Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение

07.12.2021 в 12:55

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение

Выбирая туи в качестве декоративного вечнозеленого растения, большинство владельцев приусадебных участков рассчитывают на отсутствие проблем по уходу за растениями. Деревья прекрасно переносят загрязнения, не боятся морозов. Содержат эфирные масла и выделяют фитонциды. Из туи получаются необыкновенные и эстетичные живые изгороди и композиции.

Действительно, эти прекрасные декоративные культуры редко поражаются болезнями, но по ряду причин такие проблемы вполне возможны.

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение

Виды заболеваний

Пораженные болезнями растения не только теряют свой привлекательный внешний вид, но и могут попросту погибнуть.

Грибковые болезни туи

Немало заболеваний, вызванных грибками, можно определить по внешним признакам.

  1. Фитофтороз. Довольно распространенная болезнь, проявляющаяся в середине лета. У деревьев желтеет игольчатая листва, замедляется рост, древесина меняет цвет на более темный, становится мягкой. Причина – чрезмерное увлажнение и загнивание корней. Для профилактики стоит использовать фунгициды. Если поражения необратимы, необходимо избавиться от растения, чтобы инфекция не распространилась по участку, а землю продезинфицировать. Нейтрализовать патогенную флору можно с помощью компоста из сосновой коры.
  2. Корневая гниль. Цвет побегов изменяется, наблюдается очаговое пожелтение хвои, потеря блеска. Кора и древесина покрываются белыми пятнами мицелия. Отмирающая кора становится хрупкой и локально отпадает. Пораженные культуры утилизируют, участок и растущие на нем растения обрабатывают фунгицидами.
  3. Серая плесень. Неблагоприятные условия и повышенная влажность могут спровоцировать заболевание, проявляющееся в виде пятен на чешуйках. Серая плесень на побегах – характерный признак заболевания. Пораженные участки удаляются, а растения обрабатываются.
  4. Фузариоз. Заболевание начинается с самой верхушки и опускается на чешуйки. Они меняют цвет и постепенно отмирают. Последняя фаза – появление ярких оранжевых пятен на некротических участках. Такие туи непременно удаляют и утилизируют методом сжигания.

Фузариоз туи. Заболевания хвойных растений

Распечатать статью

Все мы любим хвойные деревья за их круглогодичный зеленый наряд и неприхотливость в уходе. Но никто не застрахован от болезней, поэтому сегодня мы расскажем Вам, чего стоит опасаться и как привести в форму вечнозеленых друзей если их постиг недуг.
Часто возникает вопрос откуда берутся заболевания хвойных растений?

Фузариоз туи. Заболевания хвойных растений

Нередко хвойные деревья и кустарники страдают из-за неблагоприятных условий окружающей среды.

В густой кроне с недостаточным доступом кислорода или в периоды зимней оттепели может развиться грибок. Также источником болезней может послужить плохая почва или даже нарушение правил транспортировки саженца.

Для начала стоит сказать, что болезни хвойных растений делятся на 2 типа:

- Неинфекционные заболевания

- Инфекционные заболевания

Неинфекционный тип заболеваний не передается другим растением и исправляется путем ухода и создания благоприятной среды для саженца. Механические повреждения саженца, солнечные ожоги в весенний период, когда корневая система еще не приспособилась к изменению погодных условий, избыточная влага и застой воды, вот основные причины возникновения неинфекционных заболеваний.

Как побороть этот тип недуга? Дополнительный уход и обработка биологическими препаратами быстро приведут растение в форму и повысят его устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Для этого подойдут такие препараты как корневин , циркон , силиплант.

Инфекционные заболевания передаются естественным или искусственным путем и могут привести к гибели растения. Делятся на почвообитающие грибные и бактериальные. Давайте подробнее рассмотрим эти заболевания и как с ними бороться.

Начнем с заболевания, свойственного исключительно для хвойного типа растения.

Шютте

Самая опасная болезнь хвойных деревьев разделяется на бурое, снежное и настоящее шютте, итог всех этих видов один: дерево останавливается в развитии, свежие ветви отмирают и дерево погибает. Начинается поражение деревьев в мае, далее на следующий год после таяния снегов, на зараженном растении можно разглядеть черные, блестящие, вытянутые точки или черно – серый налет. Болезнь прогрессирует в условиях высокой влажности и в густых посадках.

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение 02

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение 03

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение 04

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение 05

Как избежать этого заболевания и побороть его в случае возникновения?

1. Свободная посадка хвойный растений и своевременная уборка опавшей хвои и веток.

