Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Подсолнечник, как растет. Как вырастить подсолнух?

09.02.2023 в 16:33

Подсолнечник, как растет. Как вырастить подсолнух?

Подсолнечник, как растет. Как вырастить подсолнух?

Подсолнечник – популярная огородная культура, распространенная в основном в южных районах нашей страны. Многие дачники выращивают подсолнухи не только для получения полезных семечек, но и в качестве ценного медоноса. Популярностью у садоводов пользуются крупноплодные разновидности различных сроков созревания. А фермеры возделывают высокомасличные сорта, предназначенные для переработки. Есть и декоративные разновидности подсолнухов, которые успешно применяются в ландшафтном дизайне и украшении придомовой территории.

Чтобы растение выросло здоровым, красивым и с крупными плодами, садоводам важно знать, как правильно растить эту культуру и какой уход ей необходимо обеспечить в зависимости от конкретного климатического региона высадки.

Подсолнечник, как растет. Как вырастить подсолнух? 01

Сроки посадки

Так как подсолнух отличается продолжительным вегетационным периодом, в нашей стране его возделывают в основном в южных регионах, высаживая там непосредственно семенами в открытый грунт. В Подмосковье, на Урале или в средней полосе России при условии холодного и непродолжительного лета семечки просто не успевают вызревать, поэтому подсолнух используют для производства силоса. Для получения более качественного урожая в таких регионах рекомендуется заранее высаживать подсолнух на рассаду и помещать в открытый грунт окрепшие сеянцы, когда земля достаточно прогреется и минуют угрозы весенних заморозков.

Планируя сроки посадки подсолнухов, важно учитывать особенности конкретного сорта и местные климатические условия, а также состав и влажность почвы. Всходы данной культуры в огороде довольно устойчивы к понижениям температуры и даже могут выдержать заморозки до -5 градусов, но все-таки, чтобы не рисковать, сеют подсолнух на грядки, когда верхний слой земли уже прогрелся до +10 градусов. В средней полосе это примерно середина мая. В более южных регионах допустимо высевать семена еще раньше.

Подсолнух. Общая характеристика

Подсолнечник – это самый крупный представитель семейства Астровые. Это растение с прямостоячими стеблями может вырастать до 4 м в высоту. Листья у него крупные, сердцеобразные. На стебле, как правило, развивается до 20 листьев. Цветет он с июня по сентябрь крупными одиночными цветками, диаметр которых может составлять около 50 см. Центр большого цветка состоит из мелких желто-коричневых трубчатых цветков, окруженных большими (до 10 см) желтыми лепестками. В процессе созревания в середине цветка развиваются семена. В зависимости от сорта, спелые семена могут быть покрыты черной или черно-белой шелухой.

Корни у него также довольно большие и у некоторых разновидностей достигают 3 метров. Благодаря столь сильно развитой корневой системе подсолнухи легко впитывают воду из почвы. Это свойство растения используют, когда есть необходимость осушить болотистый грунт или очистить почву от загрязнений, в том числе от сточных вод, радиоактивных веществ или свинца.

Латинское название этого растения «Helianthus» переводится как «цветок солнца», и это определение сохранилось в названии цветка на многих языках. А как еще называть растение, цветы которого напоминают солнце? Кстати, это единственное известное ботаникам растение, которое в течение дня поворачивается за солнцем, а его лепестки открываются и закрываются с рассветом и закатом.

Родина этого растения – Южная Америка, а точнее, Мексика и Перу. Древние перуанцы боготворили этот цветок. Во время ритуальных церемоний в храмах Солнца жрецы почти всегда держали в руках подсолнечник. А на стенах храмов историки находят многочисленные изображения этого цветка.

Интересно, что уже в древние времена ацтеки выращивали несколько сортов подсолнечника. Сегодня известно более 70 разновидностей, некоторые из которых декоративные. А в горах Колорадо растет так называемый карликовый подсолнечник. Он очень похож на своего большого родственника, но не превышает 15-20 см.

Где растет подсолнечник в россии. Откуда взялся подсолнух?

