Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сливы мочегонные или нет. Польза в зависимости от сорта

05.02.2021 в 00:14

Сливы мочегонные или нет. Польза в зависимости от сорта

Всего существует около 300 разновидностей слив. Они довольно существенно отличаются друг от друга цветом, формой, вкусовыми характеристиками.

В России популярны 3 «обобщающих» сорта:

  • венгерка – темно-синяя слива;
  • ренклод – зеленая слива округлой формы;
  • мирабель – желтая круглая слива;
  • тернослива – черная слива, близкий сородич терна.

Несмотря на внешние отличия, все разновидности слив оказывают примерно одинаковое влияние на организм: слабят, очищают, насыщают калием и другими полезными веществами. Но отличия хоть и минимальные, все же есть.

  • Синие плоды содержат большее количество антоцианов и фенольных соединений, наделены максимальной антиоксидантной активностью. Их рекомендуется есть для профилактики онкологических заболеваний. А употребление чернослива, который делают из синего сорта Венгерка, позволяет оздоровить волосы и предотвратить раннее появление седины.
  • Черные плоды отличаются противомикробными и противовоспалительными свойствами. Мочегонный и слабительный эффект от них сильнее. Также сорт «тернослива» способствует укоренению шатающихся зубов, снижению артериального давления. Его хорошо есть при истощении организма, сопровождающемся головокружением.
  • Зеленые сливы славятся своей сладостью. Они имеют высокую питательную ценность и крайне редко вызывают аллергию. Также эти плоды обладают более мягким слабительным и мочегонным эффектом, поэтому рекомендуются для употребления в пищу детям. А вот диабетикам ренклод есть небезопасно, так как он содержит больше сахара.
  • В желтых сортах гармонично сочетаются питательные и лечебные свойства. Они обладают умеренным слабительным эффектом, укрепляют нервную систему и стимулируют работу мозга. Такие сливы полезны беременным женщинам, а также детям, страдающим запорами.

Желтые сливы мочегонные. Чем полезна слива:

Благодаря богатому витаминно-минеральному составу, слива с давних времен является не только замечательным лакомством, но и превосходным целебным средством , которое способно защитить наше здоровье от разных болезней.

В состав плодов слив входят такие компоненты, как вода (88 г), белки (0,7г), углеводы (11,2 г). В сливах содержаться биологически активные вещества , среди которых витамины – группы В (В6, В2, В1), Е, аскорбиновая кислота (витамин С), ретинол (витамин А). В состав плодов входят такие важные химические элементы, как кальций, натрий, калий, магний, фосфор, железо, йод, цинк. Есть в них и растительные волокна , необходимые для нормального пищеварения.

Энергетическая ценность плодов сливы составляет 46 ккал/100 г плодов. Это немного, потому и рекомендуют эти фрукты в качестве десерта людям, соблюдающим диету или же просто желающих устроить себе разгрузочный день.

Полезны сливы при гипертонической болезни, воспалении легких, туберкулезе, ревматизме. Наиболее ценными для употребления в свежем виде являются плоды крупноплодных венгерок и ренклодов. У них высокое содержание сахароз, нежная мякоть, хороший гармоничный вкус. Слива употребляется как антисклеротическое, гипотензивное, противодиабетическое, мочегонное, желчегонное средство, она улучшает аппетит, пищеварение, успокаивает изжогу, желудочно-кишечные боли, используется как мягкое слабительное средство. Рекомендуют ее также при болезнях почек, ревматизме, подагре, раке.

Сливы, то есть плоды слив, оказывают слабительное действие, способны мягко очистить кишечник от накопившихся вредных веществ , помочь при нарушении пищеварения - запоре. Эти фрукты употребляют и в свежем виде, и сушеные (чернослив), а кроме того – их можно заготавливать впрок, консервируя.

Сливы идут на приготовление компотов, сливового сока , пастилы, варенья и джемов, и даже спиртных напитков. Любопытный факт – в процессе термической обработки плоды сливы не утрачивают своих полезных качеств.

Чернослив нередко входит в состав мясных и рыбных блюд , его используют при фаршировании птицы, добавляют в различные салаты и кондитерские изделия – торты, пирожные и т. д.

Как утверждают специалисты Американского общества рака - продукты питания, содержащие большое количество клетчатки и витаминов, в том числе и плоды слив, способны снизить вероятность развития раковых новообразований в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте, а также онкологических заболеваний , спровоцированных опасными химическими веществами.

