Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни

22.11.2022 в 06:53

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни

Дикая кустарниковая вишня растет в степной и лесостепной зонах европейской части России, на Северном Кавказе, в Западной Сибири, Средней Азии, Средней Европе. В основном встречается на открытых сухих склонах и в зарослях кустарников. Листопадный кустарник до 1 м высотой, часто с раскидистой кроной.

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишниСтепная вишня описание. Описание дикой степной вишни 01

Кора старых побегов светло-коричневая, темноватая, с желтыми чечевичками, у молодых побегов серая с переходом к верхушке в красновато-коричневую. Листья удлиненноовальные или обратнояйцевидные (5х2 см), сверху темно-зеленые, снизу бледно-зеленые, матовые. Цветки белые, 1,4 см в диаметре, в сидячих или короткостебельчатых зонтиковидных соцветиях, реже одиночные. В соцветии 2–6 цветков.

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 02Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 03

По описанию плоды степной вишни схожи с другими видами вишни: они представляют собой шаровидные костянки с сочным околоплодником, на длинной тонкой плодоножке.

Как видно на фото, у кустарниковой вишни окраска плодов варьируется от желтой с румянцем до темно-вишневой, почти черной:

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 04Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 05

Величина плодов сильно варьирует в зависимости от условий произрастания. Вкус — от кислотерпкого, почти несъедобного, до кисло-сладкого, приятного.

Вегетирует с начала III декады апреля, цветет в III декаде мая, плоды созревают в начале августа, к концу сентября листья окрашиваются в яркие желтые тона. Плодоносит с 3–4 лет. Побеги не всегда одревесневают полностью, по этой причине иногда подмерзают их кончики. Всхожесть семян сохраняется до 2 лет, норма высева 10–15 г, глубина заделки 4–6 см. Продолжительность жизни кустарника — 15–20 лет, он хорошо самовозобновляется. Медонос.

Нетребовательна к почве, засухоустойчива, светолюбива, мало повреждается вредителями и болезнями. Благодаря обильным корневым отпрыскам пригодна для закрепления сухих склонов, озеленения каменистых мест, групповых посадок, озеленения опушек, бордюров. И. В. Мичуриным были получены такие сорта, как Идеал, Полевка, Плодородная, Пионерка и другие. В последнее время с в. кустарниковой работают ученые-селекционеры Сибири. Новые сорта: Десертная, Арена, Букетнокистевая.

Вишня Шоколадница болезни. Описание сорта вишни Шоколадница

Вишня Шоколадница — замечательное достижение отечественных селекционеров. Её «родители» – сорта Любская и Ширпотреб чёрная. Шоколадница получилась в результате свободного переопыления. Гибрид относительно молод, в 2016 году ему исполнилось 20 лет.

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 06

Вишня Шоколадница заслуженно пользуется популярностью у российских садоводов

Селекционерам Орловского филиала Всероссийского НИИ селекции плодовых культур удалось полностью реализовать задумку по созданию такой вишни, которая при компактных размерах отличалась бы хорошими показателями холодостойкости. Именно эти два параметра наиболее важны для отечественных садоводов, которые в абсолютном большинстве проживают в регионах с умеренным или ещё более суровым климатом и являются счастливыми обладателями стандартных 6 соток.

Шоколадница — это невысокое (максимум 2,5 м, чаще 1,8–2 м) деревце с довольно компактной разреженной кроной. По форме она похожа на метёлку или перевёрнутую пирамиду, постепенно расширяется кверху. Максимальной высоты вишня достигает к 3–4 годам, ежегодно прибавляя по 60–70 см.

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 07

Шоколадница — довольно компактная вишня, что позволяет сэкономить место на садовом участке

Культура относится к категории ранних и скороплодных. Первый урожай Шоколадницы снимают через 4 года после высадки саженца на постоянное место. Цветёт вишня в 10-х числах мая, поспевает ко второй декаде июля. Цветки белоснежные, собраны в соцветия по три. Цветение вишни довольно красиво, к тому же невысокие деревца выглядят очень привлекательно в качестве живой изгороди.

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 08

Цветущая Шоколадница — замечательное украшение вашего сада

Характеристики плодов

Название сорта обусловлено внешним видом плодов: они настолько тёмные, что их легко спутать с черешней. Издали ягоды кажутся чёрными, но на самом деле кожица имеет насыщенный бордовый оттенок с тёмно-коричневым подтоном. Мякоть алая, не слишком плотная, но сочная.

По сладости Шоколадница не уступает отдельным сортам черешни, но лёгкая кислинка всё-таки присутствует. Однако это только добавляет вкусу сбалансированности. Чуть заметная горчинка напоминает о том, что Шоколадница — на четверть черешня.