2. Обработка почвы и надземной части средствами защиты от болезней, например: « Фитоспорином » ( паста или порошок ), «Гамаиром» и другие.

3. Уборка снега с нижних веток и приствольных кругов.

4. В лечебных целях, опрыскивание растения медьсодержащими и серными препаратами в летний период, например, «Чистоцвет» , «Хорус» , «Абига – Пик» или «Ордан»

Бактериоз и Фузариоз

Многие путают бактериоз и фузариоз, но у них есть отличия. Фузариозная гниль корней – поражение грибкового порядка, а бактериоз – заражение бактериями. При фузариозе хвоя краснеет, приобретая ржавый окрас, а при сосудистом бактериозе хвоя опадает, не меняя своего цвета, а только тускнеет. Если запустить это состояние болезни, со временем хвоя осыпается и растение погибает, потому, если вы уже обнаружили характерные признаки недуга, приступайте к незамедлительному лечению.

Бактериоз.

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение 06

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение 07

Фузариоз.

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение 08

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение 09

Как защитить дерево и вылечить его в случае заражения?

1. Отвод воды после схода снега и проливных дождей, для поступления кислорода к корням.

2. Пролив грунта Картоцидом или Фундазолом.

3. В случае выявления заболевания, обработка почвы Фундазолом, через три дня фитоспорином , через два дня цирконом и так до полного выздоровления дерева.

Ржавчина.

Грибок ржавчины имеет несколько подвидов, но они почти не отличаются друг от друга. На заболевшем растении появляются пятна желтовато – оранжевого цвета, после чего образуются бурые наросты и спороносные сумки. В итоге растение теряет свой эстетический вид и со временем замедляет свой рост и развитие. Поначалу грибок развивается на травянистых растениях и переносится на хвойные растения с помощью ветра и при высоком уровне влажности.

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение 10

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение 11

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение 12

Болезни и вредители туи. Болезни туи и их лечение 13

Как избежать этого заболевания хвойных растений и вылечить его в случае обнаружения?

1. Удалять поврежденные иголки и побеги для предотвращения развития болезни.

Будьте здоровы Вы и Ваши !

Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельников

Конечно, болеют не только можжевельники, но и сосны, туи, пихты, кедры и кипарисовики - все хвойные подвержены разным напастям. Но в одном посте не объять необъятное, поэтому придется сузить тему. Почему пост именно о можжевельниках? По моим наблюдениям, они болеют чаще других.
Мне уже не раз жаловались в комментах на то, что весной от ожогов ничего не помогает - можжевельники желтеют, хвоя опадает. Так вот, в большинстве случаев ожоги тут не при чем. Отличить ожоги очень легко - растение поражается с южной стороны. А почему хвоя желтеет со всех сторон, причем заметно это становится именно в начале весны?

