Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Стратификация хвойных семян в домашних условиях. Стратификация семян перед выращиванием хвойных культур

12.12.2020 в 18:29

Стратификация хвойных семян в домашних условиях. Стратификация семян перед выращиванием хвойных культур

Стратификация – это способ, применяемый для семян с задержкой развития зародыша, для прорастания которых требуется длительный (порой до 2 лет) период времени с ровной температурой и влажностью. Семенам многих хвойных стратификация жизненно необходима.

Стратификация бывает холодной, теплой или комбинированной, и выбор зависит исключительно от происхождения растений. Семена южных видов нуждаются в теплой стратификации, северных — в холодной. Семена растений умеренного климата, созревающие в середине лета, требуют комбинированной стратификации: сначала теплой, а затем холодной. Температура, при которой проходит процесс, — единственное принципиальное различие методик.

Стратификация хвойных семян в домашних условиях. Стратификация семян перед выращиванием хвойных культур

Условия для эффективного прохождения стратификации — ровные температуры, поглощение влаги семенами, хорошая аэрация субстрата и длительность процесса (обычно от 1 до 6 месяцев). Только при соблюдении этих условий в семени происходят изменения, подготавливающие прорастание.

Термин стратификация буквально означает «прослаивание», и основной методикой этого приема действительно является поочередное прослаивание проращиваемых семян мхом сфагнумом, опилками или чистым крупным песком. Хорош этот прием только для крупных (промышленных) партий семян.

Для стратификации небольших партий семян в домашних условиях рекомендована следующая методика:

  • Семена при необходимости скарифицируют.
  • Затем перемешивают с влажным субстратом в соотношении, не менее чем 1:3. Лучший субстрат — это чистый крупный песок или смесь песка с верховым торфом или перетертым мхом сфагнумом. Вполне возможна стратификация и в чистых хвойных опилках.
  • Семена укладывают в коробки, ящики или полиэтиленовые пакеты.
  • Мелкие партии семян целесообразно высевать непосредственно в горшки и стратифицировать в них до прорастания. Земляная смесь для посева должна быть чистой, легкой и состоять из перепревшей листовой земли, торфа и крупного просеянного песка в соотношении 3:1:1.
  • Завязанные мешки, закрытые ящики или горшки с посевами убирают в темное помещение с температурой, соответствующей типу стратификации. При теплой стратификации это + 15-22 ᵒС, при холодной — от 0 до 10 С в зависимости от вида растения (в этом случае посевы ставят в холодильник или подвал).
  • В течение всего периода вплоть до прорастания семена необходимо время от времени просматривать, перемешивать, а при длительной стратификации менять субстрат и промывать семена.

Стратификация хвойных семян. Стратификация семян

​Похожие статьи​

Что значит стратифицировать семена?

​Глубина посева - в идеале не более 5 мм. Посев на болшую глубину может существенно снижать всхожесть; 2 см - это уже критическая глубина, с которой не все семена смогут прорасти, а на тяжелой почве могут и не прорасти вовсе. В идеале семена должны быть лишь настолько прикрыты землей, чтобы не высыхали и чтобы прорастающий корешок не выпирал из земли. Например, возможен такой варант: посеять прямо на поверхность почвы и прикрыть стеклышком или нетканым укрывным материалом, а после прорастания стеклышко или нетканый материал убрать. То, что кое-где рекомендуют глубину посева 2 см - связано с особенностями посева в питомниках, где важно, чтобы семена попадали в непересыхающий днем слой почвы.​

Как провести стратификацию семян?

    Как вырастить сосну из семян. Правила посадки

    Для выращивания сосны из семян лучше подходят глубокие емкости, на дно которых помещают дренаж, чтобы вода не застаивалась. Насыпают подготовленный грунт так, чтобы он не доходил до краев горшка на 2–3 см. По поверхности почвы раскладывают семена и присыпают слоем земли толщиной 2 см. Остается обильно полить грунт и укрыть пленкой. Дальнейшие действия зависят от того, в какой сезон проращиваются семена:

    • если осенью, то контейнеры до весны спускают в погреб, регулярно проветривая помещение;
    • если весной, то горшки с семенами размещают в тепле для прорастания.

