Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как избавиться от гриба на яблоне. Информация о заболевании

10.01.2022 в 09:51

Как избавиться от гриба на яблоне. Информация о заболевании

Сажистый грибок (чернь) – один из видов плесневых грибков. Его споры зимуют в коре деревьев, а также постоянно присутствуют в грунте, их активизация происходит на большом скоплении нектара и естественных выделениях вредителей.

Именно поэтому в процессе борьбы с сажистым грибком, в первую очередь необходимо полностью избавиться от вредных насекомых: тли, щитовки и, лиственницы т. п.

Причины возникновения

Помимо сознания вредителями питательной среды, появление грибка обуславливают следующие факторы:

  • недостаточное солнечное освещение;
  • излишняя загущенность коры;
  • неправильный уход, способствующий снижению иммунитета.

Симптомы и развитие

Появление и развитие сажистого грибка протекает довольно быстро: черный налет наблюдается уже через несколько недель с момента заражения дерева паразитами. Заболевание прогрессирует при высокой температуре, что особенно заметно в июле и августе.

Первый признак заболевания – покрытие жирной сажей поверхности коры, листьев, ветвей и плодов яблони.

Кроме того, на его присутствие указывает следующее:

  • преждевременный листопад;
  • утрата плодами прежнего вида и размера, обычно это происходит перед сбором урожая.

Грибок питается выделяемым деревом соком и экскрементами насекомых, в особенности – тли. В результате закупоривания налетом микроскопических отверстий коры нарушается воздухообмен, что негативно сказывается на состоянии садовой культуры.

Черный налет несложно стереть или смыть водой, однако при отсутствии должного лечения инфекция начинает развиваться заново. Полностью избавиться от этой проблемы поможет лишь грамотно проведенный комплекс мероприятий.

Грибы на вишне. Так ли они опасны? Еще, как! В саду эти грибы не санитары, а настоящие агрессоры и нежеланные гости. Деревья, пораженные ими, к сожалению, обречены. И пока они не заразили рядом растущие, лучше их сразу же спилить и сжечь.

Чаще всего трутовики поселяются на старых или ослабленных растениях. И их появление свидетельствует о последней стадии жизни дерева: вылечить его практически невозможно. Ведь плодовые тела трутовиков, которые мы видим на стволах и ветвях, появляются только через несколько лет после заражения, когда мицелий гриба уже пронизал всю древесину, и «вытравить» его никак не получится. Можно лишь отсрочить на какое-то время гибель дерева. Заболевшие растения становятся хрупкими и легко ломаются ветром от груза урожая, в них быстрее обычного образуются дупла.На яблоне, груше, сливе, алыче, вишне и черешне паразитирует более 20 видов различных трутовых грибов. Среди них встречаются и типичные «копытца» и «шляпки», и причудливые выросты-иглы, и распростертые пленчатые тела. Они могут быть деревянистыми и кожистыми, мясистыми и волокнистыми.«Дьявольские копыта», как еще называют грибы-трутовики в народе, не боятся ни знойного солнца, ни сильных ливней, ни зимней пурги. По цвету они бывают бурыми, черными, желтыми, серебристо-серыми, пестрыми, оранжевыми.

Как избавиться от гриба на яблоне. Информация о заболевании Млечный блеск.

Что касается размеров плодовых тел, то у некоторых трутовиков они копеечные — всего 0,5—1 см. Но могут (как, например, у настоящего и плоского трутовиков) достигать в диаметре до 1 м и весить до 10 кг. Плодовые тела иногда вытягиваются по валежному стволу или бревну на 1—1,5 м. Но это предел, обычно диаметр 5—25 см. Их размеры зависят от погоды, положения и состояния дерева, на котором поселились. — Но у трутовиков есть одно общее свойство: все они вызывают гниль и необратимое разрушение древесины, — акцентирует внимание фитопатолог.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/na-yablone-poyavilis-griby-priznaki-porazheniya-yabloni-gribom-trutovikom

Грибы паразиты на яблоне. Паразитирующие

Наверняка каждый человек видел на деревьях, пеньках или обычном валежнике грибки, похожие на губку или напоминающие вид морской раковины.

Грибы паразиты на яблоне. Паразитирующие

Губчатые грибы на яблоне.

Осторожно!  Это трутовики – паразиты для нашего сада и конечно плодовых насаждений.

Существует мнение, что трутовики губят насаждения, но это не совсем правильный вывод. Основная масса их поселяется на гниющих , старых или уже погибших растениях.

Но есть те, которые не прочь поселиться на совсем молодых деревцах.

Некоторые из них могут несколько лет находиться под корой и поедать сердцевину и другие части, не обнаруживая себя.