1. Чаще всего это проявление тяжелого заболевания со звучным названием " шютте " (от нем. schutten — осыпаться). Вызывается болезнь грибом Lophodermium juniperinum, выживающим при низких температурах.
Начинается поражение с усыхания небольших веточек:
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковНо болезнь быстро распространяется, охватывая все растение:
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковЗаболевание молодых экземпляров в возрасте до 3-х лет, как правило, ведет к гибели саженца. Взрослые растения еще можно спасти, если, конечно, вы не упустили момент и еще есть что спасать.
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковВот так выглядит плодовые тела гриба на высохшей хвое.
Что способствует заболеванию? Прежде всего, загущенность посадок. Избыток влаги (высокие подпочвенные воды и/или влажный климат), тяжелые почвы, недостаточная освещенность тоже снижают сопротивляемость растений. Можжевельники любят солнце. Кроме того, есть виды, особенно подверженные этой болезни, например можжевельник скальный (сорт Sky Rocket), можжевельник чешуйчатый (сорт Blue Star).
Как лечить? Сначала вырезать все поврежденные ветки и убрать опавшую хвою - споры гриба сохраняют жизнеспособность очень долго. При слишком загущенных посадках вырезать часть здоровых ветвей. Потом обработать растение препаратами, содержащими медь (например, медным купоросом), или фунгицидами ("Вектор", "Скор", "Тилт" и т.п.) На профильных сайтах встречала рекомендацию при опрыскивании хвойных пород увеличить концентрацию раствора в два раза относительно рекомендованной в описании препарата. Обработку нужно повторять несколько раз с интервалом в две недели.
Секатор после (и в процессе) обрезки желательно стерилизовать спиртом, а срезы ветвей смазывать медным купоросом.
Можно добавлять в раствор или опрыскивать отдельно иммуномодуляторами ("Циркон", "Энерген", "Эпин-Экстра" и др.). Иммуномодуляторы вообще полезны даже для здоровых растений. Они повышают иммунитет, ускоряют рост и состояние хвои. После зимы обработать все растения (и плодовые, и декоративные лиственные) совсем не лишне.
В качестве профилактики шютте первое опрыскивание фунгицидом нужно проводить в начале весны после таяния снега, через две недели - повторить.
2. Другая болезнь можжевельников - ржавчина . Ее особенность заключается в том, что для развития этого грибкового заболевания нужно два растения: можжевельник и розоцветные: груша, яблоня, кизильник, рябина. На можжевельнике гриб зимует, на нем созревают споры, которые разносятся ветром на большие расстояния и заражают плодовые деревья.
Гриб на можжевельнике:
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковГриб на листе груши:
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковЛист, пораженный ржавчиной, с другой стороны:
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковКак лечить? Плодовые опрыскивать фунгицидами как минимум четыре раза за сезон: по почкам (стадия "зеленый конус"), перед началом цветения (стадия "белый бутон"), сразу после цветения и через две недели после него.
Можжевельники лечат так же, как и при шютте. А вообще лучше на одном участке эти виды не совмещать.
3. Альтернариоз можжевельника вызывается грибом Alternaria tenuis. На пораженной бурой хвое и ветвях появляется черный бархатистый налет. Хвоинки опадают, ветви засыхают. Заболевание проявляется при загущенности посадок на ветвях нижнего яруса. Лечение и агротехника, как и при заболевании шютте.
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельников4. Нектриевый рак (гриб Nectria cucurbitula) и биаторелловый рак (гриб Biatorella difformis) - крайне опасные заболевания можжевельников. Как правило, грибница располагается на самой коре. Болезнь быстро распространяется по кусту. Ветки желтеют, кора начинает трескаться. Затем на ветках появляются язвочки, после чего наступает гибель растения.
В том случае, если поражено больше половины кустарника, то его спасти не удастся. Если поражена небольшая часть, то больные ветви необходимо обрезать, а сам куст обработать такими препаратами, как "Вектор", "Скор" или "Тилт".
Подушечки нектриевого рака:
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковКонечно, болезней можжевельников гораздо больше, но описанные выше - самые распространенные. Надеюсь, эта информация будет для вас полезной.

Болезни туи, как лечить. Закладывает нос без насморка. Причины

Чаще всего это признак какого-либо заболевания, протекающего вяло и без ярко выраженной симптоматики. В этом случае болезнь запущена и приобрела хроническую форму. Она сложнее поддается лечению. Другая распространенная причина – гормональный дисбаланс. Например, изменение гормонального фона во время вынашивания плода нередко приводит к нарушению носового дыхания.

Для устранения симптомов приходится использовать средство от заложенности носа. Без насморка эта заложенность или идут обильные слизистые выделения, не имеет значения. Человек не может нормально дышать и в том, и в другом случае. Он нуждается в помощи.

Болезни туи, как лечить. Закладывает нос без насморка. Причины

Постоянно заложенный нос при отсутствии насморка

Среди других факторов, ведущих к данной проблеме, следует отметить:

  1. Искривление перегородки носа с образованием продольных гребней. В результате происходит постоянный контакт носовых раковин и гребней или внутренней стенки крыльев носа. Развивается отек и затрудняется дыхание.
  2. Сухой воздух, который высушивает носовые ходы, из-за чего может развиться воспаление слизистых носа. Тогда наблюдается нетипичная симптоматика в ходе течения другой болезни. Пример: человек болен каким-то видом ринита инфекционной природы, нов носу слизь высыхает.
  3. Синусит и гайморит в хронической форме также может давать заложенность носа без насморка, если воздух слишком сухой.
  4. Инородное тело – отек слизистой развивается из-за механического раздражения.
  5. Гормональный дисбаланс и следствие этого – ринит вазомоторный. Группа риска – беременные, у которых изменяется уровень стероидных гормонов. Также в группу риска входят женщины в период климакса и подростки.
  6. Сухая заложенность из-за длительного и бесконтрольного применения сосудосуживающих средств.
  7. Случаи, когда слизь выделяется, но из-за нарушения оттока стекает по задней стенке глотки.
  8. Результат побочных эффектов от приема некоторых лекарств.
  9. Полипы в носу или их формирование.
  10. Разрастание слизистых оболочек носа.
  11. Некоторые заболевания глотки, например, аденоидит.
  12. Вредные привычки (употребление спиртных напитков и курение).
  13. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  14. Искривление перегородки носа.
  15. Злокачественные и доброкачественные опухоли.