Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Водяной теплый пол на даче. Возможные проблемы строительства автономного дома

15.12.2020 в 18:52

Водяной теплый пол на даче. Возможные проблемы строительства автономного дома

О теплом водяном поле на нашем портале написано немало статей и создано множество тем, где пользователи делятся опытом его монтажа. Тем не менее, вопросов у начинающих застройщиков о том, что это за система, и какие плюсы и минусы у неё есть, остаётся немало. Чтобы не повторяться, советуем прочитать статью «Тёплый пол - советы и рекомендации по выбору» , где эксперты подробно рассказывают о базовых принципах работы и преимуществах этой системы поверхностного отопления.

Водяной теплый пол на даче. Возможные проблемы строительства автономного дома

Мы же попробуем взглянуть на теплый водяной пол с другой стороны и рассмотреть его как элемент, повышающий автономию загородного дома. Для начала разберемся с понятием «автономный дом» применительно к нашей стране.

Практика показывает, что автономный дом за границей и у нас — это две большие разницы как по подходу к его проектированию и строительству, так и к дальнейшей эксплуатации. Чаще всего начинающий застройщик представляет себе автономный коттедж как полностью независимый от всех внешних энергосетей. Проще говоря, дом оборудован инженерными устройствами, которые вырабатывают достаточно электроэнергии для питания всего оборудования в коттедже. Это может быть котёл, насосы, бытовая техника и т.д.

Водяной теплый пол на даче. Возможные проблемы строительства автономного дома

От бесперебойного электроснабжения полностью зависит «жизнь» современного дома.

Если, на крайний случай, воду можно добыть из колодца, дом отопить углём или дровами, то, условно говоря, если выдернуть современный коттедж «из розетки», то остановится вся «инженерка». Не рассматриваем частные случаи строительства полностью энергонезависимых домов, которые отапливаются печкой, а система отопления построена на гравитационном принципе работы, т.е. не нуждается в циркуляционных насосах.

Главный «подводный камень» для застройщиков, решивших уйти в «автономку», состоит в том, что солнечные батареи, гелиоколлекторы и ветряки, в силу дороговизны, не могут использоваться в холодных областях России, как единственные источники энергии.

Водяной теплый пол на даче. Возможные проблемы строительства автономного дома

Зачастую, просчитав стоимость строительства такой системы, например, на базе фотоэлементов, в которой «слабым местом» становятся дорогие аккумуляторы – их нужно менять через несколько лет, с учетом недостатка солнечных дней, пользователь понимает, что затраты никогда не отобьются.

Чем больше площадь дома, тем дороже перевести его на полностью автономное энергоснабжение.

Когда речь заходит о заграничном опыте, то многие думают: «вот у них…, а почему так у нас». Но, например, в Германии ветрогенераторы давно превратились в обыденность, а излишки электроэнергии, выработанной на «солнечной ферме», частник может продать электросетям. «Зелёная» энергетика «там» является дотационной, и государство всячески стимулирует её развитие, с каждым годом увеличивая выработку альтернативки. Большую роль играет и более мягкий климат.

В наших реалиях застройщик вынужден, в первую очередь, полагаться на себя. И, хотя число энтузиастов автономии растёт, а системы с каждым годом становятся доступнее, в большинстве случаев застройщиков интересует лишь частичное независимое энергоснабжение коттеджа. Т.е. возможность с комфортом переждать аварийное отключение электричества или аварию в котельной – зимой и при этом не замёрзнуть. В этом случае на первое место выходит связка автономный дом — экономичный дом , расходующий меньше энергии в случае форс-мажорных обстоятельств.

Исходя из этого, современный загородный дом должен быть теплоинерционным — т.е. его конструкция должна быть рассчитана таким образом, чтобы строение при обычной эксплуатации запасало энергию. Для этого стены, пол, перекрытия возводятся из материалов, обладающих большой массой, а также хорошей теплоёмкостью и теплоотдачей.

Хороший пример такого стенового материала — обычный полнотелый кирпич. Конечно, не всегда это возможно сделать (например, в каркасных домах). В таком случае теплый водяной пол становится одним из элементов системы, повышающей степень автономии загородного дома.

Теплый пол под ламинат на даче. Определяем оптимальное сочетание типа теплого пола и деревянного основания

Возведение конструкции теплых деревянных полов под ламинат отличается некоторой сложностью. Это обусловлено материалом основы: дерево легко впитывает влагу, в результате чего может существенно деформироваться, а при быстром испарении влаги – покрывается трещинами и образуются изъяны.

При укладке ламината на теплый пол величина перепада не должна составлять больше 1 мм, однако в случае впитывания влаги это значение может увеличиться, что приведет конструкцию к выходу из строя. Решение данной проблемы – использование материалов, устойчивых к влаге, при помощи которых достигается дополнительная гидроизоляция .

Теплый пол под ламинат на даче. Определяем оптимальное сочетание типа теплого пола и деревянного основания

Важно отметить, что дерево считается хорошим изолятором тепла, поэтому в большинстве случаев в качестве напольного покрытия применяется ламинат, паркет, линолеум и т.д., а не деревянные доски. Они также не используются как подложка под напольное покрытие.

В качестве теплого пола на деревянное основание может возводиться конструкция:

  • электрическая;
  • инфракрасная;
  • водяная.

Водяной

Данный вид считается самым бюджетным и безопасным. Его принцип работы: на подготовленное основание выкладываются трубы, изготовленные из полипропилена или металлопластика. По трубопроводу пускается горячая вода, которая параллельно нагревает расположенную выше подложку и ламинат.