Характер поражения зависит от типа паразита . Некоторые его разновидности довольно часто встречаются в садах и приусадебных хозяйствах:

  • Ложный — образовывает белое разрушение сердцевины ;
  • Сливово-рыжий — сердцевина и ветки ;
  • Плоский-желтовато-белое разрушение , стимулирующая высыхание и хрупкость растения;
  • Настоящий трутовик — на месте гнили, обычно белым или светло-желтым цветом, сердцевина древесины становится хрупкой , расслаивается по годовалым кольцам;
  • Серовато-жёлтый — гниль у сердцевины имеет бурый цвет и очень быстро расходится по древесине;
  • Чешуйчатый — формирует белую гниль на сердцевине .

Грибы паразиты на яблоне. Паразитирующие

Гриб трутовик.

Грибок , находящийся на поверхности древесины, не несет в себе опасности.

Главная опасность в мицелиях, которые проникают в глубину тканей и несут большую опасность.

Они как-бы разъедают древесину, образовывая гниль, дупло, что срывает природный физиологический процесс развития. Яблоня слабнет, а затем погибает .

Некоторые разновидности могут погубить деревце за очень короткое время, а другие — десятки лет высасывать из него соки.

Трутовик на яблоне. Гриб на плодовом дереве — серьезный болезненный симптом

Признаки поражения яблони грибом трутовиком

На территории одного плодового сада может существовать до двух десятков разновидностей трутовиков. Самые часто встречаемые их них:

  • Настоящий;
  • Ложный;
  • Чешуйчатый;
  • Плоский;
  • Дымчатый;
  • Желтый;
  • Разноцветный.

Гриб трутовик на яблоне весной

Внешне гриб может напоминать копыто, шляпу, острые наросты, или наслоения другой формы, расположенные на штамбе и ветвях яблони. В зависимости от разновидности, трутовик может иметь желтый, оранжевый и серый цвет.

Размер гриба варьируется от 1 см до 1 м в диаметре. В среднем, он достигает 10-20 см. Первые пару лет тело гриба может не проявляться на поверхности, а признаком его присутствии является сероватый или млечный блеск на листьях.

Чем опасен гриб трутовик

Видимая часть гриба-паразита на яблоне является частью проблемы, его корневая система находится глубоко внутри дерева. Трутовик поражает всё растение через систему сосудов, приводит к гниению древесины и дальнейшей гибели плодовой культуры. Наличие паразита на дереве свидетельствует о том, что растение обречено. Но чем моложе и крупнее яблоня – тем дольше она проживет.

Срез ствола дерева пораженного грибом трутовиком

Если вы обнаружили трутовика у корней, посредине и наверху – это свидетельствует о том, что всё растение поражено. Гниль постепенно распространяется по всей яблоне, приводит к шелушению коры, омертвению тканей и их высыханию. Данный паразит не поддается влиянию температуры и погодных условий, а зараженное дерево представляет угрозу для всего плодового сада.

Главной причиной поражения яблони трутовиком являются: повреждения коры, через которые споры гриба попадают внутрь дерева. Сломанные ветки, трещины в коре, отверстия, оставленные птицами и насекомыми, солнечные ожоги и морозобоины – всё это может стать причиной заражения.

Причины появления грибов на яблонях

Вести борьбу с грибами на плодовых деревьях станет намного проще, если знать причины возникновения этих организмов.

Чага, древесный, желтые, белые, зеленые, сухие

По большей части грибовидные наросты на поверхности коры представляют собой разновидности трутовиков, которых относят к категории паразитов. Ликвидировать их нужно как можно скорее, не допустив вытягивания из дерева всех соков.

Базидиальные

Это высшие грибные организмы, споры которых вызревают в специальных органах – базидиях. В большинстве случаев они проявляют себя в виде покрытия на коре, внешне схожего со ржавчиной. Эти организмы не представляют особой опасности, поэтому борьба с ними сводится к своевременно выполняемым профилактическим процедурам. Многие садоводы предпочитают разведение устойчивых к ржавчине сортов яблок, проводя при этом необходимую обработку.

Лишайники

Лишайники – это группа низших организмов, тело которых состоит из грибов и водорослей. Сами по себе лишайники считаются безвредными, однако, поселяющиеся под ними вредители приносят существенный ущерб деревьям. По этой причине грибок лучше не оставлять, а удалять, используя щетку.

Вешенки

Насчитывают 7 видов этих грибов, 5 из них относятся к категории съедобных. На яблонях поселяется только устричная вешенка, не причиняя ей никакого вреда. Чаще всего ее можно встретить на деревьях, пораженных трутовым грибком.

Меры профилактики

Чтобы избежать потерю урожая или вообще гибель растения, необходимо не забывать о профилактических мерах, препятствующих заражению:

Обработка яблони.

  • Следить за состоянием коры и оберегать ее от всевозможных повреждений;
  • Удалять, обрезать сухие и поврежденные ветви;
  • Не дожидаться появления паразитов, а своевременно проводить профилактику от них;
  • Вовремя белить штамб и скелетные ветви от солнечных лучей и морозобоин;
  • При возникновении ран своевременно обмазывать их садовым варом или другими специальными препаратами;
  • Спилы и срезы обрабатывать в обязательном порядке медным купоросом с последующей замазкой;
  • Срезать с дерева образовавшиеся грибы, пока они не разнесли споры;
  • Пломбировать появляющиеся дупла;
  • При борьбе за урожай самые опасные противники – это вредители и заболевания.