Средний вес одной ягоды — 3–4 г, длина и ширина — чуть меньше 2 см. Косточка свободно отделяется от мякоти. Со взрослого дерева снимают 10–12 кг плодов.

Шоколадница самоплодна, но те, кто выращивает её давно, отмечают, что наличие рядом вишен или (если позволяет климат) черешен других сортов положительно сказывается на урожайности. Выбирайте в качестве опылителей те деревья, которые будут цвести в одно время с ней — черешня Гриот, вишня Владимирская, Склянка.

Вишня Шоколадница не только вкусная, но и полезная. В плодах содержатся железо, кобальт, медь, улучшающие состав крови. Диетологи рекомендуют включать плоды в меню тем, кто имеет проблемы с кишечником. Ещё они отлично утоляют жажду и стимулируют аппетит.

Преимущества и недостатки

К основным достоинствам сорта относятся:

  • устойчивость к низким температурам и продолжительным засухам;
  • неплохая для низкорослого дерева урожайность;
  • скороплодность и стабильное плодоношение;
  • размер и вкусовые качества ягод;
  • самоплодность.

Существенным недостатком является слабая сопротивляемость характерным для косточковых грибковым инфекциям, особенно коккомикозу и монилиозу. Также можно отметить непродолжительный срок жизни дерева — 15–17 лет. По истечении этого времени растения придётся менять.

Вишня войлочная. Все о вишне войлочной

Вишня войлочная. Все о вишне войлочной

Вишня войлочная выращивается в качестве декоративного и плодового растения в Китае, Монголии, Корее, также она распространена и на территории России. При этом данная разновидность относится к роду Слива. Сегодня мы поговорим об особенностях посадки и выращивания такой культуры, ее основных характеристиках.

Общее описание

Войлочная вишня (китайская) представляет собой кустарник или небольшое деревце, высота которого варьируется от 1,5 до 2 метров (изредка встречаются экземпляры высотой в 3 м). Крона у растения сильно загущена, она нуждается в прореживании. Кора на старых ветках имеет серовато-бурую окраску, она довольно толстая. Листовые пластинки маленького размера, они имеют немного шероховатую поверхность. До сентября листья сохраняют свой нежный зеленый цвет.

Плодоножки, листовые пластинки, плоды и побеги данного растения покрыты мягким легким опушением.

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 10

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 11

Зацветает растительность к середине мая. Цветки имеют белую либо светло-розовую окраску. Закреплены они на коротких плодоножках. Цветение очень обильное. Плоды такой вишни формируются в июне-июле. Ягода относительно маленькая. Ее диаметр не превышает 1,5 сантиметров. Вкус у спелых плодов сладкий, без кислинки.

Как правило, ягоды обладают насыщенной красной окраской. Но встречаются виды, у которых плоды имеют белую, черную или розоватую расцветку. Первый урожай кустарник даст уже на втором году жизни. Плодоносить он будет в течение 8-9 лет. В среднем с одного растения можно собрать до 15 килограммов спелых ягод.

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 12

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 13

Вишня войлочная имеет поверхностную корневую систему. Она размещается на глубине 30-35 сантиметров. Следует отметить, что эта разновидность характеризуется довольно интенсивным ростом, но при этом она и быстро стареет. Еще китайская вишня может похвастаться отличными декоративными качествами. Цветущий кустарник будет выглядеть максимально красиво. Нередко данную растительность высаживают в парковых зонах.

Эта разновидность нетребовательна к условиям выращивания. Кустовые растения могут переносить морозы и засухи, при этом качество плодов не будет снижаться.

Однако такой вид имеет низкие показатели транспортабельности и лежкости. Иногда войлочную вишню используют как подвой.

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 14

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 15

Сравнение с вишней обыкновенной

Китайская вишня отличается от обычной наличием легкого пушка на листовых пластинках. Кроме того, в отличие от обыкновенного вида, у войлочной вишни листья небольшого размера, с зазубренной кромкой и со складками на поверхности.

Разница состоит и в размерах растительности. Войлочная вишня относится к кустарникам, а обыкновенная – к деревьям (высота может достигать 7 метров).

Основные же характеристики ягод у этих видов сходные. Но при этом плоды войлочной вишни располагаются на очень коротком черешке. Его практически не видно из-под ягоды.

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 16

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 17

Вишня степная черная. Кустовые (степные) вишни

Кустовая вишня считается материнским деревом среди современных сортов. От диких разновидностей, завезенных из Древней Европы, произошли все виды растения, культивируемые садоводами. На сегодняшний день селекционеры вывели значительное количество гибридов, сочетающих в себе наиболее ценные свойства. Культура устойчива к засухе и морозу одновременно, а также зимостойкая – легко переносит перепады температур и изменение погодных условий.

