Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка декоративной травы. Особенности использования злаков в ландшафтном дизайне

12.12.2020 в 18:31
Содержание
  1. Посадка декоративной травы. Особенности использования злаков в ландшафтном дизайне
  2. Посадка декоративной капусты в открытый грунт. Выращивание рассады
  3. Посадка декоративной капусты на рассаду из семян. Посев на рассаду
  4. Посадка декоративной фасоли. Как правильно сажать вьющуюся декоративную фасоль
  5. Посадка декоративной яблони
  6. Посадка декоративной фасоли в открытый грунт. Декоративная вьющаяся фасоль, как цветы на участке
  7. Видео ДЕКОРАТИВНЫЕ ЗЛАКИ.СМЕСЬ.КАК ЛУЧШЕ ПОСЕЯТЬ.

Посадка декоративной травы. Особенности использования злаков в ландшафтном дизайне

Описание декоративных злаков

  • Злаковые травы бывают многолетними и однолетними .
  • Злаки делятся на высокорослые от 80 см до 2 м, среднерослые от 30 до 80 см, и низкорослые до 25 см.
  • Соцветья злаковых – это колоски, которые образуют метелки и колосья, стебель в основном полый (за редким исключением).
  • Окраска листьев бывает зеленой , серо-голубой , медной и различные пестролистные формы. У многих видов, окраска проявляет максимум своей красоты, только на солнечных местах .
  • Цвет листьев практически неизменен с весны и до глубокой осени, а у некоторых видов и зимой.

Посадка декоративных злаков

  • Размножаются злаки семенами и делением корневища. Семена можно вырастить как рассадным способом, так и посевом непосредственно в землю. На рассаду злаки сеют в марте – апреле , а в открытый грунт — в мае .
  • Предпочитают расти на солнечных, открытых местах.
  • Землю желательно подбирать рыхлую и плодородную, хотя злаки могут и приспособиться, так как в природных условиях прекрасно растут на обедненных почвах.

Уход за декоративными злаками

  • Полив требуется умеренный, а в засушливые периоды более интенсивный. Но помните, для того, чтобы у вас выросли шикарные растения, нужен обильный полив.
  • В подкормках и особых заботах они не нуждаются, только по весне можно добавить немного органических или универсальных минеральных удобрений.
  • Регулярная прополка и мульчирование земли вокруг растения, помогут для роста и развития, придадут опрятности саду. Очень хорошо злаки отзываются на рыхление почвы, только делать это нужно аккуратно, так как корни у них располагаются недалеко от поверхности.
  • После цветения, цветоносы можно срезать для получения семян.
  • По осени у высокорослых растений надземную часть можно обрезать, но многие оставляют ее, так как растения очень декоративно смотрятся в зимнее время. Удобнее всего высохшие листья убирать весной, так и растение не травмируется, и вы спокойны, что оно максимально комфортно перезимует, так как корневая система имеет естественную защиту от промерзания.

Посадка декоративной травы. Особенности использования злаков в ландшафтном дизайне

Посадка декоративной капусты в открытый грунт. Выращивание рассады

Посадка декоративной капусты в открытый грунт. Выращивание рассады

Через месяц рассаду можно высаживать

Посадка декоративной капусты и уход за рассадой несложные. Начинать процедуру в домашних условиях можно с средины марта до средины апреля. Лучше всего рассада растет в почве, которая состоит из равных частей дерновой земли, торфа и речного песка. Семена высаживают в контейнеры высотой около 15 см, их углубляют в грунт на 1 см. Посев проводят так, чтобы между семечками было расстояние 3-5 см. Тогда удастся вырастить здоровую и крепкую рассаду.

Первую неделю горшки, где посеяна декоративная капуста на домашнюю рассаду, держат в прохладном месте, при температуре 8°С-10°С. Затем рассаду переставляют в более теплое и хорошо освещенное место. Оптимальная температура — 14°С-18°С. Первые всходы появляются приблизительно через 4 дня. Когда на ростках будет 2 настоящих листочка, проводят пикировку.