    Особенно касается это паразитов, которые являются одними переносчиками грибковых болезней.

    Поэтому профилактика имеет важное значение для спасения яблоневого сада.

Как избавиться от грибка на яблони. Виды заболеваний и причины возникновения

Грибок на яблоне.

Как только на коре дерева появляются раны, дорога заболеваниям открыта. Особенно в условиях повышенной влажности и тепла.

Постоянный конденсат на коре обычно возникает как следствие недостаточной обрезки яблони , среди густых ветвей вентиляция отсутствует и грибки размножаются бесконтрольно.

Иногда садоводы сами провоцируют эпидемию, игнорируя необходимые профилактические обработки сада, после чего приходится бороться уже с массовым заболеванием, что не всегда дает положительный результат.

Ни в коем случае не следует пропускать следующие мероприятия:

    Как избавиться от грибка на яблони. Виды заболеваний и причины возникновенияВесеннююсада;
  • Хотя-бы две профилактические обработки сада от(до и после раскрытия почек);
  • Профилактику поражения насекомыми (различные ловушки и обработки);
  • Не поливать яблони дождеванием;
  • Постоянно контролировать состояние сада — болезнь легче подавить в зачатке;
  • Соблюдать правильный режим( N — весной, K,P — осенью);
  • Осенью очистить сад оти максимально— молодые ветви болеют мало;
  • Обязательно провести на зимуштамбов от солнечных ожогов.

Далее рассмотрим по отдельности эти возможные проблемы и методы их решения :

Сажистый грибок

Сажистый грибок на коре, ветках, листьях и плодах образует черный налет. Возбудитель питается сахарами из вытекающего сока яблони и сладкими выделениями насекомых —и пяденицы.

Получается, что самине так опасны, как болезнь, спровоцированная их появлением.

Яблоки с черными пятнами можно есть без опаски, они просто потеряли товарный вид. Хранятся они плохо — быстро гниют.

Белый грибок

Как избавиться от грибка на яблони. Виды заболеваний и причины возникновенияМучнистая роса.

Мучнистая роса сначала проявляется как грязно-белый порошковый налет на листьях, потом он становится буроватым, ветви начинают засыхать и желтеть, в результате плоды не завязываются.

Парша

Парша.

Избыточная влажность и застой воздуха в пределах кроны может спровоцировать заболевание паршей, которое проявляется в виде многочисленных шершавых пятен бурого цвета на кожице яблока.

На первых порах заболевание незаметно. Сначалапоражает листья, с внутренней стороны образуются небольшие зеленовато-коричневые пятна. Заболевание прогрессирует и переходит на плоды.

Грибки-лишайники

Как избавиться от грибка на яблони. Виды заболеваний и причины возникновенияЛишайник.

Сами по себе лишайники не представляют опасности для яблони: поскольку у них даже нет корней, соки из дерева они не пьют.

Лишайники живут в симбиозе с одноклеточными водорослями, которые и питают оба организма. Они необычайно разнообразны и по расцветке (серебристо-серые, желтые с зеленью, синие с зеленью), и по форме (в виде накипного налета, чешуек, кустиков).

Внимание! Появление лишайников — сигнал садоводу, что дерево чем-то угнетено, ослаблено. Кроме этого, в лишайниках зимуют различные вредители и возбудители заболеваний различной природы.

Красный грибок

Как избавиться от грибка на яблони. Виды заболеваний и причины возникновения

Появление на стволе пятен и язв красно-коричнево цвета может быть проявлением цитоспороза, грибкового заболевания коры. Воздействие цитоспороза на яблоню сходно с.

Единственное различие — с цитоспорозом можно бороться, а яблоню — спасти . Но тянуть время нельзя, поскольку инфекция распространяется очень быстро. В опасности уже весь сад.

На отмершей кожуре отмечаются мелкие бугорки, на кото­рых отмечаются щитки или пластинки белого, серого или черного цвета. Внимательный осмотр позволяет разли­чить тонкие нити, которые могут иметь различный цвет (белый, красный, жел­тый, серый). Меры борьбы такие же, как при поражении черным раком.

Черный грибок

Как избавиться от грибка на яблони. Виды заболеваний и причины возникновенияЧерный рак яблони.

Это самый худший вариант — такое дерево больно черным раком, оно обречено и через 3-4 года погибнет. Хуже того, возникла опасность потери всего сада. Необходимо без раздумий удалить все пораженные ветки до здоровой древесины.

Обрезки обязательно собрать и сжечь , а раны продезинфицировать 3-5% раствором купороса и замазать варом после подсыхания.