Подсолнечник (так он правильно называется), или Helianthus annuus , растет главным образом в России. Дело в том, что из более чем сотни видов подсолнечника (куда входят и декоративные, и дикорастущие виды) в полевой культуре человек использует только два: знакомый нам всем подсолнечник масличный и в значительно меньшей степени топинамбур (земляную грушу), у которого в пищу идут корнеплоды. Львиная доля площадей всех видов подсолнечника на Земле занята сортами именно культурного масличного подсолнечника. Всего три государства — Украина, Россия и Аргентина — производят более половины семян подсолнечника в мире.
Но первыми подсолнечник начали культивировать американские индейцы. Затем испанцы, возвращавшиеся из экспедиции в Новую Мексику, привезли растение в Европу и в 1510 году посадили первые его экземпляры в Мадриде. В Россию семена подсолнечника завез из Голландии Петр I. Растение первоначально считалось декоративным. Помимо выращивания цветов в качестве декоративных «солнцелокаторов» Европа примеривалась к подсолнечнику и с вполне практическими целями: пытались варить и печь его корзинки на углях, как артишоки, пробовали заменить кофейные зерна жареными семечками, а англичане в 1710 году даже получили патент на выжимку подсолнечного масла. Но все эти эксперименты не выходили за рамки кулинарной экзотики.
В России же подсолнечное масло впервые отжал в 1829 году курский крепостной крестьянин Алексей Бокарев, и оно стало настоящей кулинарной бомбой: его производство оказалось чрезвычайно выгодным по сравнению с традиционными — конопляным и льняным. В результате новая сельскохозяйственная культура стремительно завоевала огромные площади, проникнув даже в Зауралье. По сей день большинство жителей России предпочитают подсолнечное масло всем остальным видам, и, по прогнозам специалистов, эта склонность не изменится в силу как экономических причин, так и кулинарных пристрастий. Более того, многие настолько привыкли к нерафинированному маслу почти оранжевого оттенка, с запахом жареных семечек, что эта традиция нашла отражение даже в российском ГОСТе.

Подсолнух описание. Описание и выращивание подсолнечника

Подсолнух описание. Описание и выращивание подсолнечника

Подсолнечник является популярной огородной культурой. Она распространена в основном в южных регионах. Дачники выращивают подсолнухи для получения семечек. Кроме того, растение может выращиваться в качестве медоноса. Сегодня мы разберем основные особенности этой культуры.

Описание

Подсолнухи принадлежат к семейству Астровые. Наиболее известные виды культуры: подсолнечник однолетний и клубненосный. Стебли растений могут вырасти до 3 метров. Они прямые, покрытые жесткими волосками.

Листовые пластинки сердцевидно-овальной формы, темно-зеленого оттенка. Они обладают относительно крупными размерами. Листва покрыта жесткими и короткими ворсинками. Соцветия больших размеров. В диаметре могут составлять 30-50 сантиметров. За сутки они постепенно поворачиваются к солнцу.

Подсолнечник, как растет. Как вырастить подсолнух? 03

Подсолнечник, как растет. Как вырастить подсолнух? 04

Лепестки у цветов язычковые. Их расцветка желто-оранжевая. Длина составляет примерно 5-7 сантиметров. В центре внутренние лепестки имеют желто-коричневый окрас, трубчатую форму. В каждом цветке их может быть от 500 до 3000 штук. Внутри каждого цветка имеется четыре тычинки со сросшимися пыльниками. Цветение культуры происходит в августе, в течение 30 суток. Плоды представляют собой слегка сжатые ядра. Их длина составляет 7-15 миллиметров, а ширина – 5-8 миллиметров. Плоды бывают серого, черного, белого цвета. Все они с кожистыми околоплодниками.

Корневая система растений стержневая. Она проникает в землю на глубину в 2-4 метра. В ширину она может разрастись до 1-1,2 метра.

Подсолнухи имеют богатую историю происхождения. Родиной культуры считается Северная Америка. Ученые утверждают, что эти растения выращивали индейцы свыше 2000 лет назад. В Европу эта культура была завезена в начале XVI века. На территории России подсолнухи начали выращивать при правлении Петра I. Он привез их из Голландии.

Формула подсолнечника. Подсолнечник однолетний (Helianthus annuus)

Подсолнечник, как растет. Как вырастить подсолнух? 05

Син.: подсолнечник масличный, трава солнца, подсолнух, перуанский цветок солнца.

Однолетнее травянистое растение с ребристым высоким стеблем, крупными листьями и солнечными цветками. Подсолнечник однолетний обладает диуретическим, вяжущим, противовоспалительным, отхаркивающим свойствами.

Формула цветка

Формула цветка подсолнечника однолетнего: *Л(5)Т(5)П1.

В медицине

Традиционно подсолнух считается ценным растением в кулинарии, однако уникальный состав и целебные свойства подсолнечника позволяют использовать его корневище и наземную часть в оздоровительных целях. Подсолнух не является фармакопейным растением России, но корень растения входит во многие биологически активные добавки, вегетативная часть и семена подсолнуха широко применяются в народной медицине.

Корень подсолнечника (Radices Helianthi annui) используется при заболеваниях, связанных с отложением солей в суставах и позвоночнике (остеохондроз, артрит, полиартрит и др.) Настой измельченного корня растения показан также при мочекаменной и желчекаменной болезнях. Активные вещества сырья подсолнечника способствуют растворению многих солей и регулируют солевой обмен в организме.