    Чтобы вырастить сосну из семян в домашних условиях, важно поддерживать температуру воздуха в пределах  +22…+40 градусов, не допускать переувлажнения и  пересыхания грунта. Если эти условия будут соблюдены, первые ростки взойдут через 2–4 недели. С момента проклевывания ростков пленочное укрытие снимают, а емкости выставляют на освещенное место.

    Посев семян в открытый грунт

    Многих интересует, можно ли вырастить сосну из шишечки, пропустив этап выращивания рассады. Выше мы упоминали, что допускает сразу посадить семена в грунт, предварительно проведя стратификацию. Если процедура закаливания проводилась в квартире, подходящий месяц для посадки семян в грунт — май, когда земля уже прогрелась, и нет риска заморозков.

    Почву можно взять из соснового леса либо приготовить самостоятельно по рецепту, описанному выше. Затем выкопать на участке небольшую лунку, утрамбовать землю на дне и выложить семена. Присыпают смесью торфа с опилками слоем в 1 см. Между соседними семенами оставляют расстояние около 6 см. Почву поливают, прикрывают пленкой. Как только проклюнутся ростки, укрытие снимают.

    Выращивание в горшке

    Саженцы, выращенные в контейнерах дома, через 2–3 года готовы к пересадке в просторные горшки. Корень вместе с окружающим земляным комом перемещают в просторную емкость. В это время растение уже можно установить на постоянное место —  в зоне отдыха, у входа в дом или в другом месте на участке.

    Какие комнатные цветы можно вырастить из семян в домашних условиях. Какие комнатные растения лучше выращивать из семян

    Проращивать из семян можно очень многие разновидности комнатных растений, наиболее распространенные варианты кратко рассмотрены ниже:

    1. Абутилон еще иногда называют комнатным кленом, это тропическое растение с необычными листьями, которые придают ему сходство с кленом. В домашних условиях он способен вырастать почти до 2 метров в высоту, продолжительность жизни обычно составляет не более 3 – 5 лет, поскольку потом растение утрачивает свою декоративность.
    2. Бальзамин является азиатским растением, которое отличается своей пышностью и густой растительностью. Существуют различные сорта, которые обладают индивидуальным окрасом как листьев, так и цветов. Во время покупки нужно быть внимательным, поскольку для домашнего выращивания пригодна только комнатная разновидность бальзамина.
    3. Барвинок пользуется особой популярностью благодаря активному и обильному цветению. Соцветия могут обладать различными цветами: от белых оттенков до ярких розовых и сиреневых тонов в зависимости от выбранного сорта. Листья имеют форму овала, посередине имеется характерное цветное пятнышко.
    4. Бегония представляет собой неприхотливое комнатное растение, которое внешне очень напоминает розу. На сегодняшний день выведено большое количество разнообразных сортов, отличающихся друг от друга окрасом и особенностью строения соцветий.
    5. Бругмансия является красивым и мощным растением с очень крупными соцветиями, но при ее выращивании нужно соблюдать меры предосторожности, поскольку все ее части являются ядовитыми.
    6. Жасминовая гардения представляет собой тропическое растение, которое пользуется популярностью благодаря своим неповторимым нежным и махровым соцветиям белого цвета. Они прекрасно сочетаются с пышной и аккуратной листвой, обладающей ярким зеленым окрасом, поэтому такой цветок станет прекрасным украшением любого помещения.
    7. Драцена является лиственным растением, которое очень часто используется для декорирования офисов, но многие люди выращивают его и дома. Листья отличаются необычностью своей формы и окраса, а крона с течением времени трансформируется и превращается в стебель с плотной структурой, что дает драцене некоторое сходство с небольшим деревом.
    8. Камелия – это довольно прихотливое комнатное растение, но многие цветоводы все равно выращивают ее, подобная популярность объясняется неповторимым ароматом и привлекательным внешним видом соцветий.
    9. Герань уже очень давно является популярным комнатным растением, основная особенность которого заключается в росте в высоту, а не вширь. На сегодняшний день существуют различные сорта, различающиеся окрасом цветков.
    10. Примула хорошо подойдет любителям фиалок, поскольку имеет внешнее сходство с этими комнатными растениями, но отличается от них неприхотливостью и более простым уходом. Среди основных достоинств можно выделить раннее цветение и многообразие сортов, отличающихся друг от друга окрасом цветов. Для домашнего выращивания используется специальная комнатная разновидность примулы.