Рассаду пересаживают в небольшие горшочки размером 6×6 см по одному растению в каждый. За время вегетации молодые растения дважды подкармливают. Подходит нитроаммофоска или кемира-универсал. На 1 м² берут 1 ст. л. удобрения.

Для профилактики черной ножки у рассады строго соблюдают правила полива. Почву перед посевом семян увлажняют, а затем лишь слегка орошают. Когда декоративная капуста подрастет, ее умеренно поливают по мере высыхания земляного кома. Выносить в открытый грунт рассаду нужно через 35-40 дней, после того как был проведен посев декоративной капусты. Если на огороде есть теплица, семена в начале мая можно посадить туда. Через месяц проводят пикировку на клумбу.

Посадка декоративной капусты на рассаду из семян. Посев на рассаду

Посадка декоративной капусты на рассаду из семян предпочтительна для многих регионов. Этот ход, в том числе и в домашних условиях, позволяет подрастить сеянцы и ускорить наступление цветения. Но сроки надо соблюдать, рассада не должна перерасти, иначе ей будет сложно адаптироваться к условиям открытых грядок.

Подготавливая все для посадки, обращать внимание надо на нюансы. Первое и самое главное — качественный посадочный материал. Покупать семена надо в надежных магазинах и проверять сертификаты качества. Особенно осторожно стоит работать с дорогими новинками, потому что цена на них высокая.

Выбор емкости и грунта

Посев на рассаду лучше производить в отдельные емкости. Удобно использовать:

  • пеленки;
  • кассеты;
  • торфяные таблетки;
  • одноразовые стаканчики.

Это основное условие, позволяющее избежать перевалки. Емкости не должны быть глубокими (до 5-7 см), иначе есть риск непреднамеренного перелива.

Совет! Посадочную тару надо предварительно обработать, если она ранее использовалась. Связана эта рекомендация с имеющимися рисками размножения инфекций.

Лучше выбирать грунт, обладающий такими качествами: легкий, рыхлый, воздухопроницаемый, плодородный, нейтральный. Его можно купить в готовом виде или сделать самостоятельно (садовая земля, торф, песок, перлит). Если почвосмесь приготовлена самостоятельно, надо ее обработать, пролить раствором марганца или прокалить в духовом шкафу.

Подготовка и выбор семян

Покупать семена надо в проверенных магазинах, обращая внимание на авторитет производителя. Качественный материал обладает высокими показателями всхожести и не требует дополнительных обработок. Если имеются сомнения, можно замочить семечки в растворе стимулятора роста за сутки до посева, а затем просушить. Такую манипуляцию не проделывают с материалом в оболочке.

Как сеять

Посадку семян на рассаду из собственного или покупного материала делают следующим образом:

  1. В дне горшка проделывают отверстия для слива воды и укладывают дренаж.
  2. Каждый индивидуальный стакан заполняют грунтом приблизительно на 2/3 от общего объема.
  3. Увлажняют почвенную смесь при помощи опрыскивателя и проделывают в ней углубления (1 см).
  4. В каждую борозду кладут по 1-2 семечка и присыпают ее грунтом.
  5. Повторно опрыскивают посев из пульверизатора.
  6. Лучше подписать дату сева и конкретный сорт, чтобы потом оценить его всхожесть и в случае неудачного проращивания повторить попытку.

Посадка декоративной фасоли. Как правильно сажать вьющуюся декоративную фасоль

Декоративная фасоль часто используется для озеленения дачных участков. Растение имеет привлекательный внешний вид и не требует сложного ухода. Может использоваться в качестве озеленения беседок и подвесных горок.

Что такое декоративная фасоль

Декоративная фасоль вьющееся растение, которое используется для озеленения участков. Часто при помощи этого растения создают вьющиеся водопады и подвесные клумбы.

Как выглядит декоративная фасоль

Вьющая фасоль выглядит следующим образом:

  • высота лиан может достигать до 5 метров;
  • в процессе роста вьюн цепляется за рядом стоящие предметы;
  • растет на солнечной стороне;
  • листья крупные, тройчатые на длинных черешках;
  • корневая система развита, располагается в верхней части грунта.