Существенный минус подобной конструкции – большой диаметр трубы и, в связи с этим происходит увеличение высоты теплого пола. При наличии низких потолков это может стать серьезной проблемой.

Теплый пол под ламинат на даче. Определяем оптимальное сочетание типа теплого пола и деревянного основания

Если планируется под ламинат на деревянный пол монтировать водяную систему, следует учитывать следующие моменты:

  • комнатная температура – не выше 28 градусов;
  • обеспечить отсутствие резкой смены температур;
  • нагревательный элемент не должен прогреваться свыше 50 градусов.

Перед монтажом важно учитывать, что самостоятельно сделать подобный теплый деревянный пол под ламинат достаточно сложно, скорее всего, потребуется помощь специалистов. Несмотря на эффективность функционирования водяного пола, на дачах и в небольших частных домах его устанавливают редко.

Эксплуатация предполагает небольшие расходы, однако установка и первоначальный запуск могут потребовать существенных финансовых вложений. При проведении монтажа своими руками важно следить за качеством проводимых работ и отсутствием физических повреждений элементов конструкции, т.к. это способно привести к протечкам и поломке всей системы в дальнейшем.

Инфракрасный

По своему типу, инфракрасный пол считается разновидностью электрических систем, однако отличие состоит в характере излучаемого тепла. В качестве источника используется пленочное полотно с покрытием из полимера и слоем токопроводника, размещаемое на черновой пол.

Теплый пол под ламинат на даче. Определяем оптимальное сочетание типа теплого пола и деревянного основания

Каждый компонент системы отопления заключен в слой пленки из полиэтилена, который призван обеспечить надежность и безопасность, но при этом не увеличивает толщину теплого пола.

Основные достоинства инфракрасной системы на деревянный пол под ламинат:

  • легко осуществить монтаж своими руками, процедуру сможет провести самостоятельно даже полный новичок в ремонтных работах;
  • отсутствие нагрузки на деревянное основание (как в случае с водяным полом);
  • малая толщина;
  • быстрое нагревание конструкции;
  • простота регулирования температурного режима.

Главным минусом считается высокая цена!

Электрический

Как и инфракрасный теплый пол под ламинат, электрическая конструкция подсоединяется к электросети при помощи кабеля. Когда подключается электричество, происходит формирование магнитного поля, все элементы конструкции нагреваются, и если все комплектующие системы уложены правильно и соблюдена вся технологии укладки, то тепло будет уходить вверх, в помещение.

Данная разновидность имеет все преимущества инфракрасных полов, но при этом более доступна по стоимости. На сегодняшний день эти факторы обеспечивают популярность электрической системы в качестве теплого деревянного пола под ламинат.

Единственным недостатком можно назвать вероятность короткого замыкания. Однако это решается покрытием основания и перекрытия специальным средством, а также обеспечением безопасности при работе с электросетью.

Так же на— это более продвинутый вид электрического пола.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/elektricheskiy-teplyy-pol-pod-laminat-na-derevyannyy-pol-osobennosti-sochetaniya-derevyannogo

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

Перед началом укладки водяного пола в частном доме, по подготовленному грунту нужно слоями распределить крупный песок и щебенку. Глубина их залегания должна составлять около 30 сантиметров. Затем их нужно полить водой и тщательно утрамбовать. Таким образом, изготовив «подушку», можно будет перейти к следующим работам.

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

Гидроизоляционный слой

Чтобы устройство теплого пола прослужило достаточно долгое время, его нужно защитить от пагубного влияния воды и других жидкостей. Для этого необходимо на нижнем уровне порога уложить гидроизоляционный слой из толстого полиэтилена. Укладка не сложна и производится следующим способом:

  1. Рулон разматывается по площади помещения.
  2. Острым ножом удаляются лишние участки.
  3. Гидроизоляционный материал укладывается внахлест.
  4. Стыки полиэтилена проклеиваются строительным скотчем.

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

В качестве гидроизоляции можно использовать и другие, более практичные мембраны из полиэстера. Однако стоить они будут значительно выше.

Теплоизоляционный слой

Согласно инструкции, в пирог теплого пола, важно включить теплоизоляционный слой, который поможет защитить основание помещения от промерзания и утечки теплового потока. Да и теплоотражающая подложка будет направлять поток тепла внутрь здания, а не за его пределы. Таким образом, при использовании теплоизоляционного слоя, можно будет добиться не только равномерного тепла по всему полу, но и сэкономить до 20 % на электроэнергии.  Есть несколько видов теплоизоляционных материалов предназначенных для водяного теплого пола, такие как: чистый пенополистирол, экструдированный материал и пенополистирол с алюминиевым покрытием. Каждый вид, имеет свою технику укладки, которая указана в прилагающей инструкции.

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

Заливка бетонного слоя

Для высококачественной прочности теплых полов по грунту с водяной системой, порог пола должен включать армированный бетонный слой, поскольку он будет служить защитой конструкции от дальнейших нагрузок. Перед заливкой нужно будет при помощи реек разделить основание помещения на участки, с шагом в 1 метр, что позволит упростить процесс работы, выполняя его поочередно. Далее укладывается армированная сетка и заливается раствор. По мере его высыхания, рейки необходимо вытащить из бетона, а углубления от швов заполнить раствором. Для того, чтобы в будущем бетон не трескался и не деформировал стены, по периметру помещения нужно проклеить демпферную ленту .

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

    Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/montazh-teplogo-vodyanogo-pola-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-kakuyu-sistemu-vybrat