Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Саженцы малины для посадки. Как выбирать саженцы малины для посадки

01.02.2023 в 04:48

Саженцы малины для посадки. Как выбирать саженцы малины для посадки

Правильно выбирать саженцы ягодных культур — это целое искусство. С каждым годом магазины и питомники предлагают все большее количество саженцев, однако проблема их качества никуда не делась. И сегодня можно купить совсем безжизненную веточку или слабенький росток, если не знать, куда смотреть.

Сегодня речь пойдет о выборе саженцев малины для посадки. Как купить живое растение, а не сухую палочку? Как с большой вероятностью определить, приживется саженец или нет? На что ориентироваться при покупке, когда все картинки и описания сортов такие красивые и манящие?

Определяемся с сортом малины

Саженцы малины для посадки. Как выбирать саженцы малины для посадки
Прежде чем отправляться в питомник или специализированный магазин, советуем определиться с нужными сортами душистой ягоды. Оказавшись на месте без предварительной подготовки, вы будете очарованы красочными описаниями и фотографиями всевозможных сортов. Но далеко не факт, что выбрав самую красивую и крупную малину по картинке, вы увидите такую же в своем огороде. И дело даже не в продавцах-жуликах, которые выдают одни сорта за другие. Часто оказывается, что данный сорт просто не подходит для вашей почвы или ему не по нраву погодные условия вашего региона.

Поэтому стоит заранее выделить себе пару часов и побродить по интернету в поисках сортов малины, районированных именно для вашей климатической зоны. Читайте подробные описания, чтобы узнать, требуется ли данному сорту особый уход, какие он предпочитает почвы, холодостоек ли он, сможет ли расти в полутени и т.п.

Сопоставив эти характеристики с условиями вашего участка, выбирайте самые приемлемые варианты. Тогда в магазин вы отправитесь с готовым списком подходящих сортов. И вас будет не так-то просто соблазнить одной яркой картинкой!

Саженцы малины для посадки. Как выбирать саженцы малины для посадки

Саженцы малины почтой. Саженцы малины

Основные правила ухода за малиной

Малина – любимая ягода всех садоводов. Она неприхотлива в уходе, и даже при неблагоприятных погодных условиях дает хороший урожай. Питомники выводят огромное количество сортов, на любой вкус и цвет.

Если вы хотите получить хороший урожай малины, то ухаживать за ней надо начинать сразу после пробуждения от зимнего сна. Каждый куст должен набраться сил, задача садовода помочь ему в этом.

Главные правила по уходу за малиной

  1. Рассада малины требует своевременного полива.
  2. Каждое растение требуется регулярно поливать, чтобы оно хорошо развивалось и давало вкусные плоды, малинник не исключение.

    Корни малины расположены неглубоко в почве, из-за этого растение тяжело переносит засуху. Особый уход это растение требует во время посадки, в период цветения, во время роста и созревания плодов.

    Если на улице солнце и жара, то поливать малинник надо обильнее, чем обычно, в дождливые дни пропустить можно полив. Стоить обратить внимание, чтобы грунт был постоянно влажным, к тому же вода должна проникать в землю не меньше чем на 40 сантиметров.

  3. Саженцы малины нуждаются в правильной подкормке.
  4. Первая прикормка растений, вне зависимости от сорта, начинается в момент пробуждения растения, когда малина начинает расти и отходить от зимних холодов. Лучше это делать в марте. Если осенью вы уже подкармливали малину, то удобрять весной нет необходимости, так как кустарник насыщен оставшимися микроэлементами. Повторная процедура подкормки потребуется только в середине мая, когда малинник будет находиться на пике цветения.

    Малине всегда требуются азотсодержащие минералы, поэтому для весенней подкормки в саду подойдут именно такие удобрения. Благодаря им, растения активно начнут расти и образовывать новые завязи.

    Конечно, кроме азотсодержащих удобрений для кустарника, требуются и другие минералы: куриный помет, фосфорно-калийная подкормка, перегной.

  5. Мульчирование почвы.
  6. Для кустарников малины особую опасность представляют заморозки и смена погодных условий, особенно это касается ремонтантных сортов, так как корни кустов находятся не глубоко в почве, а всего лишь на уровне 30 сантиметров. Прежде, чем купить саженцы малины, нужно подготовить мульчу. Сохранить корневую систему от перепада температуры сможет мульчирование почвы. Вместе с мульчированием вы сможете сохранить влагу в земле. Мульчирование, поведенное ранней весной, даст хороший результат, когда ягоды начнут созревать, так как не будет избыточной влажности и почва сохранит тепло и достаточные минеральные удобрения.

    Проводить мульчирование лучше после того, когда вы внесли минеральную подкормку, ведь внеся мульчу ранее, вы можете закрыть доступ минералов к корневой системе кустарников и они не получат должного насыщения.

  7. Обрезка кустов.
  8. Весной обязательно необходимо обработать ветки малины. Обработку малину нужно проводить в начале апреля, когда земля еще не отошла от заморозков. Необходимо обрезать все отмершие ростки, сухие, поврежденные и сломанные снегом ветви. Оставшиеся побеги обрезают до первых глазков, тем самым это даст образование новых побегов до 50 сантиметров длиной.

  9. Защита кустарников от болезней и вредителей.
  10. Если вы хотите получить качественный и хороший урожай, следует уделить время обработке кустов от вредных насекомых и болезней. Процедуру проводят перед тем, как распустятся почки, но после обрезки и подкормки.

Заметив на стволах наросты или вздутия, стоит их сразу же обрезать и сжечь, так как это могут быть коконы зимующих вредителей.

Уберечь от грибковых заболеваний поможет раствор бордоской жидкости 1%, который наносится не только на ветки, но и на рыхленную землю у корней.

Чтобы избавить кусты малины от антракноза, применяют Агролекарь, Профи, Чистофлор и Прогноз, от серой гнили спасает бордосская жидкость с консистенцией 3% или Фитоспорин. Важно изучить описание препарата, свойства и как применять.

Народные методы борьбы с вредителями не помогут малине, здесь необходимо применять препараты, продающиеся в магазинах.

Избавиться от паутинного клеща поможет Фитоверм или Антиклещ, от стеблевой мухи и жука Искра, Инта-Вир и Кинмикс. Все препараты применяются строго по инструкции, указанной на упаковке. Почву обрабатывают Фуфанова-Нова, чтобы избавиться от вредных насекомых и корнеедов. Это средство также применяется на ветках растения, разводя препарат на 10 л воды 20 мл средства. Во время роста и цветения малины уделяйте ей внимание, осматривайте растение и следите за появлением новых вредителей. Ведь хороший уход - это залог богатого урожая и вкусных ягод малины.

Купить малину можно в нашем интернет-магазине по низкой цене, с доставкой почтой по России и в Москву.