Внимание! Для того чтобы получить привлекательный цветочный водопад, необходимо сделать опору. В процессе роста опора должна увеличиваться.

Как цветет фасоль

Для того чтобы отличить культуру, необходимо знать, как цветет фасоль. Цветки пазушные фиолетового или огнено-красного цвета. Они собраны в кисть, и цветут в течение всего периода роста растения.

Цветение декоративных бобов

Описание декоративных сортов фасоли

Цветная декоративная фасоль может быть разных сортов. Каждый из них имеет свои индивидуальные особенности, которые необходимо знать во время выращивания.

Сорт «Виолетта»

Виолетта является наиболее популярным видом, данный сорт может достигать длины до 3 метров. Листья крупные насыщено-зеленого цвета. Цветок фасоли окрашен в фиолетово-лиловый цвет. Цветки собраны в метелки. Наиболее активно цветет в конце лета. Стручки длинные, насыщенно фиолетового цвета.

Сорт «Блюхильда»

Данный тип культуры относится к спаржевым, стручки могут достигать до 20 см длиной. Окраска цветов нежно фиолетовая. Листья фасоли крупные, насыщенного зеленого цвета.

Описание сорта Блюхильда может обрадовать

Сорт «Пёпл Квин»

Вырастить сорт можно практически на любом грунте. Куст небольшой в высоту, может достигать всего 1 метра. Цветет фиолетовыми цветами. Стручки длинные насыщенного-фиолетово-синего цвета.

Для справки! Плоды сорта Пёпл Квин допускается использовать в пищу.

Сорт «Модница»

Высота куста достигает 1-1,5 метров. Культура однолетняя, сахарная. Может употребляться в пищу. Особенностью фасоли выступают пестрые стручки. Применяется для консервации и замораживания.

Сорт «Пурпурный король»

Вьющаяся фасоль используется как для озеленения участка, так и употребления в пищу. Длина стручка составляет 17 см. После созревания плоды становятся яркого фиолетового цвета. Длина лиан достигает 2 метров. Цветёт культура фиолетовыми цветками.

Сорт «Огненный вихрь»

Фасоль, вьющаяся с огненно красными цветами. Лиана достигает в высоту до 3 метров, поэтому часто используется в ландшафтном дизайне. Часто высаживается в открытом грунте, возле беседок и высоких строений.

Сорт Огненный вихрь

Сорт «Красная шапочка»

Цветки красного цвета. Плоды после созревания белые с небольшими красными пятнами. Кусты невысокие. Плоды съедобные, так как содержат сахар в большом количестве.

Сорт «Огненный водопад»

Фасоль огненно красная, является одной из популярных используемых в декоративных целях. Длина лиан составляет 5 метров. Поэтому используется для оформления беседок.

Сорт «Победитель»

Встречается сорт Победитель очень часто. Листья имеют средние размеры, шероховатые. В период цветения куст покрывается красными цветами. Зерна среднего размера, с коричневой оболочкой.

Посадка декоративной яблони

Эта садовая культура предпочитает для активного роста хорошо освещенное место с легким ветерком, который позволяет быстро производить опыление цветков. Не стоит использовать для подготовки посадочного места, обедненные плохо структурированные почвы. Посадка декоративной яблони возможна ранней весной и ранней осенью. Нужно понимать, что при осенней посадке потребуется время для укоренения и подготовки дерева к последующей зимовке. Поэтому посадка декоративной яблони производится не позднее второй декады сентября.