Имеют эти фрукты полезные свойства, которые позволяют применять сливы, как слабительное. Свежие плоды слив, равно как и чернослив, являют собой натуральное слабительное средство и природный антиоксидант. Регулярное включение слив в рацион стимулирует циркуляцию крови и способствует нормальному построению клеток и тканей, положительно влияет на зрение и на функции сердца.

Еще одно полезное свойство слив. Эти фрукты – хороший источник витамина С, что обуславливает их полезные качества и их способность предохранять организм от рака толстой кишки, астмы, заболеваний опорно-двигательного аппарата - остеоартроза и артрита.

Полезным для здоровья человека продуктом является и сливовый сок.

Сок слив поможет, как средство профилактики гриппа и при лечении данного заболевания. Может он послужить средством дезинфекции ротовой полости и пищеварительного тракта , помогает бороться с анемией, способствует нормализации функций нервной системы , полезен при бессоннице и усталости. Сливовый сок стимулирует аппетит и повышает настроение. И плоды и сок этих фруктов – хорошее мочегонное и противомикробное средство. Благотворно сказывается их употребление на здоровье и внешнем виде кожи.

Как вывести воду из организма при отеках быстро. От сауны до пробежки. 5 способов вывести лишнюю жидкость из организма

Если отёки не являются следствием какого-либо заболевания, справиться с ними не так уж и трудно. Разберёмся, как вывести лишнюю жидкость из организма.

Наш эксперт – диетолог Елена Раликова.

Разгрузочные дни

Вариантов меню для таких дней очень много. Главное, чтобы вы ели продукты, которые очищают организм от лишнего «хлама». Удивительно, но пить в такие дни нужно много – не менее 2 литров воды. А вот порции еды должны быть небольшими. Перерыв между приёмами пищи – 2–3 часа. При соблюдении этих правил избавиться от накопленной воды можно всего за день.

Особенно полезен разгрузочный день на овсянке. Геркулес нужно залить на 2 часа горячей водой, но не кипятком. За сутки можно съесть максимум 400 граммов крупы в сухом виде. Хороша и кефирно-творожная разгрузка. В день разрешено 400 граммов творога и 1,5 литра кефира низкой жирности.

Как вывести воду из организма при отеках быстро. От сауны до пробежки. 5 способов вывести лишнюю жидкость из организма

Травы и настои

В борьбе с отёками хорошими помощниками станут лекарственные травы. Их отвары помогают не только вывести жидкость из организма, но и укрепить иммунитет. Главное – убедиться, что у вас нет аллергии на компоненты отвара.

Чтобы приготовить полезный настой, 1 столовую ложку семян укропа нужно залить стаканом горячей воды и выдержать полчаса. Принимайте по полстакана настоя утром и в обед за 20 минут до еды.А можно приготовить ромашковый чай и пить его по утрам вместо обычного чая или кофе. 20 граммов сухих цветков ромашки нужно залить стаканом кипятка и подождать 15 минут.

Спортзал и пробежка

Интенсивные кардиотренировки, к которым относятся прыжки на скакалке, бег, езда на велосипеде, лучше всего справляются с задачей вывода лишней воды из организма. Но не каждый знает, что упражнения дают результат лишь в том случае, если перед каждой тренировкой человек хорошо разогревает мышцы. Начинать тренировку лучше с простых упражнений – круговых махов руками, подъёма ног.

Полезные продукты

Прекрасно выводят жидкость из организма кофе и зелёный чай. Не хуже с этой задачей справляется рис. В его зёрнышках содержится много калия, который делает мышцы более рельефными. В списке полезных продуктов находится и кефир, который не только чистит организм от токсинов, но и стимулирует выведение жидкости. Также справиться с отёками помогают фрукты, овощи, гречка, шиповник, отруби, лук, капуста и сельдерей.

Баня и сауна

Эти процедуры помогают вывести лишнюю жидкость с потом. При наличии противопоказаний к посещению бани стимулировать активное потовыделение можно с помощью горячей ванны. Добавление в воду морской соли, соды, горчицы, эфирных масел сделает процедуру полезнее и приятнее.

Есть ли у сливы мочегонные свойства. В чем польза сливы?

Сливы мочегонные или нет. Польза в зависимости от сорта 01

Гармоничный вкус, богатство витаминов и минералов, содержащихся в сливе, делают этот полезный фрукт одним из самых любимых десертов. Кроме отличного вкуса, слива отличается множеством полезных свойств.

Польза сливы:

    Укрепляет иммунитет благодаря витаминно-ферментному комплексу, содержащемуся в плодах.

