Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Что такое школка для цветов и как ее сделать. Устройство череночника / школки для растений

10.01.2022 в 21:25

Что такое школка для цветов и как ее сделать. Устройство череночника / школки для растений

Грядку-"школку" нужно обрамить бортовой доской – это не позволит сползать грунту, а значит, корневая система высаженных растений не будет оголяться. Размеры грядки зависят от количества посадочного материала, но делать ее длиной свыше шести метров нецелесообразно.

Ширина должна быть такой, чтобы с каждой стороны было легко дотянуться до растений, высаженных в два ряда (две длины вытянутой руки – примерно 160 см).
Что такое школка для цветов и как ее сделать. Устройство череночника / школки для растений

Лучше разделить грядку на две части. В одной – растения, которые нуждаются в повышенной влажности и притенении от солнца (этот период обычно не превышает 30–40 дней): несвоевременно поделенные растения, черенки после укоренения, рассада после пикировки.

А вторая часть – просто место, где молодым растениям (луковицы на доращивании, сеянцы кустарников второго года жизни) можно обеспечить более тщательный уход.

Что такое школка для цветов и как ее сделать. Устройство череночника / школки для растений 01

при небольших объемах в качестве "школки" можно использовать обычный деревянный ящик

Над грядкой устанавливают каркас либо из невысоких деревянных стропил, либо из проволочных дуг. Поверх каркаса можно натянуть тонкий материал типа лутрасила. Полученная конструкция позволит защитить еще неокрепшие растения от возвратных заморозков, сохранит в почве влагу и убережет их от перегрева. Укрытие надо периодически снимать, чтобы не создавать излишнюю влажность внутри.
Если каркас по каким-то причинам установить не удается, с солнечной стороны необходимо обеспечить притенение, используя предназначенную специально для этого сетку.

Как хранить черенки винограда для прививки. ПРАВИЛО ПЕРВОЕ

Хранить черенки нужно при стабильной температуре и такой, которая позволит максимально снизить расход питательных веществ

В нашем питомнике будущие саженцы хранятся в специальном помещение, в котором поддерживается определенный уровень влажности и необходимый тепловой режим.

В моей городской практике приходится действовать в предлагаемых обстоятельствах. Несколько лет я хранила черенки в ведре с песком на неутепленной лоджии. В таких условиях поддерживать нужный уровень влажность достаточно сложно, а температура «гуляет» от плюса до минуса. В солнечный январский денек столбик термометра может подниматься до отметки 30 градусов, поэтому я держу черенки в той зоне, куда солнце не попадает и с помощью плотного нетканого материала пытаюсь поддерживать относительную стабильность температуры.

ПРОЧИТАНО. Венгерские ученные выяснили, что при температуре от 0 до +2 процессы жизнедеятельности черенка замедляются максимально и таким образом сокращается расход питательных веществ. Однако, был установлен еще один интересный факт – при слабых минусовых температурах (не больше минус 3), усиливается регенерация корней, развитие корневой системы во время укоренения происходит лучше, чем если бы черенки хранили при низкой плюсовой температуре. А вот при хранении в условиях низких положительных температур быстрее запускается глазок.

В процессе хранения важно, чтобы черенки сохраняли естественную влагу и не пересыхали. Оптимальная влажность черенка (не путать с влажностью помещения) составляет 55-57%, для укоренения достаточно 48-52%. Когда черенок теряет влажность до 30-32% возможна гибель всех глазков, при 42-45% погибает половина почек. Восстановить потерянную влагу очень сложно, даже длительное вымачивание черенков перед укоренением не сможет принести результата, если они хранились в неподходящих условиях.

Как прикопать саженцы винограда на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Как прикопать саженцы винограда на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Схема укрытия лозы