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 18

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 19

Описание

Кустовая вишня, или иначе кустарниковая, является распространенным плодовым растением. Еще одно название этой культуры – степная вишня. Деревце можно встретить на всей территории Европы, на Алтае и в Казахстане, вплоть до Сибири. Произрастает в степной полосе, образуя целые заросли. А также в лесостепи, среди дубов и сосен.

Куст вишни невысокий, не больше двух метров, с густой порослью. Корень взрослого растения прорастает в землю на глубину до одного-полутора метров. При этом по поверхности корневая система разрастается на 4,5–7 метров.

Форма кроны вишняка неправильная, шаровидная. Листья овальные, ланцентные, мелкие, сужаются к основанию, черешки небольшие. Длина одного листика достигает 5–6 см, ширина – 2–2,5 см. Листовая пластина насыщенного зеленого цвета.

Цветет одиночными цветками или соединенными в зонтики. Белые соцветия появляются на дереве незадолго до проклевывания листьев или в тот же период. Вишни на участке обычно высаживают сразу по три дерева, так как культуре необходимо перекрестное опыление.

Вишня степная сорта. Вишня Ранняя степная: особенности сорта

Цветет сорт вишни Ранняя степная рано, в новосибирском климате – в начале третьей майской декады, созревают плоды средне рано – после двадцатого июля, одновременно; плодоносить дерево начинает с третьего-четвертого года после высаживания. Сорт отличается самобесплодностью, хорошие опылители: « Прозрачная » и иные в то же время цветущие разновидности степной вишни. Плодоносит сорт регулярно и обильно. Показатель урожайности составляет три-пять кг с кустарника, при высаживании три на полтора метра дерево отдает примерно шестьдесят пять-сто десять центнеров на один гектар.

Взрослая древесина, молоденькие побеги и генеративные почки имеют высокую устойчивость к морозным периодам, цветочки обладают средней устойчивостью к похолоданиям весной. Устойчивость к засухе находится на высоком уровне, стойкость к жаре – на среднем. Сорт обладает слабым иммунитетом к коккомикозу, средним – к монилиозу и клястероспориозу, остаются неизученными стойкость к ведьминой метле, а также к заболеваниям, вызываемым бактериями, вирусами и грибками. Сорт в слабой степени могут поражать камедетечение и известковый хлороз. В средней степени могут нанести повреждения вишневая тля, слизистый пилильщик, вишневый и черемуховый слоники, сливовая плодожорка, стойкость к иным вредным насекомым остается неизученной. Размножение осуществляется с помощью зеленых черенков и поросли, стволик живет восемь-девять лет. Сорт годится для выращивания на садовых участках интенсивного вида.

Размножение степной вишни. Описание и характеристика

Данная культура представляет собой густой кустарник высотой от 0.5 до 2 метров. По высоте растение уступает вишне обыкновенной, которая вырастает до 4, а иногда и до 6 метров. Крона кустовой вишни имеет чаще всего шаровидную форму, она слегка приплюснутая. Мелкие листики овальные, их черешки короткие.

Кустовая вишня зацветает в конце весны. Для того, чтобы цветение было результативным, ей необходимо перекрестное опыление, поблизости должны расти представители не менее трех сортов описываемого растения.

Ягоды округлой формы, их масса от 1 до 3 г, во время их употребления в свежем виде маленькие косточки не вызывают дискомфорт. Цвет плодов чаще темно-красный, на вкус они кислые или кисло-сладкие, их кожица имеет красивый блеск. Их созревание начинается в последних числах июля – начале августа. Если вы выращиваете данную культуру из саженца, то она порадует вас своими плодами на 4-6 год после посадки, в остальных случаях плодоношение может начаться раньше.

Выдерживать засуху вишне помогает своеобразная корневая система. Корни опускаются вглубь земли на полтора метра, их длина может быть от 5 до 8 метров. Как правило, кустик растет в окружении разновозрастной поросли. Эти и другие факторы необходимо учитывать во время удаления сорных трав, внесения удобрений, рыхления почвы и выполнения других работ в саду. Преобладает вегетативно-корневое размножение.

Хоть данную культуру и принято считать нетребовательной в уходе, но все же, некоторые предпочтения у нее имеются, их нужно знать и учитывать.

Посадка любого растения начинается с выбора места, и степная вишня не исключение. Если этому вопросу не удалить должного внимания, то урожай будет скудным, плоды кислыми, а борьба с частыми болезнями будут отнимать у вас много времени и сил.

Степная вишня описание. Описание дикой степной вишни 20