Посадка декоративной яблониКак правило, для посадки используется либо уже готовый посадочный материал в виде укоренных черенков, либо семена, которые можно собрать осенью самостоятельно. Для их готовности плод доводится до состояния сморщивания наружной кожуры. После этого вынимаются семена, которые стоит подвергнуть последующей стратификации для увеличения процента всхожести. Для этого необходимо хорошо просушенные семена на 30 дней поместить на верхнюю полку холодильника.Посадка декоративной яблониПосадка декоративной яблони семенами осуществляется в середине декабря в домашних условиях в ящики с хорошо структурированной и удобренной почвой. Первый всходы появляются спустя 20 — 30 дней. Пикировка проводится в фазе 2 настоящих листочков. После этого саженцы быстро идут в рост, но им нужно досвечивание с целью предотвращения вытягивания ростков. Подкормки проводятся комплексными минеральными удобрениями коровяком. Высадка в грунт после того как пройдет угроза возвратных весенних заморозков. Требуется обязательная предварительная закалка сеянцев. Для этого их нужно постепенно приучать к условиям открытого грунта, ежедневно вынося емкости с сеянцами на открытый воздух на небольшой период времени.
Обратите внимание, что некоторые сорта и виды декоративных яблонь перед посадкой необходимо прививать к подходящему подвою. Это такие типы, как декоративная яблоня Недзвецкого и Роялти. При имеющейся возможности их лучше приобрести в готовом виде саженцами. В некоторых случаях, например, для формирования живой изгороди, применяются дикие сеянцы лесной яблони. Они размножаются самосадом и обычно при пересадке не теряют своих декоративных свойств.Посадка декоративной яблониПосадка декоративной яблони начинается с планирования мест для её размещения. Обычно рекомендуется составлять расстояние между саженцами не менее 5 метров при планировании получения плотных посадок и не менее 15 метров при одиночных композициях.
По заранее намеченному плану готовятся посадочные лунки. Для этого копается посадочная ямка глубиной до 40 см. На дно вносится компост или перегной. Использовать свежий навоз не рекомендуется. На компот засыпается земля слоем до 10 см. Затем вносятся комплексные минеральные удобрения и вся смесь перемешивается. Заливается 5 литров воды и устанавливается саженец декоративной яблони. Постепенно, с расправлением корневой системы, необходимо засыпать ямку. Обильно поливается водой — не менее 10 литров под каждый саженец. Повторный полив требуется спустя 2 дня. Затем полив проводится 1 раз в неделю. Поверхность вокруг саженца необходимо замульчировать сосновой хвоей или перепревшими опилками.

Посадка декоративной фасоли в открытый грунт. Декоративная вьющаяся фасоль, как цветы на участке

Использовать как цветы на участке можно все виды этого растения. Декоративная вьющаяся фасоль фиолетового и красного цвета подходит для этих целей больше всего. Её народное название — турецкие огненный бобы. По вариантам развития относится к высокорослым вьющимся лианам. Плети могут вырастать на 5 метров в длину. Пускают её по опорам, заборам, стенам домов. Относится к растениям, любящим свет и прямые солнечные лучи, однако не особенно требовательная в этом отношении и может с успехом развиваться даже в тенистом месте.

Если посмотреть на фото, то видно, что у фиолетовой декоративной фасоли на лианах располагаются яркие зеленые листья  широкой правильной формы. Они надежно укрывают от глаз те участки стены, которые нужно декорировать. Бутоны могут обладать насыщенной фиолетовой окраской. Изредка попадаются белые бутоны, что только усиливает декоративность растения в цветущем виде. Цветет практически беспрерывно. Одновременно на одной лиане могут присутствовать развивающиеся и зреющие стручки и разнообразные бутоны. Обратите внимание, стручки этого вида нельзя употреблять в пищу. На основании исследований специалисты заявляют о том, что они содержат ядовитые соединения.

Для огородников такие посадки могут иметь практическое применение. Известно, что фиолетовая вьющаяся фасоль является одним из самых мощных агрегаторов азота в почве, на которой растет. Этот микроэлемент в большом количестве репродуцируется корневой системой. После такой посадки урожаи картофеля возрастают примерно на 70 %. Еще одно полезное свойство — эффективная защита посадок картофеля от заболеваемости фитофторозом. В регионах, где это заболевание широко распространено, рекомендуется высаживать декоративную фасоль прямо в рядках между картофелем. Подобная мера также препятствует размножению колорадского жука.

Видео ДЕКОРАТИВНЫЕ ЗЛАКИ.СМЕСЬ.КАК ЛУЧШЕ ПОСЕЯТЬ.