Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Праздник флоры и Лавра. Фрол и Лавёр – лошадники

15.12.2020 в 18:47

Праздник флоры и Лавра. Фрол и Лавёр – лошадники

31 августа , вторник
Другие названия:Флор и Лавр; Фролов день; Конский праздник; Лошадиный праздник; Лошадники; Фролы; Дожинки и досевки
Церковное название:Мучеников Флора и Лавра
Значение:Почитание памяти двух братьев – святых Флора и Лавра
Традиции:Прикормка лошадей свежим сеном и овсом, окропление их святой водой, украшение ленточками; молебен святым; выпечка обрядового печенья

Народный праздник Фрол и Лавер – лошадники отмечается 31 августа 2021 года (18 августа по старому стилю). В православном календаре это день памяти мучеников Флора и Лавра – родных братьев.

Святые работали камнетесами. По вере были христианами, постоянно соблюдали строгий пост, отдавая нуждающимся заработанные деньги. Однажды во время обтесывания камней для языческого храма они увидели, как любопытному подростку, подошедшему близко к стройке, в глаз попал осколок камня. Отцом мальчика оказался местный жрец.

Подав надежду отцу и сыну, они рассказали юноше о христианской вере, и тот изъявил желание стать христианином. Помолившись за новообретенного брата, Флор и Лавр увидели, что глаз исцелился. Отец юноши также изменил свою веру.

Собрав христиан, бывший жрец и братья разбили всех истуканов в достроенном храме, поставив в восточной стороне крест. За это Флора и Лавра похоронили под землей в заброшенном колодце, а остальных приговорили к сожжению.

Традиции и обряды

Флор и Лавр считаются покровителями коней. Поэтому 31 августа принято посвящать лошадям. Их купают, расчесывают и украшают ленточками гриву и хвост. Затем священник тут же, на берегу, окропляет животных святой водой. Кормят их досыта, не жалея лакомства.

В последний день лета не используют коней в работе, считая, что этим накличут беду. На некоторых ипподромах даже седел не одевают. Не выжигают и тавро в этот день.

Среди пекарей есть умельцы, которые на хлебе делают оттиск в виде конских копыт.

На Флора и Лавра молятся, чтобы не случился конский падеж.

В этот день устраиваются ярмарки.

Приметы

Истек срок посева озимых. Кто посеет в этот день или позже, ничего, кроме сорняка, не соберет.

Если корень полыни толстый – грядущий год будет урожайным.

Если лошадь храпит – к непогоде; головой трясет и вскидывается – жди дождь.

Флор и лавр. Аудио

Флор и лавр. Аудио
Святой Флор и его брат-близнец Лавр жили в правление императора Адриана (117–138). Они занимались ремеслом каменотесов, которому научились в Византии от святых Патрокла и Максима. Получив от наставников также семена благочестия, они поставили свое занятие на службу Богу. Обтесывая камни, чтобы придать им форму и изящество, они сознавали, что на самом деле работают над своими душами, чтобы стесать с них страсти и заставить сверкать подобием Божиим благодаря добродетелям.

Когда их учителя Патрокл и Максим претерпели мученичество, Флор и Лавр покинули Византий и поселились в провинции Иллирик. Прибыв туда, они попросили у правителя Ликона разрешения пользоваться каменоломнями и добывать в них камни, пригодные для обработки. Святые снискали мастерством добрую славу и были приглашены к Лицинию, сыну императрицы. Тот вручил им значительную сумму денег для возведения языческого капища, план которого начертил собственноручно. Святые сделали вид, что принимают предложение, но тотчас раздали деньги бедным. Они проводили ночи в молитве, а днем работали на строительстве. Им помогал ангел, посланный Богом, а также языческий жрец Меренций (или Александр), сына которого, раненного в глаз осколком камня, святые исцелили. Так они смогли быстро закончить работу. Ночью святые собрали бедных, которые пользовались их благодеяниями. Все вместе они привязали веревки к статуям богов, помещенным внутри языческого храма, и повалили их. Затем здание было превращено в церковь Христову.

Когда Лициний узнал эту новость, он, охваченный гневом, отдал приказ разжечь большой костер и сжечь в нем живыми тех бедных, которые были соучастниками Флора и Лавра. Их самих он повелел привязать к тележным колесам и бичевать без всякой пощады. Увидев стойкость святых, десять солдат, которые их мучили, обратились ко Христу и были казнены.

После этого Лициний послал двух святых к правителю Ликону. Тот приказал бросить их в глубокий колодец, где святые мученики предали доблестные души Христу, вознося благодарность Богу и молясь за всех христиан. После казни их тела были обнаружены неповрежденными и источающими небесное благоухание. Святые Флор и Лавр исцелили от слепоты племянника тогдашнего правителя и впоследствии совершили множество иных чудес.

.

Флор и лавр покровители животных. Жития мучеников Флора и Лавра Иллирийских

Му­че­ни­ки Флор и Лавр бы­ли род­ны­ми бра­тья­ми не толь­ко по пло­ти, но и по ду­ху. Они жи­ли во II ве­ке в Ви­зан­тии, за­тем пе­ре­се­ли­лись в Ил­ли­рию (ныне Юго­сла­вия). По ре­ме­с­лу бра­тья бы­ли камне­те­са­ми (их учи­те­ля­ми в этом ис­кус­стве бы­ли хри­сти­ане Про­кл и Мак­сим, от ко­то­рых бра­тья на­учи­лись и бо­го­угод­ной жиз­ни). Пра­ви­тель Ил­ли­рии Ли­ка­он по­слал бра­тьев в со­сед­нюю об­ласть для ра­бо­ты над стро­я­щим­ся язы­че­ским хра­мом. Свя­тые тру­ди­лись на строй­ке, раз­да­вая за­ра­бо­тан­ные день­ги ни­щим, са­ми же со­блю­да­ли стро­гий пост и непре­стан­но мо­ли­лись. Од­на­жды сын мест­но­го жре­ца Ма­мер­ти­на неосто­рож­но по­до­шел к строй­ке, и оско­лок кам­ня по­пал ему в глаз, силь­но по­вре­див его. Свя­тые Флор и Лавр об­на­де­жи­ли раз­гне­ван­но­го от­ца, что сын его по­лу­чит ис­це­ле­ние. Они взя­ли юно­шу к се­бе и на­ста­ви­ли ве­ре во Хри­ста. По­сле то­го, как юно­ша ис­по­ве­дал Иису­са Хри­ста Ис­тин­ным Бо­гом, бра­тья по­мо­ли­лись о нем, и глаз ис­це­лел. При ви­де та­ко­го чу­да отец юно­ши так­же уве­ро­вал во Хри­ста. Ко­гда по­строй­ка хра­ма бы­ла за­кон­че­на, бра­тья со­бра­ли хри­сти­ан, по­мо­гав­ших при по­строй­ке, со­кру­ши­ли идо­лов и по­ста­ви­ли в во­сточ­ной ча­сти хра­ма свя­той крест. Всю ночь они про­ве­ли в мо­лит­ве, оза­ря­е­мые небес­ным све­том. Узнав об этом, на­чаль­ник об­ла­сти при­го­во­рил к со­жже­нию быв­ше­го жре­ца Ма­мер­ти­на с его сы­ном и 300 хри­сти­ан. Му­че­ни­ки Флор и Лавр, от­прав­лен­ные к пра­ви­те­лю Ли­ка­о­ну, бы­ли бро­ше­ны в пу­стой ко­ло­дец и за­сы­па­ны зем­лей.