхность профиля может быть окрашена в любой цвет по системе RAL.

На витражное остекление фасадов цена зависит от типа наполнения. Для этого может использоваться прочный триплекс, бронированное, тонированное или художественное стекло. Рассмотрим основные типы стекла:

Тип стекла

Характеристики

Армированное

Полотно в этом случае состоит из нескольких слоев, между которыми проложена армирующая сетка. Она не оказывает воздействия на уровень светопрозрачности, однако значительно повышает прочность. Если полотно разобьется, осколки остаются в раме, не разлетаясь во все стороны.

Бронированное

Отличается особой прочностью, устойчиво к механическому воздействию, даже целенаправленно разбить такое стеклянное полотно проблематично.

Тонированное

Тонированные стекла защищают от излишнего попадания солнечного света, особенно это актуально, если окна выходят на южную сторону. Кроме того, такое стекло защитит от нескромных взглядов соседей и прохожих

Принято выделять две основные разновидности витражного остекления:

  •  Холодное – в жилых домах может применяться для установки на неотапливаемых балконах и террасах.
  •  Теплое – применяется для остекления жилых помещений, такие конструкции отличаются высокой теплоэффективностью. Профиль в этом случае состоит из двух алюминиевых камер, утеплить витражное остекление позволяет специальная вставка из полиамида. Этот материал предотвращает образование мостиков холода, размыкая целостный контур, в результате тепло остается внутри помещения. Этот метод дает возможность обеспечить температурный разрыв в 25 градусов.

Панорамное остекление загородного дома. Не все возможно

Фото 2. Недорогое витражное остекление фасадов.

Конструктивно витражное остекление делится на глухое и раздвижное. В первом случае система представляет собой целое полотно, возможность открывания окон не предусмотрена. Во втором случае предусмотрены отдельные окна, которые могут открываться внутрь или наружу, ручным или автоматическим способом.

Панорамное остекление калькулятор. Калькулятор пластиковых окон REHAU

Выбирая компанию для остекления, каждый покупатель хочет поскорее выяснить стоимость своего заказа. Чтобы быстро сделать примерный расчет, воспользуйтесь онлайн-калькулятором ПВХ-окон на официальном сайте нашей компании. Калькулятор сэкономит вам время и поможет посчитать расходы. Вам необязательно спрашивать менеджера о ценах. Чтобы сделать расчет цен на пластиковые окна, укажите параметры покупки. Все поля обязательны для заполнения.

Компания работает по Москве и Московской области

Как пользоваться калькулятором пластиковых окон REHAU

Перед заказом и установкой профильных систем посчитайте их стоимость. Выберите назначение профиля — дверной или оконный. Отметьте количество секций в проеме. Задайте:

  • модель профиля,
  • вид стеклопакета,
  • ширину подоконника, отлива,
  • габариты, тип открывания створки.

Проверьте введенные данные. Перед тем, как рассчитать стоимость ПВХ-окон «РЕХАУ», внимательно изучите информацию о материалах на нашем сайте. Компания «Оконные технологии» изготавливает пластиковые оконные и дверные системы из оригинального профиля REHAU. Мы сотрудничаем с немецким концерном, строго соблюдаем его технологии. Заполняем рамы стандартными и опциональными стеклопакетами.

Хотите остеклить дачу? Ваш вариант — модель Blitz New c однокамерным стандартным стеклопакетом. Для остекления спальни в квартире заказывайте модель с повышенной звукоизоляцией, например, Intelio 80 с шумозащитным стеклопакетом. Для коттеджа рекомендуем THERMO-Design с повышенной тепло-, звуко-, взломозащитой.

Точность расчета цены за м2в оконном калькуляторе «РЕХАУ»

На сайте вы можете рассчитать стоимость пластиковых окон в Москве достаточно точно, чтобы оценить расходы на них. При замере проемов на объекте обычно стоимость меняется не более чем на 4%. Причина изменения — уточнение габаритов замерщиком компании.

Чтобы рассчитать нестандартные профильные системы (цены по их размерам онлайн-калькулятор не рассчитывает), вызывайте бесплатно замерщика. Раздвижные, фигурные, входные двери, портальные, круглые, треугольные окна требуют уточнения их размеров.

Панорамные окна в частном доме размеры. Установка рамных конструкций

Еще на этапе проекта будущего дома желательно подготовить почву для успешной эксплуатации панорамных окон

Для этого важно продумать следующие моменты:. Выбор профиля и типа конструкции

Выбор профиля и типа конструкции

При достаточном бюджете лучше позволить себе панорамные окна из утепленного алюминиевого или композитного профиля. Это долговечный и проверенный большими сооружениями вроде ТЦ или офисных зданий вариант. Хочется дом в стиле нью-йоркских лофтов или голливудских особняков – выбираем дорогой профиль. Это может быть и дерево, которое особенно гармонично вписывается в интерьер популярных деревянных домов .

Если хозяева не готовы платить за панорамное окно своей мечты, как за 3 остальных стены, лучше рассмотреть вариант стандартного ПВХ профиля, но усиленного и в максимальной комплектации. Очень популярна сейчас ламинация под дерево или оклеивание черной пленкой для скандинавского стиля и лофта.