Правильно прикопанные осенью посадки отлично сохраняются до весны. При выполнении процедуры пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Вдоль растения между рядами посадки сделайте ров глубиной до 70 см.
  2. Сверните виноград, при необходимости прищипните растение колышками или скобками, уложите в ров так, чтобы корни располагались на северную сторону. Старые посадки плохо сгибаются, поэтому лучше подготавливайте растения к укрытию несколько дней. Сначала наклоните виноград до определенного уровня, спустя сутки согните еще, и так до нужной высоты.
  3. Перед тем как прикопать виноград на зиму, его нужно защитить укрывным материалом. Лучше всего подойдет стеклоткань или другое волокно на основе спанбонда. Они пропускают воздух, незначительно влагу, защищают от холодов и фактически заменяют снежный покров поздней осенью. Если специального материала нет, воспользуйтесь еловым лапником, хвойными иголками, опилками, соломой. Помните: они быстро намокают, повышают кислотность почвы, что плохо отражается на сохранности культуры. Солома привлекает грызунов, которые могут повреждать стебли растения.
  4. Чтобы правильно прикопать виноградную лозу, засыпайте ее хорошо разрыхленным грунтом, без комков, делайте слой до 50 см. Высота земли зависит от того, насколько теплой была зима, от разновидности культуры, ее устойчивости к морозам. Лучше сделайте многослойное укрытие: сначала создайте слой из грунта высотой 10-15 см, далее – слой из сухой травы или листвы и снова земляной слой.
  5. Для сохранения тепла от почвы накройте прикопанный виноград полипропиленовым полотном. После зимы это поможет легко убрать землю без повреждения почек.
  6. Не забудьте зафиксировать полипропиленовое полотно подручным материалом: камнями, кирпичами, металлическими трубами или прикопайте землей.

Школка винограда. Сад и огород - поделись с друзьями!

Виноградная школка, как вырастить виноград в школке

    Виноградная школка – это отличный способ начать выращивание винограда , главное соблюсти некоторые моменты. Черенки для выращивания виноградной школки хранят и кильчуют по вышеописанной методике. Когда на срезе внизу виноградного черенка, образуются каллус (наплыв) и зачатки корешков, черенки пересаживают в школку.

    Что такое школка для цветов и как ее сделать. Устройство череночника / школки для растений 03

    Под школку для винограда выбирают хорошо освещенный и защищенный от ветра участок. Почву на выбранном участке тщательно перекапывают осенью, а рано весной, после повторной перекопки, копают канавку глубиной 50 см и шириной 60 см. Верхний слой земли выносят на сторону, нижний укладывают валиком с северной стороны. Верхний слой почвы сваливают вниз канавки, перемешивая его с перегноем из расчета два ведра на метр канавки, выливают по два ведра воды и высаживают черенки винограда, сажают их с наклоном на северную сторону с промежутками 12 см.

    В школку черенки винограда без корней сажают под пикировальный колышек, верхняя точка должна быть выше поверхности траншеи на 4 см. Черенки с зачатками корней сажают в лунки, присыпают почвой и уплотняют. Поливать виноградные черенки в школке нужно из расчета 1,5 ведра воды на лог канавки, затем ее заполняют почвой, и черенки окучивают выше верхнего конца на 4 см сплошным валиком почвы вдоль ряда. Когда почки на винограде набухнут, черенки разокучивают, обычно в пасмурную погоду или вечером.

      Уход за виноградом, выращиваемом в школке

    Поливы выращиваемого в школке винограда производят 2-3 раза в первой половине лета и по мере надобности в августе. Почву содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Выращивают слабо развивающиеся саженцы винограда с одним побегом, а сильные - с двумя, остальные побеги удаляют у основания. Во второй половине августа верхушки побегов винограда прищипывают. Лозу растущего винограда подвязывают к кольям или шпалере, чтобы она вилась по ним. Если лоза созрела до четвертого-пятого глазка, на зиму саженцы можно укрыть на месте, как и плодоносящий виноград. Саженцы с плохо созревшей лозой до заморозков нужно осторожно выкопать с комом земли, посадить в ящики или горшки и перенести в парник или теплицу или на окно в помещении. Когда лоза винограда созреет и начнется естественное осыпание листа, часть растения срезают и ящики ставят в подвал или подпол.

    Что такое школка для цветов и как ее сделать. Устройство череночника / школки для растений 04

    На второй год жизни, весной, не спешат открывать виноградную школку, но в то же время следят, чтобы не проросли почки в укрытии. При открытии лозу и почки проверяют на два-три глазка, сильнее  на три-четыре. К кустикам ставят колышки около 1 м и к ним подвязывают растущие побеги, чтобы их не сломало ветром.

    В первой половине лета проводят два-три полива, после каждого из них рыхлят почву, ведут борьбу с сорняками. Появляющиеся снизу побеги выламывают у основания. Пасынки в пазухах листьев удаляют или прищипывают над вторым листом, в зависимости от облиственности виноградного куста.

    Что такое школка для цветов и как ее сделать. Устройство череночника / школки для растений 05