Противопоказания и побочные действия

Прием препаратов подсолнечника в терапевтических дозировках не вызывает побочных явлений. Однако, семечки растения будут нежелательными для частого употребления лицам с язвенной болезнью и гастритом. Высококалорийные семена подсолнечника, о пользе которых много известно, все же не рекомендованы диетологами людям, страдающим избыточным весом. Препараты на основе подсолнечника, польза и вред которых рассмотрены выше, будут противопоказаны женщинам в период беременности и лактации, а также в случае индивидуальной непереносимости.

В косметологии

Подсолнечник однолетний применяется в различных косметических средствах по уходу за кожей лица и тела (кремах, лосьонах, гелях). Шампуни с экстрактом подсолнуха по уходу за волосами способствуют оздоровлению прядей, убирая рассеченность кончиков, стимулируют рост волос.

Антраль Микросеребро – косметический препарат в виде крема, либо лосьона, созданный на основе нано-частиц серебра. Витамин Е (токоферола ацетат) и масла семян подсолнечника, энотеры, кокоса и эхиума, жожоба, входящие в состав этого средства, питают и увлажняют кожу, придают ей больше эластичности, защищают от вредного воздействия патогенных организмов, устраняют воспаления. Антраль Микросеребро используют для ухода за сухой и чувствительной кожей у взрослых и детей.

В гомеопатии

Гелиантус (Helianthus) - гомеопатический препарат, показаниями которого к применению являются заболевания печени, селезенки, катар верхних дыхательных путей, ревматические боли, желудочные патологии, геморрой, терапия раневых поверхностей, дерматозы.

В др. областях

Подсолнух широко применяется в кулинарии. Из растения получают растительное масло, семечки, готовят из жмыха подсолнечника халву.

На Северном Кавказе, Украине, в ряде областей черноземной зоны, Сибири, Нижнего Поволжья и Казахстана подсолнух – важная медоносная культура.

Отходы производства масла (жмых подсолнечника и шрот) используются в качестве высокобелкового корма для скота. Богатая белками зеленая часть высокорослых сортов идет на сенаж и силос. Подсолнух – хорошее калийное удобрение для сельскохозяйственных культур. Зимой растение высевают для задержки на полях снега.

Стебли подсолнечника - хорошее сырье для получения клетчатки и бумаги. Нередко растения служат топливом в безлесных регионах. Лузгу подсолнуха используют для производства биотоплива в виде топливных брикетов. Поташ, получаемый из золы от сжигания стеблей, применяют в мыловарении, при крашении, производстве тугоплавкого, хрустального стекла.

Немногим известно, что подсолнечник считается каучуконосным растением. Селекционеры создали сорта, которые позволяют получать латекс из стеблей. Резина на основе данного растения отличается гипоаллергенностью.

Где выращивают подсолнечник в мире. Распространение

Родина подсолнечника однолетнего —. Археологические раскопки подтверждают, что индейцы культивировали это растение более 2000 лет назад. Имеются археологические свидетельства выращивания подсолнечника на территории нынешних штатови. Некоторые археологи утверждают, что подсолнечник начали возделывать даже раньше. Во многих индейских культурах подсолнечник использовался в качестве символа божества Солнца, особенно уиви ув.

Франсиско Писарро обнаружил его в(Перу), где местные жители почитали изображение подсолнечника как символа солнечного божества —(другое название — Пунчао). Золотые статуи этого цветка, также как и семена, были доставлены в Европу. Однако академикуказывает, что первые семена растения привезены были в Европу намного ранее испанцами, возвращавшимися из экспедиции в Новую Мексику, и высеяны вещё в 1510 году. Первое описание подсолнечника было данов 1576 году под наименованием «цветок солнца». Первоначально растение стали выращивать в садах как декоративное, иногда использовали в медицине, а позднее и как огородное (семена) растение. Считается, что из Испании подсолнечник однолетний проник в Италию и Францию, и к концу XVI века его выращивали в Бельгии, Англии, Голландии, Швейцарии и Германии. В середине XVII века в Англии молодые корзинки подсолнечника было модно варить и печь на углях, а потом есть с маслом и уксусом, как. В Германии в XVIII веке подсолнечник возделывали в качестве заменителя кофе, но это продолжалось недолго.

Что получают из семян подсолнечника. Характеристики подсолнечника

  • Корневая система — стержневая, с мощным главным корнем, проникает в глубину на 2—4 метра.
  • Стебель — прямой, не ветвится, высота, в зависимости от сорта, от 0,7 до 4 м.
  • Листья — крупные, мясистые, на длинных черешках, с пушком по поверхности. У масличных сортов вырастает до 30 листьев.
  • Соцветие — круглая корзинка с ярко-желтыми лепестками, диаметр от 10 до 40 и более см.
  • Плод — продолговатая семянка с четырьмя гранями, снаружи кожура, внутри семя. Кожура может быть белой, черной, полосатой.