    Нормализует обмен веществ, так как имеет сбалансированный набор основных пищевых компонентов, органических кислот, клетчатки.

    Полезна при низкой кислотности желудочного сока, так как стимулирует его выработку.

    Помогает повысить гемоглобин крови из-за высокого содержания железа в своем составе.

    Калий в составе сливы обладает мочегонным действием, что понижает АД и холестерин крови , является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний

    Нормализует выделение желчи, помогает при патологиях желчного пузыря.

    Выводит токсины благодаря лечебному воздействию на клетки печени.

    Является мягким слабительным средством, применяется для стимуляции «ленивого» кишечника, стимулирует пищеварительный тракт.

    Витамины группы B укрепляют нервную систему, стимулируют выработку эндорфинов.

    Применяется для профилактики остеопороза у женщин в период менопаузы.

    Действует как мягкий антисептик, дезинфицируя полость рта при достаточном употреблении.

    Кумарины, содержащиеся в сливе, - профилактическое средство против тромбоза.

    Антиоксиданты сливы помогают бороться со свободными радикалами, с преждевременным старением клеток человеческого организма.

А сливы мочегонные. Польза сливы для здоровья

А сливы мочегонные. Польза сливы для здоровья

Польза сливы для здоровья

Спелые плоды сливы употребляются в свежем или приготовленном виде. Фрукт улучшает аппетит, нормализуя деятельность и секреторную функцию желудочно-кишечного тракта. Также слива известна своим легким слабительным и мочегонный действием.

Эти плоды обязательно должны входить в рацион людей, у которых диагностированы такие заболевания:

  • малокровие;
  • патологии сердца и сосудов;
  • почечная дисфункция;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • атеросклероз;
  • атония кишечника.

Слива благоприятно сказывается на функционировании сердечнососудистой системы: она снижает артериальное давление, выводит лишнюю жидкость, нормализует водно-солевой баланс.

Мужчин

Сильная половина особо подвержена сердечнососудистым патологиям, однако присутствие в рационе сливы поможет предупредить такие опасные заболевания, как:

  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • атеросклероз.

Фрукт снижает нагрузку на печень, поэтому домашний сливовый компот является отличным средством, снимающим абстинентный синдром после злоупотребления алкоголя.

Калий, присутствующий в плодах растения, способствует активному сокращению мышечной ткани после силовых тренировок. Свежие плоды, съеденные на ужин, успокаивают нервную систему, помогают быстрее расслабиться и заснуть.

Как избавиться от лишней жидкости в организме и отеков. Причины отеков под глазами

  • Чрезмерное употребление перед сном алкогольных напитков , любой жидкости, соленой, копченой или пряной пищи.
  • Недостаток жидкости в организме , при котором кожа вокруг век ссыхается, что и провоцирует появление кругов под глазами.
  • Плач , во время которого происходит повышенное выделение слезной жидкости, что и провоцирует усиление прилива крови к векам.
  • Недосыпание и бессонница .
  • Привычка спать без подушки либо с опущенной вниз головой.
  • Перенапряжение глазных мышц , что особенно актуально для людей, проводящих много времени за компьютером.
  • Курение вследствие постоянной гипоксии.
  • Использование низкокачественной декоративной косметики и несвоевременное ее удаление с лица и области век в частности.
  • Неправильное использование увлажняющих и питательных косметических средств , вследствие чего происходит перенасыщение клеток влагой, что и приводит к отекам век.

Не следует забывать и о физиологических причинах отечности под глазами, к которым относят:

  • возрастные изменения кожного покрова и мышечно-связочного аппарата глаза;
  • индивидуальную особенность строения век;
  • генетический фактор.

Как мы говорили ранее, отеки и темные круги под глазами могут быть следствием серьезных патологических состояний, а именно:

  • Аллергической реакции.
  • Заболеваний глаз.
  • Воспалительных процессов, протекающих в непосредственной близости от век.
  • Травм глаз либо головы.
  • Укуса насекомых.
  • Заболеваний почек.
  • Сердечно-сосудистых патологий.
  • Недостатка витамина В5.
  • Инфекционных болезней.
  • Нервных расстройств.
  • Гормонального дисбаланса .

Поэтому не стоит игнорировать данный симптом, если он не проходит длительное время. Запишитесь на прием к терапевту, который при необходимости направит Вас к другим специалистам для точной постановки диагноза и назначения лечения.

Но и в домашних условиях можно эффективно бороться с отечностью и темными кругами под глазами. О том, как это сделать, и поговорим далее.