    Стратификация хвойных. Особенности подготовки семян

    Большинство хвойных деревьев, в том числе и сосна, считаются довольно неприхотливыми видами, однако выращивание их из семян не всегда заканчивается успехом. Чтобы процесс проращивания, пересадки и дальнейшего развития молодого дерева прошел без осложнений, необходимо уделить большое внимание выбору и подготовке семян. При этом следует учитывать, что выращивать следует только те виды, которые произрастают в естественной среде данной климатической зоны и не нуждаются в дополнительных агротехнических мероприятиях. Необходимо принимать во внимание и габариты будущего дерева, соизмеряя их с площадью и планировкой участка.

    Однако, принимая решение о семенном способе размножения, нужно помнить, что молодые растения унаследуют лишь общие видовые признаки, а индивидуальных характеристик материнского растения не сохранят.

    Стратификация хвойных семян в домашних условиях. Стратификация семян перед выращиванием хвойных культур 01

    Поэтому для воссоздания родовых морфологических особенностей той или иной породы семенной способ размножения не подходит. В таких случаях рекомендуется брать в питомнике саженец и выращивать сортовое дерево из него.

    После того как вид сосны будет выбран, можно приступать к сбору и подготовке семян. Сбор семенного материала, учитывая сроки созревания, обычно выполняют осенью, до появления первого снега. Для этого собирают 2-летние нераскрывшиеся шишки и переносят их в тёплое сухое помещение. Если собрать шишки не удалось, то можно приобрести готовые семена в любом специализированном магазине. Спустя 2–3 дня шишки начнут потихоньку потрескивать, а ещё через некоторое время из них начинают выпадать зёрнышки с чешуйками, похожими на крылышки.

    Стратификация хвойных семян в домашних условиях. Стратификация семян перед выращиванием хвойных культур 02

    Если семена долго не высыпаются, то можно попробовать помочь скорейшему раскрытию шишек. Для этого можно повысить температуру воздуха в помещении либо постелить плотную ткань на радиаторы отопления и положить на неё шишки. При этом нужно помнить, что температура должна быть не выше 45°, иначе семена высохнут и станут непригодными для проращивания.

    После того как все чешуйки шишки раскроются, семечки аккуратно вытряхивают на белый лист бумаги и ссыпают в неглубокую ёмкость. Затем их заливают водой и собирают ложкой всплывшие экземпляры: они не годятся для размножения и должны быть удалены. Семена, которые опустились на дно, вынимают из воды, высушивают и убирают на хранение (либо готовят к посадке).

    Стратификация хвойных семян в домашних условиях. Стратификация семян перед выращиванием хвойных культур 03

    Предпосадочная подготовка семян предполагает их закаливание: стратификацию, которая, по утверждению многих специалистов, положительно влияет на всхожесть. Для этого семенной материал замачивают на 2–3 дня в холодной воде, после чего вынимают, смешивают с чистым речным песком и хранят всю зиму при температуре от 0 до 5°.

    Однако некоторые садоводы считают процедуру стратификации необязательной и утверждают, что лучшим вариантом станет проращивание семян непосредственно перед посадкой.