Родина подсолнечника — Северная Америка, где он был священным растением. В Россию семена привезли из Голландии при Петре I и долго выращивали для украшения садов и парков. Подсолнечное масло впервые выжали только в 1829 году. Вначале его ценили только за вкус, позже выяснилось, что этот продукт богат полезными веществами.

В 100 мл подсолнечного масла содержится:

  • 30 мл олеиновой кислоты — омега-9, тормозит процессы старения, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, гипертонии;
  • 40-60 мл линолевой кислоты — омега-6, стимулирует рост и развитие клеток, восстанавливает обмен веществ, улучшает иммунитет и стрессоустойчивость;
  • альфа-токоферол — витамин Е, 356,7 % суточной нормы, контролирует уровень холестерина, снижает риск простуды, улучшает зрение;
  • фитостеролы — растительные аналоги холестерина, 820,0 % суточной нормы, снижают «плохой» холестерин, полезны для сердца, поддерживают гормональный фон у женщин старше 40 лет.

Масло используют при производстве мыла, лакокрасочной продукции. Жмых и молодые побеги подсолнечника перерабатываются в корм для животных.

Активная культивация подсолнечника в сельском хозяйстве началась в XIX веке. Он быстро адаптировался к плодородным землям и климату средней полосы России, а благодаря работе селекционеров появился и в других регионах. Современные сорта отличаются высоким содержанием масла в семенах, не боятся ветра, засухи, заморозков, устойчивы к болезням и вредителям. Урожайность культуры доходит до 3—4 тонн семян с одного гектара. Но для такого результата необходимо не только правильно выбрать сорт, но и обеспечить ему благоприятные условия для роста и созревания.

Подсолнечник однолетний. Описание подсолнечника

Подсолнечник в системе растений относится к семейству астровых, видовое название — подсолнечник однолетний ( Helianthus annuus ). Родиной являются теплые регионы Северной Америки, где дикорастущие формы занимают значительные площади в прериях, хвойных лесах, низменностях. Из 108 видов подсолнечника более 50 культивируют в Северной и Южной Америке. В Европе культура появилась в 17 веке. Будучи в Голландии, Петр Первый отослал семена подсолнечника в Россию. Постепенно подсолнечник, вначале как декоративная культура, а позже — техническая и продовольственная, занял огромные площади в теплых Евразийских регионах. В настоящее время выведены сорта и гибриды, выращивание которых возможно и в более холодных регионах.

Подсолнечник однолетний – одностебельное растение до 3-5 м высоты. У культуры очень интересная корневая система, способная выдерживать длительные засушливые периоды летнего сезона. В фазе семядоли корень подсолнечника растет быстро и составляет в длину до 6-10 см, а к фазе 3-4 листьев он удлиняется до 1 м. Корневая система ветвистая. Центральный стержневой корень взрослого растения растет вглубь до 3-4 метров, хорошо противостоит почвенной засухе. От центрального корня отходят боковые 2-3 порядка. Они располагаются параллельно почве в слое 10-45 см и уходят от центрального корня на расстояние до 2 м. Боковые корни подсолнечника обрастают густой сетью мельчайших корешков, которые всасывают воду и питательные вещества. Останавливается рост корней к фазе образования соцветия.

Листья и стебель подсолнечника шершавые на ощупь, густо покрыты щетинообразными жесткими волосками. Листья простые, крупные, черешковые, темно-зеленого цвета, покрывают стебель до верхушки, которая заканчивается соцветием (корзинкой), состоящим из цветков 2 типов: язычковых и трубчатых.

Цветки подсолнечника желтые разных оттенков. Встречаются сорта с желто-коричневыми цветками. После опыления трубчатые обоеполые цветки формируют плоды. Подсолнечник – перекрестно опыляемая культура. Некоторые, выведенные сорта могут иметь несколько корзиночных соцветий на длинных цветоносах, растущих из листовых пазух.

Плоды подсолнечника — семянки. Удлиненные, клиновидные, сверху покрыты кожистым околоплодником с 2 хорошо развитыми семядолями внутри. Именно в семядолях накапливаются запасные вещества в виде масла и протеинов.

По размеру и массе плода подсолнечник подразделяют на 2 типа:

  • масличный подсолнечник, он отличается тонкой кожурой черного цвета, высоким содержанием масла в семядолях (40-50% и более) и мелкой семянкой;
  • пищевой подсолнечник имеет более плотную и толстую кожуру семянки; плоды отличаются крупностью и пониженным содержанием масла в семянках (до 25-30%).

Семянки расположены по кругу. Их крупность изменяется от края к центру корзинки. Послеуборочный период покоя семянок составляет 1,5-2,0 месяца.

Подсолнечник однолетний. Описание подсолнечника