Вентиляция

В доме с современными стеклопакетами обязательно наличие грамотной системы вентиляции. Главное, чтобы был приток воздуха и возможность для удаления влажности. Иначе владельцы панорамного окна в частном доме могут столкнуться с проблемой «плачущих» окон, обледенения в минусовые температуры.

Обогрев

Очень важный этап – расчет мощности отопления, исходя из площади панорамного остекления. Идеальный вариант – теплые полы, теплый плинтус прямо под окном, специальная система отопления, встроенная в стеклопакет по типу автомобильного обогрева стекла. Напольные системы отопления: низкие радиаторы и встроенные в пол конвекторы весьма распространены, но имеют существенные недостатки в использовании.

Защитные функции

Если остекление будет на солнечной стороне, то нужно продумать защитное напыление от проникновения солнечных лучей или тонирующую пленку, которая помогает избежать перегрева помещения.

В местности с сильными морозами – озаботиться дополнительным энергосберегающим напылением оксидов металлов, которое удерживает тепло внутри комнаты, не позволяя уходить ему наружу, и продумать дополнительный обогрев стекол.

Если снаружи шумно, или часты сильные ветра, то можно установить дополнительный контур уплотнителя, усилить раму. В любом случае, варианты решения проблемы существуют, хоть и дороги. Знаменитые пентхаусы, загородные дома в скалах над бушующей морской бездной и особняки на берегу океана – прямое доказательство того, что от шума и ветра есть 100% защита.

Планировка проветривания, открывания, возможности мойки окон

Владельцам нужно заранее решить несколько важных моментов: нужна ли возможность проветривания, открывания окон, будут ли они совмещать функции окон и дверей, или это будет глуха монолитная конструкция. Огромный раздражающий фактор для хозяев остекления во всю стену, если этот момент не продуман заранее, – необходимость мыть окна. Нужен или грамотный и безопасный наружный доступ ко всей площади панорамного окна, или обеспечение открывания створок.

Безопасность

Обязательно нужно заранее обдумать вопросы безопасности: наружные защитные функции окна от проникновения и внутреннюю безопасность использования, если речь идет о высоте минимум 2-го этажа. Основное решение – бронированный стеклопакет. Специальная пленка усиливает стекло, которое невозможно разбить без чрезвычайного усилия. Осколки не разлетятся в стороны, а останутся на пленке сетью небольших фрагментов.

Особое внимание нужно уделить защитной фурнитуре, если окна во всю стену выполняют еще и функции дверей. Для безопасности детей предусмотрены специальные барьеры

Не только разборные или монолитные барьерные ограждения, но и фурнитура с защитой от открывания детьми должна помочь оградить ребенка от опасности выпасть.

Расстановка мебели

Многие владельцы бездумно заказывают панорамное остекление в дом, а потом жалуются, что в комнату невозможно ничего поставить. Помещение, где одна стена превращается в окно, становится специфическим для расстановки мебели. Для проектирования интерьера и оформления жизненного пространства можно воспользоваться услугами дизайнера интерьеров или подобрать понравившиеся фото похожих помещений в интернете.

Насмотренность поможет выбрать свой оптимальный вариант меблировки. Многое зависит от стиля дома и интерьера помещения. Минимализм, скандинавский стиль, лофт, хай-тек сами по себе предполагают минимум мебели, но интересный декор и функциональность всех деталей. Очень многое зависит в этом вопросе и то того, в какой жилой зоне расположено панорамное окно: в спальне, гостиной, кухне, холле, веранде и т.п.

Панорамные окна для дома. Насколько в доме с панорамным окном будет холоднее, чем в традиционном?

Самые "теплые" серийные окна имеют коэффициент сопротивления теплопередаче R=0,8, что соответствует стене из бруса в 100 мм. Чтобы получить еще более энергоэффективные окна, надо установить два слоя стеклопакетов, но такие решения применяются редко.

Для справки: самый простой однокамерный стеклопакет имеет коэффициент R=0,3.

По словам основателя Good Wood Александр Дубовенко, заявляемые некоторыми производителями R=1,2 или 1,5 не более, чем лукавство, которое ничем не подтверждается.

Кроме того, на поверхность низкоэмиссионного стекла наносится покрытие, которые отражает тепловые волны, то есть "оставляет" их внутри помещения. При этом, как уверяют производители, в зимнее время на них не образуется конденсат. Я видела такие окна в новом модульном доме. Действительно, конденсата не было. Но в этом году и зима была довольно теплая. Без сильных морозов.

При установке таких окон специалисты рекомендуют обязательно ставить внизу конвектор, утопленный в пол. Это будет препятствовать появлению конденсата на стекле.

В одном из комментариев читатель этого канала рассказал, что после установки окна в пол (кстати, это был проект "Дачного ответа") в комнате все же стало ощутимо прохладнее. Но проектировщики предусмотрели и встроенный в пол конвектор и еще дополнительные радиаторы. Так что панорамные окна, действительно, требуют более энергоэффективных решений.

Еще одна интересная фишка в том, что в каркасных домах можно устанавливать стеклопакеты сразу в стены без рамы и профиля. Правда, оно будет глухое, без возможности открыть - закрыть. Это, кстати, здорово удешевляет стоимость всей стены и позволяет сделать конструкцию очень современной.