    Стратификация хвойных семян в домашних условиях. Стратификация семян перед выращиванием хвойных культур 04

    Для этого в начале весны семенной материал ненадолго помещают в слабый раствор марганцовки либо стимулятор роста. Это предотвращает развитие инфекционных заболеваний и улучшает всхожесть. Если нет ни того ни другого, то можно просто замочить семена в тёплой воде и оставить на 3 суток. Далее их следует равномерно разложить между марлевыми слоями, хорошо увлажнить и расположить в тёплом месте для прорастания. Главное в этом деле – не допускать высыхания марли и регулярно опрыскивать её из пульверизатора. Продолжать увлажнение нужно вплоть до прорастания семян, которое обычно происходит через неделю.

    Стратификация хвойных семян в домашних условиях. Стратификация семян перед выращиванием хвойных культур 05

    Справочник стратификация хвойных. Стратификация хвойных по Greenpeace

    Решив попробовать еще раз, вырастить хвойные из семян. В прошлый раз, за лето 2017, ничего толком и не получилось об этом писал. Но в этот раз, к стратификации решил подойти по другому, и использовать опыт Greenpeace, и место в холодильнике не занимать.

    Что такое стратификация

    Стратификация (в ботанике) (от лат. stratum — настил, facere — делать) — процесс имитации влияния природных зимних условий на семена растений, чтобы семенам было легче всходить, а также меры по ускорению прорастания семян и повышению их всхожести, применяемые перед посадкой. Часто включают искусственное длительное выдерживание семян при определённой пониженной температуре. Семена многих растений должны пройти через состояние сна эмбриона, иначе они не дадут побегов. Время сна различно для разных растений и условий, в большинстве случаев достаточно двух месяцев.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Стратификация_(ботаника)

    Стратификация хвойных общие рекомендации Greenpeace

    Все рекомендации Greenpeace по выращиванию различных деревьев изложены в методическом пособии (книге) «Как вырастить лес» автор А.Ярошенко. Ссылка на скачивание методического пособия в конце.

    Справочник стратификация хвойных. Стратификация хвойных по Greenpeace

    Сроки сбора семян деревьев, сроки хранения и предпосевной обработки семян (c) А.Ярошенко «Как вырастить лес»

    Специальная предпосевная обработка семян сосны, лиственницы, ели и пихты не является обязательной, но может существенно повысить всхожесть. Замочите семена в талой ледяной воде и выдержите их в емкости с водой в холодильнике в течение двух-трех дней.

    После этого слейте воду, слегка подсушите семена (так, чтобы они не слипались, и их можно было сеять) и приступайте к посеву. Можно посеять и не замоченные заранее семена — как правило, результат будет ненамного хуже.

    Ярошенко А. Ю. Как вырастить лес: Методическое пособие. Изд. 4-е, 2006 г.

    Так же следует помнить, что хвойные выращенные из семян, сортовые признаки НЕ СОХРАНЯЮТ, только видовые признаки. Сорта размножают вегетативно.

    Для новой попытки были куплены семена:

    Справочник стратификация хвойных. Стратификация хвойных по Greenpeace

    Семена для новой попытки: Ель обыкновенная Заповедные Дали, Сосна обыкновенная Ажурная, сосна Бунге, лиственница сибирская Бригантина, кедр корейский Суланж, кедр сибирский Шепард

    В этот раз, процесс посадки и развития без внимания не останется. Надеюсь, при некотором упрощении технологии стратификации, все будет ОК. Так как многие, просто не заморачиваются, и сажают семена осенью, не заботясь не о чем. То что выросло, то выросло. Вариант без стресса для садовода.

    Семена покупались, но на январь 2018 отсутствуют, в наличии найдены.

    Видео обзор семян на стратификацию в домашних условиях. Хвойные, плодовые и др. Marianablog.ru.